Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#321
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
основание стебля лучше располагать над субстратом.

Это железно!!!  Вот только закрепить порой  растение так = очень сложно = корней обычно катастрофически мало и растение или заваливается или вообще выпадает постоянно и ломается.....


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.09.2019, 13:10:53

  • 0

#322
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, Только Ваши фалики уже растите как есть!!!!   Корни выросшие в постоянной влажности = без толстого веламена = они высохнут уже если их вытащить на воздух = они уже изначально не совсем правильные.......  Детку на цветоносе не закапывайте = попробуйте = она в воздухе прекрасно сможет жить уже!


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.09.2019, 13:05:22

  • 0

#323
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, так отвечаю в обратном порядке)) 

детка давно живет отдельно, материнское растение неожиданно погибло в прошлом (или позапрошлом году) Это как раз мой самый старый фалик, детку на цветоносе он однажды уже давал, но тогда я не смогла ее сохранить, а теперь произошло наоборот. Он содержался, как все мои тогдашние, в дырявых горшках, в сухости и с поливом погружением. И на нём я наблюдала такую картину - цветёт, но как только я его поливала, он сбрасывал цветы. Мне понадобилось время, чтобы набрать статистику и проанализировать, что сброс цветов связан с поливом.

Я писала, что первый оказался в вазе вынужденно, он собирался загнуться, и я решила попробовать другую форму содержания. И примерно тогда же подвернулся ещё один, его принесли в некондиционном состоянии из конторы, его там любили, поливали, он цвёл, но листья стали вянуть. Ему-то как раз требовалась пересадка, а в той конторе - только поливали) Я когда его достала из горшка, там был клубок толстых зелёных (не гилостно-зелёных, нормальных) корней и откуда-то пыталась высунуться детка. Этого только в вазу и удалось поместить, причём так, чтобы детка была на поверхности, а он сам получился совсем высоко. Лист крупный, мне пришлось на край вазона класть камни, иначе перевернулся бы. После этого я стала больше камней на дно укладывать.


  • 0

#324
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

вот про этот фалик я рассказывала. Он у меня процвёл два раза на одном цветоносе. А сейчас смотрю на него и думаю, как детку бы отделить, по-моему, она нарастила приличные собственные корни, а если я вытащу этот клубок, чтобы поменять субстрат, то обратно всё не влезет. Я обычно покупала средние орхи, для крупных просто места нет с их размахом листьев, а эта как раз из крупных

 

DSCF6810.JPG  DSCF8677.JPG

DSC_5127.JPG а это тот, чья детка, фото 2011 года


Сообщение отредактировал Лори Лен: 02.09.2019, 14:56:36

  • 1

#325
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

кстати, сегодня я посадила орхи в транспортировочные орхидейные горшки, с отверстиями на дне. Во-первых, корневая ещё мала, во-вторых, смогу их содержать в подвесной конструкции на окне, зимой там солнца будет больше всего, в-третьих, можно посмотреть за полив) - и погружением можно и через поддон. Так что @белиссимо, Ваши пожелания сбылись с предвосхищением оных)) Эксперимент - дело увлекательное))


  • 0

#326
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, Удачи Вам в экспериментах!!  Надеюсь, они будут успешными!  =-)))))


  • 0

#327
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

стараюсь держать себя подальше от лейки) пусть подсохнут

это розовый крупный с деткой и "противовесами"))

DSCF9181.JPG  DSCF9183.JPG

 

а это нынешнее состояние по столбикам - пёстренький и розовый

DSCF8728.JPG  DSCF8507.JPG

DSCF9184.JPG  DSCF9186.JPG

DSCF9185.JPG  DSCF9187.JPG


  • 2

#328
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

душ и фотосессия)

DSCF9166.JPG  DSCF9168.JPG

DSCF9169.JPG  DSCF9171.JPG

DSCF9167.JPG  DSCF9173.JPG


  • 3

#329
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

мне уже несколько лет попадалось на глаза это осеннее розовое чудо. Этой весной на ярмарке растений случайно спросила у продавца - что это за зелёные листики? В ответ услышала: "Колхидиум". Хорошо, что я к этому времени уже полюбопытствовала про осенних (на вид) крокусов, а то бы прошла мимо и все. Теперь бы весной случайно не выдрать, типа, сорняк)) Но то, что купила и посадила весной пока цвести не собирается. А в августе ребёнок, покупая розы в теплице, позвонил и спрашивает - Мам, тебе луковицы надо? Говорят, прям быстро надо посадить. - Надо, конечно!

Цель была посадить их для памяти, но и посмотреть хочется, поэтому в палисадник несколько штук тоже воткнула. Теперь бегаю вниз с фотоаппаратом))

DSCF9188.JPG  DSCF9189.JPG

DSCF9190.JPG  DSCF9193.JPG


  • 2

#330
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

кому в холода жить хорошо?)) Распушилась

DSCF9207.JPG  DSCF9209.JPG

DSCF9211.JPG  DSCF9222.JPG


  • 3

#331
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

какой-то заплутавший во времени подснежник

DSCF9224.JPG DSCF9227.JPG

DSCF9229.JPG  DSCF9231.JPG


  • 2

#332
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

фотографировала азалию на солнышке, поставив горшок на перила, руки заняты фотоаппаратом. Вдруг грохот - киска взгромоздилась рядом (обычно она вспархивает)). Горшок устоял чудом

 

DSCF9235.JPG  DSCF9234.JPG

DSCF9233.JPG  DSCF9237.JPG

DSCF9239.JPG DSCF9238.JPG


  • 5

#333
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

солнышко консервированное) 

DSCF9253.JPG  DSCF9240.JPG

DSCF9228.JPG  DSCF9243.JPG


  • 3

#334
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

орхидейный варвар и кромсатель  :faceoff: , но если бы не, то весь горшок упал бы, т.к. камни на борту уже недостаточно тяжёлые.

Еле-еле смогла разрезать ствол между деткой и основной верхушкой, основная масса корней досталась детке. Но болеют оба, не явно, но чувствуется. Буду надеяться, что переживут издевательство. Поняла, что по-возможности не надо торопиться отделять деток.

Корни в массе старые, такие и были при первой пересадке, скрутились по периметру горшка, а в середине пусто, почти кулак пролезет.

DSCF9221.JPG  DSCF9214.JPG

DSCF9215.JPG  DSCF9217.JPG

DSCF9216.JPG  DSCF9219.JPG


  • 1

#335
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

этот "зверь" изросся, основной ствол засыхал, по краям горшочка вырос молодняк, решила поделить. Детки такие маленькие, замученные, а внутри стебли на полоборота горшка!))

один вылез в дренажное отверстие, листочки чуть больше булавочной головки, а стебель - ого! - но балбес, выбрал маленькое дренажное отверстие, рядом в два-три раза шире было

DSCF9254.JPG  DSCF9255.JPG

DSCF9257.JPG  DSCF5642.JPG (таким оно было 2 года назад)


  • 3

#336
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

одна цветёт, но какая!

DSCF9261.JPG  DSCF9262.JPG

DSCF9269.JPG  DSCF9272.JPG


  • 5

#337
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

фиалочки цветут, но после этой летней жары цветы у всех мельче, чем они умеют

DSCF9277.JPG  DSCF9278.JPG

DSCF9279.JPG  DSCF9280.JPG

DSCF9281.JPG  DSCF9282.JPG

DSCF9283.JPG  DSCF9286.JPG


  • 3

#338
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

какой-то заплутавший во времени подснежник

attachicon.gifDSCF9224.JPGattachicon.gifDSCF9227.JPG

attachicon.gifDSCF9229.JPG attachicon.gifDSCF9231.JPG

Выскочка, она всегда осенью цветет


  • 0

#339
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

она всегда осенью цветет
да-да, безвременник, колхидум

но у него какая-то печальная прозрачность, у весенних она ледяная, звенящая, а здесь лёд с пылью)) очень романтично-философский цвет))


  • 1

#340
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

подарили фикусёнка, корни в воде выросли - беленькие, замечательные. Я поняла, что мне нужно собирать энциклопедию фоток корневых систем растений. В последнее время на сайтах только вершки фотают и про грунты рассказывают, а как в горшке корни располагаются: поверхностно, вглубь, длинные, разветвлённые и т.п. Особенно хорошо знать, если собираешься в один горшок делать миксовые посадки - кто кого, а может наоборот, будет мирное многоэтажное соседство

DSCF9306.JPG  DSCF9307.JPG

DSCF9304.JPG  DSCF9305.JPG

DSCF9308.JPG


  • 2



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.