Перейти к содержимому

Фотография

Самокруты.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#301
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
https://forum.guns.r...2095661-17.html Никентнемент вставил в сообщение данные с отстрела ГП давление и скорость. Нижние две строчки ваш порох.
  • 0

#302
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

это тоже пуля под конкретное ружье должна литься,я бы не рискнул с такой стрелять.

Это - старинная пулелейка Спутник под 16 калибр. В центре клеймо даже вроде.

 

Я просто привёл пример, что свинцовым шаром калиберным стрелять сложно, поэтому кто то уменьшил его и добавил ободки и пупырышки для сминаемости при прохождении пули по стволу без контейнера. Чтоб ружьё не пострадало.

 

так это и считается одной из ошибкой Рубейкина, насколько я помню. не имея точных данных о пуле Блондо, он точил пулю для стрельбы тяжелой частью вперед. и стабилизировать его пулю тяжелее - ранее, когда на ганзе тусовался, проблема была в том, что или овал или бабочка на 50 метров прилетали в мишень.

Хочется защитить изобретателей. Каждый сам вкладывает свою идею в пулю.

 

Блондо - это гантеля с тяжёлым задом. При ударе переворачивается, нанося повреждения в теле при вращении.

Рубейкина - рюмка-стрела с тяжёлым передом. При ударе продолжает сохранять движение(поэтому и пробивает бронежилеты).

Рубейкин, как я понимаю, стремился гладкостволу придать убойную силу нарезного в СССР.

 

У отца вообще помесь непонятно чего вплоть до какой то турбины:

1-Пули латунные все-1.jpg

При этом ещё и другой вид Рубейкина имеется с центральной вставкой чего то:

1-Пулелейка Рубейкина-9-ор.JPG

 

Ну а сама пуля - латунная(Рубейкина), поэтому любители экспериментировали с самозарядом, добиваясь цилиндрического отверстия в мишени. Геологи, нефтяники 70-х.

 

Глядя на Ваши фото хотел бы поинтересоваться - зачем вам нужна была Кировчанка?

Может это объяснит наличие у отца Рубейкина, Ø=12,4мм, L=273мм, m=26,300гр ? (Вторая сверху на фото). Для бюхага c получоком и чоком 16-го калибра.



#303
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Глядя на Ваши фото хотел бы поинтересоваться - зачем вам нужна была Кировчанка?
 у меня первое ружье  сайга 12к, на момент покупки не был охотником, было интересно стрелять пулями - сайга емнип 510 мм, 1,0 вполне себе так ложила пулями.искал лучший вариант.
  • 0

#304
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

У отца вообще помесь непонятно чего вплоть до какой то турбины
 

Ну а сама пуля - латунная(Рубейкина), поэтому любители экспериментировали с самозарядом, добиваясь цилиндрического отверстия в мишени. Геологи, нефтяники 70-х.

Отец Ваш, скорее всего искал форму,лучшую, чем сделал Рубейкин. Я , к сожалению, года 4-5 как не слежу за оружейными новостями, но на момент 2002-2012 гг  я не видел ни одного отстрела пуль рубейкина , где пули бы стабильно приходили ровно, а не полубоком или бабочкой на 35-50 метров. про рубящие свойства пули - насколько я помню, кушары она пролетает так же, как и бреннеке. раневой канал, да, говорят другой, более активная кровопотеря. Может, с того времени, что - то и изменилось.. так же поискалпро пробитие бронежилета - видео не нашел,это достоверные данные?


  • 0

#305
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

https://forum.guns.r...2095661-17.html Никентнемент вставил в сообщение данные с отстрела ГП давление и скорость. Нижние две строчки ваш порох.
спасибо за ссылку, значит, по v10, получается порох на уровне Сунара 35.
  • 0

#306
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Отец Ваш, скорее всего искал форму,лучшую, чем сделал Рубейкин.
Отец охотился с 50-х годов. Поэтому и думаю, что пулелейка "Спутник" - заводская, но возможен и подарок от рабочих.

Пули, похожие на Рубейкина появились у него в 70-х. Нарисовать чертёж и выточить на станке в те годы было беспроблемным вариантом. Пули для экспериментов снаряжались им, но отстреливались мной лет с 14-15. Щенячий восторг. Оставляли синяки на груди-плече несмотря на специальные поролоновые подкладки. Мишени ставили в подножие насыпи на расстоянии до 100 метров.

раневой канал, да, говорят другой, более активная кровопотеря.
Она похоже ломает внутри все кости, которые встретит.

так же поискал про пробитие бронежилета - видео не нашел,это достоверные данные?
Почему то пуля заводами СССР не выпускалась и многие её называли бронебойной(за счёт массивного тупого переда). Когда я учился в Москве в конце 80-х, то перегонщики(перекупщики) машин благодарили отца за подаренные им патроны. Что останется от машины бандитов, когда в двигатель им прилетал такой снаряд?

Думаю, что МВД СССР обязательно проверяло пулю на бронебойность и не пропустило в серийное производство.

Боялись чего то.

 

Склоняюсь к тому, что пули выточены для незаконченных экспериментов и так и остались валяться т к выезды на охоту закончились в 1987 году и всё охотницкое постепенно было похоронено под слоем мусора в шкафу.



#307
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

так же поискалпро пробитие бронежилета - видео не нашел,это достоверные данные?

Рубейкин и бронежилет-1-1 (2).png



#308
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ростислав,это инфа ОБС - по факту класс 3 не должно пробить - кевлар с керамикой.


  • 0

#309
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

коллеги, не могу найти закрутку настольную, докручивать звездочку придавливая и чуть на конус получалось...

никто не видел в Алмате наборов для конуса по звезде? обычно это трубка-ограничитель и матрица. или бесполезно искать такое - заказывать с РФ?


  • 0

#310
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

коллеги, не могу найти закрутку настольную, докручивать звездочку придавливая и чуть на конус получалось...

никто не видел в Алмате наборов для конуса по звезде? обычно это трубка-ограничитель и матрица. или бесполезно искать такое - заказывать с РФ?

Я покупал с рук по объявлению на этом форуме. Но это было года четыре назад... Докручиваю с обжимом после "однорукого бандита" Ли Лоад II :)

В принципе, на ганзе этого добра много и вроде продаваны пока честные попадались ;)


Сообщение отредактировал AlexMP: 04.12.2017, 15:09:49

  • 0

#311
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я покупал с рук по объявлению
закрутку нашел, постараюсь  несколько патронов сделать на пробу.

торой раз мои навески получались меньше рекомендованных на пачке на 0,05 - 0,1гр,
хочу на даче досок набрать, и, по моему в коргане были стодольные мишени, попробую патроны сделать с шагом 1,75; 1.72, 170,1 68, 1,65 с 32 гр дроби №4. отстреляю с ДН 0,25 - если резкость удовлетворит, попробую потом снарядить уже для кучи, посмотреть с разными ДН.может повезет, с разу приемлемая кучность и резкость получатся.  
  • 0

#312
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Лучшая проверка - охота. Хорошая проверка - стенд. Настоятельно рекомендую не особо доверять статичным бумажным мишеням, а по возможности проверять сразу на тарелках. Сам давно уже не маюсь этими отстрелами по дольным. Если менял пороха и навески, то проверял на стенде, и при совпадении моих привычных выносов (упреждений) с требуемыми для поражения целей, успокаивался. На охоте просто балдею от своих самокрутов. Всем хороших выстрелов!
 


  • 1

#313
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

У меня тоже Нобель Спорт. Только D20:

 

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Крутил его только для стенда. На 28 гр. дроби сыпал 1,68 гр. пороха.

Получалось комфортно и тарелки бились зачетно. При переходе на заводские патроны с такой же навеской и номером дроби (в основном Искра, иногда Аннушкины) было такое ощущение, как будто там дроби раза в два меньше (тарелки не бились на мелкие кусочки, а кололись на большие куски) и вынос надо было больше делать...

 

Осталась одна пачка. Надо попробовать для охоты накрутить ;)


Сообщение отредактировал AlexMP: 08.12.2017, 00:08:19

  • 0

#314
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

коллеги,провел ревизию,для релоада: несколько тысяч пк, пара сотен гильз,в районе 700 капсюлей.

не нашел коробочки под патроны,с ячейками, калибровочные гирьки,весы калибрую монеткой.

сходил на тастак,гирек и весов не нашел. в коргане нет патронных коробок.

вопрос:где можно взять качественные эл.весы тыс до 20, и коробки под патроны? есть проверенные места?


  • 0

#315
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Брал в Алматы в Коргане, также брал в магазине, торгующем товарами для ювелиров, кажется, на Аблайхана. В поисковике забейте, сразу несколько выпадет. Это по весам.
Коробки под патроны сам бы прикупил, заказывали с Забугорья.


  • 0

#316
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
рал в Алматы в Коргане, также брал в магазине, торгующем товарами для ювелиров, кажется, на Аблайхана. В поисковике забейте, сразу несколько выпадет. Это по весам. Коробки под патроны сам бы прикупил, заказывали с Забугорья.

коробочек всего 6 штук осталось. 4 под магнум, 2 под 70- гильзу (крышка ниже).

по поводу весов, был вынужден копаться на ганзе и прочих источниках.

вот что получается: у бюджетных китайских весов шкала точности на экране может составлять 0,1, 0,01, и 0,001 грамма (у моих 0,01). При этом дискретная точность весов - то есть реально уловимые колебания - 0,1 грамма. В итоге получается что: взвешиваю я емкость под порох, вес 6,05 грамма. обнулил тару, насыпаю 1,75 пороха, высыпал в патрон - а смотрю, точность весов уже поменялась и вместо 6,05 граммов обнуленной тары она весит 6,03 или 6,06 граммов, хотя на табло числится обнуленной - меняется цифра после подъема тары. 

и так колебания могут уходить на 3-4 единицы в разные стороны, не превышая отклонение 0,04 в среднем от весы тары. Далее. я засыпаю порох 1,75, веря обнуленной таре, которая, как я вижу - меняет свой вес при каждом взвешивание. Вопрос - что же я взвешиваю то? и что показывают такие весы без тарировочной (эталонной) гирьки? вес? время?набор цифр? Далее, отснарядив 29 патронов, в одинаковых стреляных гильзах, с одинаковыми ПК, тем не менее, патрона 4 из партии дали просадку более 2 мм. Будь я уверен, что весы не врут - списал бы на разную вытянутость дульца гильз, но ..сомнение мучает. 

Так что придется брать весы на алиэкспрессе, б-м не врущие :) не брать же лабораторные весы для этой цели. 


Сообщение отредактировал ftor04: 12.12.2017, 15:17:32

  • 0

#317
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Я брал весы много лет назад в магазине для ювелиров, точность и погрешность на уровне. Показывают до 0,01г. тара одна и та же, и всегда один и тот же вес. Таких просадок в снаряжаемых гильзах, как вы описываете, не замечал, но постоянно визуально контролирую, больше от собственной механической ошибки. От старого набора имею контрольные весы с гирьками, поначалу проверял ими электронные весы, потом убедился, что погрешность если и есть, то в пределах допустимых отклонений, на качество патронов никак не влияет заметным образом.
Вы думаете, что на али-экспрессе вы купите нечто гораздо более эксклюзивное и прецизионное, нежели в магазинах? Терзают меня смутные сомнения. Ну, разве что сэкономите.
Мои весы я бы не назвал бюджетными, обошлись мне в копеечку. Может, в этом все дело?
 


Сообщение отредактировал Orrin: 12.12.2017, 16:35:21

  • 0

#318
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Вы думаете, что на али-экспрессе вы купите нечто гораздо более эксклюзивное и прецизионное, нежели в магазинах? Терзают меня смутные сомнения. Ну, разве что сэкономите. Мои весы я бы не назвал бюджетными, обошлись мне в копеечку. Может, в этом все дело?

свои я брал лет в 07 году, 7-8 тыс обошлись мне. на Али весы в пределах 20 баксов примерно.  я проверял весы, 50 тенге монетка - обнуляешь, добавляешь 20 тенге - видишь весь, снимаешь монетки - вес тары уже другой. 

п.с. а что у вас за модель весов? я не видел ни одних электронных, на которых вес не играет. 5-10 минут сетевые электронные весы (лабораторные) должны нагреваться. чтобы точно поставить вес. карманные они не нагреваеются, т.к. от батареек и автоотключение 3-5 минут заложено. поэтому они а-приори должны  вес неточно показывать, "играть" сотыми. 


Сообщение отредактировал ftor04: 12.12.2017, 18:28:58

  • 0

#319
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Модель уточню, вчера еще хотел, но забыл. Сотые естественно играют, но для патронов разница не существенная.


  • 0

#320
ambi

ambi
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем привет, есть кто крутит сам патроны пластик 410 калибра пулевые 55 мм?


Сообщение отредактировал ambi: 22.01.2018, 22:48:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.