Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#881
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Я читаю щас кастомный курс по винде 12 сервер на 4 недели

Я нашёл халявные книги по веб дизайну, Python, ABAP и Windows 10, в колледже учились по этим бесплатным книгам, ну я про них знаю уже с 2007 года, когда прешёл в колледж сказали по ним заниматься, или в википедии читать, по сетям и администрированию учился в википедии:

Скрытый текст

  • 2

#882
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Спасибо, мне это пригодится свои знания подтянуть и студентам давать - Питон, НодеДжс, ПХП и КСС


  • 0

#883
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Спасибо

Пожайлуста, да я ещё другое кое-что имел ввиду, то что постоянно меня обвиняют халявщиком, я показал что и в колледже мы на халяве учились. Причём айти компании тоже используют халяву, нанимают программистов которые адаптируют open source для продажи или для их фирмы, а потом увольняют. К примеру есть у нас тут DSL модемы, туда пихают линукс, и нужно только веб сервер сделать, который взаимодействовал бы через веб браузер с модемом, а потом массово продают. Тот кто делал линукс, веб сервер может и ничего не получил, оплатили программистам за разработку ПО (скорей всего на Perl) а не % с продажи, начальник в деньгах купается, программист в это время уже на шеи у государства седит, и чем старше программист, тем ниже шансы ему устроится, предпочитают молодых, и предпочитают нанимать в фирмы через фирмы посредников, допустим отправляешь резюме не самой фирме, а посреднику, посредник отберает подходящего программиста и сдаёт его в аренду айти компании, если прошёл испательный срок, то фирма перенимает у фирмы посредника. Когда при фирме посреднике находишься (первый 6 месяцев), то никаких гарантий нет, могут хоть завтра уволить, и зарплата ниже. Кстате поэтому создатель NGINX сделал платную версию, так-как ему мало кто донатил.


Сообщение отредактировал lexx821: 22.08.2020, 07:28:08

  • 0

#884
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Кстати нашёл ещё пару очень интересных ссылок, это портал на движке вики (википедия), посвещано машинному обучения на русском http://www.machinele...лавная_страница, лекция по машинному обучения на JavaScript https://www.youtube....h?v=SF8sluhCQTY, это учебник "Технология разработки программного обеспечения" https://studfile.net/preview/1444532/. Вот если кто хочет заниматься биоинформатикой (короче у нас специалисты по биоинформатики получают где-то 3-6 тыщ. уе.), какие-то беспатные курсы по биоинформатике https://bioinf.me/education/online, в этом видео рассказывают про профессию биоинфоратика https://www.youtube....h?v=2GDbOwdiIgU, допустим в будущем  благодаря биоинформатики сделают 3D принтер для печать органов и тканей см. https://www.youtube....h?v=l_LAU9qPPZ8, вот к примеру это библиотека для отображения 3D моделей protein data bank - https://threejs.org/...ebgl_loader_pdbhttps://biasmv.github.io/pv/, вот ютуб канал по биоинформатики на русском https://www.youtube....forussia/videos. Там нужно знания по Python, R, итд... (сбор данных BigData, и их анализ спомощью ML, и визуализация данных). Кстати когда не было на ютубе обучающегося видео по программирования, я изучал с интуита, потом тут - "Технострим Mail.Ru Group" изучал https://www.youtube....r/TPMGTU/videos

 

P.S.:Если чё, вот вакансии на бионформатика, какие требования, чем вы должны заниматься, и сколько примерно будете получать:

https://hh.ru/vacancy/37315089

https://hh.ru/vacancy/37454945

https://hh.ru/vacancy/36666595

https://hh.ru/vacancy/38383537

 

Вот сколько получает бионформатик в США https://www.careerex...ientist/salary/ от 48k$/год до 133k$/год, у нас от 50k€/год до 67k€/год https://www.gehaltsv...oinformatikerin, в РФ от 30k р. до 300k р.


Сообщение отредактировал lexx821: 22.08.2020, 08:37:31

  • 0

#885
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Давным давно хотел открыть счёт в Англии, и чтобы айти фирма была так-же в Англии, насмотрелся Русская Америка Юрия Мошу https://www.youtube....h?v=uJ4CKl-UJbA и ещё вдохновился почитав про эту платформу - https://ru.wikipedia...wiki/SoundCloud, юредический адрес Лондон - https://soundcloud.com/imprint, а недавно прочитал это https://medium.com/@...ce-d7f5547f3929


  • 0

#886
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Так-же хотел добавить кое-что, может кому-нибудь будет полезным, короче я пытался свои программы написанные на vb6 перенести на Java, раньше был Jabaco - https://www.jabaco.org/showcase.html, вот что про это пишут:

Jabaco is:

A BASIC compiler:
You write sourcecode similar to VB6 and with Jabaco you can compile it to bytecode which is similar to the output of the Java programing language.
An integrated development environment (IDE):
Autocompletion, code highlighting, object browsing, a GUI editor and other modern IDE-stuff will support you in your tasks.
A debugger:
Start the project, step through your sourcelines, readout your vars, fix some bugs and continue the session without a restart.
An idea to do something different:
Jabaco must be much more than that to exist. It needs a lively framework and an active community - it is on you to decide.

Но сейчас jabaco не хочет запускаться т.к. просит JRE, а у меня OpenJDK, даже вот такой батник сделал, орёт что у меня JRE нет:

@echo off
SET JAVA_HOME=C:\OpenJDK\
jabaco.exe

Сегодня нашёл для vb.net https://www.b4x.com/b4j.html:

B4J is a 100% free development tool for desktop, server and IoT solutions.

With B4J you can easily create desktop applications (UI), console programs (non-UI) and server solutions.
The compiled apps can run on Windows, Mac, Linux and ARM boards (such as Raspberry Pi).

На фирме в 2005-2006, сказали мне что мы не будем покупать Visual Studio 200x, сказали мол чтобы я SharpDevelop юзал, раньше он назывался ICsharp https://sourceforge....s/sharpdevelop/


Сообщение отредактировал lexx821: 28.08.2020, 03:59:47

  • 0

#887
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 а не полякам из Германии 

 

В общем, поляки эти из Германии отказались со мной судиться за доменное имя, на текущий момент. Хотя я только за. Даже через арбитраж. 

 

В сумме, следующие выводы:

- Если вы купили домен ранее регистрации торговой марки, то ТМ не имеет прав на домен

- Если ТМ пытался купить домен у вас или угрожал в каком-то виде, то это огромный минус ТМ в дальнейшем

- Если ТМ регунли что "отжать" домен, то это обратный захват домен


  • 0

#888
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

вот - все возвращается в былые времена - а как с жавой хотели быть кроссплатформенными

 

https://devblogs.mic...mming-in-net-5/


  • 0

#889
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Не понимаю что все бегают с этой кроссплатформенностью как писаною торбой.
 


  • 0

#890
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

вот - все возвращается в былые времена - а как с жавой хотели быть кроссплатформенными

 

https://devblogs.mic...mming-in-net-5/

 

Спасибо что они вообще пришли на линуху. Хотя AOT не сделали, как обещали в 5.

 

На сколько понимаю, в 9-й версии C# уже убирают void main,  типа чтобы подтянуть с питона и js )


  • 0

#891
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

В Windows 10 в соглашение MS написали что они "сдают в аренду Windows 10". Нужно чтобы MS нормальную удобную стабильную операционную систему выпустила. Вот я привык к кнопки Start и к нормальному меню как в 9x, NT, XP, Vista, зачем было менять на плиточный? Что если плиточный это сразу Android? Теперь я привык к плиточному, а в Windows 10 вернули классическое Start. Потом я привык в Windows Vista переключения по Win+Tab, в 8 убрали. Потом постоянно обновления приходят, в 10-ки там постоянно какие-то обновления. То был Visual Basic, а потом сказали переходите на net. Ещё к Windows нужно подкупать антивирусы. Помню у меня аж 3 антивируса было установленно на компьютер, AVG, Norton Internet Security и белоруский Блокада. Вот людям это не нравится, поэтому переходят на Linux, Mac OS, поэтому нужно думать об кроссплатформенности, серверная часть это не для MS, если в десктопной версии постоянно глюки. Раньше они были монополистами крутили как хотели, сейчас они не монополисты. Хотелось бы, чтобы они сделали в Windows средство от пиратства. Самая правильная операционная система, это когда графическая оболочка отделена от ядра и можно работать в текстовом режиме без оболокчки. В серьёзных местах используют нуксы/никсы был такой стандарт POSIX - https://ru.wikipedia.org/wiki/POSIX. Сначало MS тоже мутили, хотели XENIX на все процессоры портировать, даже на z80, в конце концов они забросили с Xenix, им трудно было портировать Xenix на z80. У них тогда в голове был Basic и Xenix, Basic пихали во все системы от MS-DOS до Windows NT 4.0. В банках и финансах предпочитают z/OS https://www.ibm.com/...sources/banking, в медецини и авионике предпочитают Integrirty, а так-же в машинах, поездах, и некоторых самолётах предпочитаю VxWorks, на атомных электростанция QNX, в DSL модемах, и в современных принтерах линукс. Учёные в науке, музыканты, режиссёры в голливуде предпочитают Mac OS, а так-же в голливуде раньше использовали Irix. В приставках BSD. Windows NT ну или Windows 10 это фактически OS/2, я работал с OS/2 Warp 3 и Windows NT 4.0. OS/2 нормальная была, в NT у них было много глюков, многие программы не хотели устанавливаться на NT, отсутсвие PNP. В Алматы когда мне в 93м делали томографию, врачи пользовались юниксом. В России предпочитают китайские смартфоны или таблеты на Андроиде, потому-что они дешевле ПК. В 2000х я видел по телеку видеоролик короче Линус Торвальдс ездил в Индию и убеждал людей что надо на никс/нукс переходить, в 2007м сделали дешёвые лэптопы для бедных там какая-та коалиция из AMD, eBay, Google, News Corporation Red Hat - https://ru.wikipedia...aptop_Per_Child больше всего было заказа в Перу и Уругвай. 

Один программист написал мне, что единственное что БГ гениальное придумал это унитаз... 


  • 0

#892
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да бросьте этот бред что существует какая-то программа которая работает на всех платформах стабильно.

Натыкался на проблему, две программы одна на java одной версии другая на java другой версиии.

Но нужно чтобы обе проги работали на одном компе. Но обе версии java на одном компе не ставятся.

В тоже время скомпилинный на дельфи под win32 проект будет работать на win95, XP, 7, Vista, NT,10 если там не использовали какие-то сверхэкзотические API функции.


Сообщение отредактировал asr: 05.09.2020, 18:58:08

  • 0

#893
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Да бросьте этот бред что существует какая-то программа которая работает на всех платформах стабильно.

Натыкался на проблему, две программы одна на java одной версии другая на java другой версиии.

Но нужно чтобы обе проги работали на одном компе. Но обе версии java на одном компе не ставятся.

В тоже время скомпилинный на дельфи под win32 проект будет работать на win95, XP, 7, Vista, NT,10 если там не использовали какие-то сверхэкзотические API функции.

 

видел такое при администрении Хуавеевских хранилок

две проги, которые обе нужно запустить, написаны на разных версиях джавы

материшься, ставишт виртуалку, или берешь два компа, две джавы, и бегаешь от одной проги к другой

весело


  • 0

#894
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Да бросьте этот бред что существует какая-то программа которая работает на всех платформах стабильно.

Натыкался на проблему, две программы одна на java одной версии другая на java другой версиии.

Но нужно чтобы обе проги работали на одном компе. Но обе версии java на одном компе не ставятся.

В тоже время скомпилинный на дельфи под win32 проект будет работать на win95, XP, 7, Vista, NT,10 если там не использовали какие-то сверхэкзотические API функции.

 

видел такое при администрении Хуавеевских хранилок

две проги, которые обе нужно запустить, написаны на разных версиях джавы

материшься, ставишт виртуалку, или берешь два компа, две джавы, и бегаешь от одной проги к другой

весело

 

 

Про что и говорю, эта так называемая мультиплатформеность в реале это пшик...

Тоже самое под андроид какой-нибуть Google Meet или Webex Meet не ставится на андроиды каких-то версий.

Но почему-то народ упорно бегает с лозунгом мультиплатформености.


Сообщение отредактировал asr: 09.09.2020, 18:14:55

  • 0

#895
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Про мультиплатформенность говорят, потому-что мелкомягкие больше не гегемоны, раньше не было выбора, либо Windows для которого нужно было подкупать антивирус, либо MacOS которая просто меняла номера версий, ну и ещё потому, потому-что многие предпочитают таблеты и смартфоны использовать, вот допустим посижу 2 часа за компьютером и устал, пошёл лёг на диван, включил таблет часок полежал, поиграл, а потом опять за комп сел, или еду в автобусе и в таблете лазию в интернете. А ноутбук не удобный в автобусе использовать.  А про Java можете почитать тут - https://www.java.com/ru/about/

P.S. Хакеры вижу любят европу атаковать https://cybermap.kaspersky.com/ru мы на 3м месте сегодня https://cybermap.kas...pe=oas&period=w


  • 0

#896
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

учитывая отношение Сатьи Наделлы к винде, что типа "нет перспектив и требуется переходить на андроидные платформы" - скоро у нас будет стоять Майкрософт Линукс везде )

с джавой


  • 0

#897
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Вообще 77% Windows систем на всех мировых десктопах и лаптопах - это монополия.

Но если взять все операционки на всех типах устройств (мобилки, планшеты), то понятно, что MS тут сильно проигрывает и ищет варианты.


Сообщение отредактировал SkyX: 10.09.2020, 11:23:47

  • 0

#898
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

учитывая отношение Сатьи Наделлы к винде, что типа "нет перспектив и требуется переходить на андроидные платформы" - скоро у нас будет стоять Майкрософт Линукс везде )

с джавой

Зачем так сложно? Linux ядро они так и так уже запихали в Windows 10 https://habr.com/ru/...ma/blog/450846/, у них есть Xamarin https://ru.wikipedia.org/wiki/Xamarin

Windows 10X какая-то сырая ещё, ничего там не запускается, прям как hes мечтал что win32 уберут:


  • 0

#899
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Просто их проблема заключается в том, что они не знают в какую сторону копать. Пытаются адаптировать свою ОС чтобы оптически похожа была, на то что сейчас в тренде. Представьте себе чувак живёт в посёлке городского типа где-нибудь на урале, комп он себе на помойке нашёл, кабельного интернета в посёлке у него нет, есть китайский смартфон и мобильный интернет с очень ограниченным трафиком, пользуется постоянно для соцсетей и играет в Clash of Clans. Комп на XP использует для того чтобы поиграть в GTA SA.


Сообщение отредактировал lexx821: 10.09.2020, 16:56:31

  • 0

#900
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

а как для людей, которые не играют, а работают, и живут в Питере, им чо юзать? )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.