Перейти к содержимому

Фотография

Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ

зп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

Опрос: Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ

Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

хватит хаять китайцев и индусов - тут неадекватов полно

+100... самая проблема Казахстанского Айти, это казахстанские кодеры говнокода... :laugh:


Если заказчики целенаправленно ищут подешевле да попроще, то находят "кодеров говнокода".
За хорошую работу надо хорошо платить.
Если есть ниша "кодеров говнокода" значит она востребована.
  • 0

#42
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если есть ниша "кодеров говнокода" значит она востребована.

 
Волшебное слово - тендер... :D
Лав ми тендер лав ми тру © :laugh:
*Вопрос в другом, говнокодеры не собираются переучиваться... не стараются...


А зачем?
Им платят за "говно коды" они их и делают.
Возьмем для примера ремонт квартиры.
Заказчик находит алкаша (поскольку самый дешевый), говорит а вот эту стену надо намазать чем-нибуть подешевле и побыстрее.
Кто будет виноват в том что намазали говном?
Алкаш что ли? Что заказали то получитЕ и распишитесь.
  • 0

#43
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

хватит хаять китайцев и индусов - тут неадекватов полно

 

так никто и не хает, я наоборот говорю, что китайцы программисты уже давно лучше наших программистов.

мы отстаем от китайцев, и это давно не секрет 


  • 0

#44
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

 

хватит хаять китайцев и индусов - тут неадекватов полно

 

так никто и не хает, я наоборот говорю, что китайцы программисты уже давно лучше наших программистов.

мы отстаем от китайцев, и это давно не секрет 

 

У нас есть программисты?

 

Петросян?


  • 0

#45
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

Петросян?

Зачем же классика обижать...
Что для Вас есть работа программиста?
Заточить разработку вендора под конечного пользователя? :D
Настроить печать в 1С-ке?
По моему для программистов в КЗ нет работы вообще, написание костылей не является программированием... имхо...

 

1. программист это всего лишь инженер.

2. очевидно, что инженер обязан знать нормативы, регулирующие разработку ПО в Казахстане, это - СТ РК, СТ РК ИСО, ГОСТ, ЕСПД.

3. напомню, что является целями инженерной деятельности - изобретение, разработка, создание, внедрение, ремонт, обслуживание и/или улучшение техники, материалов или процессов.

конечно, у вас может быть иное мнение))

а так - смешно конечно, что вы считаете настройку печати в 1ске программированием:) работа для программистов в КЗ есть, но ее крайне мало.


  • 0

#46
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

а пока мы спорим чьи яйца в профиль круче, россияне и украинцы занимают вакансии топ менеджмента в IT

http://www.yaplakal....pic1508071.html


  • 0

#47
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а пока мы спорим чьи яйца в профиль круче, россияне и украинцы занимают вакансии топ менеджмента в IT

http://www.yaplakal....pic1508071.html

 

Честно говоря ерунда. "топ менеджмента в IT" это те кто закупает продукты. Это еще та кормушка.

У нас своих желающих посидеть у кормушки дофига, плюс еще ближайшие родственники у каждого желающего.


  • 0

#48
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

хватит хаять китайцев и индусов - тут неадекватов полно

 

так никто и не хает, я наоборот говорю, что китайцы программисты уже давно лучше наших программистов.

мы отстаем от китайцев, и это давно не секрет 

 

Удивительно, не правда ли? 

Совершенно не вижу смысла в заламывании рук по поводу отсталости РК в этом отношении. Периферийное, малонаселенное и довольно такие бедное государство, с низкой плотностью населения. Можно сколько угодно бить себя в грудь, но суть от этого не изменится - потребности небольшие, соответственно и денег нет.  


Сообщение отредактировал Квазимодо: 14.12.2016, 11:13:13

  • 0

#49
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

а пока мы спорим чьи яйца в профиль круче, россияне и украинцы занимают вакансии топ менеджмента в IT

http://www.yaplakal....pic1508071.html

 

Честно говоря ерунда. "топ менеджмента в IT" это те кто закупает продукты. Это еще та кормушка.

У нас своих желающих посидеть у кормушки дофига, плюс еще ближайшие родственники у каждого желающего.

 

тем не менее убер, яндекс такси, гугл и многие другие уже на наших рынках, с чужим продуктом.

конечно закупают, а куда еще деваться то? большинство программистов дружно валят за рубеж в поисках лучшей доли, а что остается?

низкоквалифицированные кадры.

 

Квазимодо конечно, потребности такие небольшие, что крупые конторы просто влазят на наш рынок, не оставляя даже шанса на развитие местного IT рынка. грустно.

 

и откуда будут высокие уровни ЗП? достаточно посмотреть хедхантер, чтобы посмотреть, какой уровень зп предлагают - слёзы ребенка.


  • 0

#50
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

тем не менее убер, яндекс такси, гугл и многие другие уже на наших рынках, с чужим продуктом.

Что будет с убером или яндексом если они пролетят в Казахстане? Совершенно верно - ничего. Потому они могут позволить себе рискнуть.

 

Квазимодо конечно, потребности такие небольшие, что крупые конторы просто влазят на наш рынок, не оставляя даже шанса на развитие местного IT рынка.

Аналогично - влезают потому что при минимальных рисках есть шанс снять копеечку. Т.е. крупные компании где-то заработали деньги, а Казахстан для них так, "це пид помидоры". Кто Вам мешает создать свою компанию, вложить в нее деньги, набрать квалифицированный персонал за хорошую зарплату и толкать казахстанским компаниям свой продукт? 


  • 0

#51
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

тем не менее убер, яндекс такси, гугл и многие другие уже на наших рынках, с чужим продуктом.

Что будет с убером или яндексом если они пролетят в Казахстане? Совершенно верно - ничего. Потому они могут позволить себе рискнуть.

 

Квазимодо конечно, потребности такие небольшие, что крупые конторы просто влазят на наш рынок, не оставляя даже шанса на развитие местного IT рынка.

Аналогично - влезают потому что при минимальных рисках есть шанс снять копеечку. Т.е. крупные компании где-то заработали деньги, а Казахстан для них так, "це пид помидоры". Кто Вам мешает создать свою компанию, вложить в нее деньги, набрать квалифицированный персонал за хорошую зарплату и толкать казахстанским компаниям свой продукт? 

 

мне самому писать технико экономическое обоснование, расписывать процессы компании, и тд? где взять ресурсы - время и деньги?

на словах звучит красиво - а на деле?


  • 0

#52
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

мне самому писать технико экономическое обоснование, расписывать процессы компании, и тд? где взять ресурсы - время и деньги?

на словах звучит красиво - а на деле?

 

Ну вот вы и ответили на свой вопрос - почему в Казахстане нет (далее по списку). Все хотят техзаданий, обоснований и проч проч проч. И чтобы потом еще за это денежку заплатили. 


  • 2

#53
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

 

мне самому писать технико экономическое обоснование, расписывать процессы компании, и тд? где взять ресурсы - время и деньги?

на словах звучит красиво - а на деле?

 

Ну вот вы и ответили на свой вопрос - почему в Казахстане нет (далее по списку). Все хотят техзаданий, обоснований и проч проч проч. И чтобы потом еще за это денежку заплатили. 

 

 

и почему таки это моя проблема? я - разработчик, ТЭО и прочие веселые вещи - не ко мне, ко мне - другие вопросы.


  • 0

#54
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

 

вот я например развиваюсь правильно

 

АХАХАХАХА, Мания величия детектед))))))


  • -1

#55
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

 

 

 

вот я например развиваюсь правильно

 

АХАХАХАХА, Мания величия детектед))))))

 

У вас мания величия? Думаю да - люди 90-х годов рождения уверенны в собственной опупительности, и все остальное в этом мире подвергают сомнению.

Как я помню вы тут хотели 2000 баксов на ровном месте - потому что вам столько надо и баста, без рассмотрения рынка и всех остальных условий.

 

Примерно 15 лет я наблюдая за рынком и нарабатывая практический опыт подгоняю себя под требования окружающего мира - так вот в этой стране только понторезам и место, и они засели везде сейчас, и льют сопли подвыпив в кабаках, и хотят быть руководителями. Как правило эти понторезы 90-х годов рождения, потому как старые все в начальниках, и никто ничего не делает толком по факту - переливают из пустого в порожнее.

 

Теперь же можете обосновать - какое ваше видение правильного развития.

 

Быдлокодеры - они кроме того что быдлокодеры, так еще и быдло, и ведут себя как быдло, и кодят как быдло, и выглядят как быдло, и самооценка у них зашкаливает, и критики они не признают. Причем это проблема людей - поколение такое, генетика у них такая, по СНГ везде так причем. Помню в 90-х преподы в политехе жаловались на ужастный контингент среди студентов - и вот они все в программерах-айтишниках... Причем раньше отбирали их и отсеивали - как сейчас такое быдло толпами прорвалось в наукоемкие сферы...

 

Это из наблюдений за СНГ специалистами.

 

Даже не знаю где работают интеллектуальные и культурные образованные люди сейчас - очень редко встречаются, в основном старички все.

 

Проблема не будет решена - нормальным людям то из ниоткуда не взяться. Госники пытаются себе штат айтишников-программеров создать - только никогда нормальные люди в эти гадюшники работать не пойдут. Именно оттуда диктуются ЗП в 250 000 тенге - там именно столько платят.

 

Как правило от тебя они хотят чтобы ты им помог сделать их проекты, или еще круче - почасовые консультации. Типа ты будешь приходить на 1-2 часа и общаться с ними, проверяя как они дела делают, и раздавая им новые задания, натаскивая их всячески. Получается натаскай нам команду разработки и побудь техлидом пока они сами без тебя работать не смогут - оплачивать будут только за те часы когда ты приходишь. Сплошное хитромудрое кидалово - примерно с 2008-2009 такая хрень началась, и с годами только усугубилась. Сейчас практически с тебя требуют - сделай мой проект, расскажи как его сделать, ну ладно давай пива тебе поставим - приди и расскажи нам как сделать. При этом некоторые консалтерские конторы за какую то услугу развертывания берут 10 000 - 30 000 баксов, а тебе вопросы задают как им это все сделать, и мол выйди в скайп погляди что-почем. Вопросы все как правило экспертного уровня по развертыванию полного стека технологий. Когда им открыто говоришь что они охренели - они визжать начинают,  и пытаются тебя развести - мол да тебе слабо на самом деле, докажи что тебе не слабо и сделай нам все.

 

Все опытные спецы уехали и у конечников часть еще сидит - они никогда не визжали и не требовали чтобы кто то за них разрулил, и не понтовались никогда.


  • 2

#56
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Быдлокодеры - они кроме того что быдлокодеры, так еще и быдло, и ведут себя как быдло, и кодят как быдло, и выглядят как быдло, и самооценка у них зашкаливает, и критики они не признают. 

... а посреди зала весь в белом Чучундрий 238


  • 3

#57
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

 

Быдлокодеры - они кроме того что быдлокодеры, так еще и быдло, и ведут себя как быдло, и кодят как быдло, и выглядят как быдло, и самооценка у них зашкаливает, и критики они не признают. 

... а посреди зала весь в белом Чучундрий 238

 

Нет конечно - я вообще от них в стороне стараюсь держаться, потому как кроме кидалова ждать нечего. Благо опыт рабочий большой - людей то сразу видно. Ничего хорошего я не вижу последнее время. Работать вообще лучше удаленно, или искать варианты выезда на заработки - но только в Американских компаниях.

 

Коллеги из Москвы-Киева когда приезжают по работе - я им рассказываю как тут дела делаются, и они приезжают все реже и реже. Да и правильно - платить не хотят, так и нефиг здесь делать, пусть друг друга кидают тут все.

 

Вон там все задружиться пытаются в Израилем - только не думаю что евреи будут тут хайтек подымать, это только рашка со времен царя сюда людей своих присылала, образование подымала и все отстраивала - всем остальным оно нах не надо, потому как дом у каждого свой, и надо нести в свой дом - а не подымать кого то кто тебя потом нах пошлет. Привыкли тут все на чужом горбу в рай въезжать и понтоваться.


  • 2

#58
rabotnichek90

rabotnichek90
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Точно! Вы же все делаете правильно! Только не понимаю, если все опытные специалисты уехали по вашим словам. То чего же вы еще тут? 


Сообщение отредактировал rabotnichek90: 15.12.2016, 13:28:45

  • 0

#59
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вон там все задружиться пытаются в Израилем - только не думаю что евреи будут тут хайтек подымать, это только рашка со времен царя сюда людей своих присылала, образование подымала и все отстраивала - всем остальным оно нах не надо, потому как дом у каждого свой, и надо нести в свой дом - а не подымать кого то кто тебя потом нах пошлет. Привыкли тут все на чужом горбу в рай въезжать и понтоваться.



  • 0

#60
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

у нас в Казахстане программисты не нужны, тут же "крутые айти менеджеры" (большинство бестолковых), которых по 5-6 на 1 толкового программиста...

либо необходимо своё что то реализовать, либо зачем тут за копейки что то стоящее (свой труд, талант, приемлемые продукты) кому то  отдавать, который даже не оценить серьезность написанного ПО?

Мой  младший брат айтишник  тоже так говорил а щас уехал в Австралию по приглашению, работает там уже 2-й год, уже купил дом в Сиднее.


  • 0



Темы с аналогичным тегами зп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.