Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#501
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Полынь кстати очень не любят вредители.
с этой стороны не рассматривала! Что-то появляется, конечно, например, белокрылка летом, но она чаще всего на петунью нападает, с герани слетали только очень мало особей, всегда считала случайностью, пока не прочла, что - первый враг. А одну осень пришлось муррайю лечить от чёрной тли, раз в три дня носилась с ней ванну и мылом по всем побегам - пальцами все листья пересчитала!

А полынь такую нежную зелень даёт по весне! Часть выпалываю, конечно, но кто-то остаётся, а корневая весьма прочная, если дергать по мокрому, то с добрым комом земли, можно повредить рядом более слабых, но более желанных


  • 2

#502
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Габарит!

IMG_20200721_161411_1.jpg IMG_20200721_161420.jpg


  • 2

#503
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Дождик! какое счастье!

DSCF0293.JPG  DSCF0292.JPG

DSCF0294.JPG  DSCF0301.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 27.07.2020, 18:49:42

  • 2

#504
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Ну, Айвазовский же - волна, свет, цвет!

DSCF0303.JPG  DSCF0304.JPG

DSCF0309.JPG  DSCF0307.JPG - это другой экземпляр, но тоже хорош!


  • 3

#505
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

как же мы любим дождик!

DSCF0311.JPG  DSCF0334.JPG

DSCF0335.JPG  DSCF0337.JPG

DSCF0339.JPG  DSCF0338.JPG вот эта сниматься не любит, никак не могу и ракурс подобрать, и в резкости снять, ужу столько ейных кадров удалить пришлось!)


  • 3

#506
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Выход прима-балерины. Единственная, удивительная, изящная, нежная и ароматная Клеома.

Один экземпляр, ракурс практически не изменяемый - градусов 30, летать я к сожалению не умею, чтобы снять её с других сторон, и фон единственно подходящий - небо, на фоне листвы она потеряется на фото, но на тёмно-зелёном фоне это смотрится также прелестно, поверьте на слово))

DSCF0347.JPG  DSCF0358.JPG

DSCF0371.JPG  DSCF0398.JPG

DSCF0411.JPG  DSCF0412.JPG

DSCF0399.JPG  DSCF0414.JPG


  • 2

#507
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

какая штучка расцвела! вчера я даже и не заметила, а сегодня ахнула!

DSCF0422.JPG  DSCF0423.JPG


  • 3

#508
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Какая клеома прикольная, действительно прима! Почитала про нее, называют цветок-паук. Прима балерина больше нравится) Полукустарник ваще то. Ароматная?
  • 0

#509
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Ароматная?

я бы её со стрекозой сравнивала) 

сам цветок не разобрала как пахнет, но если тронуть стебель и листья, то запах похож на мятно-базиликовый. Мне, чтобы цветок понюхать, надо его пригнуть, притянуть, и сразу стебель активно перебивает своим ароматом. 

На закрытом солнечном балконе она выросла мельче, но зацвела раньше, Знакомая говорит, что и цветок пахнет, нежно так.

Бутончики отцветают быстро, но раскрываются свежие, таким султанчиком-лесенкой.


Сообщение отредактировал Лори Лен: 13.08.2020, 07:34:13

  • 0

#510
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, Давно-давно выращивал один раз клеому.....  Красивое растение.  Помню, что цветы пахли и была очень высокая.  По моему цветы раскрывались к вечеру,  и к следующему вечеру раскрывались свежие.....

Единственный минус = что она довольно колючая...   И куст в ОГ большой......


  • 0

#511
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

она довольно колючая...   И куст в ОГ большой......
не заметила, но у меня она в мелком контейнере и вымахала на полметра, а если на просторе да куртинкой, то ... всё возможно. 

пакетик семян - а интересно)) 


  • 0

#512
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

заморыш от золовки, корешки были, но очень коротенькие и все росли вверх. Никак не удавалось объяснить им правила выпивания воды)) Нальёшь побольше - тут же мокнет основание ствола, а это смертельно опасно! Но наконец один конец  ;) разнюхал. сразу начал расти. Но за это время проклюнулась детка сбоку (о, господи, я от этих деток, скоро :faceoff: , двоятся и троятся прямо))

DSCF0454.JPG  DSCF0455.JPG

 

DSCF0384.JPG  DSCF0328.JPG

DSCF0385.JPG

 


  • 1

#513
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, А что такого плохого в том что фаленопсисы ветвятся??  Это не детки - это просто кущение.  Ветви боковые.   Просто куртина пышнее получается.  И они все УЖЕ цвести могут.....

 

Может Вам сорта такие попались.   (/может и сбежать пытаются изо-всех сил от воды, но не буду на этом настаивать = раз не подгнивают и активно растут (они ведь частично на воздухе и вольны сами выбирать куда корни пускать у Вас = если они САМИ охотно пускают корни в воду и не пытаются отвалиться - значит им Ваша посадка вполне нравится и Вы нашли для себя и для своих фаликов - оптималку подходящую для вашей квартиры) = будем считать что вам охотно-ветвящиеся сорта попались и им у Вас просто очень хорошо)   Радуйтесь = ВСЯ куртина ДОЛЖНА зацвести ведь!!  А это клёво будет!!!!

 

А у задохлика вероятно стволик местами ещё жив, но НЕ связан воедино.   Вот ОБА живых места ПЫТАЮТСЯ выжить и расти.....   Надеюсь что получится у Вас вычухать его....  Хотя случай ОЧЕНЬ тяжёлый......

 

Удачи!!   И спасибо за интересные рассказы!!!

 

(я наоборот хочу фаликов в одну плошку несколько куртиной посадить.........  Но тсссссс = секрет это пока........ Субстрат купил, фалики пока нет.....  Плошка уже давно стоит....)


Сообщение отредактировал белиссимо: 20.08.2020, 21:38:25

  • 0

#514
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Хотя случай ОЧЕНЬ тяжёлый......

этот - да, сразу было видно, надеялась, что успеет дорасти до воды, пока были силы в листьях, сейчас я думаю, что скорее всего основным ростом будет эта детка. Ну, поглядим, буду рада ошибиться

 

А остальные - что ж, должна же я поворчать)) Который мелкий зелёный, на 4-м фото, был примерно в таком же состоянии, когда резко после цветения стал гибнуть, все большие листья потерял, он цвести будет еще очень нескоро, зато выжил.

А четырёх-главый такой купила случайно, так он лентяй, не цветёт. Хотя, думаю, это не их вина, там хозяйка шторы прикрывать любит, им утреннего солнца не достается, а на окно - сгорят.

Ворчу на всех - на цветы, на дочь и на кошку))

 

и у меня такая же идея была!, посадить пару-тройку в один вазон (место!!!) Но тоже пока не решила - какие выделить на эксперимент, вот тут детки и пригодятся)) Но отделять их еще ой как нескоро, болеют после, уже убедилась

DSCF0333.JPG  DSCF0439.JPG


Сообщение отредактировал Лори Лен: 21.08.2020, 07:24:17

  • 1

#515
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
, вот тут детки и пригодятся))

А я бы их не резал.....   Лучше из новых плошку сделать. 

То что укоренилось и растёт = лучше не трогать....   Мало-ли чего им не понравится потом.......

 

 

а на окно - сгорят

У меня тоже беда с этим.....    Постоянно дома держать не могу фаленопсисы = им темно......  В сад выставляю = чуть солнце попало - сгорают и всё......  А прошлой осенью вроде и под мороз не попали,  а просто дождь и прохлада - все  перепили и погибли..... 

Теперь вот в саду только в тенёк ставлю....  А осенью счас пораньше домой забрать постараюсь.....

 

 

резко после цветения стал гибнуть,

Это большая беда всех орхидей.....  Сколько-бы не росли они, если подхватили болячку где-то на складах, то она с ними уже навсегда к сожалению  большому..........  Орхидеи нельзя переукоренить и вылечить полностью.....  УВЫ........   Если орхидея не справилась с болячкой, то её может накрыть в любой момент совсем......  На цветении движение сока усиливается и болезни прогрессируют очень быстро.....    Эххххххххх, ну зачем же на складах и в магазинах доводят растения до таких болезней..........   Печально, что потом растение годами цвести не могут, а каждое цветение = это не удовольствие а риск......   Так обидно и ничего не можем с этим поделать = никакие препараты не помогают вылечить растение полностью.....

 

По хорошему фаленопсисы должны 1-2 раза в год цвести и при каждом цветении активировать и ВСЕ старые цветоносы = которые ДОЛЖНЫ быть зелёными МНОГО-МНОГО лет, и активировать при каждом цветении ещё один или больше НОВЫХ цветоносов из каждой пазухи по очереди (не из всех сразу разумеется) и каждое цветение должно быть пышнее и лучше предыдущего....


Сообщение отредактировал белиссимо: 21.08.2020, 11:41:31

  • 0

#516
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

То что укоренилось и растёт = лучше не трогать.... 
согласна, поэтому и размышляю над детками или вот этими, бывшими задохликами. Им ещё корневую наращивать, и пересаживать придется пару раз - из водяного стаканчика в стаканчик побольше, уже с корой, потом в вазон, вот, в вазон и можно посадить пару с малым количеством корней  - две большие бОроды не упихнёшь одновременно. Но на этот процесс у фаленопсисов времени отводится мно-ого, на рост корней))

Но у меня есть ограничения -  две крупные орхи я вместе посадить не смогу, хотя есть вазоны покрупнее, но они у меня не поместятся. Можно пробовать только с формой миди и мини. Хотя эти "миди" листья отращивают такие, что разница не ощущается, только в размере цветка и отличаются)


  • 0

#517
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, "Мини" магазинные чаще всего тоже не мини, а просто рано-зацветающие и мелкоцветковые гибриды......   В перспективе они тоже большие, просто с ветвистыми мелкоцветковыми цветоносами, которые на большом кусте смотрятся не так эффектно как на крошечной рассаде.......

Но конечно до большого состояния их ещё дорастить надо,  что после того что они во мху после залива получают и с учётом их жуткой медлительности = перспектива мнооооооогих лет.......

 

Просто удивительно насколько фаленопсисы медленно растут и насколько они БЫСТРО гибнут от болячек........  Удивительные растения......

И склоняюсь к тому, что или их специально удалбывают на передержках и поливают штаммом болезнетворных бактерий и грибков, или выращивание в стерильных колбах. а потом в таких-же стерильных теплицах на коктейлях из стимуляторов и фунгицидов, даёт отключку полную иммунитета у растений, что в итоге когда их в продажу выкидывают из теплиц, они не могут противостоять огрехам в поливе и микробам.......  (хотя я лично = больше к первой версии склоняюсь.....)    Не думаю, что в природе оно умирают от воды после дождя в пазухах = у них само устройство такое что воду пазухи собирают не хуже бромелий, и уж точно неделя-две дождей или месяц засухи для нормального фаленопсиса НИКАКОЙ погоды не сделают и он не помрёт от этого.......  А глядя на еле-еле ползущие корни домашних фаленопсисов просто диву даёшься = если бы они так медленно росли в природе = уже бы все упали-бы с деревьев и всё........    Ну ненормально это 5-10 сантиметров корней в год выращивать.............  Метр присосок в год и больше = вот ЭТО нормально!!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 21.08.2020, 13:34:26

  • 0

#518
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

еще и лист расти начал. Но полив пока из брызгалки, чтоб на стенках стаканчика влага была и чуточку на корни

DSCF0469.JPG  DSCF0471.JPG


  • 2

#519
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

вступила в парочку орхидейных групп на фейсбуке. изучаю матчасть) Есть что-то в таких сообществах немного ненормальное. Вроде, открытые группы, но каждая со своим "прибабахом". В одной явно есть "гуру", с блоком собственных статей и точкой зрения. В другой - любопытно собрана учебная информация, но сразу в правилах прописаны кары за советы в применении "зелёнки", корицы, нашатыря))

Интересно. Полезно. Но писать там пока не тянет - слишком жёсткие структуры. Я как представлю, как я со своими задохликами туда сунусь, да с корешками в воде)) И зелёнкой я мазала, жестокая! И распространение их информации запрещено!

@белиссимо, хотите, скопирую чего-нить? и тайно в личку вышлю) прям тянет нарушить правила!

Там больше из Украины пользователей, и ассортимент ихних магазинов рекламируется. 

Удивило, что народ увлёкся определением сортов фаленопсисов. Мне казалось, что в гибридных такое разнообразие, что это в принципе довольно бессмысленное дело - знать конкретное имя. Любопытно - да, ну, узнаешь, и что тебе с этого?))


  • 0

#520
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Внимание! Опасности закрытого содержания и качества грунта

Насторожило ухудшение тургора и общее скучное состояние растения. На стенках внутри нарос слой мха, поэтому корней не видно. Решила заменить субстрат. Оказалось, в вазоне уже формировался слой почвы с хорошим перегноем. Фото получилось нерезкое, простите, а сделать дубли не догадалась.

В чём были проблемы - свежих корней не наросло, вода оставалась невостребованной. Кора попалась с большим содержанием древесных кубиков. Я, признаться, думала, что это плюс, но эти кубики древесины работают, как губка со всеми вытекающими последствиями.

DSCF0489.JPG

 

И под настроение пересадила выросших товарищей на новые просторы. В одном моменте тоже есть опасения, буду посмотреть - кора в пакете имеет более выраженный смолистый запах, чем обычно. Я один раз именно на эту причину списала гибель орхи, но это только гипотеза.

DSCF0474.JPG  DSCF0478.JPG

DSCF0485.JPG DSCF0486.JPG  

DSCF0487.JPG  DSCF0488.JPG


  • 1



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.