Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

* * * * * 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3390

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#1541
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

 

Отчет 1.3.

Я, с вашего позволения, именно этот пункт сделаю в начале лета, так как сейчас просто бесполезно перебирать одеяла с места на место, у меня их много, и их обязательно надо на солнце прожарить. Обещаю половину размусорить! :)

А если их сейчас перебрать-размусорить? а летом только прожарить? Зато представьте насколько меньше будет лишних пылесборников)))))


  • 1

#1542
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

День 4. Занавески и портьеры. Скатерти, салфетки, кухонные фартуки и пр.

Скатерти, салфетки, кухонные фартуки 

1. Надеваем нашу флай-обувь, берем коробки и тряпку.

2. Ставим таймер на выбранное время.

3. Вытаскиваем вещи из ящиков/полок и протираем полочки.

4. Быстро пересматриваем.

a. Все ли вещи чистые и отглаженные (если нужно)?
b. Есть ли среди них рваные, изношенные, совсем потерявшие цвет?
c. Есть ли такие, которые вам откровенно не нравятся, но вы "терпите" их, потому что не можете себе позволить заменить на новые?
d. Соответствуют ли ваши скатерти и столовые салфетки общему стилю гостиной/столовой/кухни? Подобраны ли они друг к другу или они "разномастные" и собраны хаотично?


У вас могут быть простые скатерти и парадные. Проверьте, в порядке ли ваша парадная скатерть- она нам понадобится в Новогоднюю Ночь.
Вы можете использовать полотняные салфетки или из нетканого материала. Достаточно ли у вас салфеток?
Подумайте, хотите ли вы для встречи этого Нового Года иметь скатерть и салфетки, а может быть и кухонные фартуки, с новогодней символикой? Если нужно- запланируйте покупку.

5. Отберите ненужное на тряпки.

6. Аккуратно сложите салфетки и скатерти и разложите по полкам.

7. Внесите то, что вам не нравится, в "прощальный список".

8. А теперь помечтайте о том, какой вы видите вашу столовую. Запишите ваши идеи.

9. Проведите ревизию занавесок и портьер.

У моей бабушки было много разных занавесок, и она меняла их каждый месяц. У меня сейчас по одному комплекту- те, что висят на окнах. (примечание автора марафона)
Как часто вы стираете шторы?
Как часто пылесосите?
Когда вы планируете постирать портьеры к Новому Году?
Проверьте, есть ли у вас в КЖ график стирки штор. Если нет- составьте его.
(Заодно проверьте график мытья окон. И не забудьте, что нужно будет протереть гардины. )

Отчет 1.4: 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.


Сообщение отредактировал Svechka: 04.02.2016, 09:51:11

  • 1

#1543
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Лисица, а всегда одеяла сдаете в химчистку, это как часто? Татьян, а вы как часто их жарите на солнышке? Почитала вас и поняла, что я совсем ничего с ним не делала... Ему года 3 уже.

Одеялу три года, каждый год, по осени


  • 0

#1544
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

 

Отчет 1.3.

Я, с вашего позволения, именно этот пункт сделаю в начале лета, так как сейчас просто бесполезно перебирать одеяла с места на место, у меня их много, и их обязательно надо на солнце прожарить. Обещаю половину размусорить! :)

А если их сейчас перебрать-размусорить? а летом только прожарить? Зато представьте насколько меньше будет лишних пылесборников)))))

 

Они у меня хранятся в вакуумных пакетах в полке под кроватью. Вскрывать пакеты чтобы просто их перебрать -  нелогично, так как живем в частном доме, пол холодный, полка это близко к полу, и они на данный момент все равно так или иначе уже не свежие, то потом их укладывать в эти пакеты, холодные и тяжелые, рука не поднимется. Обязательно на солнышке нужно прожарить, чтобы стали теплыми и воздушными, прежде чем обратно упаковывать.


  • 0

#1545
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Девушки добрый день!

 

Хотела напомнить о совете по поводу глажки постельного белья с прошлогоднего марафона. Не помню кто именно порекомендовал, но пользуюсь им с удовольствием с тех пор и  благодарна  той советчице безмерно))

Просто подкладывать простыни/наволочки/пододеяльники между гладилкой и основной вещью, которую глажу. К примеру рубашки мужа)) По мере смены фронта для проглаживания, меняю и складываю и постельное белье. Жара и пара утюга достаточно и на рубашку, и на второй этаж (простынь), поэтому не трачу отдельно ни время, ни усилия

 

И еще про копилку эмоций. В прошлом году с Нового года мы завели такую коробочку (жестяной снеговик из под чая). Весь год мы с детьми кидали туда записки с приятными для нас свершившимися событиями. Накануне этого Нового года мы достали нашего снеговичка и я даже не ожидала насколько приятные это эмоции -  разворачивать эти записки с разными почерками членов нашей семьи и читать про все наши выступления, победы, праздники и все-все радости! Обязательно это станет традицией в нашей семье!

 

* это я перечитываю много пропущенных страниц, поэтому с запозданием))


  • 7

#1546
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Не помню кто именно порекомендовал, но пользуюсь им с удовольствием с тех пор и  благодарна  той советчице безмерно))
я вот так тоже глажу))))) 

 

Я тоже люблю жарить одеяла и подушки. И на мороз тоже их всегда выносила. Но сейчас мы не в частном доме живем и с морозом уже не получится их "проморозить"...балкон застеклен.


  • 0

#1547
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Отчет 1.4: 

 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?

Скатерти. Так как мы еще не приобрели нормальный стол, две новые скатерти лежат в ящичке и ждут своего часа.

Салфетки. По той же причине, тканевых салфеток не имею. Покупаю бумажные. Помимо обычных салфеток, всегда держу пару пачек праздничных с красивыми принтами. 

Занавески. С ними все в порядке. Есть в каждой комнате.

Фартуки/прихватки. Есть один фартук и несколько прихваток, в том числе красивые новогодние.


2. Что удалось сделать?

Составила график стирки штор и тюля. Записала в список дел то, что на днях нужно отвезти один тюль в ателье. Он у меня цельный, я хочу разрезать его по центру и прострочить, чтобы красиво зажимать его по бокам, открыв окно для света, так как сторона северная, темно, если окно полностью закрыто. Как сделаю это, сниму с окна тюль с зимним принтом, который покупала специально для Нового года.

Сняла новогодние прихватки (постираю их и уберу на хранение до следующего Нового года). Повесила обычные. Написала в план сшить красивые прихватки из фетра.


3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии.

-


Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 04.02.2016, 13:55:35

  • 0

#1548
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 1.4: 

 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?

На новый год достала новую льняную скатерть с 12 салфетками, подари родственники, когда были в Белорусии. Стираю и глажу после каждого застолья. Есть еще белая нарядная с 12 салфетками, правда уже немного потускнели цветы, но будем менять стол, потом прикуплю новую. Стол у меня круглый, раздвигается в овальный, найти трудно овальную скатерть большого размера. Когда перебирала полотенца, перебрала и маленькие круглые скатерти, есть белая с голубым узором, я ее на Пасху всегда стелю, не могу вывести пятна на ней, последний раз отбеливатель пробовала, который совместного производства Казахстан и Нидерланды (здесь девочки фото выкладывали) - пульверизатор не брызгает, пена льется и капает, пятна не ушли  :faceoff:

Занавесок нет вообще, пока переехали, закрыли окна на половину снизу жалюзи, уже прикупили гардины, поеду тюль покупать скоро. А вообще раньше всегда был тюль зимний и летний, летний брала даже подороже, он не коптится от батарей и лучше стирается.

Фартук турецкий, прорезиненный, махровенький, очень хороший, но иногда в нем жарко, надо достать из комплекта еще один.

Прихватки - меняю по мере загрязнения


2. Что удалось сделать?

Так как по заданию делать было нечего, убрала в кухонном уголке-сидушке. Все вытащила, вымыла уголок, разложила по коробочкам, беру разной ширины обувные и переписала, что у меня там лежит (пишу в телефон в заметках), а то иногда забываешь, а там прям склад для хозяюшки, покупаешь, приносишь, а это уже есть у тебя  ;) Теперь там чисто и красиво.


Сообщение отредактировал Lalabra: 04.02.2016, 15:30:00

  • 1

#1549
inshibaevas

inshibaevas
  • Гость
  • 41 сообщений

 

На полке смотрится аккуратно одной полоской 12 см комплекта (подсмотрела на ютубе).

И так читала, и по другому, но не поняла что это значит, расскажите, пожалуйста ))

 

 

Раньше я складывала все по отдельности пододеяльники в одну стопку, простыни во вторую и рядом стопка наволочек... в итоге когда меняешь постельное белье - одна наволочка в середине, вторая снизу, простынь тоже где-нибудь в стопке своей... а если детей попросить принести чистое белье на замену - так вообще караул - все перемешают ... после этого в ютубе я подсмотрела один совет по складыванию постельного белья - раскладывается белье по готовым комплектам сначала складывается в прямоугольник примерно 45 см на 60 см пододеяльник, потом сверху него простынь в прямоугольник меньшей формы соответственно и  сверху простыни складываются наволочки - и после всего все это дело складывается как книжка в один подгиб (принцип матрешки)... ставиться все это дело торцом к зрителям... и в итоге на полке порядок, на вас сморят не сто тысяч сложенных тканей, а лишь например 4 комплекта без лишних морщинок и выпуклостей, при смене белья достаточно взять сразу весь комплект, не нарушая целостность всей конструкции на полке... что можно поручить и детям)) 


  • 4

#1550
inshibaevas

inshibaevas
  • Гость
  • 41 сообщений

Отчет 1.3:


1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.?

Имеем 4 верблюжьих одеяла -1 зимнее и 3 летних, 1 детское одеялко,

4 подушки в постоянном пользовании и 2 покрывала на кровать.

1 детское одеялко в постоянном использовании в коляске) 1 зимнее одеялко служит наматрасником. 

Одеяла не используем по назначению ввиду очень жаркой температуры в квартире - укрываемся максимум простынками в зимнее время и то только младшая доча.

2. Что удалось сделать?

Приготовила на дачу подруге  3 одеялка летних верблюжьих.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

затруднений и сопротивлений не было

 4. Вопросы и комментарии.

-

  • 1

#1551
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Отчет 1.4: 

 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?

Скатерти. У меня большой крулый стол, который раскладывается в овальный, поэтому тема скатерти для меня очень актуальна. У меня есть три бабушкины скатерти на каждый день, и в позапрошлом году под марафон перед новым годом прикупила большую красивую праздничную скатерть. Стираю ее после каждого застолья. На круглые столы скатерти встречаются нечасто, поэтому если встречу, то обязательно прикуплю еще на повседневку. Меняю скатерти примерно раз в месяц-два, или даже реже, этот стол у нас обеденный, и чтобы не стирать скатерти после каждого приема пищи, я сделала на заказ по размеру стола круглое стекло, красиво и удобно протирать.

Салфетки. Для этой цели использую маленькие кухонные полотенца. Ну или иногда покупаю бумажные, если встречаются по акции. На праздник покупаю бумажные салфетки.

Занавески. Занавески есть, стираю тогда, когда мою окна.

Фартуки/прихватки. Есть несколько новых фартуков, но я их не использую совсем. Прихватки у меня силиконовые. По мере загрязнения закидываю в стиральную машину вместе с кухонными полотенцами, и они становятся как новые.


2. Что удалось сделать? Ничего, так как в отделе скатертей и занавесок уже убралась, когда было задание про полотенца.


3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии.


  • 0

#1552
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Татьян, а вы как часто их жарите на солнышке? Почитала вас и поняла, что я совсем ничего с ним не делала... Ему года 3 уже.

Как придется:)))
Иногда когда летом отпуск могу хоть через день вывешивать ))), я и подушки и одеяла и матрасы и наши и детские так жарю классно вечером потом ложится на них
А так пока жара стоит и солнце пекет перед каждой сменой постельного белья выкидываю

П.С. химчистками никогда не пользуемся для этих целей, согласна с Галией , чего заморачиваться
  • 0

#1553
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

флаюшки, вопрос: насколько нужен лунный календарь в теме?

там, где я раньше брала, видимо сменились модераторы и календарь выкладывается нерегулярно..

если есть необходимость в ежедневной информации, то я поищу что-то получше.. если нет, то одного календаря стрижек в начале месяца, будет достаточно..


  • 3

#1554
BIANCa

BIANCa
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

Девушки добрый день!

 

Хотела напомнить о совете по поводу глажки постельного белья с прошлогоднего марафона. Не помню кто именно порекомендовал, но пользуюсь им с удовольствием с тех пор и  благодарна  той советчице безмерно))

Просто подкладывать простыни/наволочки/пододеяльники между гладилкой и основной вещью, которую глажу. К примеру рубашки мужа)) По мере смены фронта для проглаживания, меняю и складываю и постельное белье. Жара и пара утюга достаточно и на рубашку, и на второй этаж (простынь), поэтому не трачу отдельно ни время, ни усилия

 

И еще про копилку эмоций. В прошлом году с Нового года мы завели такую коробочку (жестяной снеговик из под чая). Весь год мы с детьми кидали туда записки с приятными для нас свершившимися событиями. Накануне этого Нового года мы достали нашего снеговичка и я даже не ожидала насколько приятные это эмоции -  разворачивать эти записки с разными почерками членов нашей семьи и читать про все наши выступления, победы, праздники и все-все радости! Обязательно это станет традицией в нашей семье!

 

* это я перечитываю много пропущенных страниц, поэтому с запозданием))

Mazeda , человеческая благодарность вам и "той советчитце"! :hi: 
ооочень понравилась идея гладить таким вот способом. сегодня его как раз и опробую  :rotate:

а "копилка эмоций" прямо замуррчала ! представляю, как это добавляет теплоту и приятность в новогодную ночь и сближает семью  :hi:

на счет складывания постельного белья где-то в интернете видела совет складывать комплекты в соответствующую наволочку .
сама так уже делаю несколько лет, очень на мой взгляд удобно :)  


  • 0

#1555
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Отчет по одеялам: у нас их три и стареньких два легких у детей советских времен еще наверное. Поэтому детям нужно по одеялу докупить. А старые можно на отдачу. Пледов много еще..только вот зачем их так много?)
Занавески: недавно перебирала их. Есть со старой квартиры тюли-шторы, лежат пока, потому что под цвета комнат сейчас они не подходят...не знаю,что с ними сделать. Фартуками и прихватками не пользуюсь..
  • 0

#1556
Nastena 09

Nastena 09
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Отчет 1.3:


1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.?

3 легких одеяла, 1 большое верблюжье, 2 махровой простыни. 5 подушек (2 новые).


2. Что удалось сделать?

 не давно перебирала все утрамбовано по пакетам, лежит стопкой.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Никаких 

4. Вопросы и комментарии.

Необходимо оверложить 2 одеяла, сдать в химчистку 3 подушки. И сшить дочи пододеяльник на новое одеяло.


  • 0

#1557
Nastena 09

Nastena 09
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Отчет 1.4: 

 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?

Есть белые тканевые 2 шт., 2 обычные клеенчатые. Салфетки тканевые 10 шт.  бабушкины запасы, но перешли на бумажные.

Фартуками не пользуюсь. Занавесы стираю по мере загрязнения и сразу вешаю влажными.
2. Что удалось сделать? Ничего.


3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии.

Необходимо еще купить скатерти, в том числе и праздничную.

 

Глажу постельное, только недавно стала не гладить свою домашнюю одежду и тюли, а так и трусы всем глажу (мама говорила , что деткам проглаживают чтобы убить яйца гельминтов. В общем засело в мозгу, по инерции глажу трусы всей семьи :faceoff: ).


  • 1

#1558
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Отчет 1.4: 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?

Скатерти 2шт тканевые, 2 клеёнка, салфеток нет(пользуемся бумажными), шторы по одному экземпляру на всех окнах.
2. Что удалось сделать?

Вчера когда перебирала полки с одеялами и за одно скатерти перебрала(рядом полка была)
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

-
4. Вопросы и комментарии.

-


  • 0

#1559
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

День 5. "Стратегические запасы"

Наверняка у каждого из вас есть некоторое количество предметов из текстиля, которые лежат "про запас". Самое время пересмотреть эти запасы.
Загляните в памятку по размусориванию.
Переберите вещи, согласно алгоритму.
Ну и что, что они новые?
Многое можно раздать. (Любимая тетушка подарила мне постельное белье . Я, конечно, тетушку уважаю- но и себя тоже. Ну не буду я спать среди этого жуткого цветника! А ведь кому-то и такое пригодится...)
Что-то можно пустить в обиход. (Мама готовила мне приданое лет 25 назад.. Чудесный отрез льняной ткани. Теперь у меня "новые" кухонные полотенца. Народ удивляется.. )
А еще у меня скопилось довольно много вязаных салфеток, вышитых картин, ришелье и мережки- память от бабушки.. Некоторые из них получили вторую жизнь. А остальные- припрячу снова, до лучших времен. Эти вещи греют душу.. Их невозможно кому-то отдать.. Пока..
Переберите ваши "тайнички" и "запасники". Наверняка и вы найдете там что-нибудь интересное для себя.

Обязательно сделайте опись того, что вы оставили. Заглядывайте в этот список хотя бы каждые 3 месяца. Не позволяйте вещам просто так лежать "мертвым грузом".

Отчет 1.5:
1. Есть ли у вас запасы текстиля?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.

Вот и все по текстилю. Надеюсь, теперь не пересмотренных текстильных вещей, кроме одежды, у вас нет.

Правда, остается неохваченным один сегмент- рукоделие. Кто-то шьет, кто-то вяжет, плетет. Ткани, пряжа и тесьма тоже занимают довольно много места в нашем шкафу. Но это уже отдельная тема. Запланируйте для себя, когда вы сможете пересмотреть и перебрать эти вещи.

Хочу напомнить, что все возникшие в процессе работы идеи необходимо ЗАПИСЫВАТЬ. Даже если вы, по какой-то причине, в ближайшие полгода не будете заглядывать в свою тетрадь. Зато, обещаю вам, когда вы все-таки туда заглянете- увидите, что многое из того, что вы записали- реализовано. А вот то, что у вас будет только в голове- рискует навсегда остаться на уровне идей. Проверено неоднократно- Закон природы 
:rotate:


  • 1

#1560
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

флаюшки, вопрос: насколько нужен лунный календарь в теме?
там, где я раньше брала, видимо сменились модераторы и календарь выкладывается нерегулярно..
если есть необходимость в ежедневной информации, то я поищу что-то получше.. если нет, то одного календаря стрижек в начале месяца, будет достаточно..

Юлечка, очень нужен лунный календарь, чесно!
Я раньше как то даже в него и не заглядывала, и стоило один раз мне его прочитать... и все засосалооо! Подсела крепко, иной раз даже утром не могу ничего начать пока не прочитаю его.
Это как те же аффирмации - почитаешь и как будто уже делаешь себе некую установку.
А так правда очень нужная вещь. Особенно тот нравится который здесь постоянно выкладывался, именно с того источника . Другие тоже смотрела ни один не запал в душу. :))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.