Перейти к содержимому

Фотография

Защита прав потребителяНарушение наших прав и борьба с этим

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
SnowBird

SnowBird
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

многие магазины не вешают ценники

В Гроссе цена на товаре одна на кассе пробивают другую- типо ценник неправилный :smoke:


В гроссе замечала такое много раз. Мне то нет большой разницы, почем купить, к примеру, тот же сок по 185 или по 195. Жалко бабулек, которые в растеряности считают и пересчитывают монетки, что бы расплатиться за молоко, творог и хлеб, не понимая, почему вышло больше, чем они рассчитывали.

видела как женщина требовала позвать администратора, потому что ценник на вине был 2500, а на кассе пробивают 3500 :spy: Пришла администратор и тоже сказала что-то типа "не нравится - не берите" и бросила кассиру "сделай сторно и не зовите меня больше по мелочам!"

О маленьких магазинах я вообще молчу!
В магазине около дома купила сок, оказалось, что он не только открыт, но и отпит! И, естесственно, уже прокис ужасно. Не поленилась, пошла обратно, поменять, хоть чека и не было. (чеки там отродясь не водились). Продавец дает мне другую коробку сока, а эту ставит на витрину! Я в шоке :-) заставляю ее убрать эту открытую коробку, на следующий день вечером захожу, эта коробка опять стоит на витрине! :laugh:
интересно, сколько человек уже ее вернули? и когда попадется тот, кому просто будет лень нести ее обратно?
  • 0

#22
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Подобные магазины, где накалывают клиентов, можно клеймить определенным знаком, чтоб честный народ знал, где их могут обмануть. Народ в них ходить не перестанет, но зато "накольщики" уже не будут орудовать так смело как прежде.

Сообщение отредактировал underground_resistance: 23.05.2007, 17:00:51

  • 0

#23
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
По поводу Юбилейного... да обсчитывают... недавно моему другу.... не последнему челу в магазине... знакомая жаловалась... грит ваще офигели твои продавцы... общитали на несколько тысяч... я грит не проверила чек... обнаружила дома...
Совет... считайте деньги не отходя от кассы... и внимательно следите за табло аппарата... В случае чего требуйте администратора... кста... у них там если чек не выдают в уличной торговле... товар бесплатно... пару раз пользовался... :smoke:

#24
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

По поводу Юбилейного... да обсчитывают... недавно моему другу.... не последнему челу в магазине... знакомая жаловалась... грит ваще офигели твои продавцы... общитали на несколько тысяч... я грит не проверила чек... обнаружила дома...
Совет... считайте деньги не отходя от кассы... и внимательно следите за табло аппарата... В случае чего требуйте администратора... кста... у них там если чек не выдают в уличной торговле... товар бесплатно... пару раз пользовался... :smoke:

в юбилейном специально табло отключают
  • 0

#25
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

в юбилейном специально табло отключают

Ну не Юбилейным одним жив человек... хотя не думаю чтобы повсеместно в одном из крупнейших гастрономов в Алматы... выключали табло кассовых аппаратов...
Требуйте администратора...
* Случай... Друг мой в то время работал в другом гастрономе... так вот поведал... говорит вчера тетка грит пришла... с чеком и чисто вымытым стаканчиком из под йогурта... и предъявляет... вчера йогурт брала... я его съела... и мне поплохело... верните деньги... буду жаловаться... вернули...
Когда я обрадовался... Идея... буду у тебя раз в неделю кассету пива брать... и приносить назавтра половину... с чеком... и грить... что мне поплохело... а ты бушь деньги возвращать... :smoke: Ответ был отрицательный... говорит... ты же не пойдешь в общество защиты прав потребителей жаловаться... а по той тетке было видно что она пойдет... поэтому было дешевле заплатить...
Они в общем типа психологи... и смотрят кто жаловаться будет.. а кто послан будет...

#26
Witchy

Witchy
  • Гость
  • 42 сообщений
Вот такой случай произошел с моей подругой при обращении в компанию "Флора Экспресс", доставка цветов.
Ниже привожу ее переписку с этой администрацией этой компании после выполнения заказа:

Оцените качество службы, которая ?работает по всему миру? J

P.S. Стихотворение на открытке написали от руки и с ошибками?Очумительная конторка.


Жалоба:

Добрый день, адрес для жалобы нашла на вашем сайте.
 
Я сделала заказ через вашу компанию в городе Алматы, Казахстан в общей сложности стоимость заказа составила около $200.Заказ должен был быть доставлен в День Рождения 27 Мая. Букет белых роз и "корзинка с деликатесами" пишу в кавычках, так как смешно назвать это как деликатесами, так и корзинкой. Начнём с того, что представитель в Алматы- Айгуль, заверила меня ,что всё будет в лучшем виде не смотря на то что получатель находится в достаточно отдалённом и маленьком городе Щучинске.
 
25 же числа в день заказа приехал курьер за оплатой, при этом никакого документа подтверждающего получение денег ваша компания не дает. Все как я понимаю на доверии...26 числа позвонил другой представитель Руслан и сообщил , что в силу особенностей города цветы не могут быть доставлены в срок и будут доставлены днём позже в 8 вечера .С чем я согласилась, о чём очень пожалела позже. При этом я сказала вашему представителю, о том, что так как заказ будет доставлен на день позже адрес будет другим, так как человек работает. 28 числа абсолютная тишина, я позвонила сама опять же Руслану. Попыталась объяснить адрес для доставки и поинтересоваться когда же всё таки его выполнят, при этом тон у вашего представителя примерно такой как будто платит мне ОН и заказ делает тоже Он, а я это та компания которая не может выполнить заказ в срок и в нормальном виде.
 
Позже Руслан перезвонил ещё раз и тем же тоном, попытался мне объяснить, что доставить по указанному адресу заказ - они не могут, так как место это находится оооооочень далеко от города, при этом протяженность города Щучинска примерно10 км вдоль и поперек. К тому же "корзинку" доставить тоже нет возможности потому что к моему сведению это "вещь сезонная" а сейчас если я не в курсе на корзинки не сезон..... просто простите идиотизм. Взамен предложил либо оформить заказ либо положить всё в пакеты(!) Я выбрала "как нибудь соответствующе оформить" , не знаю вероятно для Руслана это звучало как выход.....Ок в итоге после моей истерики он сказал что, "так и быть мы пойдём к вам на встречу" , и честное слово, слов просто у меня уже не было.
 
РЕЗУЛЬТАТ: "Презент" доставили (слава Богу) по правильному адресу на сутки позже, букет КРАСНЫХ (я просила белые) розы и 3 пакета (!) с "деликатесами". Очень смахивает на соц.помощь для пенсионеров.
 
Могу сказать, что в вашу компанию больше не обращусь никогда, не уверенна ,что при таком обращении с клиентами это письмо вообще кто то прочитает. Тем не менее, плохую репутацию заработать гораздо проще, чем хорошую. И впечатлениями своими ещё очень долго буду делиться со своими друзьями и коллегами.


Ответ Flora Express:

Приняли к сведению.
 
От себя могу сказать, что сделали все от нас зависящее.
Розы были красные - но их было не 19 как по заказу - а 35-39! роз 80 см.(спросите у Мамы) - об этом также сообщите вашим друзъяем - пакеты были не просто пакетами - а бумажными как можно более красивыми бэгами. Поскольку вместо корзины были бумажные бэги - продукты были взяты на большую сумму - и это тоже пожалуйста не забывайте рассказывать вашим друзъям.
 
Извините что в Щучинске НЕТ плетеных корзин и за то что в Щучинске поставка свежих цветов 1 раз в неделю для всех трех цветочных магазинов. Также скажите вашим что мы на столько плохая контора что не захотели вести вашей маме несвежие цветы и посему с вашего согласия доставили ей свежие днем позже.
 
Руслан
 


Остаюсь при своём мнении Руслан. Вы в любом случае не правы, была бы не мама и не так далеко не было бы не так обидно.
 
Извините что в Щучинске НЕТ плетеных корзин и за то что в Щучинске поставка свежих цветов 1 раз в неделю для всех трех цветочных магазинов. - Простите извинить не могу. Кто платит тот и музыку заказывает, сорри.
 
P.S. Советую изменить тон общения с обиженными клиентами.
 
Удачи :-)


Если решите послать кому-либо подарок, не связывайтесь с "Флора Экспресс"! На месте этой девушки можете оказаться ВЫ! :-)

P.S. Продукты в "Корзине деликатесов" оставляют желать лучшего! Ничего даже отдаленно напоминающего "особого" там не было: йогурт, пачка чая, коробочка обычных конфет. Хорошо хоть пачку "Беломора" не положили, так, на всякий случай. :)
  • 0

#27
Азимус

Азимус
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Вот такой случай произошел с моей подругой при обращении в компанию "Флора Экспресс", доставка цветов.
Ниже привожу ее переписку с этой администрацией этой компании после выполнения заказа:

Оцените качество службы, которая ?работает по всему миру? J

P.S. Стихотворение на открытке написали от руки и с ошибками?Очумительная конторка.


Жалоба:

Добрый день, адрес для жалобы нашла на вашем сайте.
 
Я сделала заказ через вашу компанию в городе Алматы, Казахстан в общей сложности стоимость заказа составила около $200.Заказ должен был быть доставлен в День Рождения 27 Мая. Букет белых роз и "корзинка с деликатесами" пишу в кавычках, так как смешно назвать это как деликатесами, так и корзинкой. Начнём с того, что представитель в Алматы- Айгуль, заверила меня ,что всё будет в лучшем виде не смотря на то что получатель находится в достаточно отдалённом и маленьком городе Щучинске.
 
25 же числа в день заказа приехал курьер за оплатой, при этом никакого документа подтверждающего получение денег ваша компания не дает. Все как я понимаю на доверии...26 числа позвонил другой представитель Руслан и сообщил , что в силу особенностей города цветы не могут быть доставлены в срок и будут доставлены днём позже в 8 вечера .С чем я согласилась, о чём очень пожалела позже. При этом я сказала вашему представителю, о том, что так как заказ будет доставлен на день позже адрес будет другим, так как человек работает. 28 числа абсолютная тишина, я позвонила сама опять же Руслану. Попыталась объяснить адрес для доставки и поинтересоваться когда же всё таки его выполнят, при этом тон у вашего представителя примерно такой как будто платит мне ОН и заказ делает тоже Он, а я это та компания которая не может выполнить заказ в срок и в нормальном виде.
 
Позже Руслан перезвонил ещё раз и тем же тоном, попытался мне объяснить, что доставить по указанному адресу заказ - они не могут, так как место это находится оооооочень далеко от города, при этом протяженность города Щучинска примерно10 км вдоль и поперек. К тому же "корзинку" доставить тоже нет возможности потому что к моему сведению это "вещь сезонная" а сейчас если я не в курсе на корзинки не сезон..... просто простите идиотизм. Взамен предложил либо оформить заказ либо положить всё в пакеты(!) Я выбрала "как нибудь соответствующе оформить" , не знаю вероятно для Руслана это звучало как выход.....Ок в итоге после моей истерики он сказал что, "так и быть мы пойдём к вам на встречу" , и честное слово, слов просто у меня уже не было.
 
РЕЗУЛЬТАТ: "Презент" доставили (слава Богу) по правильному адресу на сутки позже, букет КРАСНЫХ (я просила белые) розы и 3 пакета (!) с "деликатесами". Очень смахивает на соц.помощь для пенсионеров.
 
Могу сказать, что в вашу компанию больше не обращусь никогда, не уверенна ,что при таком обращении с клиентами это письмо вообще кто то прочитает. Тем не менее, плохую репутацию заработать гораздо проще, чем хорошую. И впечатлениями своими ещё очень долго буду делиться со своими друзьями и коллегами.


Ответ Flora Express:

Приняли к сведению.
 
От себя могу сказать, что сделали все от нас зависящее.
Розы были красные - но их было не 19 как по заказу - а 35-39! роз 80 см.(спросите у Мамы) - об этом также сообщите вашим друзъяем - пакеты были не просто пакетами - а бумажными как можно более красивыми бэгами. Поскольку вместо корзины были бумажные бэги - продукты были взяты на большую сумму - и это тоже пожалуйста не забывайте рассказывать вашим друзъям.
 
Извините что в Щучинске НЕТ плетеных корзин и за то что в Щучинске поставка свежих цветов 1 раз в неделю для всех трех цветочных магазинов. Также скажите вашим что мы на столько плохая контора что не захотели вести вашей маме несвежие цветы и посему с вашего согласия доставили ей свежие днем позже.
 
Руслан
 


Остаюсь при своём мнении Руслан. Вы в любом случае не правы, была бы не мама и не так далеко не было бы не так обидно.
 
Извините что в Щучинске НЕТ плетеных корзин и за то что в Щучинске поставка свежих цветов 1 раз в неделю для всех трех цветочных магазинов. - Простите извинить не могу. Кто платит тот и музыку заказывает, сорри.
 
P.S. Советую изменить тон общения с обиженными клиентами.
 
Удачи :D


Если решите послать кому-либо подарок, не связывайтесь с "Флора Экспресс"! На месте этой девушки можете оказаться ВЫ! :D

P.S. Продукты в "Корзине деликатесов" оставляют желать лучшего! Ничего даже отдаленно напоминающего "особого" там не было: йогурт, пачка чая, коробочка обычных конфет. Хорошо хоть пачку "Беломора" не положили, так, на всякий случай. :smoke:

Вообще охре..л парень, хоть бы извинения свои принес. Вообще у меня был аналогичный опыт с ними и Русланом, думаю они долго не продержаться, загнуться со своим отношением к бизнесу.
  • 0

#28
ceedovod

ceedovod
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство.

да уж... чай, йогурт, макароны, сгущенка... :smoke:
  • 0

#29
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Тоже связывалась с этой компанией Флора Экспресс, убеждали в профессионализме флористов, и т.д. На 8марта заказала большой букет тюлпанов в бумажной упаковке для мамы, в г.Актау.Было полностью оговоренно время доставки - максимум до 13часов , и открытка. Итог: привезли букет поздно вечером, ПЯТЬ коротеньких, малююююсеньких и кривых тюльпанов, в мятом целофане, и открытка советского вида(как буддо из-за кармов глав.почты украли).Мама в шоке от такого букета! Фото "подарка" было предоставленно менеджерам компании. Они предложили нам или заменить букет - а зачем нам букет с 8марта десятого числа? или вернуть стоимость заказа. На этом инцидент был изчерпан, а адрес конторы благополучно забыт!!!

Сообщение отредактировал луша: 05.02.2009, 13:04:25

  • 0

#30
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Был у меня случай такой. Купил в ЦУМе сотовый телефон, а он умер через 3 дня. пришел я к продавцам, а они начали: " не наш телефон, кто вам продавал не знаем, подпись поддельная вообще на гарантийнике". Позвал старшего менеджера, поговорил по хорошему, она опять в отказную, типо "идите ищите того продавца,который вам его продал- с него и спрашивайте". В общем минут через 15 дискуссии я позвонил другу, который работал в Службе Прав Потребителей. Объснил ситуацию, он попросил к телефону любого продавца. Разговаривали они минуты 2, после чего было сказанно: " а что вы сразу не сказали, что у вас такие друзья есть?" И вытащили мне новый совершенно телефон, короче обменяли. ;) А тем, кто сталкивался с разными ценниками в супермаркетах- советую обращаться в ФинПол, они таких любят очень. Это финансовые махинации называется.
  • 0

#31
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

В жизни своей не видела правильно оформленой жалобной книги... А морочиться, вплоть до суда, из-за мелочей - не хочется совершенно.

имхо надо довести дело до определенной точки. чтобы они поняли, что вам не западло пойти и в суд в общество защиты потребителей, как поймут, сразу извинятся и вернут деньги.

мой совет - как нае*ут, звоните мне, потом налейте мне бутылочку шампанского, а там я уже до директора доберусь, потом еще и умолять будут взять товар бесплатно

вы коллектор? :laugh:

йогурт, пачка чая, коробочка обычных конфет

;)
извините. в щучинске нет деликатесов, это всё, что нашли
Руслам. не нравится - не ешьте. :dandy:

кто сталкивался с разными ценниками в супермаркетах- советую обращаться в ФинПол, они таких любят очень.

и что они мне скажут, 9 из 10 что "не нравится - не покупайте"
  • 0

#32
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
Пару раз обсчитывали в магазине Россия, кто хоть раз там был поймут, что это вообще такое, так что вдаваться в подробности их "сервиса" не буду, просто это единственный поблизости от дома магазин, и время от времени приходится идти именно туда.
Короче, однажды я набрала пакета три-четыре (кстати пакеты они втюхивают по 30 тенге за штуку, но это отдельная тема), рассчиталась, потребовала чек (который они обычно не дают), отошла к соседней неработающей кассе и начала все свое добро выкладывать и крыжить (придется еще сказать, что кассовые аппараты там советских времен и чек выглядит как набор случайных цифр, кассир например сложит в уме сметану с творогом и выбивает одной суммой в чеке), пара-тройка пробитых сумм остались неоткрыженными. Я возвращаюсь к той кассе и прошу мне популярно объяснить и потыкать пальцем, за что с меня взяли вот эти три суммы. Мне сначала довольно грубо сказали, типа раз пробили, значит было за что. Потом сказали, что я задерживаю очередь. Когда я заявила, что с места не сдвинусь, пока все не выясню, они (кассир и ее помощница, ну та, что по пакетам все раскладывает) начали нервно перебирать мой товар и считать на калькуляторе. Получается, что я права. Они, однако пересчитали еще два раза, после чего вернули мне 700 с чем-то тенге и извинились. После этого, меня там ни разу не ....обманывают. Но я и не беру теперь там больше 5 наименований товара, чтобы в уме уже подсчитать самой.
Все это я к тому, что не надо стесняться, не надо молчать, не надо бояться выглядеть скандальной или еще неизвестно чего бояться не надо. Для меня принципиально важна не та сумма, на которую обсчитали, а сам факт того, что пытаются надурить. Бесит со страшной силой.
  • 0

#33
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
и если б все были такие, как я, ;) может уже отпала бы у них охота наё....ть покупателей
но есть еще такие, как моя мама. Она никогда не ввязывается ни в какие конфликты и говорит "зачем лишний раз себе нервы трепать?"

по сабжу:
а кто знает вообще телефон общества Защиты прав потребителей? на всякий случай сообщите, плз
  • 0

#34
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
А меня еще бесит вот что.
Родила я летом ребенка, по закону на ребенка должны выдать в районной больнице аптечку (не ахти какая) но стоит 1500 тенге, я личность принципиальная: "положено-выдайте"
но по принципу ее должна приносить медсестра при первом посищении, она не принесла, и удивилась что я про нее спросила, сказала получу позже, потом сказали что должна получить свидетельство о рождении (неправда), а потом попросту заявили, что моему ребенку уже 2 месяца и нам не положено.
:eek: я ругаться не стала.

Моя подруга добилась выписки рецепта для своего ребенка, но не смогла получить, жодила в аптеку, ее отправляли со словами:" нет в наличии приходите на следующей неделе"
а когда в очередной раз мы пришли решительно настроинные (пусть пишут что нет в наличии для обращения в МИН ЗДРАВ) нам ваще сказали :Вы что уже другой год на на дворе, нет больше такого!!! :) :-) :D ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ИДТИ? КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ?
  • 0

#35
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
Последний раз, помню, очень забавно вышло. Забежали в Юбилейку купить шампанского на ночь. Взяли 4 бутылки, по запарке из них две оказались "Ак Ботой" или что-то вроде того (детское шампанское), но стояли рядышком с обычным шампанским. На кассе пробили все 4 бутылки по одной цене. А децкий шампусик обнаружили тока дома, поржали и пили, как лимонад, хотя хрень та еще :)
  • 0

#36
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
вот меня раздражает когда кассиры не дают сдачи полностью..3,2 тенге..даже 1..я принципиально стою и жду и мне до лампочки пусть думают что я мелочная..а когда у меня не хватает никто не закроет на это глаза.Да еще удивляются когда прошу полностью дать сдачи..я понимаю если кассир по запарке забывает..я ухожу ну и ладно 1 или2 тенге...
  • 0

#37
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

.я принципиально стою и жду

а я стебусь над ними. как-то кассир, который часто меня обслуживал (и соответствнно недодавал каждый раз по 2-4 тг) уволился. я радипаржать позвал менеджера и начал ругаться, что это из-за того что она должна мне уже много денег уволилась. просил дать её координаты. сделал вид что звоню по сотке - "алло, Валико. слышь? Валико, брат. помочь надо. тут одна баба задолжала, я щас адрес узнаю..."
менеджер напугалась почему-то и мямлила какзаведённая - "я не могу дать её адрес.." :-)
  • 0

#38
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Был у меня случай такой. Купил в ЦУМе сотовый телефон, а он умер через 3 дня. пришел я к продавцам, а они начали: " не наш телефон, кто вам продавал не знаем, подпись поддельная вообще на гарантийнике". Позвал старшего менеджера, поговорил по хорошему, она опять в отказную, типо "идите ищите того продавца,который вам его продал- с него и спрашивайте". В общем минут через 15 дискуссии я позвонил другу, который работал в Службе Прав Потребителей. Объснил ситуацию, он попросил к телефону любого продавца. Разговаривали они минуты 2, после чего было сказанно: " а что вы сразу не сказали, что у вас такие друзья есть?" И вытащили мне новый совершенно телефон, короче обменяли. :) А тем, кто сталкивался с разными ценниками в супермаркетах- советую обращаться в ФинПол, они таких любят очень. Это финансовые махинации называется.

Никогда в ЦУМе сотку не брала, там муравейник прям какой-то. Часто там люди покупали бэушние сотки, только нервы трепали себе. Вообще как начинаешь заговаривать про Защиту прав потребителей, они сразу такие белые и пушистые становятся. :weep: :-)
  • 0

#39
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

и если б все были такие, как я, :-) может уже отпала бы у них охота наё....ть покупателей
но есть еще такие, как моя мама. Она никогда не ввязывается ни в какие конфликты и говорит "зачем лишний раз себе нервы трепать?"

по сабжу:
а кто знает вообще телефон общества Защиты прав потребителей? на всякий случай сообщите, плз

Ну попробуйте позвонить по этому адресу, но незнаю точно, рабочий ли он.Лига потребителей Казахстана
(республиканская) Президент – Савченко Светлана Юрьевна
г. Алматы, ул. 22 линия, 45
т/ф 2639112,2639110, 2639178,
8-777-210-4184

ссылка:http://www.almaty.kz/page.php?page_id=1487&lang=1
  • 0

#40
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
С нами произошла следующая история. Сломалась стиральная машина. Так как она на гарантии мы обратились по телефону в сервисный центр Комбитехноцентр. Даже не выслушав нас до конца специалист, назвавшийся Андреем, ответил что данная поломка гарнтией не покрывается, положил трубку и был таков. Тогда мы поехали в этот техноцентр и встретились с руководителем-Борзенко. Фамилия кстати очень подходящяя. Он также уверенно и однозначно ответил что во-первых специалиста по имени Андрей у них нет, во-вторых, наша поломка гарантией не покрывается и в-третьих, нужно читать гарантийный талон. Мы тогда попросили его найти то место в талоне где написано, что эта поломка гарантией не покрывается. Борзенко долго искал - не нашёл и согласился произвести ремонт за счёт гарантии. Вот ждём-с.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.