Перейти к содержимому

Фотография

поддержка родного языка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

Опрос: поддержка родного языка (38 пользователей проголосовало)

Голосовать

#1
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
лично я - денег не дам... и считаю что язык нельзя поддерживать и развивать "насильно"
  • 0

#2
Albert Fokin

Albert Fokin
  • Гость
  • 41 сообщений
Не все варианты указаны. Как насчет варианта "Сам не буду давать, лучше наворую побольше, а деньги соберем насильно с честных налогоплательщиков"?
  • 0

#3
Voldemar

Voldemar
  • Частый гость
  • 67 сообщений

лично я - денег не дам... и считаю что язык нельзя поддерживать и развивать "насильно"


Don, ты напрасно эту ветку затеял, достаточно уже в предыдущей об этом народ побайговал. Ты мне лучше вот что скажи (сорри что не по теме). Мой вопрос то-же на счет родного языка, не провокационный, мне действительно интересен этот аспект. Я насколько понял ты в штатах. Скажи будешь ли ты ка-то поддерживать родной язык там. Вот к примеру твои дети будут говорить и на русском и на английском, но думать они будут всё равно на английском, соответственно и менталитет у них будет тамошний, это не избежно. И все твои воспитательные нравоучения по русски для них будет не более чем фольклёр какой-то. Я имею ввиду в душу к ним не по русски уже не пробьешься, а английского не хватит. Не будут ли они в душе как-то снисходитьельно относиться к нравоучениям папаши с русскими прибамбасами? А то я вот думаю, уеду я за бугор, а там дети мои и понимать меня перестанут, да еще и стесняться будут что пахан с акцентом говорит.
  • 0

#4
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Вот к примеру твои дети будут говорить и на русском и на английском

неа на испанском :rolleyes:
  • 0

#5
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
А каким образом вообще Дона затрагивает вопрос казахского языка, интересно?
  • 0

#6
Ascare

Ascare

    Shadowrunner

  • В доску свой
  • 1 467 сообщений
ребята! ребята! !^_^!

Вопрос - а за что (please notice - не почему) Вы создали эту тему в иммиграции?
Бедные модеры и так не знают как избавлятся от флейма, а Вы им еще впридачу!
  • 0

#7
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

А то я вот думаю, уеду я за бугор, а там дети мои и понимать меня перестанут, да еще и стесняться будут что пахан с акцентом говорит.


День добрый!
ну как будет дело обстоять лично с Вами, трудно сказать...
но вот пример моего знакомого (родственник близкого друга), этнического казаха, женатого на немке, эмигрировавшего в ФРГ.
уехал, нашёл работу, вкалывал как проклятый, строил большой дом для семьи и детей. А сейчас, по прошествии лет, дом пустой, здоровье он подорвал не слабо, вдобавок работу потерял недавно (в Германии сейчас не совсем все хорошо с этим) ... дети с ним жить не захотели - менталитет другой у них совсем. С сыном большие разногласия у него были. Тот вроде чуть ли не грозился в суд подать на отца, за то что он, видите ли, заставлял его дома работать! - достраивать дом...финиш...и то, что дети начали стесняться родителей, это тоже было. Так что Вы, думаю, выдвигается обоснованные предположения...но не факт, что так оно и случится. Это всего лишь один пример.
  • 0

#8
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений

День добрый!
ну как будет дело обстоять лично с Вами, трудно сказать...
но вот пример моего знакомого (родственник близкого друга), этнического казаха, женатого на немке, эмигрировавшего в ФРГ.
уехал, нашёл работу, вкалывал как проклятый, строил большой дом для семьи и детей....


Да, это просто один пример :rolleyes:. Видимо плохой :). "вкалывал как проклятый, строил большой дом...."( если уже построил, то всегда можно продать и купить что-нибудь подходящее). Насчет детей, тоже не все верно, я вижу разных детей, с разными родителями. Это кстати вопрос "своих" и "чужих" который я задал ранее. Кстати в отношениях с сыном, значит отец слабый (читай умом или жизненым опытом).
  • 0

#9
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Да, это просто один пример :rolleyes:. Видимо плохой :). "вкалывал как проклятый, строил большой дом...."( если уже построил, то всегда можно продать и купить что-нибудь подходящее). Насчет детей, тоже не все верно, я вижу разных детей, с разными родителями. Это кстати вопрос "своих" и "чужих" который я задал ранее. Кстати в отношениях с сыном, значит отец слабый (читай умом или жизненым опытом).


знаете...что ему делать, это совсем другой и отдельный вопрос. И зная характер и прошлое этого человека, не думаю, что он нуждается в чьих-то советах...
и выводы насчёт слабости тоже оставьте при себе. Вы же не знаете этого человека, так как знаю я... некрасиво это.
  • 0

#10
Voldemar

Voldemar
  • Частый гость
  • 67 сообщений

ребята! ребята! !^_^!

Вопрос - а за что (please notice - не почему) Вы создали эту тему в иммиграции?
Бедные модеры и так не знают как избавлятся от флейма, а Вы им еще впридачу!



Вот поэтому я перевел тему на дргую. Расширил так сказать, в КЗ - поддержка казахского, в забугорье - русского.
  • 0

#11
Voldemar

Voldemar
  • Частый гость
  • 67 сообщений


А то я вот думаю, уеду я за бугор, а там дети мои и понимать меня перестанут, да еще и стесняться будут что пахан с акцентом говорит.


Тот вроде чуть ли не грозился в суд подать на отца, за то что он, видите ли, заставлял его дома работать! - достраивать дом...финиш...и то, что дети начали стесняться родителей, это тоже было. Так что Вы, думаю, выдвигается обоснованные предположения...но не факт, что так оно и случится. Это всего лишь один пример.


Мда, история припечальнейшая. И наверняка дети этого отца себя казахами не считают, а про знание ими казахского языка, наверно даже и говорить не нужно.
В том то и вся соль, что к проблеме "непонимания отцов и детей", у уехавших еще добавляется и проблема разности менталитетов. А если у родителей помимо классического советского менталитета ещё есть и какие-нибудь этнические особенности, тут просто вешалка. Хотя может я и ошибаюсь.
  • 0

#12
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений

знаете...что ему делать, это совсем другой и отдельный вопрос. И зная характер и прошлое этого человека, не думаю, что он нуждается в чьих-то советах...
и выводы насчёт слабости тоже оставьте при себе. Вы же не знаете этого человека, так как знаю я... некрасиво это.

Не хотел обидеть никого... посто дети - это сложно. Не по наслышке. Хотя в личке можно это обсудить....
  • 0

#13
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Мда, история припечальнейшая. И наверняка дети этого отца себя казахами не считают, а про знание ими казахского языка, наверно даже и говорить не нужно.
В том то и вся соль, что к проблеме "непонимания отцов и детей", у уехавших еще добавляется и проблема разности менталитетов. А если у родителей помимо классического советского менталитета ещё есть и какие-нибудь этнические особенности, тут просто вешалка. Хотя может я и ошибаюсь.


Верно. Но человек сам это выбрал, потому и не жалуется особо...
Дети себя казахами не считают конечно же - считают себя немцами и это оправдано, они выросли в новом обществе и живут по его правилам, учились в немецкой школе. Отца же тянет балласт - он не смог стать там "своим"... Разность менталитетов и тп. Там до мелочей доходит, скажем если рыгнуть за столом после хорошего обеда у казахов да и вообще в средней азии это ОК, то у детей знакомого это стало вызывать неодобрительную реакцию... догадайтесь какую.
  • 0

#14
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Там до мелочей доходит, скажем если рыгнуть за столом после хорошего обеда у казахов да и вообще в средней азии это ОК, то у детей знакомого это стало вызывать неодобрительную реакцию... догадайтесь какую.


Однако! У меня бы это тоже вызвало еще ту реакцию. Особенно, если назвать полон дом гостей, а папенька так менталитет свой выражает. Ладно еще если случайно, а то - любуйтесь моим менталитетом.
  • 0

#15
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
П.1
  • 0

#16
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Однако! У меня бы это тоже вызвало еще ту реакцию. Особенно, если назвать полон дом гостей, а папенька так менталитет свой выражает. Ладно еще если случайно, а то - любуйтесь моим менталитетом.

ну у немцев, можно принародно и.. кхм.. пукнуть. и ничего. менталитет :rolleyes:
сидел я как-то завтракал, сосед ка-а-к...вот рыгнуть за столом ни-ни :)
  • 0

#17
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
Вот ещё 1 тема для обсуждения...Прошло 6 лет, новая волна попыток помочь развиться языку.

Просьбы без ругани, без оскорблений, и больше взаимоуважения... :dont:

У каждого же есть идеи как правильно и с чего начать Учить языку и обучаться языку...У кого какие мысли???

#18
guzz

guzz
  • Читатель
  • 80 сообщений

Вот ещё 1 тема для обсуждения...Прошло 6 лет, новая волна попыток помочь развиться языку.

Просьбы без ругани, без оскорблений, и больше взаимоуважения... :dont:

У каждого же есть идеи как правильно и с чего начать Учить языку и обучаться языку...У кого какие мысли???


Хватит язвить поднимая старые темы в надежде потешить свое ЧСВ и заодно поубеждать себя в правильности переезда! :dont:

Сообщение отредактировал guzz: 16.11.2011, 22:26:47


#19
ogogo94

ogogo94
  • Свой человек
  • 733 сообщений

Вот ещё 1 тема для обсуждения...Прошло 6 лет, новая волна попыток помочь развиться языку.

Просьбы без ругани, без оскорблений, и больше взаимоуважения... :dont:

У каждого же есть идеи как правильно и с чего начать Учить языку и обучаться языку...У кого какие мысли???

Не понимаю, зачем вам это надо? Вы живете в Калининграде (или где вы живете) ? Вам хорошо? Все, на этом стоп. Не надо тешить свое самолюбие... Разберемся
  • -1

#20
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Я думаю, есть несколько важных шагов в этом направлении:
1. Раз уж казахский народ называется титульным в РК - он должен нести полную ответственность за состояние этой страны. И в части языковой проблемы, это значит, что нельзя требовать знания казахского языка от других народов пока, сами казахи знают его, в массе своей, лишь на бытовом уровне.
2. Прекратить пустые разговоры о языке в духе «ты обязан знать…», «ты должен уважать…» и так далее. Все мы в этом мире обязаны только Богу и своим родителям, а все прочее это «бла…, бла…» без соответствующих условий. Уважение тоже надо заслужить делом, а не «графой национальность».
3. Жестко пресекать с одной стороны разговоры в духе «чемодан-вокзал-Россия», «оккупанты…» и прочее, и с другой стороны так же пресекать разговоры «об ущербности Каз. языка и его носителей». Критика тоже нужна, но она должна быть по делу, а не по нац. признаку.
4. Курсы казахского языка должны быть бесплатными и легкодоступными. С учебными материалами для этих курсов тоже стоит хорошо потрудиться. Ибо на данный момент большинство из них «не стоят бумаги, на которой они напечатаны».
5. Знание казахского языка должно стать действительно прибыльным делом, для каждого человека, так же как случилось с английским. И открывать многие двери. Увы, пока эти двери открываются лишь деньгами, родственниками и покровителями, а знания остались где-то на задворках.
6. Русский язык должен стать вторым государственным языком. И его изучение в школе должно быть восстановлено в полном объеме. Ибо один урок русского неделю, это все равно, что не изучали.
7. И последнее, но очень важное: Экономика РК должна перестать быть «клановой». А без этого все мной перечисленное это пустой звук.

P.S. Надеюсь, никого не обидел, а если что извините. Просто пытался быть объективным.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.