Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3399

#3061
Петрушко

Петрушко
  • Частый гость
  • 58 сообщений

альтернатива Питеру только Москва или контракт в газпроме. тем более в 31 год. в Кениг из Питера только на пенсию.
 

 

Если я устаю от Петербурга, то боюсь даже представить что будет в Москве. Да и почему бы не организовать себе спокойную жизнь в 30 лет не дожидаясь пенсии? Честно признаюсь, что переехав в Питер, найдя работу с большей зарплатой чем в Казахстане, я перестал развиваться, мне некогда заниматься любимым делом, я работаю и все. А ради чего это все? Это уже философские рассуждения, просто хочу сказать, что взгляды на жизнь у всех разные и я не из тех кто гонится за большими зарплатами.


  • 2

#3062
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Если я устаю от Петербурга, то боюсь даже представить что будет в Москве. Да и почему бы не организовать себе спокойную жизнь в 30 лет не дожидаясь пенсии? Честно признаюсь, что переехав в Питер, найдя работу с большей зарплатой чем в Казахстане, я перестал развиваться, мне некогда заниматься любимым делом, я работаю и все. А ради чего это все? Это уже философские рассуждения, просто хочу сказать, что взгляды на жизнь у всех разные и я не из тех кто гонится за большими зарплатами.
 

Просто вряд ли вы будете после Питера довольны калининградской среднестатистической зарплатой и соотношением ее на средние расходы. Конечно если у вас есть хороший контракт и вы знаете что он надолго и есть "парашют".)


  • 1

#3063
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

 

альтернатива Питеру только Москва или контракт в газпроме. тем более в 31 год. в Кениг из Питера только на пенсию.
 

 

Если я устаю от Петербурга, то боюсь даже представить что будет в Москве. Да и почему бы не организовать себе спокойную жизнь в 30 лет не дожидаясь пенсии? Честно признаюсь, что переехав в Питер, найдя работу с большей зарплатой чем в Казахстане, я перестал развиваться, мне некогда заниматься любимым делом, я работаю и все. А ради чего это все? Это уже философские рассуждения, просто хочу сказать, что взгляды на жизнь у всех разные и я не из тех кто гонится за большими зарплатами.

 

Философские рассуждения в 30 лет? И зарплата не важна? Прикольно


  • 1

#3064
Петрушко

Петрушко
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

 

альтернатива Питеру только Москва или контракт в газпроме. тем более в 31 год. в Кениг из Питера только на пенсию.
 

 

Если я устаю от Петербурга, то боюсь даже представить что будет в Москве. Да и почему бы не организовать себе спокойную жизнь в 30 лет не дожидаясь пенсии? Честно признаюсь, что переехав в Питер, найдя работу с большей зарплатой чем в Казахстане, я перестал развиваться, мне некогда заниматься любимым делом, я работаю и все. А ради чего это все? Это уже философские рассуждения, просто хочу сказать, что взгляды на жизнь у всех разные и я не из тех кто гонится за большими зарплатами.

 

Философские рассуждения в 30 лет? И зарплата не важна? Прикольно

 

Я не говорил, что она не важна.


  • 1

#3065
Kudesnik

Kudesnik
  • Гость
  • 36 сообщений
Как вам новосиб среди всего прочего?)

Просили поделиться впечатлениями после возвращения. Делюсь, но имейте в виду, что это мои впечатления и мое мнение, оно может категорически не совпадать с чужим и лучше все смотреть своими глазами.
Для общей картины напишу немного о себе:
Мне 31 год. Родился в Караганде, в 11 лет переехали с родителями в Усть-Каменогорск, а летом прошлого года получил паспорт РФ и уехал Санкт-Петербург. Кроме этого посмотрел Новосибирск т.к. гражданство оформлял там в течение нескольких месяцев и приезжал несколько раз погостить, Димитровград (Ульяновская область) т.к. уже месяца четыре нахожусь здесь в командировке, даже за полярным кругом месяц прожил. Был и в других городах, но всего по нескольку дней.
Чего хотелось от Калининграда: покоя и моря.
Собственно сами впечатления:
Город разный, очень. Но от прилета и до отлета крепко держалась мысль: "нет суеты".
Асфальтированные дороги в городе хорошие. Думал, что их отремонтировали к чемпионату мира по футболу, но меня убеждали, что они всегда такие. Сомнения по этому поводу все-таки остались.
Т.к. основная причина поездки - посмотреть на город как на альтернативу Питеру, то смотрел еще и жилье. Есть старые дома в непривычном стиле, отреставрированные и очень красивые, а есть районы обычных советских коробок которые очень давно просят ремонта и, судя по окнам, в них живут не самые обеспеченные люди. Окна в этих домах старенькие деревянные и краска облупилась очень давно. Состояние советских домов не всегда плачевное, есть и вполне приличные. Кроме этого ведется строительство новых домов в большом количестве, а это говорит о том, что есть спрос и в целом область жива.
Я бОльшую часть жизни прожил в частном доме и здесь думал о доме. Посмотрел несколько домов... За 3 миллиона дом не купить. Есть подозрение, что и за 5 его не купишь. Вопрос закрыт.
Посмотрел квартиру в Гурьевске. Вторичка, 2 комнаты, 58 квадратов, просторная кухня, дом сдан в 2015г., автономное отопление, хороший ремонт, район очень понравился, правда возле дома нет места для детской площадки и маловато парковочных мест. Просили ровно 3. Думаю, за 2.8-2.9 вариант был бы неплохой. Не понравилась пробка в Гурьевск вечером, ехали на автобусе больше часа, но строительство развязки рано или поздно закончат. Для полноты картины нужно еще и в самом Калининграде посмотреть квартиры, но времени не хватило.

Порадовал общественный транспорт. Не сигналят друг другу на остановках, не кричат для привлечения пассажиров, в каждом автобусе есть кондуктор который обилечивает. В Питере, если нужно выехать за пределы центра, это больная тема: кто-то принимает транспортные карты, кто-то только наличные, кто-то при входе, кто-то при выходе. Мне не пришлось ездить в маршрутках в Калининграде, но, мне кажется, что маршрутки - везде одинаково печальная история.

Магазинов много, есть даже что-то похожее на оптово-розничные рынки где цены на продукты ниже чем в магазинах. Уже давно стал обращать внимание на то, что цены на продукты в разных городах России практически не отличаются, главное не хватать первое попавшееся и не обращать внимание на яркую упаковку. Ассортимент на полках тот же, что и в большинстве сетевых магазинов других городов. Даже не знаю плюс это или минус, но немало привозных товаров из "большой" России, они просто есть. И также есть местные продукты и весьма хорошего качества, во всяком случае было вкусно и я остался жив.

Про климат. Что бы полностью ощутить его нужно прожить все сезоны и несчастные 5 дней вообще не показатель. А во время моего отпуска было гораздо теплее чем в Питере, были даже отчаянные люди, которые купались в море. Ну не то, что бы купались, а так, нырнули и бегом греться (вроде трезвые). А еще после Петербурга я не заметил большой сырости. Состояние машин на дорогах намного лучше чем в Питере, но тоже не идеально. В Усть-Каменогорске на 15-ти летней тойоте был маленький "жучок" ржавчины размером с горошину. Через 5 лет продал машину, а горошина разрослась всего в два раза. В Калининграде такого ждать не стоит.

Для себя к однозначному выводу не пришел. Скорее да, чем нет. Если Санкт-Петербург был любовью с первого взгляда, то Калиниград имеет шанс стать любовью по расчету.

Прошу не принимать близко к сердцу, превратить мысли в текст всегда непростая задача.


Отправлено с моего m3 через Tapatalk
  • -1

#3066
Петрушко

Петрушко
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Как вам новосиб среди всего прочего?)
 

 

Сначала хотел именно туда, но чем дольше там находился тем больше замечал, что город достаточно грязный, лето немного короче чем в Казахстане, зима немного холоднее. Из плюсов - много участков напоминающих что-то среднее между парком и лесом в городе, да и вообще в городе есть чем себя занять, наверно и с работой по техническим специальностям должно быть более или менее нормально.


  • 0

#3067
злобный

злобный
  • Частый гость
  • 99 сообщений
сказачная осень в этом году в Калининграде
0B458F5B-E341-45E0-9632-C2F0A0E5E825.jpeg
EC2FA606-F25F-4E22-8AE4-9098584EC283.jpeg
1DEDEFD6-60F4-45F8-952D-79A073055A52.jpeg 5E0DD9AE-0E94-488B-87D8-FD70F6491D48.jpeg
1663E543-B662-4A91-BDC5-40EA20B877B7.jpeg
AEE9EC5D-0CFB-4145-8E66-36866C2D6CB4.jpeg
345CD31F-46B0-4F7D-881B-1C2D7B1BA7FA.jpeg
54A3160E-6155-4432-A046-33E1E92359AF.jpeg
  • 8

#3068
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Кроме этого ведется строительство новых домов в большом количестве, а это говорит о том, что есть спрос и в целом область жива.

По данным РосСтата Калининградская область заняла 3 место по количеству возведенного жилья (1,01 кв.м. на человека).  1 место Ленинградская область (1,5 кв.м на человека) 2 место Московская область 1,3 кв.м. Мне кажется это хороший показатель,с учетом того что Калининград далеко не столичный регион. Люди едут в КГД... еще бы рабочими местами обеспеченность улучшили.


  • 0

#3069
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Гурьевск скоро будет конкурировать с москоско-питерскими пробками т.е. стоять всегда потому что по отечественной традиции градостроения (западное Мурино) столько населения посадили и садят на одну магистраль без соответствующего транспортного сообщения для таких больших населенных массивов (метро, с-бан, трамвай и пр.). и никакие развязки не помогут. если вас устраивает такой вариант... 

 

"Любитель" бобров обещал в следующем году сделать второй выезд из Гурьевска. А так, да, народу прибывает просто непомерно. За последние 5 лет Гурьевск изменился ооооочень. 


  • 0

#3070
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А так, да, народу прибывает просто непомерно.

вот просто интересно где они собираются добывать средства на существование если приехали (поздно кстати) постоянно жить в эксклав? отделим тех кто зарабатывает в других местах либо есть достаточно доходный бизнес, тех кто живет на получение помощи (пенсии, родственники в Европе и пр.), остальные  надеются на 15К которые еще и найти надо? или все-таки трамплин?


  • 0

#3071
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 

А так, да, народу прибывает просто непомерно.

вот просто интересно где они собираются добывать средства на существование если приехали (поздно кстати) постоянно жить в эксклав? отделим тех кто зарабатывает в других местах либо есть достаточно доходный бизнес, тех кто живет на получение помощи (пенсии, родственники в Европе и пр.), остальные  надеются на 15К которые еще и найти надо? или все-таки трамплин?

 

Вы философствуете или у меня спрашиваете ? Как говорит мой супруг, работы в области дофига, главное, хотеть работать. И совсем даже не за 15 тыр ...


  • 2

#3072
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

остальные  надеются на 15К которые еще и найти надо? 

 

 

 15 тысяч - действительно найти надо. Если только консьержем или тележки возле супермаркета собирать.


  • 0

#3073
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

остальные  надеются на 15К которые еще и найти надо? 

 

 

 15 тысяч - действительно найти надо. Если только консьержем или тележки возле супермаркета собирать.

 

прям сразу всех приехавших в офисы лукойла берут?


  • 1

#3074
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

прям сразу всех приехавших в офисы лукойла берут?

Нет. Сначала бутылки собирать. Потом в Европу - унитазы мыть. И только потом в Лукойл - дворником.


  • 3

#3075
Sunny***

Sunny***
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Добрый день!Поделитесь пж мнением о покупке дома в СНТ?Про все риски читала в принципе,но как на самом деле обстоят дела?Стоит ли покупать дом в снт?Цены приемлемые и в черте города привлекают,смотрю варианты где земля и дом в собственности, с газом.Может посоветуете какой-то конкретный снт,в Централтном или Ленинградском районе?или все таки лучше искать дом в посёлках?Спасибо за ранее.
  • 0

#3076
Kudesnik

Kudesnik
  • Гость
  • 36 сообщений
Спасибо. А что питер не нравится? Или доход у вас удаленный и вы хотите спокойствия)

Как вам новосиб среди всего прочего?)



Сначала хотел именно туда, но чем дольше там находился тем больше замечал, что город достаточно грязный, лето немного короче чем в Казахстане, зима немного холоднее. Из плюсов - много участков напоминающих что-то среднее между парком и лесом в городе, да и вообще в городе есть чем себя занять, наверно и с работой по техническим специальностям должно быть более или менее нормально.

Отправлено с моего m3 через Tapatalk
  • 0

#3077
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

или все таки лучше искать дом в посёлках?

Если-бы стоял такой выбор, я бы выбрал СНТ. Но не нужно  сравнивать СНТ и пригород. Нужно сравнивать один конкретный дом в СНТ, с другим конкретным домом в пригороде. Потому-что всё относительно, приблизительно и примерно. А ещё лучше не искать дом, а искать участок и строить дом под себя, такой, какой нравится. Потому-как,  выбор готовых домов, хоть и кажется на первый взгляд большим, на самом деле - никакой. Большинство продающихся домов, сделаны заведомо на продажу, со всеми вытекающими. А их тех, что продают хозяева - то дорого, то не там находится, то какой-нибудь кривой-корявый. И найти устраивающий по всем параметрам довольно сложно.


Сообщение отредактировал Ю р и й.: 17.10.2018, 14:24:28

  • 0

#3078
Sunny***

Sunny***
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Спасибо,где участок посоветуете посмотреть?Летом были в Калининграде нам уж очень Риэлтор -одна знакомая советовала Рублевочку и дома и участки,все коммуникации и все наши живут с Казахстана..поехали,посмотрели,район не понравился..


или все таки лучше искать дом в посёлках?

Если-бы стоял такой выбор, я бы выбрал СНТ. Но не нужно сравнивать СНТ и пригород. Нужно сравнивать один конкретный дом в СНТ, с другим конкретным домом в пригороде. Потому-что всё относительно, приблизительно и примерно. А ещё лучше не искать дом, а искать участок и строить дом под себя, такой, какой нравится. Потому-как, выбор готовых домов, хоть и кажется на первый взгляд большим, на самом деле - никакой. Большинство продающихся домов, сделаны заведомо на продажу, со всеми вытекающими. А их тех, что продают хозяева - то дорого, то не там находится, то какой-нибудь кривой-корявый. И найти устраивающий по всем параметрам довольно сложно.

  • 0

#3079
Ю р и й.

Ю р и й.
  • Постоялец
  • 318 сообщений

советовала Рублевочку

Посмотрите в Чкаловске, Гурьевске, Большом Исаково, СНТ Победа.

Сообщение отредактировал Ю р и й.: 17.10.2018, 20:29:48

  • 0

#3080
Петрушко

Петрушко
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Спасибо. А что питер не нравится? Или доход у вас удаленный и вы хотите спокойствия)

 

Как вам новосиб среди всего прочего?)



Сначала хотел именно туда, но чем дольше там находился тем больше замечал, что город достаточно грязный, лето немного короче чем в Казахстане, зима немного холоднее. Из плюсов - много участков напоминающих что-то среднее между парком и лесом в городе, да и вообще в городе есть чем себя занять, наверно и с работой по техническим специальностям должно быть более или менее нормально.

Отправлено с моего m3 через Tapatalk

 

Все в Питере нравится. Просто очень напряженный ритм лично для меня, я долго не выдержу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.