Перейти к содержимому

Фотография

Опыт работы программистом в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#1
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

Приветствую всех. Вот у меня есть проблема которую я ни как не могу решить. Я немогу набраться опыта в программировании.
Мой общий стаж работы в области программирования 11 лет. И за 11 лет я так и не набрался опыта в программировании. Как же так вышло? Давайте я расскажу, я как и все учился в школе а потом в университете, и знаете что? В 19 лет я понял, что в моем маленьком городке нет образования! Это конечно я позно понял, когда уже учился в университете, и тогда я нашел свою первую работу программистам. Она заключалась в доделывании готового сайта по продажам автомобилей и автозапчастей, начальство все никак не могло раскрутить это дело, и я по сути сидел и смотрел в монитор 3 месяца. Потом компания закрылась, и я переехал в Алмату, так как я был молодой меня взяли программистом, за 60 000 тг. Задача была следить за транзакциями платежного сервера, за5 месяцев я не набросал ни строчки кода, когда решил перейти в другую компанию, после этого я сменил кучу компаний, там делались и игры для вконтакте, и супер сайты по продажам, и суперсайты визитки, и суперпрограммы на дэлфи, повстречал не мало программистов которые били себя в грудь что они гении, и чего я только не видел за это время..... Моя зарплата началась с 50$ с самого начало, потом достигла 3000$, это был пик, и вот сейчас 250к тенге. Что касаемо зарплаты, то получать деньги я могу, как и каждый тут, а вот опыта программирования у меня нет.

Что это значит?

Я вам расскажу, у меня есть очень хороший знакомый в москве, он там родился и все такое, он младше меня и опыт у  него всего 5 лет, он программист на Java. И за эти 5 лет, он сделал более 20 проектов которыми сейчас пользуются люди и организации!!! Да, он в каждом проекте принимал участие, но проекты в которых он принимал участие ЖИВЫ! Как он работает? Все просто, каждый день он идет на работу в 9:00, садится за компьютер, по скайпу ему менеджер ставит задачу, Дается то то и то то, НЕОБХОДИМО сделать то то и то то и описывается ЧЕТКИЙ РЕЗУЛЬТАТ или дается полно ТЗ. К вечеру он это делает, и сдает. Сейчас он уже не только эксперт в Java, он еще и эксперт в десятках предметных областях проектов которые он делал....


Как все есть и было у меня. Я уже программистом на c++, avr c, avr assembler, php/html/javascript, delphi, java. Сейчас работаю на java.
Так вот, сменил я компаний гораздо больше 10, ну если припомнить то где-то  17-18. И везде было одно и то же:

1. Прихожу на собеседования, задают вопросы про ООП (это самый бесполезный и возлюбленный вопрос) и про то что никогда не будет использоваться в реальности, я это зазубриваю как стих, и опля я прошел!
2. Мне объяняют, мы купили говно крутое ПО, и его надо поддерживать.
3. Начинается рабочий месяц. Мне ставят задачи: Дано то то и то то, результат должен быть таким: и четкий вид результата.
4. Прошел месяц мне говорят я отлично справился и прошел испытательный срок!
5. Настает рабочее время, и мне задачи либо НЕ даются, либа даются такие: Ну ты что сам не знаешь что тебе делать?! Или вон к марьи петровне спрашивай что нужно делать! Слушай возьми позвони клиенту и спроси что ему еще надо доделать! Чего сидишь без дела, давай делай чтонибудь! Почему я должен давать тебе задачи? Ты что такое не самостоятельный! Слушай, ты вот слышал что мне клиент звонил, ты должен прислушиваться и сам понимать что тебе делать! Почему ты не догадался тут сделать так?
6. Я сижу терплю и получаю ЗП.
7. Наступает время, и проект признают ненужным и закрывают.
8. Цикл повторяется.



И я не как понять не могу следующее:
1. Почему у нас нет востребованных разработок?
2. Почему начальство НЕ знает что ему нужно?
3. Почему никто не может сформулировать задачу?
4. Почему на собеседовании тебя берут программистом, а затем ты работаешь непонятно кем?


Самое больное чем меня били это неправильными задачами. Сейчас я покажу пример на школьной задачке:
Вот простая школьная задачка которая будет понятна всем!

"Машинист поезда, движущегося со скоростью десять метров в секунду, начал тормозить на расстоянии пятьсот метров от железнодорожной станции. Необходимо: определить положение поезда через двадцать секунд, если при торможении его ускорение равно 0,1 м/с2."

Что мы тут видем?
"Машинист поезда, движущегося со скоростью десять метров в секунду, начал тормозить на расстоянии пятьсот метров от железнодорожной станции." - это дано! То что мы имеем, и с чем будем работать, для программиста это может быть уже готовое ПО или ТЗ заказчика.

"Необходимо: определить положение поезда через двадцать секунд" - Тут мы видем какие действия мы долны предпринять! В задачке мы должны ОПРЕДЕЛИТЬ. В случае программиста это может быть разработка нового продукта, доработка старого, написание библиотеки или что то в это роде, это само действие!

"если при торможении его ускорение равно 0,1 м/с2." - А это условия которых мы должны придерживаться! В случаи с программированием это четкое описания всех цветов использующихся на сайте к примеру, размеров кнопок, шрифтов, математических формул и так далее.


Вот почему допустим моему знакомому в Москве дают такие задачи, а мне ни на одной работе неудасужилась получить задачу в читабельном виде?


Теперь, конечно, я не набравшись проффисионального опывта (именно профессионального! Не опыта домашних самоделок каких то, а именно законченных проектов) не могу претендовать на звания хорошего программиста.

А потом слышу такое, вот в России программисты лучше чем тут! Так говорит основная масса, и никто не подумает, что программист реализует поставленные задачи! А не придумывает их!

Что вы скажите? Есть ли у вас положительный опыт в программировании, есть ли фирмы которые могут гордится тем как они ставят задачи своим разработчикам?


  • 4

#2
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

много букв.. ))

такая же фигня

поэтому давно отказался от работы программистом

думаю, про положительный опыт скажут "1 на миллион" или вообще никто

по крайней мере из моих знакомых-программистов - никто


  • 0

#3
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

И я не как понять не могу следующее:
1. Почему у нас нет востребованных разработок?
2. Почему начальство НЕ знает что ему нужно?
3. Почему никто не может сформулировать задачу?
4. Почему на собеседовании тебя берут программистом, а затем ты работаешь непонятно кем?


Я Вам сейчас скажу одну вещь, только Вы не обижайтесь. Ответ на Ваши вопросы вы должны знать сами, ибо эти именно Ваши жизненные наблюдения. Если ответов Вы не нашли, то эта работа не для Вас.
  • 0

#4
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Соглашусь с автором. Бред еще тот у нас происходит. На HH.kz смотрю, одни вакансии от ведущих компаний, каждая компания ведущая, а что она делает не поймешь, а как устроишься по факту видишь что она тихо отмывает деньги не палясь... Ответ наверное на все эти вопросы только в одном, это Казахстан сырьевая страна, тут одни продают нефть, а другие претворяются что что то делают что бы деньги с нефти перепали.... 


  • 0

#5
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Да РФ, Белоруссия, Украина - далеко от нас ушли. У них и математическая школа выше. Казахстан - на задворках.
ТС, если хочешь программить не выезжая из Алматы - лезь во фриланс, участвуй в open source проектах, езди на всякие там хакатоны. Либо мигрируй.
  • 0

#6
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Прикольная статья вышла сегодня.

https://habrahabr.ru/post/275993/

 

Напоминает ТС.


  • 0

#7
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

Все правда в посте, у меня не все, но почти все так....

По факту то, программистов с завышенной самооценкой полно. Но на деле отсутствие опыта всегда проявляется...

И кстати, заработать денег не проблема, но заработок денег и профессиональный опыт  к сожалению в Казахстане не пересекается....


Сообщение отредактировал Алексанедр: 28.01.2016, 16:36:11

  • 0

#8
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

В Казахстане программист - это ITшник, системный администратор, администратор СУБД, веб-дизайнер и заправщик картриджей для принтера. И иногда, совсем совсем редко - программист в истинном смысле слова.

Поверьте, подобная ситуация не только у программистов. Во многих профессиях ситуация такая же. Часто приходится делать совсем не свою работу. А начальство вообще не шарит в предмете, прикрываясь фразами, подобными тем, которые описал автор сабжа.

Сам учился на программиста. Всегда мечтал, что буду работать в хорошем офисе. В крупной софт-компании. Может даже в Google... :rotate: Но оказалось, не в той стране живу)

Сейчас занимаюсь совсем другим направлением. А навыки программирования очень помогают в текущей работе.


  • 1

#9
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Сейчас занимаюсь совсем другим направлением. А навыки программирования очень помогают в текущей работе.

 

Изготовление мебели на заказ ?

  • 0

#10
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 

Сейчас занимаюсь совсем другим направлением. А навыки программирования очень помогают в текущей работе.

 

Изготовление мебели на заказ ?

 

Именно так. Если Вы думаете, что это далёкая от программирования область, то это не так. Навыки программирования пригодились мне в Excel VBA, SketchUp DC и Ruby, PHP при работе с сайтом.


  • 1

#11
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Именно так. Если Вы думаете, что это далёкая от программирования область, то это не так. Навыки программирования пригодились мне в Excel VBA, SketchUp DC и Ruby, PHP при работе с сайтом.

Полагаю, у вас есть оборудование, которое умеет резать по дереву, управляемое с компа?
Видел как-то такое. Шикарная вещь.
  • 0

#12
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 

Именно так. Если Вы думаете, что это далёкая от программирования область, то это не так. Навыки программирования пригодились мне в Excel VBA, SketchUp DC и Ruby, PHP при работе с сайтом.

Полагаю, у вас есть оборудование, которое умеет резать по дереву, управляемое с компа?
Видел как-то такое. Шикарная вещь.

 

Станки с ЧПУ? Нет, на такие пока не заработали) А вещь действительно шикарная! Может резать листы целыми пачками. Только и делай, что загружай листы карой.

Но хоть и у ЧПУ есть свой язык программирования (G-code), он довольно прост и набор команд там небольшой. Особой логики использовать не надо - просто набор команд, выполняемых в определённом порядке. А вот знание геометрии и алгебры пригодится.


  • 1

#13
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

угу у меня один знакомый айтишник ушёл в строители, а сколько подались в область финансов управляющими.. :faceoff:


  • 1

#14
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

у нас в компании программисты редко задерживаются, остаётся 1 из 4х. Работы по разработке валом, часто уходят, когда слышал незнакомые слова, многие хотят писать на пхп и жаве, на си, перле и под айос не хотят. 

за последние 3 месяца мне поступало 2 предложения о работе с большей заработной платой. Фирмы где много работы не могут найти программистов. 

Я согласна с тем, что профессия не ваша, автор.


  • 0

#15
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

рюмка Огласите для меня эти фирмы, пожалуйста, я резюме подам!


  • 0

#16
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

у нас в компании программисты редко задерживаются, остаётся 1 из 4х. Работы по разработке валом, часто уходят, когда слышал незнакомые слова, многие хотят писать на пхп и жаве, на си, перле и под айос не хотят. 

за последние 3 месяца мне поступало 2 предложения о работе с большей заработной платой. Фирмы где много работы не могут найти программистов. 

Я согласна с тем, что профессия не ваша, автор.

 

А где названия фирм? назовите их пожалуйста, я хочу в такую компанию. Подтвердите пожалуйста Ваше высказывание, если конечно ваши слова не "вода"


  • 0

#17
Аддон

Аддон
  • Гость
  • 6 сообщений

Я сейчас в активном поиске работы, скинте мне вакансии пожалуйста или названия таких хороших компаний! Очень прошу.


  • 0

#18
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

у нас в компании программисты редко задерживаются, остаётся 1 из 4х. Работы по разработке валом, часто уходят, когда слышал незнакомые слова, многие хотят писать на пхп и жаве, на си, перле и под айос не хотят. 

за последние 3 месяца мне поступало 2 предложения о работе с большей заработной платой. Фирмы где много работы не могут найти программистов. 

Я согласна с тем, что профессия не ваша, автор.

 

И еще кое что хотелось бы уточнить.  Не вижу ничего плохого программирования на Java и PHP, я программирую, и у меня свой написанный сайт на php/html/css/js и все работает так как я хотел.

Java конечно просто модна, но я так же программирую на ява.

На счет СИ, интересно. Вот я программировал на нем контроллеры adam 5510 TCP,  adam 4500, AVR Mega, а также программировал на ассемблере. Вот вы меня удивили, сейчас есть вакансии на СИ???? Ну я просто не могу представить что на нем программировать кроме контроллеров, и то смотря каких... Ну если есть, то я буду рад поработать в такой компании.

 

Теперь о перл. Как бы, а что программировать на перл то? Вот я писал на нем только скрипты себе на сервер, но потом перешел на BASH полностью. Не раз не видел вакансию с перлом. Был бы рад увидеть.

 

Про АЙОС, о да, вы хоть раз пытались узнать как начать программировать под эту ОС? Ничего что у вас должен быть компьютер и смартфон от apple? Затем покупать еще лицензию на программирования нужно, я как подсчитал сумму понял, что программистом IOS мне не стать... Этож на сколько лохом нужно быть что бы столько денег на ерунду потратить...

Если кто это оспорит буду рад, может есть способ начать под IOS программировать без покупки ерунды? Рассказывайте буду благодарен.

 

Под андроид я пишу на Java, есть свои проекты, которыми никто не пользуется так как нет идеи, но проекты есть, мечтаю устроится андроид разработчиком, даже за деньги меньшие чем получаю сейчас.

 

Теперь о компаниях, вы уверены что ваши компании знают чего хотят? Ну это я так, для подтверждения.

И в любом случае выкладите хотябы названия фирм, я посмотрю вакансии и подам резюме, если компании действительно знают чего хотят и могут это объяснить, я буду в восторге и очень Вам благодарен.


  • 0

#19
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Теперь о компаниях, вы уверены что ваши компании знают чего хотят? Ну это я так, для подтверждения.
 

я не уверена, что вы знаете чего хотите. будет 9 лет в этом году, как я работаю на одном месте. меня устраивает всё и соц пакет и оплата, но работы не мало, и писать приходилось на всем перечисленном, у меня есть свои предпочтения в отношение языков, но они не волнуют никого. И доказывать как бы я ничего не собираюсь, интересно - пишите в личку, напишу куда отправить резюме. а в пхп и жаве я не вижу ничего плохого.


  • 0

#20
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

Ух ты! У нас есть засекреченные компании, о которых публично нельзя писать? Ну хорошо! Сейчас напишу вам в личку, дайте мне ссылки куда резюме слать.

 

И можно увидеть проекты в которых вы участвывали, ну или разработали? Очень интересно посмотреть, что же у нас такого нужного пишут в Казахстане, чем аж люди пользуются, и опыт настоящего программирования можно получить в этой компании. Покажете? Или тоже засекречено?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.