Перейти к содержимому

Фотография

Новые IT технологиии общие тенденции...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#201
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений



если не возражаете один встречный вопрос, который возможно вам поможет:

какова ваша цель (истинная) - что для вас наиболее важно?

а. получать как можно больше $ и не важно что (на чем) писать и в каком направлении развиваться (базы, веб, медиа, автоматика, низкоуровневое по...)
б. стать высококлассным специалистом (т.к нравится программирование и уже есть понимание - какая область вам по душе) и, соответственно, развиться так, чтобы ваши знания и опыт стоили достойной оплаты

после ответа на этот вопрос будет несколько понятней, что вам порекомендовать. :-)



ОК! Первая моя цель как можно больше денег!!!! Так как я щас просто сис Админ за 500$
Люблю я все программирования, системное, низкого, высокого уровня, веб, базы данных (Я работал сам с многим) и спутниковые технологие, ПО для переферии, что угодно! Мне все по душе кроме ДЕЗАЙНЕРСКИХ РАБОТ - их я ненавижу!

Язык программирования я изучу какой нужно для больших денег, проблем не составит. Но Первая главная цель это деньги!!! :sleep:


радует откровенность, хотя ваш ответ несколько разачаровывает :kiss:
попробую объяснить:
когда душа чем то горит и есть дело, которое нравится - добиться успеха намного легче
поверьте, во всех сегментах на рынке ПО - есть программисты - эксперты (любящие свою работу, преданные ей и получающие достойно)
а когда основная цель - найти где платят на несколько сотен больше - вероятность достижения долгосрочного успеха будет низкой
(в этой области, успех -вещь требующая кропотливой и усердной работы в течении, по крайней мере, нескольких лет)

думаю вам все же надо подумать над этим. удачи :-)
  • 0

#202
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
1) Чтобы получать хорошие деньги в Алматы именно за программирование, то я думаю нужно программировать на какой-то неведомей супер байде :sleep:...
2) Что самое интересное - любые..., но не за деньги, о которых шла речь пункте 1 :-)
3) Во многих компаниях это разовая работа (и вобщем-то ты фрилансер), а если уж возьмут в штат, то будешь сидеть и заниматься поддержкой готовых проектов (разработки с нуля можно ждать только как манны небесной), тасканием компов взад вперёд, паянием утюгов, поддержкой пользователей и разрешением конфиликтов ПО... т.е. ты будешь кем угодно, но только не прогером в исконном понятии этого слова, если работаешь с БД, то будешь не девелопером, а оператором и решать конфликты с неправильным вводом данных, консалить сотрудников как надо нормально забивать данные и писать хранимые процедурки и запросы чтобы облегчить жизнь хотя бы себе... и так в большинстве контор...
  • 0

#203
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Теймур, желание "как можно больше денег" потому что "большие планы и нужно много денег" вполне понятно: всем так хочется и нет таких, кому деньги не нужны (Диоген не в счет).
Только вот первый вопрос, который Вы должны себе задать - "а сколько денег приносит моя деятельность работодателю?". Имеется ввиду не только прямые доходы от Вашей деятельности, но и косвенные: экономия рабочего времени сотрудников - уменьшение штата и фонда з/п, уменьшение траты денег на использование сторонних IT-услуг и т.п.
Когда посчитаете эту сумму - можете плясать в пределах 50-80% от нее Вам на карман.
А то м.б. от Вашей деятельности только увеличение затрат на фирме будет происходить? И такое бывает при излишнем увлечении автоматизацией: у нее бывает, знаете ли, две стороны...
  • 0

#204
Теймур

Теймур
  • Гость
  • 12 сообщений
Да, я все понимаю! Я программирую и делаю все остальное с душей только дома, и так же я ленивый сис Админ в организации, душа у меня лежит к бизнесу, вот на него и деньги.

Так вот я буду очень благодарен, если вы поможете мне тем, что просто расскажите и покажите какой сложности работа, на примерах готовых прогграм, я посмотрю и подумаю, справлюсь ли я с этим, если нет, то просто буду учится....

Я также автомеханик (самоучка) и еще многому учился но увидел что программистам платят само много! Вот я и хочу прыгнуть сюда, но мне нужно знать что я буду делать и подготовится!

Работая сис админом я ничего не делаю (кто работал тот понимает) вот и плотят только столько чтоб хватила на жизнь

Сообщение отредактировал Теймур: 24.08.2010, 12:49:05

  • 0

#205
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Только вот не забывайте, что программирование - это прикладное ремесло, и за знание языков платят немного. Реально платят за умение что-то сделать, а для этого надо знать предметную область, где хотите работать - ну там бухгалтерию, складской учет, дизайн, геологию и горное дело, и т.д.

Кстати и сисадмином можно, ничего не делая, зарабатывать столько, что хватает на гораздо больше, чем просто жизнь. Я так делал, я знаю! Вопрос в том, что именно ты ничего не делаешь :weep:

Сообщение отредактировал dzid: 24.08.2010, 20:08:53

  • 0

#206
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

1. На каких языках программирования нужно уметь программировать чтобы получать хорошие деньги в Алмате?
2. Какие примерно программы или сайты нужно создавать будет?
3. В каких компаниях требуются программисты?

Я лично не совсем понял хорошие деньги это сколько?
Например, работая с 1С в Алмате можно получать з/п $1000 это для вас много или мало?
Если готовы с этим связаться, то надо будет знать бух.учет, оперативный учет, расчет зарплаты, уметь общаться с пользователем требования в этом направлении у разных компаний разные и может оказаться, что программистом вы числитесь, а на самом деле продавец-консультант :)
Про веб, если почитаете вакансии, то поймете, что часто требуется и чтец и жнец и на дуде игрец (по крайней мере мне так показалось)
Вообще зайдите в инет и посмотрите эл. вакансии или купите газету или зайдите на биржу фрилансеров
  • 0

#207
Теймур

Теймур
  • Гость
  • 12 сообщений

Реально платят за умение что-то сделать, а для этого надо знать предметную область, где хотите работать - ну там бухгалтерию, складской учет, дизайн, геологию и горное дело, и т.д.

Вот именно! О чем я вас и прошу, если кто то где то работает программистом, опишите род деятельности, как вы работаете? Может вы одну DLL делаете кто то другую, а потом в полноценную прогу собираете, и на каком языке? Чем больше вы ответите и подробней расскажите тем больше я пойму! Кто сайт сам сделал, опишите в к рации, и дайте ссылку.

Кстати и сисадмином можно, ничего не делая, зарабатывать столько, что хватает на гораздо больше, чем просто жизнь. Я так делал, я знаю! Вопрос в том, что именно ты ничего не делаешь

Я смотрю за серваком, ремонтирую принтеры, настраиваю WiFi, маршрутизаторы, DHСP и все такое, где какая неисправность я делаю. Но это все элементарно!


Например, работая с 1С в Алмате можно получать з/п $1000 это для вас много или мало?

1000$ это нормально! Уже есть стимул начать хорошо работать! Но не так много как нужно!


Если готовы с этим связаться, то надо будет знать бух.учет, оперативный учет, расчет зарплаты, уметь общаться с пользователем требования в этом направлении у разных компаний разные и может оказаться, что программистом вы числитесь, а на самом деле продавец-консультант

Да я готов, и как я уже понял, в Алмате нужно знать 1С и быть на половину бухгалтером.....
Спасибо, это я приму к сведению, я не знаю не бух учета не расчета зарплаты, придется учится...


Вообще зайдите в инет и посмотрите эл. вакансии или купите газету или зайдите на биржу фрилансеров

Вот на счет фрилансера это идея хороша, я поищу инфу! Ну если у кого есть ссылки где найти инфу об этом прошу скинуть!
  • 0

#208
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Например, работая с 1С в Алмате можно получать з/п $1000 это для вас много или мало?

1000$ это нормально! Уже есть стимул начать хорошо работать! Но не так много как нужно!

позвольте мне (в том числе, как работодателю в этой сфере) выразить свое мнение (не сочтите за нравоучение, просто думаю что это сможет вам реально помочь):
мне кажется, что ваша проблема (текущая ситуация со скучной работой работой с зп в 500) заключается в выделенном участке вашего сообщения.
вы думаете так? хорошая зп -> хорошо буду работать, ответственно, серьезно, буду учится, развиваться и т.д
а рынок (сюда не относятся бюджетные конторы (там другие законы)) диктует другие правила:
если хороший работник (ответственный, развивающийся, надежный) и делает хороший вклад -> будет хорошая зп

с уважением
  • 0

#209
Теймур

Теймур
  • Гость
  • 12 сообщений


Например, работая с 1С в Алмате можно получать з/п $1000 это для вас много или мало?

1000$ это нормально! Уже есть стимул начать хорошо работать! Но не так много как нужно!

позвольте мне (в том числе, как работодателю в этой сфере) выразить свое мнение (не сочтите за нравоучение, просто думаю что это сможет вам реально помочь):
мне кажется, что ваша проблема (текущая ситуация со скучной работой работой с зп в 500) заключается в выделенном участке вашего сообщения.
вы думаете так? хорошая зп -> хорошо буду работать, ответственно, серьезно, буду учится, развиваться и т.д
а рынок (сюда не относятся бюджетные конторы (там другие законы)) диктует другие правила:
если хороший работник (ответственный, развивающийся, надежный) и делает хороший вклад -> будет хорошая зп

с уважением



Так вот чтоб мне стать таким работником и создать вид отличного работника на собеседовании, мне нужно подготовиться... для этого я и прошу показать мне виды работы, сложность работы, требуемую работу....
  • 0

#210
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
1. определите сферу (вы утверждали что у вас есть опыт в различных сферах работы с кодом)
2. выберите компанию (или компании), которые работают в этой сфере
3. напроситесь на собеседование (любым доступным способом)
4. будьте честны с потенциальным работодателем (по поводу вашего опыта и знаний, тем более хоть какой то опыт у вас есть...)
5. уверьте работодателя в серьезности намерений и в том, что от вас будет польза его компании
6. не хочет брать в виду маленького опыта - соглашайтесь на стажировку (чтобы вы почти ничего (или ничего) не стоили ему пока будете набираться опыта и знаний)
7. выйдя на работу - вкалывайте так, как будто уже получаете ту сумму, на которую рассчитываете (которая у вас больше 1000 $)

параллельно всем этим пунктам - думайте, о своем призвании (пока не найдете любимое дело - любая работа - маета...)

пс: создавать вид отличного работника на собеседовании - не надо, никого вы не обманите в конце концов...будьте честны, думайте о долгосрочной цели и тогда толк будет...
иначе так и будет по жизни у вас, как говорил Соломон: "суета сует и томление духа..."

вообщем, начните с №1
  • 0

#211
Теймур

Теймур
  • Гость
  • 12 сообщений

1. определите сферу (вы утверждали что у вас есть опыт в различных сферах работы с кодом)
2. выберите компанию (или компании), которые работают в этой сфере
3. напроситесь на собеседование (любым доступным способом)
4. будьте честны с потенциальным работодателем (по поводу вашего опыта и знаний, тем более хоть какой то опыт у вас есть...)
5. уверьте работодателя в серьезности намерений и в том, что от вас будет польза его компании
6. не хочет брать в виду маленького опыта - соглашайтесь на стажировку (чтобы вы почти ничего (или ничего) не стоили ему пока будете набираться опыта и знаний)
7. выйдя на работу - вкалывайте так, как будто уже получаете ту сумму, на которую рассчитываете (которая у вас больше 1000 $)

параллельно всем этим пунктам - думайте, о своем призвании (пока не найдете любимое дело - любая работа - маета...)

пс: создавать вид отличного работника на собеседовании - не надо, никого вы не обманите в конце концов...будьте честны, думайте о долгосрочной цели и тогда толк будет...
иначе так и будет по жизни у вас, как говорил Соломон: "суета сует и томление духа..."

вообщем, начните с №1


ок, спасибо
  • 0

#212
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

1000$ это нормально! Уже есть стимул начать хорошо работать! Но не так много как нужно!

Встречаются и зарплаты в тенге с множеством нулей, а больше пожалуй лишь деятельность преследуемая правоохранительными органами или работа на заграницу чтоб получать не по местным, а по ихним расценкам :smoke:

По фрилансерам самый известный сайт так и называется просто вбиваете в поисковик
  • 0

#213
macpro4u

macpro4u
  • Гость
  • 10 сообщений


1000$ это нормально! Уже есть стимул начать хорошо работать! Но не так много как нужно!

Встречаются и зарплаты в тенге с множеством нулей, а больше пожалуй лишь деятельность преследуемая правоохранительными органами или работа на заграницу чтоб получать не по местным, а по ихним расценкам :D

По фрилансерам самый известный сайт так и называется просто вбиваете в поисковик



Фрилансерство - тяжелый труд:
конкуренция - миллионы программеров,
деньги платят небольшие,
требуют много,
необходимо будет зарекомендовать себя и в этом случае испытательный срок может продлиться до года, а то и до 2х
Так что держитесь - удачи!
  • 0

#214
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
В перспективе, хорошая зп ~ $2K светит бизнес-аналитикам(BI).
Конечно, эта область посложнее программирования,
но думаю ей тоже не особо сложно обучиться.
  • 0

#215
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений
может кто перечислить современные технологии программирования (в списке)? желательно связанную с С++, а также литературу (англ, рус.) по данным технологиям. спасибо.
  • 0

#216
ALLTrue_ist

ALLTrue_ist
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день, пишу именно в этот раздел так как нужно именно что то из последних версий)
Мне нужна программа для работы с uml диаграммами под язык C#
Если у кого то есть предложения, буду рад услышать?)
  • 0

#217
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Вот вы ребята зафлудили, неужели никто из вас не пытается проводить для себя R&D ?

В перспективе, хорошая зп ~ $2K светит бизнес-аналитикам(BI).
Конечно, эта область посложнее программирования,
но думаю ей тоже не особо сложно обучиться.


Нельзя сравнивать по сложности разные, хотя и взаимосвязанные, специальности. Обе они одинаково сложные, если практиковать экспертно, а не по верхушкам. Я и тем и другим занимался и занимаюсь - плоскости мышления у них отличаются.

Сообщение отредактировал antee: 11.09.2010, 12:59:08

  • 0

#218
unwanted

unwanted
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Привет всем.
Согласен с предыдущими высказываниями:
1. Всем нужен готовый специалист. Я сколько собеседований прошел в 2007, сразу после универа, врать не умею, так и говорил, что ничего особо не умею, но научусь. Шеф мой, за что и благодарен, сказал, испытательный срок 3 месяца. Зацепишься, хорошо, нет, извини. Со мной 4 моих одногруппников там же начинало. Ничего, пробились.
2. В продолжение 1-го пункта - работать да, приходилось, как будто миллионы получаем. Первые 2,5 года практически жили на работе, без выходных, до ночи до 2,4,5 и т.д. Бывали случаи вообще не уходили :) Оговорюсь, не все так пахали. Но результаты соответствующие: знаний и опыта практически с нуля (универские изучения SQL, Delphi, TurboC, Assembler и т.п. - это так, для общего развития, пока реально не применяешь, фигня). Предметную область хорошенько подтянули вообще с нуля (банковская), Oracle, SQL в плане разработки под конкретные приложения и администрирования, Delphi по написанию опять же конкретных приложений. Не спорю, узкая специализация, но спрос хороший. А вот кто особо не напрягался.. ну что, они все так же и пашут. За те же практически деньги.
3. Деньги сначала - никто и никому сразу не даст. Чаще всего ситуация развивается так: ничего не знаешь, платят мало, но пашешь как лошадь и опыта набираешься усиленно. Зато как набрался и почувствовал (у меня 2 года заняло), что на собеседовании можешь реально говорить, что реально можешь, и реально делаешь хорошие вещи - идешь к своему начальству, и говоришь о ЗП. Если нет - ищешь работу. Я, по крайней мере, по этой схеме.
4. Ну и учиться никогда не поздно и обязательно нужно. Многие залезут на свой "кусок", изучат хорошенько, и сидят, радуются. А лучше как можно больше вбирать. Разговаривал с коллегами за 35 - однозначно говорили, учись до 30, пока все хорошо и легко воспринимаешь. Потом тоже можно, но уже условия не те: семья, жизнь вообще, да шила в попе для развития уже нету. Тем более информационные системы развиваются очень быстро. Выпадешь из реальности, обратно тяжело залезть. Особенно это видно было на разработчиках старшего поколения. Так что как минимум, не оказаться в такой ситуации, когда надежные твои знания уже не ценятся, и нужно набираться новых, не хочу себе и не пожелаю никому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.