Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#801
анара1979

анара1979
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер, как найти на лето помошника программиста г.Нур-Султан?


  • 0

#802
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Пусть

 

И ещё в Алматы у нас помимо компьютеров (их было в сумме 4), было биологическое оборудование от вот этой фирмы https://ru.wikipedia.org/wiki/Qiagen, на несколько тыщ. $, мы хранили его на балконе в коробках, точно не знаю что там за оборудование было, я помню только, что я игрался вот с такой пипеткой https://www.youtube....h?v=NQqAqNC507w, только там был один носик, во вроде вспомнил как такие пипетки назывались eppendorf. И мои родственники хотели чтобы я изучал биоинформатику или нейроинформатику, и чтобы поступил помойму учиться в КАУ, там вроде есть биоинформатика. Дома тут где-то у меня есть книжка по биоинформатики, но она только на английском языке. И ещё у меня было два раза, доступ к вот этому оборудованию (т.е. мог находится в близи) https://ru.wikipedia...я_хроматография, один раз из которых это оборудование я видел, когда я был стажёром, я видел как мой коллега переустанавливает Windows, там была установлена Windows 3.1, а нужно было переустановить на Windows NT 4.0, но мне близко к этому оборудованию запретили подходить , т.к. оно стоит где-то несколько сотен тыщ $, и это оборудование можно легко сломать. И ещё у нас были оборудования, короче какая-то русская фирма в Германии делает такие-же оборудование типа как HPLC. Я бы тоже хотел бы делать такие оборудования. HPLC дорого стоит, потому-что сложно устроена, там детали очень дорогие, и если не умеешь работать, можно сломать этот HPLC, короче 100 тыщ $ можно за час выкинуть. Если бы вернуть 2000е, может быть, я бы попробывал бы в КАУ на биоинформатику, а не на программиста.

И ещё когда я был стажором на фирме, на нашей фирме был дорогой микроскоп, я настраивал его, я на ноутбук установил ПО, короче микроскоп мог записывать видео спомощью встроенной в него камеры, и первое видео которое я записал, это как размножаются дрожжи, примерно у меня получилось снять кино так https://www.youtube....h?v=r_mfAOxqKKg, только там помому был какой-то зелёный фильтр.

 

Бывший психиатр к которому ходил в 2008м был не только врачём, но ещё профессор по нейроинформатики. Обычное IT это тухляк, в био- и нейроинформатики думаю есть какое-то будущее. Про КАУ может я ошибаюсь, я что-то факультеты не могу найти. 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал lexx821: 26.06.2020, 22:56:25

  • 0

#803
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

И ещё небольшой спойлер, в отличие от Богдана t800, я всю свою душу вкладывал в разработку ПО, а не так просто чтобы быстро накодить и выставить, короче это мой супер-пупер-компьютер, по которому я скучаю очень сильно:

Скрытый текст
 
 

P.S.: Давайте Вы тоже поделитесь фотками и скриншотами какое у Вас железо, какое ПО, и на чём прогаете? Просто очень интересно.


  • 0

#804
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

тонть может им чо подкидывать, ы? хоть из области веба, хоть нет..

Вот очень интересная задачка из области веба. Пусть Ваши ребята спомощью OpenStreetMap см. https://wiki.openstr..._Simple_Example и LeafletJS https://leafletjs.com/ нарисуют карту и иконку МКС, и перемещают иконку МКС, чтобы видеть местоположения спутника МКС в реальном времени, как тут https://iss.stormway.ru/ru/

Вот небольшая подсказска (код) как получить координаты спутника МКС в реальном времени, сам только что написал: 

<!DOCTYPE html>
<html>
  <head>
    <title>Позиция МКС</title>
    <script>
    function ajax(url, method, param, callback) {
         var xhttp = new XMLHttpRequest();
         xhttp.onreadystatechange = function() {
           if(this.readyState == 4 && this.status == 200) {
             callback(this.responseText);
           }
         }
         xhttp.open(method, url, true);
         if(method == 'POST') {
           xhttp.setRequestHeader('Content-type', 'application/x-www-form-urlencoded');
           xhttp.send(param);
         }
         else
           xhttp.send();
    }

    window.onload = function() { 

      ajax('http://api.open-notify.org/iss-now.json', 'GET', '', (r) => 
      { /* Вызов вебслужбы */
         var json = JSON.parse(r); /* Парзим JSON, т.е. текущие координаты МКС */
         if(json.message == 'success') { /* Если удачно подключение к вебслужбе, то получаем дату, и координаты МКС*/
           var date = new Date(json.timestamp * 1000); /* Получаем дату и время, и переводим из Unix TimeStamp в hh.mm.yyyy dd.mm.yyyy */
           var hours = date.getHours();
           var minutes = date.getMinutes();
           var seconds = date.getSeconds();
           var day = date.getDate();
           var month = date.getMonth() + 1;
           var year = date.getFullYear();
           /* Отображаем координаты в div */
           document.getElementById('iss_information').innerHTML = 'Lon: ' + json.iss_position.longitude + ', Lat:' + json.iss_position.latitude + ' Дата:' + day + '.' + month + '.' + year + '  ' + hours + ':' + minutes + ':' + seconds;
         }
      });
    }
    </script>
  </head>
  <body>
    <div id="iss_information"></div>
  </body>
</html>

Осталось спутник им научиться перемещать, и карту спомощью OpenStreetMap отобразить. Почему OSM? Да просто потому-что бесплатно, а чтобы пользоваться картой гугл, нужно получить API ключ, за дорма насколько я помню там где-то до 1000 обращений в сутки, а потом выставят счёт. 

P.S.: 

С LeafletJS что-то у меня не получается, вот видео https://www.youtube....h?v=5HPRc1oHpp4 по LeafletJS см. https://leafletjs.co...es/quick-start/, я там не пойму вот это:

 <link rel="stylesheet" href="https://unpkg.com/leaflet@1.6.0/dist/leaflet.css"
   integrity="..." <--- Вот это что? -->
   crossorigin=""/>


 <!-- Make sure you put this AFTER Leaflet's CSS -->
 <script src="https://unpkg.com/leaflet@1.6.0/dist/leaflet.js"
   integrity="..." <--- Вот это что? -->
   crossorigin=""></script>

Где-то за час МКС делает полный оборот, т.е. астронавты делают 24 витка в сутки.


  • 0

#805
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

подкидывать
 

Вот я улучшил код, показывается карта, но всёравно выглядет не солидно, нужно чтобы спутник был поверх карты, можно налепить div с иконкой, и с z-index:2., и чтобы каждые 10 секунд перемещался спутник:

Скрытый текст

По мне так я считаю очень интересная задачка, школьники научаться работать с OpenStreetMap, и научаться визуализировать карту спомощью LeafletJS.


  • 0

#806
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 

 

 

Лекс, есть вопрос, конкретно по твоей компетенции.

 

Короче, в 2016 году купил домен .com за 1500$ или чуть больше, сейчас вылез какой-то поляк из Германии, которые зарегал торговую марку в Германии и требует домен продать за 150$ (который я купил за 1500 раньше регистрации ТМ-ки). 

Какие-то левые угрозы кидает (я анонимно естественно). 

 

Куда можно в Германии сообщить? Есть ли какие-то онлайн ресурсы куда можно отправить кейс в полицию или в ваш местный "фсб"? Что там у вас :)


  • 0

#807
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Кто первый встал, того и тапки
Мне кажется надо игнорировать
Угрозы же не физические? На виртуальные можно забить
  • 0

#808
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Можно забить, но хочу ответку дать. 

Хочу проучить как вымогать продать домен за дёшево. 


Сообщение отредактировал trnj: 29.06.2020, 14:29:36

  • 0

#809
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Может это какой-то мошенник, во время пандемии любая жесть может случиться. Я думаю что сейчас у полиции нет свободного времени. Сейчас в мире какая-то жесть происходит, массовый психоз, массовая истерия, у всех крыша едит.

Когда мне приходят какие-либо угрозы по эл.почте, я email того кто мне угрожает в ЧС кидаю, и стараюсь не открывать почту от неизвестных мне людей, т.к. там может быть вирус, либо ссылка на сайт с вирусом. Я никогда не перекупал домены, и сам не знаю что сейчас с моим бывшим доменом, и перемещениями/переездами доменов я тоже никогда не занимался.


  • 0

#810
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

да нет, хочет на халяву отжать домен за копейки, который я за деньги покупал :)  в Израиле.... еле выторговал )) Торговаться с израильтянами не просто )


  • 0

#811
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Продайте домен за 1500$, который вы купили за 1500$, и купите новый домен за 1$, и тогда никто уже не будет угрожать. Уверен что ваш домен уже 1000раз окупился. Дане t800 жалко со своим кодом расставаться, он в другом форуме плакался, что по контракту код и права будут принадлежать его начальнику, а вам жалко какой-то домен. Мне лично ни коды нежалко, ни домены за дорма отдавать нежалко. Я потерял очень хороший домен, но не жалею об этом. И один раз, я целый год за дорма стажировку проходил, единственное за что мне тогда деньги возвращали, это за проездной, а так когда учишься, то деньги получаешь либо от бафёг, или детские платят, тогда детские выплачивали до 28-30 лет, и мед.страховка когда я учился, была специальная для студентов, я за неё всего 50-70 у.е. в месяц отдавал. В будущем я за дорма буду работать, тому начальнику которому я за дорма буду делать, к нему можно на фирму приехать, там у него всякие софты, книги и журналы есть, и если надо начальник может свозить, либо помочь. 

 

И чтобы меня не обвинили в лицимерии, я скажу так

Скрытый текст

  • 0

#812
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

1500$

А у нас более 1500$ деньги зависли

Скрытый текст


  • 0

#813
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Сейчас у меня война доменов началась с этими поляками из Германии.  Я скупил uk ca fr it me co nl sg in  что-то ещё,  они us biz xyz всякую хрень ))

 

сейчас хочу торговую марку в штатах регнуть ))   


Сообщение отредактировал trnj: 01.07.2020, 20:31:21

  • 0

#814
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
война доменов началась

Когда жили в Казахстане, и проблемы были с вызовом в Германии, то русскоязычный адвокат из Германии нам помогал, может стоит Вам тоже поискать русскоязычного адвоката. Не знаю как в других странах, но в Германии иногда решают спор адвокаты без участия клиента. И если контракт нормально заключён был (нужно консультироваться с юристами, и нужно читать текст мелким шрифтом, где есть всякие подвохи, и подводные камни) то домен принадлежит Вам, а не полякам из Германии.

 

 

 

Я скупил uk ca fr it me co nl sg in  что-то ещё,  они us biz xyz всякую хрень ))

 

Мне лично бы одного домена хватило бы. Я писал тут про i18n и l18n https://vse.kz/topic...5#entry36216692. А сейчас я бы сделал бы так, насоздавал бы много доменов третьего уровня: ru.имядомена.com, kz.имядомена.com, итд. И хранил бы на доме третьего уровня только переводы. CSS, JavaScript, иконки, и картинки хранил бы на CDN допустим static.cdn-домен.com/css/main.css, static.cdn-домен.com/js/main.js, итд. А когда посещали бы мой сайт имядомена.com, то проверял бы user agent браузера т.е. язык, сохранял бы язык в сессию, т.е. вызывал бы скрипт который находится имядомена.com/save_lang.py?lang=язык, и перенаправлял бы на язык.имядомена.com, так-же можно было бы сохранить в сессию после того перенаправили на определённый язык допустим: ru.имядомена.com/save_lang.py?lang=язык user agent. А веб программы те которые по POST передают (допустим регистрация, когда нажимают на кнопку Submit, я бы вызывал бы типа имядомена.com/add_new_user.py), я бы основные и важные скрипты хранил бы на имядомена.com, а на третьем уровне язык.имядомена.com только переводы, если хранить скрипты на всех доменах третьего уровня язык.имядомена.com, то запарился бы с кодом (допустим русскоязычный проект подправил, а как тогда с англоязычным?), чуть исправил, везде нужно было бы обновлять. Хотя есть проблемы с локализации, допустим при регистрации имядомена.com/add_new_user.py, на западе нет отчества, но зато есть дополнительные имена, и даже фамилии, а вместо пола на западе предпочитают Mr., Mrs., Ms., Herr, Frau, итд...  Но это легко решается можно ввести дополнительное имя, дополнительную фамилию, и вместо Mr., Mrs., Herr, Frau хранить ключи.

У тех у кого маршрутизатор есть можно так: имядомена.com/ru/registration, или если нет маршрутизатора так: имядомена.com/ru-ru/registration.py или имядомена.com/registration.py?lang=ru.

 

Лично мне так нравится больше всего локализировать сайты, именно как тут писал https://vse.kz/topic...5#entry36216692, т.е. перевод хранить в аттрибутах тэга:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 02.07.2020, 02:37:51

  • 0

#815
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Лично я расстался с очень хорошим доменом, понятие не имею кому он сейчас принадлежит, пропал и пропал, пофиг на него, я тогда хотел ~2008г. сделать сайт по бронированию отелей, на хостинге дофига что было, поддержка PHP, ASP, ASP.NET, ColdFusion, и SHTML. Мне так-же предлагали сделать сайт попутчики, я пока собрался делать, а за меня уже сделали blablacar. Я заливал свои ASP NET скрипты тогда бронь отеля, а так-же мой "blablacar" на свой хостинг, с красивым доменом.

 

Кстате относительно недавно мне предложили заняться в ~2015г. Augmented Reality для Android, короче я плакался как плохо с айти, и один программист который мне посоветовал заниматься AR, сказал типа для России хорошо, там едишь, и там дофига билбордов по городу, можно типа свою рекламу на эти билборды вставлять. Но в Европе мало билбордов, поэтому это не фортанёт.

Я нашёл интересные JavaScript библиотеки это Augmented Reality https://github.com/jeromeetienne/AR.js, и Face Detection https://justadudewho...docs/index.html  вот небольшые видеоуроки:

Скрытый текст

 

P.S. Кстате есть новое задание для школьников с российским образованием, нужно заставить землю вращаться, нужно из координат Lon, Lan, превратить в координаты X,Y и вращать землю с положением спутника, я ещё добавил функцию когда нажимаешь на "i", то показывается список команды МКС, чтобы работало нужно x3dom.js, sprintf.js, текстуры звёзд и земли:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 02.07.2020, 18:29:27

  • 0

#816
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Всем доброе время суток! Хотел поделиться с Вами как делать конструктор форм. Иногда заказчик хочет, чтобы можно было ему редактировать формы, можно конечно как-то заполучить VBA или VSTO, но я предлагаю мой способ как сделать чтобы можно было перемещать компонент, а так-же менять размер компонента. В 2006-2007 году делал редактор форм на Visual Basic 6, но там я делал спомощью Drag&Drop. Короче я два дня потратил на создание алгоритма по перетаскиванию и изменению размеров компонента, настройки и текстовки я собираюсь хранить в базе данных, можно сделать такую таблицу, чтобы можно было делать переводы. Раньше в Visual FoxPro и в Microsoft Access можно было редактировать формы. Полный редактор форм я сделаю через неделю, для свойств элементов и форм буду использовать PropertyGrid - см. https://habr.com/ru/post/78024/. Вот алгоритм, вот два небольших файла, как смог документировал, вдруг кому пригодится:

Ractangle.cs:

Скрытый текст

 

Кстате в HTML проще сделать конструктор форм, чтобы элемент расширялся достаточно это написать:

<div style="resize:both; overflow:auto; display:block; width:40px; height:40px; border:1px solid black;">Div размер которого можно менять</div>

Раньше для Drag&Drop в HTML я вот эту библиотеку использовал http://www.walterzor.../dragdrop_e.htm


Сообщение отредактировал lexx821: 07.07.2020, 10:06:43

  • 0

#817
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Если бы вернуть 2000е, может быть, я бы попробывал бы в КАУ на биоинформатику, а не на программиста.

 

что мешает освоить еще что то - нормальный разработчик на каждом проекте начинает жизнь заново :) если ты архитектор-проектировщик-системный аналитик - так вообще постоянно изучаешь какие то новые предметные области, и устройство различных сфер деятельности


  • 0

#818
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

что мешает освоить еще что то

 

ОК.

 

В общем сделал шаблонизатор и составитель отчётов. Помимо конструктора форм, иногда на фирме нужно будет создавать составитель отчётов, если у фирмы нет денег на Crystal Reports. Вот предлагаю свой вариант, в данном коде все творит чудеса простой шаблонизатор (реализуется спомощью String.Replace), а потом всё склеиваю в один файл, как смог документировал, вот коды:

Скрытый текст

 

Вот полный пример (исходники), чтобы работало нужно либо содержимое папке c_db2020 поместить в C:\db2020 или поменять вот эту строчку в коде:

private static String path = @"C:\db2020\"; // Путь к отчётам

Прикрепленный файл  example.zip   22,66К   Количество загрузок: 67

 

В примере показано как генерировать отчёт. 


  • 0

#819
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

 

что мешает освоить еще что то

 

ОК.

 

В общем сделал шаблонизатор и составитель отчётов. Помимо конструктора форм, иногда на фирме нужно будет создавать составитель отчётов, если у фирмы нет денег на Crystal Reports. Вот предлагаю свой вариант, в данном коде все творит чудеса простой шаблонизатор (реализуется спомощью String.Replace), а потом всё склеиваю в один файл, как смог документировал, вот коды:

 

все использую Power BI для отчетов - так что это никому не нужно, ибо мир захватили юзари - а они работают в Excel, Access, SQL, Power BI - ну и основы программирования знать должны и VBA под Excel естественно чтобы работу делать :)

 

причем MS SQL Server Reporting Services так не зашел - потому как он не на юзарей рассчитан был, да и по факту Power BI тоже не на них - им приходится реально прокачиваться чтобы что то да получилось вообще :)


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 08.07.2020, 15:07:11

  • 1

#820
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Это всё к сожалению очень дорого. Надо почку продать чтобы позволить себе это купить. Примеры сделал для тех, кто в мелкой конторе собирается разрабатывать ПО, где тим (коллектив) состоит из 3-5 чел. У них Visual Studio максимум от силы Professional. Когда делали ПО заказчику на vb6 pro пилили.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.