Перейти к содержимому

Фотография

Франшизаи все вопросы по этой теме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Уважаемые дамы и господа!

Конечно, это здорово - придумать что-то новое... разработать, создать и... успешно продавать!!!
А если опыта для та-акой (в хорошем случае - грандиозной) работы мало, амбиций много, и денег есть где можно взять, то почему и... "А не приобрести ли франшизу?"

Сразу признаюсь, пока не поздно, - совета дать Вам не смогу, так как самой маловато будет.
Похожей темы не нашла, а много знать так интересно! Заодно, может будет полезно не только мне.

Так что открываю тему на вопрос:

1. Яркие примеры успешного приобретения, внедрения, использования и т.д. в Казахстане




модераторам: если тема открыта не по разделу, извините, пожалуйста и переместите.
  • 0

#2
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
в континентальной системе помоему назывется - франчайзинг, а в штатах - франшиза. Говорят тоьлко кафемакс работает по этой системе и еще какая то кз компания.

в прнц фра. удобная для фастфудов, пока что
  • 0

#3
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
блин... я встречался с франшизой только когда делал страховку на авто... и то не совсем понял до конца...
как я понимаю это не имеет отношение к франчайзингу...
  • 0

#4
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

в континентальной системе помоему назывется - франчайзинг, а в штатах - франшиза. Говорят тоьлко кафемакс работает по этой системе и еще какая то кз компания.

в прнц фра. удобная для фастфудов, пока что


А еще отели: Рахат-Палас и Анкара (как они раньше назывались)
  • 0

#5
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

блин... я встречался с франшизой только когда делал страховку на авто... и то не совсем понял до конца...
как я понимаю это не имеет отношение к франчайзингу...


абсолютно верно - франчайзинг - покупка готового бизнеса - бренд, технология, обучение персонала, оформление, продукт, реклама, правила, нормы, отчетность..... и проч.

Франшиза в страховании - сумма (лимит) ущерба, которую клиент уплачивает самостоятельно - гадкая весчь для клиентов
  • 0

#6
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Что такое франшиза в страховании, не знаю.
Я имела ввиду как раз франчайзинг, однако компании продают именно "франшизу" (на сайтах такой раздел есть). Как бы то не называлось...
Вся прелесть в том, что бренд готов и известен, как и вся политика работы - необходимо ее поддерживать и соблюдать. Кроме того - если это, например, фастфуд - то тебе оборудование и полуфабрикаты и т.д - все предоставляют и поставляют.

Фастфуд действительно подходит (РОСТИКС, например). Или сеть магазинов со своим особенным подходом к продажам (Сash&C, GROS - наверное тоже).
Меня больше магазины привлекают чем "кухня". А потом к последней больше претензий (земля там не такая, картошка :smoke: ) - кому-то "кухня" по душе, если б я знала что это такое, наверное ОКИ-ДОКИ франшизу купила.
  • 0

#7
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
на счет ростикса, ил патио, амбара, планета суши и т.п. - плохой пример. насколько я знаю это их собственные заведения, а не франчайзинговые и посему часть прибыли уходит видимо в российский росинтер. грос тоже имеет все магазины в собственности и посему это скорее сеть. в свое время гелиос пытался ввести франчайзинговую систему, но потом изза невозможности контролирования, просто стал скупать заправки в собственность. из реальных фрачайзингов у нас работает только хаят и возможно риджент алматы. кафемакс тоже, кажется. рекламные агентства сетевые тоже по сути берут франшизу у соответствующих организаций.
  • 0

#8
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
2 BIGman

По-моему "последнее" рекламное агентство (которое долго оставалось единственным) и то уже не принадлежит "соответствующей организации", хотя я не думала что они работают по франчайзингу, а это точно?
  • 0

#9
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
2. Вопрос: О способах приобретения или существует ли обратная связь? (первый вопрос также актуален)

То есть, путь "туда" - можно прийти на фирму, занимающуюся продажей франшиз и приобрести ту что предлагают;

А, если к примеру приглянулась конкретная компания, - наверное нужно быть вооруженным до зубов информацией (с приведением результатов статистических исследований по региону), чтобы убедить в актуальности франчайзинга, в данном случае в РК - это при условии что обратная связь работает. Кто что знает по этому поводу?

P.S. Вопросы важны не менее чем ответы, особенно от неосведомленных, но любопытных (в хорошем смысле) людей (это не афоризм - это намек :rolleyes: и приглашение).

Сообщение отредактировал JanPG.a.: 26.12.2005, 20:10:01

  • 0

#10
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
не понял вопросы. по конкретнее можно, чо да как
:rolleyes:
  • 0

#11
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
самсу слоёную продают на каждой остановке... вот где франчайзинг! бренд - "самса слоёная". Владелец - ?
  • 0

#12
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Вопросы следующие

1. Яркие примеры успешного приобретения, внедрения, использования и т.д. в Казахстане.
2. Способы приобретения - исключительно через фирму продаж франшизы или есть примеры когда бизнесмены сами выходят на франчайзеров?
  • 0

#13
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

Вопросы следующие

1. Яркие примеры успешного приобретения, внедрения, использования и т.д. в Казахстане.
2. Способы приобретения - исключительно через фирму продаж франшизы или есть примеры когда бизнесмены сами выходят на франчайзеров?


далеко за примерами ходить не буду:
1. RG Brands купили франчайзинг на напитки Pepsi, Mirinda и 7up
2. Насколько известно, бизнесмены сами вышли на франчайзеров - выполнили все необходимые условия и теперь бузуют напитки во все возможные тары и ёмкости.
:rolleyes:
  • 0

#14
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений

самсу слоёную продают на каждой остановке... вот где франчайзинг! бренд - "самса слоёная". Владелец - ?


Отвечаем, господа, не задерживаемся - кто владелец "самсы слоеной" :rolleyes:
  • 0

#15
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений

далеко за примерами ходить не буду:
1. RG Brands купили франчайзинг на напитки Pepsi, Mirinda и 7up
2. Насколько известно, бизнесмены сами вышли на франчайзеров - выполнили все необходимые условия и теперь бузуют напитки во все возможные тары и ёмкости.
:rolleyes:


К сожаленью, мне сложно (надеюсь, пока) представить, как бизнесмены САМИ вышли на ТАКИХ франчайзеров - но вот вопрос - насколько Вам известно, это именно франчайзинг или (может быть) другая форма сотрудничества?
  • 0

#16
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Баскин Робинс. Хотя в последнее время он начал исчезать.
  • 0

#17
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
точно на счет РГ брендс, и Баскина. Я чет о них не подумал. насколько я знаю фирм банкующих франшизами нет. надо напрямую выходить с предложением к франчайзеру. они сливают свои требования и если ты докажешь, что сможешь соответсвовать требованиям, то милости просим открывайся и пользуйся и башляй бабки. вы думаете почему у нас например макдонадльдса нет? или каких нить другх мировых брендов? именно изза того, чтоы уж очень строги требования у владельцев марки к ресторану. и дело касается не только внешнего вида, а ооочень многих параметров. именно поэтому в том же макдональдсе в любой точке мира еда одинаковая на вкус и цвет. у нас проще открыть кинг бургер (вместо бургер кинг) и надеятся, что все разведутся на это. а жаль. я думаю у нас бы такой фаст фуд попер бы. даже в тбилиси, где средний доход у населения в разы меньше ито несколько макдональдсов есть. количество этого населения у них примерно такое же, как в алмате.
  • 0

#18
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Есть в Росси такая фирма, называется Консалтинговая группа "Магазин готового бизнеса". Также там представлена информация про Магазин франшиз.

У них был казахстанский партнер с подобным названием. Однако из-за малого количества сделок он похоже уже таковым не является. Утверждать не берусь. Хотя вот их сайт не нашел. Может плохо искал, ну да ладно. Неважно.
  • 0

#19
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений


самсу слоёную продают на каждой остановке... вот где франчайзинг! бренд - "самса слоёная". Владелец - ?


Отвечаем, господа, не задерживаемся - кто владелец "самсы слоеной" :rolleyes:


Изображение

Владелец самсы - Фатхулла, республика Узбекистан, г. Ташкент, м-в Чиланзар 16 :)
  • 0

#20
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений
запомнившийся пример франчайзинга - фитнес клуб WorldClass

поработали под этим названием ... набрались опыта и клиентов и ... сменили название на Fidelity world standart fitnes club

вложили деньги в pr и уже это сеть фитнес клубов и франшизу платить не надо и уровень такой же остался
правда, достоверно не знаю все ли старые клиенты остались.

из не фастфудовских франшиз - Mango - одежда, DIXIS - сотовые телефоны и т.д.

а так на рбк.ру много предложений, надоест платить - можно поступить также как и wordclass

Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.