Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#81
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Абстрактный профиль, который суть сферический конь в вакууме, никому из работодателей не нужен.

Так пусть и пишут в вакансиях не абстрактный профиль, который им не нужен, а конкретный, который им нужен.

 


Когда задача узкого профиля тоесть реально взять неоткуда кроме людей. Например 20% инфы у Паши, 30% у Маши, 50% у Васи. Да гори оно все огнем!!!

 

 

Бывает и так, да. В основном в небольших компаниях.

 

Ах если бы только в небольших...


  • 0

#82
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Так пусть и пишут в вакансиях не абстрактный профиль, который им не нужен, а конкретный, который им нужен.
Вот будете нанимать - обязательно так и напишете, и примете первого, у кого будет ровно то же саоме написано в резюме, и будете с ним работу работать :lol:
  • 0

#83
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вот будете нанимать - обязательно так и напишете, и примете первого, у кого будет ровно то же саоме написано в резюме, и будете с ним работу работать

А что не так, если мне от него именно это и будет нужно? 


  • 0

#84
Аддон

Аддон
  • Гость
  • 6 сообщений

Ну тут конечно много написали. Вот я лично видел как развивается бизнес. И опишу пример. 

Человек захотел открыть бизнес, и скажем придумал (гипотетический пример) устанавливать людям/организациям лампочки в помещениях.

Так вот, он организовывает свою фирму, и проходит бюрократический ад! Он нанимает бухгалтера, берет кредиты у мамы/папы/банка/правительства, под гигантские проценты, нанимает юристов, ищет клиентов, это реально ад. 

Но вот беда, он знает о своем деле только то что существует выключатель, при нажатии на который загорается и тухнет лампочка, не более того! 

И этот человек начинает находить себе Бесплатного-генияОтБога-раба который все все все все все все за него сделает. Понимаете?

То есть не такого как автор даже близко, от таких перекрещиваться будет.

А почему? Давайте рассмотрим такого как автор "мистер дайте мне все для работы" и Бесплатного-генияОтБога-раба 

 

И так начнем с  Бесплатного-генияОтБога-раба:

Приходит значит он на работу, и говорит начальнику, слушай, я знаю организацию в которой нужны наши услуги, начальник рад, договорился с этой организацией. 

Тем временем Бесплатный-генийОтБога-раб самостоятельно ищет все необходимое, то есть, провода, лампочки, люстру, выключатели, составляет самый оптимальный список для начальника, предоставляет ему, и после одобрения начальника делает все сам, везет на своей машине материал, и за свой бензин, делает все все все техническое, даже штукатурит, и делает все относительно хорошо. После этого еще и за пивком начальнику съездит на своей машине за свой счет. Начальник получает 100% оплаты и оставляет 2-3% которые отдастБесплатному-гениюОтБога-рабу в конце месяца в качестве ЗП, и еще пальчиком пригрозит, типа, смотри как я много тебе плачу.

 

Вот как у нас работают по факту.

 

Теперь ты автор, не найдешь клиента, а сядешь и будешь ждать пока найдет начальник. если начальник нашел клиента, то ты начнешь требовать что бы начальник предоставил тебе спецификацию как проводить проводку, где именно что делать, привез материал, и только тогда ты все сделаешь от души.

 

И вот с нашим казахским менталитетом ты нах никому не упал с такими требованиями.

 

То что ты описал и хочешь, это правильно, это рай для программиста. Но не в нашей стране.


  • 0

#85
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И так начнем с  Бесплатного-генияОтБога-раба

А вот зачем такому гению начальник? 


  • 1

#86
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Когда задача узкого профиля тоесть реально взять неоткуда кроме людей. Например 20% инфы у Паши, 30% у Маши, 50% у Васи. Да гори оно все огнем!!! Я что устроился на работу спрашиволкой?
не пойму, что в этом страшного, это называется "работа в команде". процесс разработки от начала до конца команднпя работа. 1 человек не может обеспечеть качественный жизненный цикл продукта.
  • 0

#87
Koreiko

Koreiko
  • Читатель
  • 17 сообщений

топик удивил своей простотой и наивностью

посмотрите лучше что на российских форумах пишут о ИТ в Казахстане

http://www.sql.ru/fo...ta-v-kazahstane



#88
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

 

И так начнем с  Бесплатного-генияОтБога-раба

А вот зачем такому гению начальник? 

 

ну вот я такой например (даже не например а такой)

у меня было ТОО. постепенно соучредители разбежались, поняв, что много бабла не срубишь на том чем мы занимались, переписали тоо на меня.

и вместо своей проф-работы, которую я люблю 24 часа в сутки, я занимался: дачей рекламы, обзвоном, обходом клиентов, стоянием в горстате и налоговой, "дружбой" с разными "органами", перетиранием с мутными чуваками, привлечением сотрудников.. с пониманием, что много гемора а выхлоп нулевой  - вот это был ад!!!! 

с тех пор я решил либо под дядей сидеть, который эксплуатирует и рубит бабло на мне (а ад - его дело), либо фрилансом (тоже неплохо кста)

 

Другое дело, что дяди бывают неадекватные.. один заставляет сейфы таскать взад-вперёд, другой с обеда вызывает срочно стол перетащить, а когда прихожу орёт "уже неактуально, закрой дверь с той стороны!!", третий прячется от клиентов в кабинете и говорит мне "сам с ними поговори а потом мне скажи что хотели" и пр., четвёртый напивается в зюзю каждое утро и топором патчкорды рубит в белой горячке.. и пятый и десятый. Собственно, найти просто нормального начальника это уже счастье!! :rolleyes:


Сообщение отредактировал zavuch: 11.02.2016, 13:18:25

  • 1

#89
Koreiko

Koreiko
  • Читатель
  • 17 сообщений
...с тех пор я решил либо под дядей сидеть, который эксплуатирует и рубит бабло на мне (а ад - его дело), либо фрилансом (тоже неплохо кста)

 

и вот вы дожили до кризиса, работы жок, денег жок, что дальше?


Сообщение отредактировал Koreiko: 11.02.2016, 13:20:13


#90
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

работа пока есть, я IT-дир, но клиентов мала-мала.. в ближайшее время грозит реструктуризация бизнеса, а насчот сокращения пусть ген и фин думают..

..а дальше я планирую ту-ту отседа, кто-то рекомендует в рашку, кто-то в НЗ.. тут я не разобрался ещё, но это вопрос не этого топика


  • 0

#91
Koreiko

Koreiko
  • Читатель
  • 17 сообщений

ктож вас пустит в рашку или еще кудато? там своих хватает. ИТшники самые упертые и упрямые личности по моему мнению  и меняют свою профессию только под страхом голодной смерти )



#92
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

про упёртость нуу да есть такое.. хотя я не прогер, а больше манагер-консалтер с супер-пупер статусами типа MVP и MS Hero, на что и раcсчитываю :rolleyes:

 

..мой знакомый 1Сник едет в Канаду и говорит "хоть туалеты чистить" (ну может это только говорит так)


Сообщение отредактировал zavuch: 11.02.2016, 13:34:58

  • 0

#93
Koreiko

Koreiko
  • Читатель
  • 17 сообщений

туалеты в канаде не каждому дают чистить, там свой отбор



#94
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Все идет к тому что слишком много людей на планете) И все больше они становятся не нужны))


  • 0

#95
Koreiko

Koreiko
  • Читатель
  • 17 сообщений

Все идет к тому что слишком много людей на планете) И все больше они становятся не нужны))

допустим, и что дальше? какие ваши предложения работничег? )



#96
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Все что бы я предложил, даже расписал бы, выбросили не глядя, это финансово не выгодно. Любое мысленное отступления от текущей реальности считается смешной утопией.


  • 0

#97
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

5 лет работал в одной компании, сейчас 2 года работаю в другой, такого не наблюдал. Такое точно не везде. Правда я в Астане, но складывалось впечатление, что в Алмате IT более развито.

 

Насколько я вижу: программирование в Казахстане это госпроекты, простые сайты для компаний, 1С-разработка и несколько своих интернет-проектов (например Колёса). Выберите себе нишу, выберите компании, которые работают в этой нише и рассылайте им резюме. Я сталкивался со многими компаниями, разрабатывающими ПО, секретаршам винду там программисты не переставляют.


Сообщение отредактировал v04bvs: 11.02.2016, 14:37:20

  • 0

#98
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Ну еще очень ценится PL SQL в банках. Узкий специалист по oracle БД в общем. Это как бы тоже ниша


  • 0

#99
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Я сталкивался со многими компаниями, разрабатывающими ПО, секретаршам винду там программисты не переставляют.

а если начальство прикажет?? ))

 

одной прогерше нач приказал подать кофе приехавшей делегации (офисменеджер заболел а тут прогерша в коридоре попалась)

она подала но с мрачным выражением лица

её "ушли"

 

или вот сидит ораклист сидит всё хорошо даже круто но начдепа назначают братка начальника и начдеп слоняется по офису и пристаёт к ораклисту "слуш... база-маза нужна.. ну какая вот такая золотая... ты чё не вкурил!?? а ты кто такой ваще да??" и так без перерывов, а потом штрафы за перекуры и выговоры за нарушение дресс-кода и поехало..

 

так иногда бывает всегда бывает в айти)


Сообщение отредактировал zavuch: 11.02.2016, 15:22:23

  • 0

#100
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Вот как у нас работают по факту.

 

Теперь ты автор, не найдешь клиента, а сядешь и будешь ждать пока найдет начальник. если начальник нашел клиента, то ты начнешь требовать что бы начальник предоставил тебе спецификацию как проводить проводку, где именно что делать, привез материал, и только тогда ты все сделаешь от души.

 

Вот тут вы правы, искал программистов, так сидят пальцы гнут, Тех задание им дай, все разжуй и т.д..

 

Руководству нужен человек, которому дали задание, он пояснил какие нужны ресурсы, ему предоставили, он работает. А не метания программиста в поисках смысла жизни 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.