Перейти к содержимому

Фотография

АЛМАТЫ ? 1000 летТысячелетняя молодость

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 932

#141
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Хорошо сказал

для простонародья в нынешнее время вполне удобопищеваримо выпускаются эмульгаторы, и вкусно и фиг придерешься.
у некоторых от ненатуральных продуктав портится вкус, примерно как и пел Сашок "не распяли христа и не наградили иуду" ?. вспоминается?
выбороность получается с двойным дном. Неправдали господин Хруст? :laugh:

kub (по выделенным местам вопросы),
1. Кого это вы в простонародье записали?
2. Фамильярность в данном случае хамство или желание примазаться?
3. А что такое выборность?

Нет, впрочем искренне сожалеть не очем, притягивание за уши великих идей просто смешно, но зачем, эта великая нац идея просто разбивается в бредовых идеях разбить в дребезги свое собственное госудасртво.

Пока я в этом не уверен.
Особенно, насчет того, что государство "свое собственное"(© kub).

Вы господин Хруст с этой великой идеей чеувствуете будующее? Вы знаете что делать с этим? Могу подсказать, и даже привести весьма весомые аргументы. Предлагаю списать на молодость, неопытность, и возможное желание "показать себя" столь юного торопыгу.

kub, вам вредно волноваться. Вон ошибок сколько понаделали. Кондратий хватить может.

#142
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений



Колониальная зависимость Казахстана закончилась, но зависимость сознания людей все еще продолжается.

Принципиальный вопрос о возрасте Алматы это лишь одна из многочисленных проблем тяжелого, но необходимого процесса переосмысления прошлого Казахстана.

Хорошо сказал


уже можно ронять скупую мужскую слезу или рано еще?

... что меня , как всегда, развлекает в фразеологии младобаурсаков - так это вольное, если не сказать больше, оперирование с терминологией.

С термином "колония" , например.
Если кто забыл - напоминаю. Колонией называется территория или государство, территориально внешние по отношению к метрополии. Внутренних колоний, входящих в состав территории метрополии - не бывает. Уже по одному только определению смыслов терминов "колония" и "метрополия". Так вот - если исходить из указанных смыслов - эпоха колониализма для Казахстана закончилась в начале 20-го века и вновь началась в 90-х годах, по факту развода с бывшей метрополией.


ТО МСА Данное определиние применимо именно к морским державам, которые и породили колониализм: Португалия, Англия, Испания, Голландия итд. В то же время Российская Империя единственная колониальное государство, колонии которого находились не за семи морями, а формально внутри границ, но тем не менее к государствам Центральной Азии дефиниция *колония* подходит по всем статьям. Тут и администрация, назначенная из Питера - волостные, генерал-губернаторы итд, тут и назначение местной элиты на ключевые посты, и наличие военных форпостов (казачьих станиц), и выкачивание ресурсов (пушнина, золото, кожи) и заселение территории колонистами, и насаждение языка и традиций метрополии итд.

Россия являлась именно колониальной державой, из-за географических особенностей азиатской части евразии колонии России были формально включены в ее состав, но оставались колониями. Это неверно не признавать колонией государство, только потому что оно соседствует с метрополией, а не находится в Латинской Америки или Юго-Восточной Азии. Тут вы не правы 100%.
  • 0

#143
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ни навыкачивали сколько?
Что это за колонии, если и порядок назначения(до СССР)правителей и налоги и законы были такими же как и везде?
А при СССР вообще стыдно вам товарищи называть КАзахстан Колонией. Столько незаработаных казахами денег вколотили в строительство школ.больниц,дорог. А байконур за какие стредства построили? А кто теперь за него арендную плату получает? А сколько новых городов построили?! Академия Наук своя появилась.
По всем показателям КАзахстан наварился за годы пробывания в СССР.


КАкая нахрен колония? Где вы такие колонии видели? Своя конституция,свои законы,свое правительство. Это что ,колония? Скажите выбирать не давали? А что,в России давали?

Уверяю вас, если подщитать баланс за 250 лет( а он сохранился наверняка в России), то окажется что КАзахстан потреблял больше чем отдавал.Причем в последнее в СССР время на 70%. Мне об этом кастати один зам.министра говорил в начале 90-х перед вводом таньги.
И потом не забудте что в конце 80-х,когда уже все изменилось, КАзахстанцы и выдвигали и выбирали сами. Опять же как и везде. И эти демократические изменения почти всем пришлись по душе. Казахстан никогда небыл колонией. Поэтому народ Казахстана проголосовал за сохранение союза на всесоюзном референдуме. В отличии от единственной Украины.

Сообщение отредактировал Leon93: 03.01.2006, 12:43:32

  • 0

#144
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
...то ли я писал невнятно, то ли вы невнимательно читали. Перечитайте, pls еще раз, а я попробую продолжить здесь.

В то же время Российская Империя единственная колониальное государство, колонии которого находились не за семи морями, а формально внутри границ, но тем не менее к государствам Центральной Азии дефиниция *колония* подходит по всем статьям. Тут и администрация, назначенная из Питера - волостные, генерал-губернаторы итд, тут и назначение местной элиты на ключевые посты, и наличие военных форпостов (казачьих станиц), и выкачивание ресурсов (пушнина, золото, кожи) и заселение территории колонистами, и насаждение языка и традиций метрополии итд.

1. Все-таки Россия - не родина слонов. :laugh: Вы не упомнили Китай, где все было так же, но несколько дольше.
2. Формально большинство границ во времена империи все-таки были границами протекторатов, но не внешними границами собственно империи. Характерное в общем явление в эпоху бурного территориального расширения.
3. И - главное. Философия советского социализма и пролетарского интернационализма, если помните, была реализована в основном выходцами из еврейских гетто (и это понятно почему - российское третье сословие в отличие от французского, не питало к верховной и имперской власти непримиримых чувств, да к тому же страна была слишком велика и слишком богата сырьем. Произвести разрушение архаичной социальной конструкции могла либо внешняя, либо внутренняя, но третья сила, и эта сила, естественно, нашлась).
Так вот - первой и основной задачей новой социальной схемы - было разрушение традиционной имперской структуры("борьба с великорусским шовинизмом") и интенсификация использования человеческого фактора вне зависимости от географического, этнического и иных аспектов. Именно в этот момент можно закрывать колониальную имперскую историю. Структурный принцип существования социума сменился.

Что получили в итоге?
В плюсе - всеобщее здравоохранение, образование и интенсивное развитие бывших окраин.
В минусе - неизбежные при таких рывках человеческие потери, истощение качественного уровня генофонда вследствие войн и социальных трансформаций. Плюс к тому - по мере иcтощения энергетики исходного посыла - догматизация базовых принципов.

И, далее - неизбежный по совершенно онтологическим причинам сброс бывших окраин, удержание которых на общем уровне становилось нереально дорого.

Вот в этом месте и началась эпоха неоколониализма :-)
  • 0

#145
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Так вот - первой и основной задачей новой социальной схемы - было разрушение традиционной имперской структуры("борьба с великорусским шовинизмом") и интенсификация использования человеческого фактора вне зависимости от географического, этнического и иных аспектов. Именно в этот момент можно закрывать колониальную имперскую историю. Структурный принцип существования социума сменился.

Ваши выкладки вобщем, верны. За исключением вышеприведенного.
Справедливо для ранней стадии Советской России. При Сталине страна свернула на великоимперский путь.
Также надо сказать, что при раннем Брежневе было малое послабление

Сообщение отредактировал Хруст: 03.01.2006, 14:01:29


#146
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
ага Алмате 1000
еще что придумают?
  • 0

#147
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



Хорошо сказал

для простонародья в нынешнее время вполне удобопищеваримо выпускаются эмульгаторы, и вкусно и фиг придерешься.
у некоторых от ненатуральных продуктав портится вкус, примерно как и пел Сашок "не распяли христа и не наградили иуду" ?. вспоминается?
выбороность получается с двойным дном. Неправдали господин Хруст? :laugh:

kub (по выделенным местам вопросы),
1. Кого это вы в простонародье записали?
2. Фамильярность в данном случае хамство или желание примазаться?
3. А что такое выборность?

вполне закономерный ответ, лежащий в пределах ожидаемого и граничащий с наивностью ребенка и разумом взрослого человека. На общепринятые и всем известные понятия ищите ответы в справочниках, у меня лично нет желания постить цитаты из справочников по социологии и разъяснять политические термины. По поводу хамства господин Хруст: у меня уже неоднократно возникало такая убежденность что решение спорных вопросов Вашими методами вполне подходит на что-то из предложенного. Так было и в теме о Сулейменове и в последней теме Nobody. Ваша искренность не внушает доверия мне лично.

Нет, впрочем искренне сожалеть не очем, притягивание за уши великих идей просто смешно, но зачем, эта великая нац идея просто разбивается в бредовых идеях разбить в дребезги свое собственное госудасртво.

Пока я в этом не уверен.

это ваши личные проблеммы: верить или не верить

Особенно, насчет того, что государство "свое собственное"(© kub).

хорошо что осталась вера в свое собственное

Вы господин Хруст с этой великой идеей чеувствуете будующее? Вы знаете что делать с этим? Могу подсказать, и даже привести весьма весомые аргументы. Предлагаю списать на молодость, неопытность, и возможное желание "показать себя" столь юного торопыгу.

kub, вам вредно волноваться. Вон ошибок сколько понаделали. Кондратий хватить может.

божешь мой, какое несчастье, не в состоянии ответить на два "простых" вопроса. Оно мне надо за это волноваться? Таскаваним одеяла в разные стороны не намерен заниматься, и над подобными глупостями всегда буду смеяться.

Сообщение отредактировал kub: 03.01.2006, 16:22:34

  • 0

#148
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Уверяю вас, если подщитать баланс за 250 лет( а он сохранился наверняка в России), то окажется что КАзахстан потреблял больше чем отдавал.Причем в последнее в СССР время на 70%. Мне об этом кастати один зам.министра говорил в начале 90-х перед вводом таньги.

ха-ха, вы просто цитируете шовинистические мысли многих россиян по отношению ко всем другим постсоветским странам, но это не пракатит по отношению к КЗ; безусловно когда-то наши предки выбрали из 2х зол - наименьшее, т.е. Россию. Поэтому не надо говорить только о положительных моментах пребывания КЗ в сдохшем СССР (хотя безусловно они имеются - но и преувеличивать тоже не надо).

А на данный момент научись хотябы уважительноотносится к СВОЕЙ стране проживания, ее символикам.

Не "таньга", а тенге!!!
  • 0

#149
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Столько незаработаных казахами денег вколотили в строительство школ.больниц,дорог

и сколько же?


А байконур за какие стредства построили?


а почему как вы думаете ракеты на стали запускать с Капустиного Яра или с Новой Земли?


да еше вы забыли упомянуть сколько потратили на полигон в семске


? А кто теперь за него арендную плату получает?


а теперь что бесплатно отдать? хм вроде за черноморский флот РФ тоже платит :laugh:
  • 0

#150
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Поэтому не надо говорить только о положительных моментах пребывания КЗ в сдохшем СССР (хотя безусловно они имеются - но и преувеличивать тоже не надо).

А на данный момент научись хотябы уважительноотносится к СВОЕЙ стране проживания, ее символикам.

Не "таньга", а тенге!!!


А какие были отрицательные? Ну так вот чтоб в этот момент Россия прям как сыр в масле, а КАзахстан прям мучился?
Уважение к танге? Да вы сами-то ее уважаете? НАпомните-ка мне ее курс при введении? Вроде потяжелеть должна с того времени, раз экономика в гору пошла.А?
  • 0

#151
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений
что значит "а вы" или ты себя ассоцируешь с другой страной, иностранцем!? Тогда какого ... ты здесь!?

Не вижу связи между курсом валюты и (отношение-уважение)названием валюты. Явно у тебя неприязнь к тенге и вообще к Суверенному КЗ.

...а проблему России оставь россиянам!
  • 0

#152
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну вижу, ВАМ сказать нечего...

(Кстати поройтесь в шкафчике. Там долларов нет что-ли?)
  • 0

#153
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Эта тема привлекает нацистов...

Я вообще не верю что существовал некий город Алматы или Алмату...

Мне нравилось название Алма-Ата и возраст города я исчислял от даты установления этого названия.
Это название было очень необычным на фоне названий других столиц союзных республик и когда диктор центрального телевидения его озвучивал - у меня появлялась гордость за такое красивое и необычное название!

Меня достала тема вражды и неуважения казахов и русских...
зачем враждовать? вот ответьте на этот вопрос, сами себе ответьте!
  • 0

#154
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Эта тема привлекает нацистов...

На самом деле, казалось бы 1000 лет ну и пусть 1000 лет, и шли бы и дальше мимо темы.
  • 0

#155
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Колонизация Ц.Азии и Кавказа:
http://www.rupoint.c...ead.php?t=28740
  • 0

#156
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Совести у вас нет. Сравните свою жизнь с аборигенами Французкой Гаяны.А с другими колониями?

Вот северная Америка была английской колонией до 1776 года. Согласны? А потом была принята декларация о независимости? Согласны?( правда потом была война с Англией, но не будем проводить нежелательные параллели пока). Ну а под каким лозунгом шло все это движение к независимости?
"No taxetion without representation"!( пардон если мисспел)-
Английские колонисты в Америке обязаны были платить налоги, но небыли представлены в государственных органах Англии.И не имели на это права в отличии от внутренних территорий Соединенного Королевства.

Вот это и есть основной критерий колоний.

Знаменитое Бостонское Чаепитие(Весь груз чая высыпали в море) с которого и началась революция случилось после того как Англия ввела ещо и налог на чай ввозимый в прямиком из Индии. Вот тогда Вашингтон произнес эти слова, которые стали символом революции.
КАзахстан же имел и свой Верховный Совет и Представителей в Верховном Совете СССР . РАнее представители КАзахстана( Тогда Туркестана) были уже в первой же думе.Чего не имели никогда ни Английские,ни Французкие, ни даже Испанские колонии в новом свете и Азии.

А вот именно сейчас Казахстан и есть колония. Потому как все вывозимые природные ресурсы дают прибыль не всему народу,а небольшой группе лиц, которые хранят полученые за них деньги в стране их заплатившей( через корреспонденские счета КАзахстанских банков или напрямую через личные). Ну и естественно никакого представительства в обозначеных странах у Казахстанцев нет. Поэтому ожидать законов, типа не травить флору,фауну и местное население выбросами газа, никогда не будет.Зачем? Это было важно раньше, в пору СССР и рычаги для этого были.

Сообщение отредактировал Leon93: 04.01.2006, 01:27:12

  • 0

#157
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Милейший kub, оставим мою искренность и ваше отношение к мне за рамками дискуссии. Впрочем, как и мое отношение к дятлам и состоянию их мозга.
Мне вот, интересно.
Вы, житель Алматы, неужели вы не гордитесь тем, что в этом месте люди живут уже 1000 лет?

Сообщение отредактировал Хруст: 04.01.2006, 00:52:00


#158
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Вот северная Америка была английской колонией до 1976 года. ...

Очуметь! © Прекрасная няня :laugh:
Leon93, в том, что Казахсстан является преимущественно сырьевой страной виновато правительство СССР, в котором, как известно, не было ни одного казаха и Политбюро ЦК КПСС представительство казахов в котором, ограничивалось одним Д.А. Кунаевым.

Сообщение отредактировал Хруст: 04.01.2006, 01:01:41


#159
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

...Вот северная Америка была английской колонией до 1976 года. ...

Очуметь! © Прекрасная няня :laugh:


Хруст учи историю! :-)

Сообщение отредактировал Pooh: 04.01.2006, 01:25:03

  • 0

#160
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Вот северная Америка была английской колонией до 1976 года. Согласны?


согласны :laugh:
Leon вы оказывается историю своей новой родины даже не знаете а еше лезете куда то :rotate: :kiss:

цирк уехал а клоны остались :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.