Перейти к содержимому

Фотография

АЛМАТЫ ? 1000 летТысячелетняя молодость

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 932

#261
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
не народ вы лучше подведите базу под праздование юбилея - иначе справлять же нечего в ближайшие 4 года нечего! а то вот 150 лет алматы чего то криво отметили, говорят как раз из-за несогласия с такой маленькой датой. а так будет всем праздник и значимость города сразу вырастет! чего блин народу жалко что ли... еще факты какие-то приводят
  • 0

#262
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Хотя непонятно при чем тут вообще тысяча лет ведь известно, что "Золотой человек" жил не менее чем пять тысячелетий назад.

Баурсак, при всем моем уважении к Вашей деятельности... IV век до нашей эры, это два с половиной тысячелетия назад.

Гы. :-) Точно, видать демоны попутали ? каюсь :)


Время дремучего неолита...

Ээ.. разве не медный и брозновый века?


Понятие медный век (энеолит) в последнее время редко используеться, очень трудно выделить хронологические рамки, фактически сразу после освоения меди стали плавить бронзу.
III тыс. до н.э. все таки ближе к неолиту, Бронзовый век это II тыс. до н.э.
  • 0

#263
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений


2. Если вы сами внимательно посмотрите на приведенные вами фотографии, то увидите, что у обеих восстановленных обликов монголоидные черты практически отсутствуют, в отличие от приведенных фотографий памятников

Судить о наличии монголоидных черт по реконструкции и тем более с фотографии немного наивно, не кажеться? :) Если хотите рассмотреть поближе, Музей Археологии, Достык 44, как раз над кинотеатром "Искра".

Да я вообще наивный на самом деле - что вижу, то и говорю. Вот например, если я на фотографии вижу негра, то я говорю - негр. Пойти при этом в археологический музей, чтобы позырить на отрубленные негритянские головы мне бы пришло в голову в самую последнюю очередь :-)


Да, заметно. Но Вы все таки попробуйте походить по музеям (а заодно по выставкам, библиотекам, галереям...) Вруг что нибудь понравиться? :p

Опять буду повторяться, но наверное здесь без этого никак...

Выводы об антропологическом облике какой либо группы делаються на основании серии останков, когда есть доказательства принадлежности их одному времени и археологической культуре. выводится сборная таблица, где указываються проценты преобладания каких либо признаков.
Нельзя судить о внешности народа/племени/группы на основании одной реконструкции, она как правило далеко не показательна. В одном и том же народе, даже в одной кровно родственной группе могут быть представители разных антропологических типов (про Пушкиных надо рассказывать?)

И кстати, что такого в том что скульптура на Новой Площади имеет явные монголоидные черты лица?
  • 0

#264
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Sumerian - Turkic

http://sophistikated.....al TreeEn.htm
  • 0

#265
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
господин АКСКЛ!
уверен на сто процентов, что настолько сильны в переводах, что даже не в состоянии объяснить с любой мало мальски научной точки зрения все то, что вами приводится в цитатах и дается в ссылках. Смею предположить, что вы даже не в состоянии дать конкретные ссылки на переводы "Огуз-наме" (по вашему "истории родов") Рашид ад-Дина, при этом смеете говорить об истории племен и народов. Впрочем как сказал Ной ошибочная точка зрения тоже является определенной точкой.

да кстати, так и не ответили на вопрос: по ранее данной ссылке Вам удалось договориться о переводах исторических документов и других книг?

п.с. вполне вероятно что внятных ответов на поставленные вопросы так никогда и не удастся дождаться.
  • 0

#266
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Тов. Куб. У вас вопросы какие-то невнятные. Читайте мои переводы и ссылки - они говорят сами за себя.
  • 0

#267
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Памятник, продолжай.
ЗЫ: ДрУги, прошу прощения, но срочно должен уехать на границуу со свабодалюбивым Кетаем... Дискурсию ни прикращайти. :)
  • 0

#268
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да, заметно. Но Вы все таки попробуйте походить по музеям (а заодно по выставкам, библиотекам, галереям...) Вруг что нибудь понравиться? :)

Ты мне еще про пчел что-нибудь почитать посоветуй (с) Буркин.
Следуя привычке не надеятся на эрудицию форумчан сразу же объясняю шутку - бесполезно кондитеру учить сапожника тачать сапоги. Направлять в поход по вышеуказанным объектам может только человек, который о-оочень давно там не был. Нечего там сейчас делать. Беднейшие в смысле познавания объекты, что музеи, с полутора шапками золотого человека, что библиотеки, исключительно с литературой 60-х годов. Для расширения кругозора гораздо полезнее по театрам, книжным магазинам. Туда и хожу :-)

Выводы об антропологическом облике какой либо группы делаються на основании серии останков, когда есть доказательства принадлежности их одному времени и археологической культуре. выводится сборная таблица, где указываються проценты преобладания каких либо признаков.

А выводы о свежести яиц ты делаешь исключительно после лабораторного анализа? :D
Я поступаю проще. Когда нет особой необходимости в точном установлении процента сероводорода в тухлом яйце или монголоидных черт в человеке пользуюсь собственными визуальными и обонятельными рецепторами.

Нельзя судить о внешности народа/племени/группы на основании одной реконструкции, она как правило далеко не показательна. В одном и том же народе, даже в одной кровно родственной группе могут быть представители разных антропологических типов (про Пушкиных надо рассказывать?)

Take it easy. Не надо мне букварные истины зачитывать. ВСЕ вами вышесказанное достаточно очевидно.

И кстати, что такого в том что скульптура на Новой Площади имеет явные монголоидные черты лица?

ТАКОГО ничего. Просто монголоид на европеоида не очень похож :p Несмотря на заверения Баурсака :p

Сообщение отредактировал Vadziku: 10.01.2006, 11:15:02

  • 0

#269
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Чушь какая-то. Среди тюрков-кочевников были и чистые европеоиды (кавказоиды) и чистые монголоиды, и весь спектр между ними. Так же как среди арабов есть весь спектр между европеоидами (марокканцы например) и негроидами (суданцы и мавританцы), но они все - арабы.
  • 0

#270
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Тов. Куб. У вас вопросы какие-то невнятные. Читайте мои переводы и ссылки - они говорят сами за себя.

К счастью, дятлы не вечны. :p А историческая наука, хоть и не вполне научна, и пути ее извилисты порой, но по пожеланиям Акскла таки не прогнется. :)
P.S. По поводу городских музеев - очень, очень скромно у нас археология представлена. Музей над "Искрой" за последние лет 30... Ну ладно, хорошо хоть вообще не помер. :-) И в городском историческом музее с археологией тоже как-то довольно скромновато, мягко говоря. :p
  • 0

#271
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Оразак Исмагулов, академик НАН РК, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом антропологии Центрального государственного музея РК:

- Изучение костных останков, добытых археологами, показало, что в эпоху бронзы (XVIII-IX века до нашей эры) на территории современного Казахстана жило исключительно европеоидное население. Но люди, обитавшие на этих огромных пространствах, отличались от европеоидов, населявших Восточную и Западную Европу, рядом морфологических особенностей черепа. Лицо у них было низкое, широкое, глазницы низкие, нос с горбинкой, хорошо выступающий, в то время как в Италии, Испании тогда обитали европеоиды с узкими и высокими лицами. Сейчас в мире по антропологическим пропорциям лица самыми широколицыми считаются индейцы Северной Америки, а за ними идут казахи. Потому что их предки 3-4 тысячи лет назад обладали такими же морфологическими особенностями. Лишь с V века до н.э. впервые происходит проникновение представителей азиатского расового ствола на территорию современного Казахстана. В это время на черепах, найденных у нас, уже прослеживается налет монголоидности. C восточной части Монголии отдельные племена - предки тунгусов, бурят, эвенков - кочевали на запад, доходили до этих мест и смешивались с местным населением. В V веке до нашей эры степень монголоидности, рассчитанная нами по принятым в антропологии методам, составляет где-то 15 процентов, а к концу эпохи античности, в IV веке нашей эры, уже достигает 25 процентов. В тюркское время (VI-XII века) европеоидные и монголоидные черты сравнялись, а в XIII веке, после монгольского нашествия, монголоидные элементы достигли 70 процентов.
  • 0

#272
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Шовиков не поймешь. То высмеивают казахских ученых, то ссылаются на них как авторитет и цитируют.
Тюрки исторически жили в Европе и Азии и поэтому имнют все типы - от чисто европеоидного (кавказоидного) до чисто монголоидного (азиатского) и все промежуточные типы между ними, но все они - тюрки. Как и арабы живущие между Европой и Африкой - от белых до черных, со всеми переходными оттенками, но все они - арабы.
  • 0

#273
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Просто этот проживающий в Северной Америке шовик с труднопроизносимым ником из 5-ти букв, начинающимся на букву А, не в состоянии понимать ничего, что хоть чуть-чуть отличается от его узенькой однобокой точки зрения. Это же так легко, объявить, что все вокруг - либо шовинисты, либо одурачены пропагандой, если не удается налепить ярлык "совковой", то значит "халха-монгольской". В том числе и современные казахские ученые-историки. :( И один он эдаким утесом высится посреди толпы, с указующим перстом и пачкой переводов, в которые он не постеснялся густо понавтыкать свои высоконаучные примечания. :)
  • 0

#274
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Ты и такие как ты есть самые настоящие шовики - конечные продукты десятилетий совковой шовинистической пропаганды и цензуры. Такие же оболваненные шовики и коммуняки убили и репрессировали сотни востоковедов - умнейших и образованнейших людей, и в результате мы наблюдаем толпы оболваненных неграмотных, воинствующих и часто хамских и невменяемых шовинистов на всех русскоязычных форумах, которым никакие аргументы, никакие неопровержимые факты приводимые из сторонних беспристрастных источников не могут ничего доказать и ни в чем убедить.
  • 0

#275
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

...
Тюрки исторически жили в Европе и Азии и поэтому имнют все типы ...

Тюрки - да, но причём здесь монголоиды?
Акскл, вот скажи мне брат мой тюркский, почему некоторые твои соплеменники при сравнении их с монголами или монголоидами не отлько оскорбляются, но и обижаются очень сильно? Может они тупые, или может они не хотят признавать своих "корней"? Или есть на то другие причины?
ЗЫ: Ещё раз употребишь слово "шовик", пошлю тебя на хуй прилюдно, долбоёб ты эдакий... И поебать мне на твои жалобы...
  • 0

#276
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Хамит и оскорбляет, даже не разобравшись что к чему, и еще с вопросами обращается.

Сообщение отредактировал Акскл: 14.01.2006, 05:47:05

  • 0

#277
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Ты и такие как ты есть самые настоящие шовики - конечные продукты десятилетий совковой шовинистической пропаганды и цензуры.

мозговед! ... я знал, что этим все кончится... простите, а вы сколько десятилетий назад на свою родину слились?

Такие же оболваненные шовики и коммуняки убили и репрессировали сотни востоковедов - умнейших и образованнейших людей, и в результате мы наблюдаем толпы оболваненных неграмотных, воинствующих и часто хамских и невменяемых шовинистов на всех русскоязычных форумах, которым никакие аргументы, никакие неопровержимые факты приводимые из сторонних беспристрастных источников не могут ничего доказать и ни в чем убедить.

скажите сразу "тысячи, миллионы, миллиарды"... все в мире относительно... пока что мы видим на данном форуме оболваненного, воинствующего, невменяемого господина, эксперта по беспристрастности и прочая, прочая, прочая, нашедшего смысл жизни в популяризации слова "шовик"...

Акскл, если кто-то ставит под сомнение то, во что вы всей душой, то он хамский невменяемый воинственный шувинист с русскоязычного форума? я правильно, понял? кстати, вы кто по образованию, т.е. история ваше хобби или профессия?
  • 0

#278
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
мазгайоп он па абразаванию.
  • 0

#279
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
мозгойоп он по профессии :laugh:
  • 0

#280
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

...
Тюрки исторически жили в Европе и Азии и поэтому имнют все типы ...

Тюрки - да, но причём здесь монголоиды?
Акскл, вот скажи мне брат мой тюркский, почему некоторые твои соплеменники при сравнении их с монголами или монголоидами не отлько оскорбляются, но и обижаются очень сильно? Может они тупые, или может они не хотят признавать своих "корней"? Или есть на то другие причины?
ЗЫ: Ещё раз употребишь слово "шовик", пошлю тебя на хуй прилюдно, долбоёб ты эдакий... И поебать мне на твои жалобы...

Вот сквернословить не стоит. Конечно тебя оскорбили, но не матом же.
Я при сравнении нас с монголами не обижаюсь. Мое племя(аргыны), ячитал родом из Забайкалья. Происхождение, возможно монгольское?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.