Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#2361
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

а фильмы гражданин смотрел эти. светило питерское. спорить не могу, домов человек много построил и продал, 

Тут же всё логически просто. 
Есть 2 компании, допустим Форд и допустим АвтоВАЗ. 

И та и другая выпускают автомобили, относительно много, и продают. 

Только разница между ними почему то гигантская. Так и с этим питерским светилой, который много строит и много продаёт. Он не купил конвеер и чертежи Форда, он стал выпускать своё собранное на коленке чудо. В итоге получились Жигули. 

 

Это вообще традиционная черта наших людей - жить в стиле "я лучше знаю". 


Вот библия для строителя каркасных домов. 

Часть вторая (есть ещё несколько частей) 


Сообщение отредактировал japancar: 15.10.2017, 07:43:51

  • 1

#2362
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

библия или уже не очень библия это вопрос спорный.

вот к примеру главный кадр фильма из ютюба где про дом и гараж: с левой стороны нет хидера на первом этаже и ладно, там балка меж этажная мощнейшая. на втором мансардном нед хидера и ладно, там перераспределение нагрузки за счет стропильной балки. и таких моментов много. уже мало кто слепо следует технологии  50х годов. 


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.10.2017, 07:44:46

  • 0

#2363
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

библия или уже не очень библия это вопрос спорный.

вот к примеру главный кадр фильма из ютюба где про дом и гараж: с левой стороны нет хидера на первом этаже и ладно, там балка меж этажная мощнейшая. на втором мансардном нед хидера и ладно, там перераспределение нагрузки за счет стропильной балки. и таких моментов много. уже мало кто слепо следует технологии  50х годов. 

угу, и именно поэтому получаются каждый раз Жигули а не Форды, ну и прочее... 

:) 

К слову дополнительных вертикальных стоек, компенсирующих проёмы я тоже чёт не особо увидел. Ну в общем каждый суслик в поле агроном. 


  • 0

#2364
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

что ж вы так привыкли всё родное хаять. по вашей логике нужно сидеть и не рыпаться. кто сказал что тот мужик по имени лари просто непререкаемый авторитет?вполне возможно им был, теперь не он один дома строит.и дома кстати вполне приличные. 

и почему пример с фордами? давайте поговорим про космос и оборонку? 

к слову, если есть массивная балка имеющая достаточно точек опоры то и не нужно дополнительных сдвоенных стоек. в чём их смысл ?


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.10.2017, 11:16:30

  • 0

#2365
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

что ж вы так привыкли всё родное хаять. по вашей логике нужно сидеть и не рыпаться. кто сказал что тот мужик по имени лари просто непререкаемый авторитет?вполне возможно им был, теперь не он один дома строит.и дома кстати вполне приличные. 

и почему пример с фордами? давайте поговорим про космос и оборонку? 

к слову, если есть массивная балка имеющая достаточно точек опоры то и не нужно дополнительных сдвоенных стоек. в чём их смысл ?

Смысл сдвоенных стоек в том, что нагрузка на стены просчитана не раз, шаг стоек имеет почти сакральный смысл :) тупо выдёргивая часть стоек из стены и ничем их не компенсируя ожидаемо снижается прочность конструкции. 

 

Я уже посяснил свою логику, можно было бы построить Форд, но мы с маниакальным упорством строим Жигули, потому что там на западе нам не авторитеты ни ихние методики ни ихние CODE :))) чего вообще на них смотреть то, у нас же свой путь. Корейцы вот начали с заимствования моделей, и первые Хёнде были Мицубиши, Китайцы вот начали просто копировать, и что сейчас? Сейчас корейские машины и китайские вполне себе на уровне. А у нас что? Правильно - Жигули. Почему? Потому что у нас свой, особый путь отрицания авторитетов. 

 

ЗЫ. Про космос и оборонку боюсь ещё смешнее разговор получится, особенно про современное состояние дел, ну или хотябы про то, что было изобретено за последние четверть века :) 


  • 0

#2366
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Немного не в тему: Космос скоммуниздили у Вернера Фон Брауна. Королев был в составе делегации, занимавшейся вывозом его архивов. Самого Вернера вывезли америкоты, будь они не ладны. Атомную бомбу скоммуниздили у англичан. Жигули сбаянили у фиата. Только наши лапти почему-то у нас никто красть не хочет. Но зато многие хотят украсть наш лес, из коры которого эти лапти сплетены.

 

Почему бы просто не просчитать это с точки зрения сопромата и не определить сколько стоек нужно. Чо спорить то?


  • 0

#2367
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Почему бы просто не просчитать это с точки зрения сопромата и не определить сколько стоек нужно. Чо спорить то?

так я про это и говорю. наш конструктор посчитает, наши сделают. это плохо и не правильно? думаю это как раз то что и должно быть.

Только наши лапти почему-то у нас никто красть не хочет. Но зато многие хотят украсть наш лес, из коры которого эти лапти сплетены.

так и финские колотушки деревянные ( сабо) никто красть не хочет. вы говорите про использование чужих технологий. так сейчас в россии каркасники строят по тем же технологиям. если у нас будут считать и строить то с учётом нашей сейсмики ( тут лари и парень из питера сразу не в тему) но суть конструктива везде одинакова. спор извечный лишенный смысла и ни о чём

тупо выдёргивая часть стоек из стены и ничем их не компенсируя ожидаемо снижается прочность конструкции. 

я же объяснил что компенсируется сечением опираемой балки 


  • 0

#2368
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

ДД всем
Хочу рассказать свою историю строительства дома, надеюсь кому-то будет полезно/интересно.
В сентябре прошлого года наконец-то решил строиться, был участок со старым домом в самой Алматы. Долгие споры с женой и тд. и т.п., нет смысла описывать почему и зачем, в конце концов решился на строительство из СИП панелей. Списались и созвонились с несколькими конторами, в конце концов подписал договор с Serg1.

Скрытый текст

Заехал только 1 сентября этого года. До этого момента – отделочные работы, инженерные вещи и т.д. Заодно дом отстоялся.

Спасибо за заказ и отзыв !
Еще фото - здесь - http://sipstroy.kz/ф...ggallery/page/9

Сообщение отредактировал Serg1: 25.10.2017, 11:13:55

  • 0

#2369
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Всем добрый день. Надеюсь, нашла нужную тему, если не туда, просьба ткнуть, куда надо идти ))

 

Краткая предыстория.

 

Родители купили участок, хочу помочь построиться. С чего начать? Родители в преклонном возрасте, начинают жить по принципу - а вот этот знакомый сказал надо вот так :faceoff: в общем, задача - выкопать фундамент (сразу параллельный вопрос - актуально ли делать это сейчас, когда зима на носу?), начать строить. Мои решили, что перед тем, как начать все это, надо с кем-то узаканивать, вызывать инженеров. Я говорю - обычно это делается после всего уже.

Что надо вообще делать? с чего начинать? Участок 10 соток, почти 11 даже, ровный. Чисто теоретически - выбрать и определиться с макетом дома. Нанять архитектора (или прораба? или это разные люди :confused:  или сперва поговорить с архитектором, обговорить все и нанимать прораба? или его нанимать не надо, если нанять тех же гастарбайтеров и папа сам там будет рулевой обоза ))) или все-таки нужен прораб? ) или нафиг архитектор, если есть макет дома, показать строителям, сказать - хочу вот так и ждать? а для таких тонкостей, как теплый пол или проведение канализации примерной в определенную часть дома - кого-то со стороны нанимать? или же строители должны это знать? или все-таки прораб нужен...

 

короче, мозг кипит. вообще планировали поднять стены в этом году, говорят "зима не будет (с)" то бишь будет, но попозже... или уже не мучать ничего и начинать весной.... думали поднять стены, чтобы за зиму осело и весной добить остальное...

но знатоки говорят, что при грамотной постройке, ничего оседать не должно :-/ 

 

всякие едкие комментарии из ряда - вы откуда, из космоса ли где ваши мужики или еще что либо, даже косвенно не касающегося моего вопроса - прошу опустить и не утруждать себя в написании :rotate: если есть, что сказать по теме - милости просим, прислушаюсь и буду премного благодарна ))

а то картинка в моей голове никак не соберется (((

 

всем спасибо ))


  • 0

#2370
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений
Всем добрый день. Надеюсь, нашла нужную тему, если не туда, просьба ткнуть, куда надо идти ))

Добрый день.

я сама в таком же положении была в начале лета) правда я имею отношение к проектированию, поэтому для меня не было сложно. было страшно.

И так, во первых нужен проект. Обращаетесь в проектную или к архитектору, который сможет предоставить рабочий проект для дальнейшего согласования. Всякие "авось прокатит", "давайте построим, потом узаконим" уже не пойдет. Индульгенция  Приватизация  закончилась, а штрафы нынче не малые.

Если участок в пределах городской черты значит идете в Управление Архитектуры и Градостроительства г. Алматы и получаете список доков, которые нужно собрать. или наймите помогайку или (в моем случае я отдала все это на откуп фирме, которая и подняла коробку, они кстати и собирали все)

Фундамент конечно можно выкопать, но повторюсь, пока не получите РНС (разрешение на строй-во) лучше не стоит... мы чуток смухлевали и воспользовались подсказкой "звонок другу", начали раньше копать, но факт, что к нам приходили инспектора и проверяли.

Это то как у меня было. Может у кого то по другому и ему больше повезло )

и по мне лучше начать уже весной. Предварительно подготовив документы.

п.с. по поводу бригады/узбеков и пр. Тут вам решать, готовы Вы тратить свои нервы, перепроверять мульен раз своих строителей, стоять над душой, что бы не разбежались или доплатить и нанять фирму. и это только работы касаемо, а на вас еще закуп материалов падет. Какой кирпич/блок, бетон, арматура, сетка, щебень и т.д. и т.п. где лучше, доставить, принять, проверить... перепроверить, при наличии брака заменить, доказать, что вы не дурак )

и уже лично от меня, если есть кто на примете, затащите его на стройку, попросите помочь... Проверите на 100%. Не сбежит - Ваш человек ))) 


Сообщение отредактировал Aifonchik: 20.11.2017, 16:07:12

  • 1

#2371
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Добрый день.

я сама в таком же положении была в начале лета) правда я имею отношение к проектированию, поэтому для меня не было сложно. было страшно.

И так, во первых нужен проект. Обращаетесь в проектную или к архитектору, который сможет предоставить рабочий проект для дальнейшего согласования. Всякие "авось прокатит", "давайте построим, потом узаконим" уже не пойдет. Индульгенция  Приватизация  закончилась, а штрафы нынче не малые.

Если участок в пределах городской черты значит идете в Управление Архитектуры и Градостроительства г. Алматы и получаете список доков, которые нужно собрать. или наймите помогайку или (в моем случае я отдала все это на откуп фирме, которая и подняла коробку, они кстати и собирали все)

Фундамент конечно можно выкопать, но повторюсь, пока не получите РНС (разрешение на строй-во) лучше не стоит... мы чуток смухлевали и воспользовались подсказкой "звонок другу", начали раньше копать, но факт, что к нам приходили инспектора и проверяли.

Это то как у меня было. Может у кого то по другому и ему больше повезло )

и по мне лучше начать уже весной. Предварительно подготовив документы.

п.с. по поводу бригады/узбеков и пр. Тут вам решать, готовы Вы тратить свои нервы, перепроверять мульен раз своих строителей, стоять над душой, что бы не разбежались или доплатить и нанять фирму. и это только работы касаемо, а на вас еще закуп материалов падет. Какой кирпич/блок, бетон, арматура, сетка, щебень и т.д. и т.п. где лучше, доставить, принять, проверить... перепроверить, при наличии брака заменить, доказать, что вы не дурак )

и уже лично от меня, если есть кто на примете, затащите его на стройку, попросите помочь... Проверите на 100%. Не сбежит - Ваш человек ))) 

 

 

Спасибо за ответ! значит, все-таки надо узаконить, получить разрешение на стройку и потом начинать-таки... тогда так и будем делать.

по поводу строительной бригады - они сами и закупаются что ли? в смысле, мы спонсируем, они закупаются или как? а с узбеками самой бегать?

 

а сколько берет в среднем строительная бригада за фундамент и поднятие стен? дом небольшой, размер примерно 10 на 12 кажется. Цоколь, первый этаж, второй этаж.

если я правильно понимаю, то на черновую - одна бригада, на чистовую - другая? или нет?


  • 0

#2372
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

значит, все-таки надо узаконить

Что вы собрались узаканивать? Вам же объяснили, что сейчас не узаканивают. Необходимо подать на уведомление о начале строительных работ. Для этого нужно кучу разных вещей сделать. Касательно копания фундамента: сейчас лучше не начинать. Соберете все доки за зиму и в марте-апреле начнете. Так дешевле будет. Заодно матчасть подучите))) 


  • 0

#2373
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Что вы собрались узаканивать? Вам же объяснили, что сейчас не узаканивают. Необходимо подать на уведомление о начале строительных работ. Для этого нужно кучу разных вещей сделать. Касательно копания фундамента: сейчас лучше не начинать. Соберете все доки за зиму и в марте-апреле начнете. Так дешевле будет. Заодно матчасть подучите)))

 

ну написано же - идти в проектное бюро, чтобы они согласовали. По сути - разрешение на стройку того или иного проекта.

 

Обращаетесь в проектную или к архитектору, который сможет предоставить рабочий проект для дальнейшего согласования. Всякие "авось прокатит", "давайте построим, потом узаконим" уже не пойдет. Индульгенция Приватизация закончилась, а штрафы нынче не малые.

  • 0

#2374
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

послушайте совет Бобровского. Уж он-то не на словах все это прошел https://vse.kz/topic...va-doma/page-71


  • 0

#2375
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений

ну написано же - идти в проектное бюро, чтобы они согласовали. По сути - разрешение на стройку того или иного проекта.

Добрый день.

Узаконивать - это что то нелегально построенное, а Вам лучше получить РНС, поднять короб и делать чистовые работы. Далее после как все закончите, все доки сдать в ЦОН для Ввода в эксплуатацию вашего ИЖД (Инд. жилой дом). Раньше в БТИ все сдавали. Там тоже кучка нюансов. Заполненные Журналы стройки нужны с печатями.

по поводу узбеков и фирмы, конечно, с фирмой вы заключаете договор, они отвечают за стройку, за работяг (кстати скорее всего будут узбеки), но у вас хотя бы голова болеть не будет, где брать материалы и сколько )

Хотя из своего опыта скажу, что и с фирмой, где прораб профессиональный строитель со стажем, я спорила до хрипоты и доказывала, что так или сяк. И проверяла их работы и просила переделывать и доделывать и прочее, но не так как было бы с рабочими напрямую.

Мы в этом году не успели оштукатурить стены, оставили на весну. Зимой все таки погодные условия для материалов не очень хорошие, плюс рабочим работать в минус 10 не очень приятно ) 

Хотите сэкономить заказываете у архитектора рабочий проект с разделами АР и КЖ, он вам приложит проект генплан и эскизный. Далее по списку сами собираете. вызываете спецов по отдельности. Берете АПЗ и Тех Условия на подвод коммуникаций и вперед.  


  • 0

#2376
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Добрый день. Узаконивать - это что то нелегально построенное, а Вам лучше получить РНС, поднять короб и делать чистовые работы. Далее после как все закончите, все доки сдать в ЦОН для Ввода в эксплуатацию вашего ИЖД (Инд. жилой дом). Раньше в БТИ все сдавали. Там тоже кучка нюансов. Заполненные Журналы стройки нужны с печатями. по поводу узбеков и фирмы, конечно, с фирмой вы заключаете договор, они отвечают за стройку, за работяг (кстати скорее всего будут узбеки), но у вас хотя бы голова болеть не будет, где брать материалы и сколько ) Хотя из своего опыта скажу, что и с фирмой, где прораб профессиональный строитель со стажем, я спорила до хрипоты и доказывала, что так или сяк. И проверяла их работы и просила переделывать и доделывать и прочее, но не так как было бы с рабочими напрямую. Мы в этом году не успели оштукатурить стены, оставили на весну. Зимой все таки погодные условия для материалов не очень хорошие, плюс рабочим работать в минус 10 не очень приятно ) Хотите сэкономить заказываете у архитектора рабочий проект с разделами АР и КЖ, он вам приложит проект генплан и эскизный. Далее по списку сами собираете. вызываете спецов по отдельности. Берете АПЗ и Тех Условия на подвод коммуникаций и вперед.

 

спасибо )) вроде более менее картинка стала вырисовываться ))


  • 0

#2377
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

послушайте совет Бобровского. Уж он-то не на словах все это прошел https://vse.kz/topic...va-doma/page-71

зашла почитать последние страницы. поняла, что ничего не поняла на 4 странице с конца ))) пошла в начало, будем посмотреть


  • 0

#2378
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

с чего начинать? Участок 10 соток, почти 11 даже, ровный. Чисто теоретически - выбрать и определиться с макетом дома. Нанять архитектора (или прораба? или это разные люди :confused:  или сперва поговорить с архитектором, обговорить все и нанимать прораба? или его нанимать не надо, если нанять тех же гастарбайтеров и папа сам там будет рулевой обоза ))) или все-таки нужен прораб? ) или нафиг архитектор, если есть макет дома, показать строителям, сказать - хочу вот так и ждать? а для таких тонкостей, как теплый пол или проведение канализации примерной в определенную часть дома - кого-то со стороны нанимать? или же строители должны это знать? или все-таки прораб нужен...

 

Прежде чем строить, или даже копать котлован, нужно решить все бумажные вопросы. Тут в ветке есть отдельная тема про это:

https://vse.kz/topic...va-doma/page-22

 

У вас три вещи, которые нужно сделать, прежде чем копать:

1. Эскизный проект. Если коротко, то это планировка, внешний вид здания, кровли, привязка к участку. Это делает архитектор. Если у вас не 1 этажный дом 3*4, рекомендую к нему обратиться, чтобы потом не пришлось тянуть канализацию из 5ти разных мест и этажей, и не гадать почему же так все получилось. Нюансы могут быть фатальными.

2. Обратиться к конструктору. Это такой архитектор (возможно, тот же самый, что делал эскиз), который возьмет ваш эскизник, вашу геологию (ее желательно предварительно сделать) и рассчитает, какие конкретно материалы необходимы для реализации вашего дома на вашей земле. То, что он сделает, называется АР и КЖ. Там будут точные данные - сколько нужно железа, бетона, дерева, кирпичей и тп для вашего дома. Это минимальный набор. Отдельно можно сделать проект отопления, электрики и тп. 

3. Решить "бумажные" вопросы. 

 

Когда вы получите на руки АР и КЖ, у вас на руках будут все данные, как строить дом, сколько нужно материалов, вы сможете обратиться в строительную компанию или к конкретному исполнителю, чтобы посчитать объем работ и получить какую-то предварительную цену. По проекту вы сможете сверять правильно ли вам строят. Кроме того, у вас будет отдельный человек - технический надзор - который будет ездить и сверять все ли соответствует проекту (его наймете вы, либо ваш помогайка, который будет решать бумажные вопросы).

 

Если соберетесь делать все сама, или с папой, то придется изучить несколько больше, чем можно описать в одном посте. Начиная от простых вещей - где разместить рабочих, как решить бытовые вопросы, где купить тот или иной материал и как его доставить, так и более сложные вопросы, например, как греть бетон зимой, как гнуть и вязать арматуру, чем отличаются чирозы от тайротов, какие бывают бетононасосы и какой зайдет к вам, что такое "длиномер", и какие бывают краны. Если решитесь, я бы посоветовал составить план действий, и последовательно, по каждому пункту изучать как будет проходить работа и изучать возникшие вопросы, и задавать вопросы, в том числе и тут, мне помогали. Ну и отдельно, вне зависимости от того, будете вы работать со строительной компанией или с узбеками, стройка - это история обмана, поэтому важно представлять что нужно сделать и понимать где вас могут обмануть.


  • 6

#2379
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Если соберетесь делать все сама...  

то без опыта строительства первый дом построят херово и задорого. Умножайте все предполагаемые затраты на 2 а то и на 3, берите отпуск на год и вперёд. 

Второй дом получится почти без косяков. 

Третий дом получится как и хотели изначально :) 

 

К сожалению у нас крайне мало профессиналов в области малоэтажного частного строительства, эта сфера абсолютно неинтересна профи с точки зрения прибыльности. Бюджеты там скудные (по сравнению с коммерческим строительством) клиенты мозгоклюйные. Как выйти из этого замкнутого круга единого рецепта нет. Кто то ищет знакомого прораба и сажает его на ЗП, чтобы периодически (ежедневно) клевал мозги рабочим, кто то пытается учить все СНИПы сам, пинать строителей, контролировать закупку материалов и прочее и прочее... 

 

как то так... 


  • 4

#2380
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Я в этом году делаю пристройку к дому ,внутреннию часть уже закончила, примерно около 45м2, но не узаканивала , вот думаю пристройку узаконить легче или такая же беготня?

 

За нашим домом соседи, за соседским домом участок есть который выходит на соседнию улицу, принадлежит нам обоим один гост акт говорят, что как отдельный дом узаконить не дадут участок по докам 9,7 соток на двоих, но в реале больше, только как пристройку, поэтому отложила стройку на том участке, пристроила к старому дому, но в будущем планирую построитьсялет так через 5 ))), пустует участок, хоть польза  будет


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.