Перейти к содержимому

Фотография

Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ

зп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

Опрос: Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ

Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Работаю на заводе системщиком. ЗП - 150.000

 

у нас еще есть заводы? это радует



#82
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

На самом деле мне нравится как австралийцы живут. Один австралиец жене звонил, как дела говорит. Ой, наша дочка, у нее последний год учебы. Я такая транжира... Я тут потратила целое состояние, отметить последний год в школе. Потратила 4000 долларов. Муж жене по телефону говорит, ок, все нормально, ничего страшного.
В сравнении с нашей жизнью, когда тут люди к 10К $ домам примеряются...  а еще примеряют сколько лет в рабстве будут...  чето как-то невесело...  Почему у нас так убого?

Везде свои плюсы и минусы и как мне кажется не надо с одним мерилом подходить к жизни в совсем разных странах. Про их отношение могу сказать почему трагедии никакой нет - потому что эти упомянутые 4 штуки это примерно расходы на проживание на 1 месяц (если в аренде/ипотеке). Для австралийцев дешевле отдохнуть на Бали, нежели в самой Австралии, так как австралийские цены это что-то с чем-то. Ну и разница по доходам сразу выливается в цену недвижимости. Проценты на любые кредиты в Австралии конечно сильно более приятные нежели в КЗ, но сильно уступают и Штатам/Канаде, и как минимум нескольким европейским странам.

 

Больше вопрос в том, насколько реально получать хорошие деньги, на высокооплачиваемой работе. И в каком сегменте.
В Казахстане с работой проблем нет, свой потолок тоже легко наблюдать. 


  • 0

#83
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Больше вопрос в том, насколько реально получать хорошие деньги, на высокооплачиваемой работе. И в каком сегменте.
В Казахстане с работой проблем нет, свой потолок тоже легко наблюдать. 

Понятие хороших денег же оно разное. В Казахстане в IT при достаточно хорошем английском и нормальных технических навыках можно вполне себя неплохо чувствовать. Ну и естественно надо уметь себя продавать :) Но это и в Австралии так, и навыки нужны те же, только конкуренции больше на порядок как минимум и конкурировать надо с людьми для кого английский - родной и ментальность - тоже родная. Я знаю людей, которые относительно плохо устроились в Казахстане, но при этом довольно неплохо в Австралии, но зачастую если всё плохо на старой Родине, то и на новой Родине обычно не лучше. Да, Австралийцы зарабатывают больше, но это чувствуется в основном в поездках по миру, так как уровень цен внутри Австралии вполне успешно съедает большие зарплаты. Поэтому чисто деньги, в настоящий момент, не особо роляют, так как нельзя сказать выиграете или проиграете при переезде - в перспективе конечно пока Австралия выглядит получше. Но помимо денег у жизни есть другие стороны и тут на вкус и цвет фломастеры разные - кому дороже порядок, а кому свобода :) 

Потолок в Казахстане есть (хоть и не непробиваемый) и с точки зрения Австралии достигается довольно быстро. Но это в основном из-за разницы в менталитете - в Австралии в IT человек может спокойно на одной и той же должности довольно долго работать, а в Казахстане - если не происходит роста, то это воспринимается не нормально. С австралийскими темпами до потолка можно просто не дожить (в среднем 2-3 года джун, потом ещё 5-7 просто спец, потом ещё лет 5-15 сениор, потом принципал... это из консалтинга, считайте сами) :)

з.ы. я не выступаю тут защитником скорейшего отъезда или наоборот - делюсь тем, что вижу


  • 0

#84
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Больше вопрос в том, насколько реально получать хорошие деньги, на высокооплачиваемой работе. И в каком сегменте.
В Казахстане с работой проблем нет, свой потолок тоже легко наблюдать.

Работаю сис.админом.

Щеф, попросил найти человека (Также сис. админом), в другую компанию (к своему другу) компания крупная 300 сотрудников по КЗ.

В Алматы 20 человек, сфера купи-продай, по сути ничего космического. 

Начали приходить кандидаты, мама дорогая ... элементарного не знает, (Типа, как поднять домен, что такое трасерт, пинг, нслукап) 

Приходят уже достаточно взрослые (от 25 лет) посмотрел, и понял ... я без работы не останусь. 

Есть правило у меня, каждые 2 года обновлять резюме, и походить по собеседованиям, в последний раз было в 2016. 

Было 2 предложения, Зп чуть выше рыночной, есть еще проблема, Не все HR понимают, что пишут в требования, и по знаниям. 

 


  • 0

#85
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Я убедился в одном, как бы ты не пахал, работал по выходным, по ночам, ни допускал ни одного косяка, внес кучу полезных изменений в работу проекта, добился реальных результатов, сократил расходы компании, в Алматы ты хер получишь больше 300к тенге! Да хоть богом программирования будь, супер технарем, больше 300к тенге не дают! 

 

А в долларах это ~860$. И если у тебя есть стандартные потребности покупки нужных высококачественных вещей, плюс питаться так что бы не умереть, и еще где то в комфорте жить, то этих денег не хватит просто ни на что. А в IT сфере это почти максимум. И не понятно, почему такой бред...


  • 0

#86
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я убедился в одном, как бы ты не пахал, работал по выходным, по ночам, ни допускал ни одного косяка, внес кучу полезных изменений в работу проекта, добился реальных результатов, сократил расходы компании, в Алматы ты хер получишь больше 300к тенге! Да хоть богом программирования будь, супер технарем, больше 300к тенге не дают! 
 
А в долларах это ~860$. И если у тебя есть стандартные потребности покупки нужных высококачественных вещей, плюс питаться так что бы не умереть, и еще где то в комфорте жить, то этих денег не хватит просто ни на что. А в IT сфере это почти максимум. И не понятно, почему такой бред...

Фигня.
  • 0

#87
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Я убедился в одном, как бы ты не пахал, работал по выходным, по ночам, ни допускал ни одного косяка, внес кучу полезных изменений в работу проекта, добился реальных результатов, сократил расходы компании, в Алматы ты хер получишь больше 300к тенге! Да хоть богом программирования будь, супер технарем, больше 300к тенге не дают! 

 

А в долларах это ~860$. И если у тебя есть стандартные потребности покупки нужных высококачественных вещей, плюс питаться так что бы не умереть, и еще где то в комфорте жить, то этих денег не хватит просто ни на что. А в IT сфере это почти максимум. И не понятно, почему такой бред...

 

Где ходили такие специалисты, когда я искал программиста. В требованиях в вакансии указывал - хотя бы знание SQL. Приготовил пару интересных заданий  по SQL - Откликались люди, которые не знают, как группировку в таблице не могли сделать. И это выпускники - программисты, который в резюме указывали знания программирования и SQL.


  • 0

#88
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

ну так - кадрам не платят, условия не создают - старые уехали, а новые не приехали :)

 

выпускника еще натаскивать надо - а некому

 

 

никто нисколько не зарабатывает - кризис и ващпе капец в мире - цусе хаос

 

киргизы все на аутсорсинге кодеры - там плотют от 2000 в месяц за полный день  - по их меркам сумма крутая - причем можно по несколько месяцев участвовать, а потом отдыхать до других проектов если хочешь


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 31.07.2018, 10:27:29

  • 0

#89
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

чучундра тебя киргизы наебали, походу  :)


  • 0

#90
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

выпускника еще натаскивать надо - а некому


Готов натаскать. Так некого..
Приходят с понтами 300-400 тыс ЗП просят, две таблицы связать не могут. "Знания SQL" :))

Сообщение отредактировал asr: 31.07.2018, 12:48:22

  • 0

#91
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

выпускника еще натаскивать надо - а некому


Готов натаскать. Так некого..
Приходят с понтами 300-400 тыс ЗП просят, две таблицы связать не могут. "Знания SQL" :))

 

Привет! Меня зовут Богдан  (резюме см. в профиле)

 

По поводу связи 2 таблиц  - Не понял этой Вашей шутки про 2 таблицы  и 400 тысяч

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 31.07.2018, 13:17:11

  • 0

#92
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

ну - это ANSI-89 стиль - так студенты в ВУЗ-е пишут - да :)

учиться-учиться-учиться - тренироваться-тренироваться-тренироваться :)

 

причем тут я и киргизы? я вообще как бы рассказываю как у них там с программерами дела обстоят - и у нас уже потихоньку так же, все кто не уезжает из страны кодят на удаленке, и админят уже на удаленке, сидя где то где прикольно :)

 

вот программеры тут натренируются - и сядут на удаленку-аутсорс

 

помню когда я выпускался - в софтвер пошел я один из всей бальшой-бальшой толпы :)

и это норма :)

 

сейчас почему то много людей называют себя ИТ-шниками и программистами - хотя таковыми не являются - элементарно красного диплома профильного ВУЗ-а нет, а есть какой нить нархоз, или вообще не-ИТ-шный ВУЗ, а КБТУ это так вообще манагериалы по большей части, ну и всякие МУИТ

 

лекции и буткампы им всякие проводят люди вроде Андрея Андреева - но и в РФ студенты выступающие с докладами по AI, Machine Learning оказывается не совсем прошли все до и осознают все в этом мире

 

не говоря уже о контингенте который больше похожа на гопников из 90-х - таких толпы в ИТ

проблемы этого мира что куча левых людей везде поналезла - во всех сферах, и по факту в науку налезли толпы откровенного быдла - когда в науке всегда должны быть лучшие во всем из людей

 

а все потому как бабла хотят - модная статья для распила бабла в этой стране обзывается цифровизацией


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 31.07.2018, 13:20:01

  • 0

#93
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

сейчас почему то много людей называют себя ИТ-шниками и программистами - хотя таковыми не являются - элементарно красного диплома профильного ВУЗ-а нет, а есть какой нить нархоз, или вообще не-ИТ-шный ВУЗ, а КБТУ это так вообще манагериалы по большей части, ну и всякие МУИТ

 

 

 

А при чем здесь ДИПЛОМ -  ИМХО Программист это тот кто Пишет код.   Если вы пишите код то Вы Программист

 

А диплом здесь ни причем. Лично у меня к примеру вообще никакого Диплома нет кроме Аттестата об окончании Музыкальной Школы.

 

И что Вы теперь  скажите что  раз мол у меня нет ДИПЛОМА то  я мол не программист.

 

ОК. Хорошо. В таком случае покажите Ваш Код... 

 

Ибо лично мне было бы очень интересно его глянуть чтобы понять  чем же код TRUE Программиста отличается от кода НЕ Программиста без ДИПЛОМА


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 31.07.2018, 13:31:01

  • 0

#94
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

по тому чем занимаетесь - не программист - человек который в жизни абсолютно не определился и какие то кусочки хватал - для бизнеса абсолютно безынтересен - потому как нашему местному особенно нужен человек который будет решать все проблемы, и вообще контору всю выстроит - и желательно все в пределах 300 000 таньга - и чтобы он не задавал вопросы - а вел всех к светлому будущему и решал все за них :)

 

начало - это большое фундаментальное политехническое образование с навыками программирования под различные задачи из различных сфер - математика-физика-теория оптимизации-сети-веб - и это на выпуске нужно только для того чтобы началось натаскивание под решение жизненных задач, а иначе оно вообще все бестолк и ниочем

 

когда то в 1995-м я начал изучать программирование и возюкаться со своим первым компом - и обучение не прекращается - причем не только в сфере ИТ


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 31.07.2018, 13:35:17

  • 0

#95
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

по тому чем занимаетесь - не программист - человек который в жизни абсолютно не определился и какие то кусочки хватал - для бизнеса абсолютно безынтересен - потому как нашему местному особенно нужен человек который будет решать все проблемы, и вообще контору всю выстроит - и желательно все в пределах 300 000 таньга - и чтобы он не задавал вопросы - а вел всех к светлому будущему и решал все за них :)

 

начало - это большое фундаментальное политехническое образование с навыками программирования под различные задачи из различных сфер - математика-физика-теория оптимизации-сети-веб - и это на выпуске нужно только для того чтобы началось натаскивание под решение жизненных задач, а иначе оно вообще все бестолк и ниочем

 

Если я правильно Вас понял то  пример Своего SQL Запроса  который бы связывал 2 Таблицы Вы привести не можете.

 

ОК. Хорошо. :)

 

Кстати,  насчет Бестолкового... Где я могу глянуть какие-нибудь Ваши работы с примером ТОЛКОВОГО решения Жизненных ЗАДАЧ?

 

Просто мне очень интересно было бы их посмотреть чтоб Понять чем же отличается ТОЛКОВОЕ решение  TRUE Программиста, от бестолковых Поделок Программиста БЕЗ ДИПЛОМА  :)


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 31.07.2018, 13:52:55

  • 1

#96
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Inner Join вообще нормальные люди используют, а не запись по ANSI SQL -89

 

я бы мог показать свою страницу на сайте МС например - но не покажу :)

 

забавно когда дети мне что то высказывают - и вообще какие либо обитатели этого форума

 

ну и у меня есть башой послужной список софтвера и натаскивания софтверников опытных

 

а еще руководство контор ИТ-шных мировых у меня в контактах по работе

 

но мне то детям и обитателям форума доказывать ничего не надо

 

практически весь местный софтвер ниочем и никому не нужен - как и большая часть бизнеса что они автоматизируют как попало


  • 0

#97
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Inner Join вообще нормальные люди используют, а не запись по ANSI SQL -89

 

ОК Хорошо, можно и через  Join запрос написать

SELECT table1.name, table2.nik
FROM table1 INNER JOIN table2
ON table1.name = table2.nik;

Так куда мне зайти за моими 400 тысячами?  :)

 

я бы мог показать свою страницу на сайте МС например - но не покажу :)

 

 

ОЧЕНЬ Жаль :-(

 

ну и у меня есть башой послужной список софтвера и натаскивания софтверников опытных

 

 

А зачем мне список. Если я проссил  ссылку  на какие-нибудь Ваши исходники  на Git  и на какой-нибудь Написанный Вами Софт который можно поставить, постить, погонять, поиграть, дабы проникнутся.

 

практически весь местный софтвер ниочем и никому не нужен - как и большая часть бизнеса что они автоматизируют как попало

 

 

 

ИМХО если у Софта есть Пользователи которые им Пользуются, значит Он им нужен , Нет есть конечно и неудачные Поделки  которыми действительно никто не Пользуется.

Вот к примеру мой конвертер  https://play.google....t800.convertkaz именно такая Подеока и есть  что за  месяц ни одной Установки

 

Но например  у моих Шпаргалок более 10К ползователей и  это значит как минимум они нужны 10К, а у  Свободных Героев 2 (T-800 <Mod) - около 100К Пользователей, таким образом Получается 110 000 человек как минимум мои некоторые мои Поделки нужны, а Вы говорите Казахстанский Софтвер вообще НИКОМУ не нужен.

 

ЗЫ Нет ИМХО  это Вы правильно сделали что ссылку на свою Страницу НЕ дали, а то  Представьте  что если бы 110К человек  которые Вы обозвали что Они мол НИКТО  :dont:  все бы ВНЕЗАПНО разом бы набежали  к Вам на Вашу страничку и Высказали бы Вам Свое  Мнение по Поводу что они  думают по поводу такого Вашего высказывания    :)


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 31.07.2018, 14:48:35

  • 1

#98
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Готов натаскать. Так некого..
Приходят с понтами 300-400 тыс ЗП просят, две таблицы связать не могут. "Знания SQL" :))

 
Привет! Меня зовут Богдан  (резюме см. в профиле)
 
По поводу связи 2 таблиц  - Не понял этой Вашей шутки про 2 таблицы  и 400 тысяч


А Вы-то тут причем?
Я Вас не собеседовал.
  • 0

#99
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

ЗЫ Нет ИМХО  это Вы правильно сделали что ссылку на свою Страницу НЕ дали, а то  Представьте  что если бы 110К человек  которые Вы обозвали что Они мол НИКТО  :dont:  все бы ВНЕЗАПНО разом бы набежали  к Вам на Вашу страничку и Высказали бы Вам Свое  Мнение по Поводу что они  думают по поводу такого Вашего высказывания    :)

да не набежали бы - меня как бы в этой стране и СНГ собственно люди и так знают - опытные которые :)

 

но в целом - бизнесу вы не нужны

 

если кто то и начнет натаскивать - ему придется дать все 5 лет политехнического образования - если потянете причем - а оно никому не надо

 

я вот там ментора упоминал Андрея Андреева - найдите его эвенты - он открытые всякие буткампы проводит для студентов и тусовки - евангелист же девелоперский - поглядите хотя бы на тусовку текущую и чем она живет-дышит сейчас - но то что вы увидите не есть то что реально надо - потому как AI, Machine Learning не особо то и нужен - нет фундаментальных политехнических знаний у людей

 

программирование - это не только выучить язык, а разнообразный жизненный опыт - многие концепции вообще из биологии взяли


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 31.07.2018, 15:08:00

  • 0

#100
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

 

Готов натаскать. Так некого..
Приходят с понтами 300-400 тыс ЗП просят, две таблицы связать не могут. "Знания SQL" :))

 
Привет! Меня зовут Богдан  (резюме см. в профиле)
 
По поводу связи 2 таблиц  - Не понял этой Вашей шутки про 2 таблицы  и 400 тысяч

 


А Вы-то тут причем?
Я Вас не собеседовал.

 

 

Ну за 400 тысяч я в принципе совсем  Не возражаю и Побеседовать за Чашкой Чая с Тортиком.  :)

Ну или на крайний случай (если у Вас ни Чая  ни Тортика) могу с Вами по Skype пообщаться при условии конечно что Вы  действительно можете заплатить заявленные 400 тысяч  

 

Мой Skype: live:t800_23  (так у меня в профиле указано)

PS вообще если хотите пообщаться по Skype ИМХО проще найти меня черех Поиск по моему логину в Skype - он у меня такой же как мой e-mail: t800@kvkozyrev.org


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 31.07.2018, 15:10:00

  • 1



Темы с аналогичным тегами зп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.