Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

* * * * * 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3390

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#1501
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

ДВ!

 

Отчет 1.2:
1. Какова ваша ситуация с полотенцами?

Полотеца староватые, не понятно некоторые не очень мягкие, а некоторые даже очень не плохие. Есть  парочка новых.
2. Что удалось сделать?

Протёрла ящик, перебрала полотенца, одно банное и парочку для лица  в утиль(на тряпки). Теперь все помещается в ящик))) 

Так же перебрала ящик на кухне, с кухонными.состояние там нормальное.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

ни каких
4. Вопросы и комментарии.

Попробую воспользоваться советами и вернуть полотенцам мягкость.

Конечно помечтала о новых, и надеюсь что в скором времени приобрету)))

 

По поводу постельного, тоже не глажу уже давно, мног времени занимает. Детские раньше гладила, но сейчас тоже не глажу.

Полотенца н когда не гладила.

Да и благодаря вчерашней переборки ящика с постельным бельем, нашлась вещь))) которую искала.


Сообщение отредактировал julia 79: 02.02.2016, 21:07:25

  • 1

#1502
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

День 3.

 

Одеяла, пледы, покрывала, подушки (матрасы, перины... ).

Напоминаю, что наша задача на этот взлет- избавиться от хлама, произвести учет и опись того, что имеется и выбрать удобный способ хранения. Если же какие-то вещи требуют чистки- лучше всего составить график, и уже по этому графику планомерно приводить их в порядок.
Если вы попытаетесь совместить эти два процесса, то очень быстро выдохнетесь и даже можете( тьфу-тьфу) забросить марафон.

Сегодня разбираемся с "тяжелой артиллерией" среди постельных принадлежностей.

1. Надеваем нашу флай-обувь, берем коробки и тряпку.

2. Ставим таймер на выбранное время.

3. Вытаскиваем одеяла-покрывала-подушки и т.д. из ящика/полки и протираем ее.

4. Пересматриваем на предмет чистоты, красоты, удобства, практичности и степени изношенности. 

a. Используете ли вы ваши одеяла-пледы-подушки или они лежат "на всякий случай"?
b. Давно ли вы эти предметы проветривали/вытряхивали/стирали/пылесосили/прожаривали на солнце?

Если у вас очень старые подушки, особенно перьевые,- лучше их заменить. Бытовая пыль, в составе которой находятся клещи- сильнейший аллерген.

5. Составьте список всего, что у вас имеется с соответствующими пометками.

6. Составьте график стирки/сушки/проветривания. Занесите его в свой КЖ (или тетрадь).

7. Аккуратно сложите одеяла и пр. и уберите на хранение.

Я знаю, что многие используют в разные сезоны одеяла с разной степенью тепла. Очень удобно хранить подушки и одеяла в специальных вакуумных пакетах. Воздух из них откачивается обычным пылесосом. Вещи становятся плоскими и занимают минимум места. При этом они не пачкаются и прекрасно дожидаются своего сезона. Только не забудьте приклеить на пакет стикер с маркировкой ( я использую обычные клейкие ценники)

Море полезной информации о здоровом сне и правильном выборе постельных принадлежностей можно найти на сайте tvoison.ru

Отчет 1.3:
1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.


  • 3

#1503
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Отчет 1.1.:

1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?

4 постельных комплекта. Состояние радует. Вот хочется 1 или 2 новых комплекта, просто чтобы побаловать себя. Так сказать для души.

 

2. Что удалось сделать?

Красиво убраться на полке. Сложила все по новому как тут советовали. Мне очень понравилось! Почему раньше так не складывала?

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Лень вчера одолела, делала все сегодня.

 

4. Вопросы и комментарии. 

Отсутствуют.

 

Отчет 1.2:
1. Какова ваша ситуация с полотенцами? 

А вот с полотенцами у меня беда. Нет отдельно полки для кухонных. Поэтому лежат все на одной полке по разным столбцам.

А так же, замене подлежат практически все :faceoff:

 

2. Что удалось сделать?

Перебрала все полотенца, выкидывать буду по мере поступления новых.

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Ничего

 

4. Вопросы и комментарии.

Отсутствуют.


  • 1

#1504
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

отчет 1.1

 

1. Необходимо докупить один комплект постельного белья с двумя двух спальными пододеяльниками. Найти ткань и сшить пододеяльник в тон к комплекту.

 

2. Протереть полку, поменять белье, посчитать комплекты, сложить аккуратно белье. Записла все в ежедневник.

 

3. Продумывание того чего не хватает и того чего не нравится.

 

4. ---


  • 0

#1505
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 1.1.:

1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?

На нашу  двухспалку - 2 постельных комплекта, но 1 хочу поменять к лету.Лежал комплект очень хорошего качества, но не использовала, так как все простыни у меня на резинке, отнесла в ателье, сделали резинку, правда не очень правильно, но простынь на матраце держится хорошо. У каждой дочи по 2 комплекта. Есть в разнобой простыни, пододеяльники и наволочки. Отложила кучку в кладовку, для бани пригодится. Надо докупить еще гостевой комплект, хотя был, с переездом где-то спрятался и лежит. 

 

2. Что удалось сделать?

Убрать лишнее и протереть полки в комоде

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

трудно было остановиться и дальше не продолжить убирать, но наверстала уборкой в доме.

 

4. Вопросы и комментарии. 

 

 

Отчет 1.2:
1. Какова ваша ситуация с полотенцами? 

Банное у каждого свое, плюс еще гостевые. Для рук и лица тоже достаточно, меняю 2-3 в неделю, кухонных много, тоже часто меняю.

 

2. Что удалось сделать?

Наконец-то поменяла дочам новые полотенца, а то купила еще в ноябре и все никак руки не доходили. Достала еще два новых для рук и лица. Сегодня все перестирала и старые тоже, в бане пригодятся.На кухне использую только махровые в последнее время, в основном для рук. Посуду не вытираю, ставлю на сушилку

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-

4. Вопросы и комментарии.

-

 


Сообщение отредактировал Lalabra: 02.02.2016, 22:46:52

  • 3

#1506
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Двадцать четвертые лунные сутки 
Вторник (2 февраля) с 04:23 АТА
до среды (3 февраля) 05:33 АТА
Убывающая Луна в знаке Скорпион , переход в знак Стрелец с 20:47 02.02.16
Символ дня: Медведь, Гора.

Скрытый текст

 
 
Двадцать  пятые лунные сутки 
Среда (3 февраля) с 5:23 АТА
до среды (3 февраля) 6:34 АТА
Убывающая Луна в знаке Стрелец
Символ дня: черепаха, раковина, сосуды с живой и мертвой водой.

Скрытый текст


  • 2

#1507
stylik

stylik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Примите незаписавшуюся в ряды марафонцев с отчетами! Очень полезное и актуальное  дело этот ваш   наш марафон!!!!

Отчет 1.1.:

1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?

Ситуация хорошая - Имеется 7 комплектов с простынями, 3 комплекта без простыней, и 4  простыни на резинке. Также 2 комплекта для гостей. Сложила "книжкой" - в пододеяльник наволочки и простынь, спасибо за совет переложить комплекты бумагой, вроде вытаскивать стало удобнее. Пустила на это дело гигантский настенный календарь, утилизация лощеной бумаги:-)

2. Что удалось сделать?

Увидела, что постельного белья более чем достаточно( а то собиралась еще докупать).Соединила  наконец-то комплекты вместе, красиво сложила в шкаф, поняла, что постельное безумных цветов 8 летней давности надо утилизировать. Порезала хб простыню "веселого" синего цвета на тряпочки одноразовые, а их сложила в коробку от косметических салфеток.  Фото прилагаю.Такой же пододеяльник отправлен в гараж на ветошь протирочную.

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

 Утилизированное постельное было хорошего качества. Но цвет жуткий.

 

4. Вопросы и комментарии. 

Нет.

 

Отчет 1.2:
1. Какова ваша ситуация с полотенцами? 

Ситуация хорошая- 11 банных, 8 для лица и рук, 3- для ног квадратных, 8 маленьких гостевых.

2. Что удалось сделать?

Сложила все полотенца роликами, кухонные тоже храню в ветрикальном положении в платиковой корзинке в большом выдвижном ящике. Ставлю ролики полотенец вертикально, сразу все видно.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Ничего. Но надо бы провести реанимацию кухонных полотенец с отбеливателем и раст.маслом (тут давали рецепт) , последний раз делала эту операцию летом, полотенца оживились:-) Теперь вроде снова  требуют реанимации . Я как то перешила  на полотенца хорошую, но старомодную х.б. скатерть- получились классные длинные полотенца, еще и с кисточками по краям.

4. Вопросы и комментарии.

Полотенец кухонных около 23 штук, использую много и чсасто, меняю в зависимости от загрязнения.

Прикреплённые изображения:

  • CIMG9684.JPG

  • 2

#1508
stylik

stylik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Совсем маленькие полотенца храню вертикально рулончиками в плетеной корзине- стоят для гостей- на один раз руки вытереть.


  • 0

#1509
idy

idy
  • Частый гость
  • 84 сообщений

«Японский» подход к наведению порядка от Мари Кондо. Он же метод "Конмари".

товарищи, у меня есть книжка в эл виде
если кому надо пишите мейлы - отправлю без проблем
Таня, буду признательна за книжку!
Zarina_sa@mail.ru
  • 0

#1510
idy

idy
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Отчет 1.2:
1. Какова ваша ситуация с полотенцами?
Надо прикупить новых для рук и лица.
2. Что удалось сделать?
Перебрала, много отложила на отдачу банных
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
  • 0

#1511
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Отчёт 1.1
1. Имеется 3 комплекта, один из них типа велюровый, и его не глажу.
2. Заменила постель, погладила 1 комплект, аккуратно сложила , второй в стирку.
3. Нужно одну наволочку прострочить, распоролась. Для этого надо у свекрови забрать машинку, но пока технически не представляю, как сяду шить, плюс время не найти пока что. Но само просто отвезти маме.) пока отложила этот вопрос, тем более наволочек 4 в комплекте.
4. Вопросов нет.
  • 0

#1512
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

??? Где можно почистить пуховые подушки. 

Микр Алмагуль, Левитана - Жарокова

Нужно еще глянуть на месте ли они.


  • 0

#1513
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Задание Келли на среду, 3 февраля

 

Сегодня мы займемся стенами и окнами в столовой. Возьмите универсальное моющее средство, подходящую тряпочку и уберите отпечатки тоненьких пальчиков загадочных эльфов, которые играют в вашем доме в ваше отсутствие :))))

Аккуратнее с лакокрасочным покрытием - излишнее усердие может повредить его! Если не уверены в моющем средстве - опробуйте его сперва на незаметном участке :)

С любовью, Келли

 

http://www.flylady.ru/


  • 0

#1514
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

 

??? Где можно почистить пуховые подушки. 

Микр Алмагуль, Левитана - Жарокова

Нужно еще глянуть на месте ли они.

Я еще на Баумана видела, не доезжая Абая с левой стороны. И чистят, и новые наперники делают. У них баннер висел.


  • 0

#1515
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Отчет 1.2:
1. Какова ваша ситуация с полотенцами? 

Выяснилось, что банных - просто огромное количество, и очень много совсем новых. немного не хватает полотенец для рук и лица - докуплю в ближайшее время, кухонных полотенец достаточно.

2. Что удалось сделать?

Протерла полки, сложила все полотенца ролами, получилось красиво.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Ничего. Но зачем мне столько банных полотенец?

4. Вопросы и комментарии.

Есть пара штук банных, которые с легким сердцем можно было бы порезать на кухонные, но как ни странно, они чаще всего используются, в таких местах, как тау-спа, например. Туда берем в основном как раз такие, потому что там очень часто люди по ошибке (или нет) берут чужие полотенца.


  • 1

#1516
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Девушки, очень часто читаю в отчетах словосочетание "простынь для больницы". Вы так часто лежите в больнице, что у вас отдельное белье для этого есть?

и еще, я уверена, что плохие мысли могут притягивать плохие события, и может стоит избавиться от такого атрибута в своем шкафу?

Извините, никого не хотела обидеть, просто высказала свое мнение.


  • 6

#1517
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

[color=#000000][background=#fdfdff]Вытащила все из пуфа и разложила все красиво и ровно.
У меня старые кухонные полотенца. Выглядят плохо, но вытирают - супер! Сколько не покупала новых, никакие так не вытирают. Готова выбросить все старые кухонные полотенца, но где взять им достойную замену?
[b]4. Вопросы и комментарии.

Полотенец много не бывает. Обожаю, когда дома есть несколько новых неиспользованных полотенец))
Где купить хорошо вытирающие кухонные полотенца?

  
Я покупала полотенчики в магазине Пастель, вафельные, не очень большие, мне нравятся, вытирают хорошо.
Магазины есть на правды Шаляпина, и на толе бой Фурманова, ниже билайна. Где ещё не помню. И цена приятная.

А что за пуфики для белья?

Нашла две наволочки огромного размера из атласа, которые мне еще бабушка на свадьбу дарила. Они новые по сей день, потому что подушек таких размеров не было у нас. Хотела выкинуть, но прочла бирку, на ней дата изготовления - август 1976 года, и рука не поднялась выкинуть такую раритетную вещь )))

  
Мои ровесники ))). Может быть перешить их на что то?

Простыни отдельно видела перед нг в икее, что на ташкентской - Панфилова. И цена какая то смешная была, около 1000. Белую только видела
  • 0

#1518
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Отчет 1.2.

1. Какова ваша ситуация с полотенцами?

Взрослых банных 11 штук,в том числе ребенкины, у него размером побольше. Для лица- 10, детских для лица 6, лежат отдельно. Кухонных- много, штук 20, лежат на кухне, в видвижном нижнем ящике, уложены туда вертикально, чтобы был виден рисунок, все белорусские. 

2. Что удалось сделать? 

Протерла ящики, перебрала все полотенца, отсортировала, отложила на дачу. 
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?  Без затруднений.
4.Вопросы и комментарии. Без вопросов.

 

  • 0

#1519
inshibaevas

inshibaevas
  • Гость
  • 41 сообщений

Отчет 1.2:

1. Какова ваша ситуация с полотенцами? 

Полотенца храню на отдельной полке в зеркальном угловом шкафу (благо он очень вместительны). Имеем 6 банный полотенец, 2 ручных (ручные полотенца необходимо обновить и прикупить 4 новых, 2 старых которые в использовании на тряпочки).

Полотенца складываю рулоном в три сгиба и по цветам - снизу 2 коричневых, 2 горчичных, 2 белых. 


2. Что удалось сделать?

2 полотенца ручных лимонного цвета отправила на мытье полов (не знаю зачем купила такого яркого цвета и потом всегда мечтала от них избавится - спасибо, флаюшкам, представился такой приятный случай!!!).

Купила новые два крючка для полотенец (старые отвалились, и часто ручные полотенца хаотично валялись на стиральной машинке в ванной  и  соответственно было не понятно то ли чистое то ли на стирку - и конечно же на стирку))) в итоге лишний расход.. теперь два полотенчика ручных висят на крючках и не портят общую картину)
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

в ванне при установлении крючков - надо было повесить и шторку (недавно постиранную и красиво сложенную на стиралке, ан нет (как в песне у Антошки - мы такое не проходили , нам такого не задавали)) - задания такого на вв не было - и соответственно дело не сделано))  ... сегодня буду исправлять ситуацию))

4. Вопросы и комментарии.

на счет пушистости полотенец не переживаю.


  • 2

#1520
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Отчет 1.2.

1. Какова ваша ситуация с полотенцами?

Больших полотенец 6 штук, маленьких - 8 штук. Кухонных штук 15. Все в разнобой (разноцветное)

2. Что удалось сделать?

Протерла ящики, перебрала все полотенца, 3 махровых но старых и измученных приготовила на отдачу на дачу. Обнаружила подаренные полотенца, которые лежат пока (1 большое и набор кухонных)
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?  
4.Вопросы и комментарии. Мечтаю, что когда то все полотенца будут у меня в какой то определенной цветовой гамме, созвучной цвету ванной комнаты или еще чему-нибудь))). И мне почему то наоборот нравится, когда полотенце  наглаженное, даже жесткое и при вытирании создает массажный эффект. Полотенца глажу все и всегда, для хранения сворачиваю трубочкой, а кухонные просто стопочкой лежат в шкафу.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.