Перейти к содержимому

Фотография

высокие грядкикак обустроить высокие грядки - делимся опытом, даем предложения.

высокая грядка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#241
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну лично у меня в горах, томаты и баклажаны успевают вызревать только в теплых грядках, в обычных ничего не успевает вызреть и количество плодов в разы меньше...

плюс в высоких грядках еще меньше сорняков и бороться с ними легче....


  • 0

#242
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Вы меня вдохновили...))) Значит будем делать грядки. А себестоимость 15 000 тг это наверное с учетом стоимости грунта и навоза?
  • 0

#243
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ну стоимость будет зависит от размеров и материалов, которые будете использовать....


  • 0

#244
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здасти ,здасти  -родные мои огородники!(Как по форуму сему соскучился), читаю его урывками очень далеко,ну очень от дома.

Не было возможности отписатся,(ну сегодня я герой-просто)! Дома и к П.С. дорвался.

Вот Вы  Ninelm-(лично Вам мой привет )! Что людям советуете ?

Чтоб через 2-3 сезона вот такое вышло дерево:

20170318_170835.jpg ? Эх.

Прикупил бракованые подоконики на сиё вот:

20170318_170811.jpg ,

Подъитожить могу ,да  высокие грядки -для уважающих себя огородников и уважение растюхам!

С Уважением!


  • 1

#245
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Чтобы такого с древесиной не случилось нужно сразу слегка переплатить и купить лиственницу. Лиственницей микроорганизмы почему-то не питаются. В Венеции уже больше 300 лет вроде бы сваи стоят из лиственницы ангарской. Я конечно точно не скажу что она прослужит 300 лет. Но у меня дома ещё доски дедовские (от бортов Зиловских) на земле лежат больше 35 лет и прочность ещё не потеряли некоторые. Конечно уже ломаются повдоль волокон. А сосна да - действительно пару лет и в труху превращается.


  • 0

#246
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Валерий Михайлович, добрый вечер

первое фото, это дерево у вас так сгнило за два года?

у меня первая грядка из дерева уже три сезона отстояла, но есть небольшое почернение и все...

правда я все дерево обрабатывала, больше всего понравилось обрабатывать пропитками для дерева, самый лучший вариант для этого

облегченный вариант из OSB, нравятся меньше, хотя уже отработали  сезон и простояли две зимы.. и пока признаков разваливания не наблюдаю, но если делать длинной более двух метров, то сильно ведет материал... Так что его не советую

Пока для себя делаю выбор в сторону дерева


  • 0

#247
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вы Constant2006 случайно не родсвеник  Братией "Гримм" ,ну,ну ,лиственница стоит дороже пластика? -вывод?


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 18.03.2017, 21:21:29

  • 0

#248
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вы Constant2006 случайно не родсвеник  Братией "Гримм" ,ну,ну ,лиственница стоит дороже пластика? -вывод?

Сейчас специально на сатту зашёл и минимум 6000 тг получается стоит квадрат подоконника пластикового.  Против 3000 тг/квадрат полового шпунта лиственницы толщиной 3 см. Так то конечно и "бракованную" если поискать то дешевле будет. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.03.2017, 21:29:14

  • 0

#249
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Я думаю, что пару грядок на эту весну мы сделаем из лиственницы. А к осени еще парочку подготовим, можно и пластиковые подоконники попробовать... Наверняка есть в фирмах бракованные... На днях узнаю этот вариант, есть знакомые...
  • 0

#250
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Здравствуйте. Первые наши грядки мы строили у бабушки из того что было под рукой старые двери, железные кровати и т.д. работают уже 3ий сезон красили обыкновенной краской 96e56d5ef44b07c4528434ff6fadb72d.jpg3b5e9bff023950192e1b0824aea0f3f5.jpg
А в своём доме уже построили из сосны и обработали их кузбас лаком 1 сезон все отличноcd33f99ad39a45a51f02e48f1cb856a2.jpg231b00bece689fbfb65f7671f81a9e0a.jpgbdf15a1a8c3ad490d7be5e1b39d164f3.jpg

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
  • 2

#251
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений
f6229ff25632e8615dcab8f4383dc543.jpg так же для подвязывания сделали 3х метровые шпалеры из сосны. 605f0972926152632b944c38aadcf0d4.jpgd44808f4a643c7d5a8ab56483f6c60ac.jpg

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
  • 3

#252
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

так же для подвязывания сделали 3х метровые шпалеры из сосны.

Здорово!!! а можно вопрос? А как вы с 3-х метровой высоты доставали помидорки? на стульчике?  :confused:


  • 1

#253
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

так же для подвязывания сделали 3х метровые шпалеры из сосны.

Здорово!!! а можно вопрос? А как вы с 3-х метровой высоты доставали помидорки? на стульчике? :confused:
Со стремянки

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
  • 0

#254
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

cd33f99ad39a45a51f02e48f1cb856a2.jpg231b00bece689fbfb65f7671f81a9e0a.jpg

 

Добрый вечер,

а можете написать размеры грядок

и еще они у вас не стандартной формы, а что вы в них выращиваете?


  • 2

#255
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Добрый вечер,

 

а можете написать размеры грядок

и еще они у вас не стандартной формы, а что вы в них выращиваете?

 

Добрый вечер. Точные размеры не помню где то в архивных фотографиях лежат размеры(Если фото найду выложу размеры и формы). Так как дом купили с облагороженным участком грядки делали там где нет других посадок. Такие формы получились по расчетам для увеличения места посадок, при стандартных грядках потерялось бы много места.  Каждая грядка не меньше 3-4 метров в длину и 1.5-2 м. ширину . Выращиваем все клубнику, помидоры, огурцы, редиску, свеклу и т.д по методу органического земледелия. В этом году количество грядок будем увеличивать и их формы будут более стандартными. Ждем схода снега и оттаивания земли 


  • 0

#256
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Добрый вечер. Точные размеры не помню где то в архивных фотографиях лежат размеры(Если фото найду выложу размеры и формы). Так как дом купили с облагороженным участком грядки делали там где нет других посадок. Такие формы получились по расчетам для увеличения места посадок, при стандартных грядках потерялось бы много места.  Каждая грядка не меньше 3-4 метров в длину и 1.5-2 м. ширину . Выращиваем все клубнику, помидоры, огурцы, редиску, свеклу и т.д по методу органического земледелия. В этом году количество грядок будем увеличивать и их формы будут более стандартными. Ждем схода снега и оттаивания земли 

 

 

 

понятно, что все проще растить в высоких, у меня вопрос что вы растите в расширенных частях, где у вас 4 секции

там одинаковые культуры или разные?

и удобно ли в таком расширении?


  • 0

#257
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Привет Всем!

Ну, что так банально -сложно  замудряетесь?

На борта этих блин, грядок высоких ,проехали по свалкам набрали шифера,если повезет -плоского(ничего"зазорного" нет,вообще бютжетно), да асбестоцемент почти вечен.

Высота их как Вам удобней работать далее, главное чтобы "рабочий"почвогрунт в глубину 40-50 см.

Ширина тоже -какая длина Ваших рук для ухода .К примеру у меня одна грядка в ширину 120 см ,ну 100 см. было бы -удобней.

Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво!

Всем всего хорошего!


  • 0

#258
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Добрый вечер. Точные размеры не помню где то в архивных фотографиях лежат размеры(Если фото найду выложу размеры и формы). Так как дом купили с облагороженным участком грядки делали там где нет других посадок. Такие формы получились по расчетам для увеличения места посадок, при стандартных грядках потерялось бы много места. Каждая грядка не меньше 3-4 метров в длину и 1.5-2 м. ширину . Выращиваем все клубнику, помидоры, огурцы, редиску, свеклу и т.д по методу органического земледелия. В этом году количество грядок будем увеличивать и их формы будут более стандартными. Ждем схода снега и оттаивания земли



понятно, что все проще растить в высоких, у меня вопрос что вы растите в расширенных частях, где у вас 4 секции
там одинаковые культуры или разные?
и удобно ли в таком расширении?
В одной грядке смешаные посадки по совместимости, таблицы можно в интернете найти. У нас в 16 ом году росли помидоры со свеклой а в другой грядке огурцы, фасоль, чёрная редька, редиска еще там же была капуста но ей не хватило места и она погибла. А в третьих грядках только клубника.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
  • 0

#259
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Максим, и кто в курсе и опыт имеет. Вот зима прошла, необходимо снова монтировать капельную систему на грядки. плюс в саду остались неубранными на  зиму шланги.

каков порядок ревизии и подготовки в поливу? свинтить колпачки с капельниц, продуть водой под давлением, завинтить колпачки, заменить неработающие капельницы, смонтировать систему?


  • 0

#260
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим, и кто в курсе и опыт имеет. Вот зима прошла, необходимо снова монтировать капельную систему на грядки. плюс в саду остались неубранными на  зиму шланги.

каков порядок ревизии и подготовки в поливу? свинтить колпачки с капельниц, продуть водой под давлением, завинтить колпачки, заменить неработающие капельницы, смонтировать систему?

Лично я просто подаю давление и визуально смотрю потоки. Бывает во внешние капельницы какие-то жучки коконы в паутинках откладывают небольшие, и слегка засоряется выход. Это на внешних капельницах для стрелок и фитингах, там где отверстие выходное больше 2 мм. Потом уже в процессе полива становится понятно где идёт вода где нет - по влажному пятну. Там где влажного пятна нет , там и засор небольшой, который за минуту устраняется. Обычно у меня только пару мест таких на 200 точек полива. Капельницы внешние несколько лет нормально работают, только местами бывает у капельных стрелок отламываются пики на конце. В принципе они работают и без пик так же, но я их меняю на другие для удобной установки под корень. Те которые со сломаным колышком потом можно использовать в лунках с бахчевыми и пр.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.