Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#161
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

лето к сожалению принесло потери - четыре растения (два горка) - одно пересаженое, а три были перевалены с добавкой грунта.

Понять бы , когда была ошибка в уходе, проблема в поливе и корнях, это понятно, но как выходить из ситуации пересушенного кома? в случае с азалией получается, что она захлебывается от обилия воды) В теплице было лучше, появилась надежда, но не срослось. жаль.

есть еще проблема качества воды - засоление почвы очень вредно - но все поливаются из одного фильтра. вода могла быть слишком холодной, тоже причина.

Пока что это растение, которое не сложно в уходе, но оставить его на "незнающие" руки рискованно. Вспомнил, полил, забыл - это не про азалию. Но красавица!

DSCF7988.JPG  DSCF7989.JPG

DSCF7990.JPG  DSCF7994.JPG

DSCF7996.JPG  DSCF7995.JPG


  • 0

#162
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

ох, планы и обстоятельства! Пожалилась публично на косаря, который не глядя смахнул почти всех, а это теперь кажется такой безобидной мелочью! Сегодня придет экскаватор. Через палисадник проходят трубы горячей воды, их таки будут менять. Вчера и сегодня занималась поиском кладов - искала луковичные, чтобы сохранить. Землю жалко ужасно! она у нас не очень и я уже несколько лет туда вкапываю траву, удобрения, песочек, короче плодородный слой под угрозой. На будущий год снова надо будет проводить реорганизацию пространства. Как еще деревья переживут, по корням им пройдут основательно. Но и положительное тоже есть, возможно теплоизоляция будет лучше и можно будет использовать ту зону, которая обычно была без снега, таяло там быстро.

DSCF8016.JPG  DSCF8017.JPG

DSCF8020.JPG  DSCF8021.JPG


  • 0

#163
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

спасибо, стараются работать с наименьшими потерями для жителей

DSCF8023.JPG  DSCF8024.JPG


  • 0

#164
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

По азалиям, не панацея и не инструкция конечно, но просто почитайте...........  Может чего и придумаете..............  Удачи!!


  • 0

#165
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, спасибо, обязательно. я обычно на другом форуме "пасусь")) , здесь давала ссылку, но практический опыт лишним для размышлений не бывает


Сообщение отредактировал Лори Лен: 13.09.2018, 22:49:13

  • 0

#166
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

почитала форум, я согласна с рекомендациями - давать просушку и поддерживать влажность, сама так и стараюсь. Проблема, что у моих разные грунты: что-то пересажено, что-то перевалено. В пересаженных очистку корней тоже не всегда удается сделать полностью и тогда в основании корневой сохраняется остаток транспортировочного грунта, который как флористический оазис, если пересохнет, то промочить очень и очень сложно. Есть еще подопечные азалии у подруги, она их поливает чуть по-иному, в поддон поменьше, но почаще. Все живы))

Иногда переваленные выдают странности - два-три растения в горшке, как вдруг одно гибнет. Как, почему? сложно

и в то же время у меня есть черенок, который воткнула на удачу, без теплицы, сидит, весьма бодро выглядит. Но пока естественно развитую корневую систему азалий я не рассмотрела. И всё вроде бы просто и понятно, но как в китайском языке - чуть не та интонация или тон - и другое слово

DSCF8040.JPG  DSCF8041.JPG

DSCF8042.JPG  DSCF8045.JPG

 


  • 1

#167
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен,  Пусть и нарушение, но напишу......  (если что потом в личку пишите.)

Ох....... А как я мучаюсь.......  С фаликами, цикламенами, луковичными и суккулентами..........   Поливаю = ГНИЮТ быстро..........  Поливаю как по форуму = тоже ГНИЮТ но медленно - сухими формами гнилей..........   Растений совсем без патогенного заражения в продаже почти нету к моему сожалению.........  А луковичные заметил, что если поливаю "по спаниелю" = гниют меньше, но я (после лет трёх проб)  вижу, что это тоже не выход, увы,луковицы и клубни = не "набирают" размер при таком поливе и зимой многие = погибли в покое = толи от сухой гнили толи от того что мелкие выросли, а потом усохли.............   В итоге из коллекции погибло от летней гнили и от зимнего усыхания - столько раритетов, что я плюнул и этим летом до "ушей" не ждал = лил без фанатизма, но чаще чем раньше....... Что в итоге уцелеет то и моё.............  Всё-равно от раритетов ничего не осталось уже = всю весну ходил НИКАКОЙ..........

 

А эти магазинные патогены......  Катастрофа с ними........  Условия у меня не идеальные увы = вот уж они резвятся..........  Прошлой зимой церопегию сандерса разок полил и большой куст адениума = после полива СГНИЛИ за неделю......... Редкая куркума и орхидея морковка = тупо весной не проснулись........  Прошлой осенью орх набрал любимых = выхаживал всю зиму = до весны ничего не сохранилось....    Кто в мокрую жижу сгнил, кто в сухую сгнил, а фалик один прямо в тургоре зачернил ствол и откинулся полностью.........

 

Недавно вот уже укоренившийся хорошо и изрядно выросший за лето кактус = РЕЗКО весь почернел = пришлось выкинуть..   Думаю, что зараза в нём ещё с покупки сидела = других мыслей нет...

 

Очень люблю мезембровые разные и алоказии, но уже давно не покупаю.....  После торфа и магазинных поливов = никто не выжил..... Как я ни извращался с пересадками и почвами = всё постепенно сгнило.....   С моими любимыми орхидеями из онцидиумной группы = аналогично....  Как удачно купить и удержать = УЖЕ НЕ ЗНАЮ.......

 

Цветов всё-равно хочется, а где ЗДОРОВЫЕ растюхи брать = ума уже не приложу............  Даже клубни уже с патогенами продаются часто.......  Что делать.........

 

А форум который я вам дал = почитайте - он хороший.  Мне он помог ошибки осознать (был период = ухлюпал всё по чёрному), заставляет задуматься и замечать мелкие детали проблем = детали эти ещё ни разу не подводили..........  Я теперь задолго до полного распада орхидеи вижу все проблемы и полную беспросветность = безошибочно.......  НО мне не легче.......  Помочь растениям ни одним фунгицидом ни разу не получилось.........  Всё как я видел проблему (даже почернение растущих кончиков корней) так и оказывалось правильным.......   Как я потом ни старался вычухать = итог был распад и мусорка........


  • 0

#168
artmaster

artmaster
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

А цветущих кактусов у вас нет?


  • 0

#169
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, у меня покупных мало - азалии и орхи (фаленопсисы), с ними появился мучнистый червец. И фалы тоже проблемные, хотя я специально беру в уценке, чтобы поучиться выхаживать. Но вот только что два погибли за неделю буквально - резко сбросили цветы, отсушили цветонос, когда посмотрела корни - в центре ствола болячка, не гниль, но что-то подобное. Раз. и нет растения, а сажала, чтобы даже испарина не попадала в основание.

Цикламены я поливала только в поддон, но их растила из семян. Гипеаструмы поливаю сверху, стараясь не попасть, но иногда сложно, плотно сидят. И с эухарисом вот этим летом возилась, никогда с ним проблемы не было. У меня любимый форум этот, я его уже упоминала пару раз, организовано хорошо и сделаны выжимки из бесед, по разным вопросам. и по здоровью растений отдельно

Мне интересно как раз проанализировать ошибки и удачи, только фотографировать заболевшее растение иной раз рука не поднимается, а как раз эти фото самые поучительные при нынешнем качестве и простоте обработки. Самой такого иллюстративного материала не хватает. Вашу ссылку буду подробно изучать обязательно, спасибо!

 

@artmaster,  если Вы у меня спрашиваете, то у меня только пара круглых, даже не знаю точно кого)) цветут летом, и декабристы. Я не очень люблю кактусы, дома во всяком случае.


Сообщение отредактировал Лори Лен: 14.09.2018, 21:25:18

  • 0

#170
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

, а сажала, чтобы даже испарина не попадала в основание
Вооооот!!!!!!!  Я тоже так.......  Стараюсь-стараюсь, а всё впустую.........    И фалики и онцидиумы.........     Давненько уже и пару\тройку каттлей в уценке (свежие - дороговато), брал, так они даже подёргаться не захотели, мало того = ещё и мой старый фикус бенджамина заразился (я на него куст каттлеи поместил, чтоб она как в природе росла и присасывалась к коре), каттлея больная оказалась, и потом у фикуса ствол загнил и он тоже погиб............  Любимый и старый был.............

А онцидиумных орх (брассии, камбрии и прочее) в уценке я СТОЛЬКО брал, что страшно подумать = ВЕЗДЕ ризомная гниль и ТОЧКА!!!!  ВСЁ = кошмар уже.........  Прошлой осенью не выдержал, набрал не уценённых онцидиумных = итог тот-же = ризомная гниль и всё..............

один даже за фотохронить пытался..........  (фотохронить несколько раз начинал, но всё дохлокс....  Живой-бы пофотохронить.......  Но не складывается никак.......)


  • 0

#171
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, фикус жалко! очень. Я свой тоже из черенка вырастила, а он вымахал, пришлось к папе унести, там на полу у окна стоять можно)

а попробовать орхи заказом купить из других питомников, не тех, которые в наши магазины поставляют? Меня свозили на экскурсию в новый центр (Леруа) - фаленопсисы по цене уценки в Николь, а ученочные - по 600, но цветочный отдел я заметила уже уходя, а муж бдил, чтоб не сбежала обратно))

у меня не получилось ваши фото посмотреть - на этом форуме я вижу только текст, требуется регистрация для полной версии


  • 0

#172
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Семенами льда

звёзды упали в лето.

Руки озябли.

Уходишь с букетом астр,

их лепестки, как иней

 

IMG_5237.JPG  IMG_5272.JPG

IMG_5432.JPG  IMG_5426.JPG

161210.1258_8744-07dc_2000.jpg  161210.1339_8845-07dc_2000.jpg

 

не пугайтесь, иней прошлогодний))


Сообщение отредактировал Лори Лен: 17.09.2018, 09:02:15

  • 1

#173
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Н-да.. розы переехали к соседям (надеюсь, приживутся), хосты в резервации, если их сегодня строители не потопчут, луковичные, кого нашла, пока сохнут, ирисы тоже пересадила, потом буду восстанавливать.. Интересно, груша выживет?

DSCF8029.JPG  DSCF8035.JPG

DSCF8033.JPG  DSCF8034.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 17.09.2018, 11:46:49

  • 0

#174
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

погода комфортная для азалий сейчас - цветут)) У красной бутон нашёлся, он внутри куста скрывался, заметила уже большеньким, окраска у неё интересная, есть кайма и к центру цвет сгущается. Очень красиво!

DSCF8053.JPG  DSCF8055.JPG

DSCF8050.JPG  DSCF8061.JPG

DSCF8064.JPG  DSCF8068.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 18.09.2018, 14:36:44

  • 2

#175
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

DSCF8069.JPG DSCF8073.JPG

DSCF8076.JPG  DSCF8072.JPG


  • 2

#176
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

раз бильбергия, два бильбергия, две бильбергии))

оказывается, у неё тоже много видов, а то, когда мне подарили вон ту, толстенькую, я подумала, что держу свою в "чёрном теле". Хотя мне нравится именно тонкость и компактность моей. 

но вот загадка, у папы почему-то они цветут чаще и богаче, мои к азалиям ревнуют видимо))

DSCF8085.JPG  DSCF8086.JPG

DSCF8084.JPG  DSCF8083.JPG


  • 0

#177
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

орхидейная аномалия. Тут я уже писала про белую орхидейку, которую первой перевела на содержание в вазе, когда она чуть все листья не потеряла. Корни у неё росли вниз к воде со страшной скоростью. Вот эта особь выдала странный верхний лист. Я сначала думала, что он просто ещё не раскрылся, т.к. лето. света много или ещё что, не знаю, не рассматривала, в общем. А на днях их все пришлось временно переставить, заодно помыть-потетешкаться) Вот тут-то я его и рассмотрела! Теперь думаю, как она будет следующий лист гнать?

Она недавно отцвела, маловато, всего двумя цветами на цветоносе, но не отсушила его пока и рядом следующий гонит. Но вот, лист...

вопросы знатокам позадавала, здесь ответили: - бывает, наблюдайте, - буду наблюдать

DSCF8087.JPG  DSCF8090.JPG

DSCF7891.JPG  DSCF7946.JPG


  • 0

#178
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

в конце лета купила в теплицах уценку хризантем, думала посадить в палисаднике. В горшках было по три-четыре растения, решила по одной ветке оставить дома. Высадила, а через неделю приехал экскаватор, пришлось аврально к соседке пересаживать, зацвели сейчас или нет - не знаю, живы, растут и ладно. А вот одна домашняя цвет показала

DSCF8096.JPG  DSCF8095.JPG

DSCF8112.JPG  DSCF8120.JPG


  • 0

#179
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

решила занести лимон на парочку ночей, если еще будет тепло, то выпущу еще погулять)

DSCF8116.JPG  DSCF8122.JPG


  • 1

#180
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

в продолжение темы об урожае) "пошла копать картошку". так устала :dandy: , что фото сделала не резкое и уже не продублируешь. семье из четырёх человек хватит понюхать

на последнем фото - батат, муж принёс с работы, ихний институт занимается опытным разведением. ни разу не пробовала, только читала - экзотика!

DSCF8123.JPG  DSCF8127.JPG

DSCF8129.JPG  DSCF8131.JPG

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.