Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#61
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

поражает не адекватность некоторых продавцов.

 

А неадекватность некоторых покупателей не поражает? Тех, кто с злорадством пророчит полный крах, в надежде за бесценок прикупить квартирку?

Что значит за бесценок? Все имеет свою рыночную стоимость. Когда доллар был 155 - никто не жаловался, когда спустился до 116 - тоже никто не жаловался.

Так и с квартирами, сегодня столько стоят, завтра столько. 

 

Вот вы мне очень нравитесь.Ну точнее ваши рассуждения.Они такие здравые.Сразу видно что за человек.

На пике можно было даже убитую продать за дорого.Ну и в хорошие времена.Мы когда покупали квартиры дорого стояли.Никто же не жаловался и покупал.Было время продавцов.

Сейчас же время покупателей.И теперь покупатель может капризничать и выбирать.Эту хочу,а эту не хочу.Такое время.Будьте же реалистами.


  • 3

#62
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

поражает не адекватность некоторых продавцов.

 

А неадекватность некоторых покупателей не поражает? Тех, кто с злорадством пророчит полный крах, в надежде за бесценок прикупить квартирку?

 

Вот значит кто мне минусов понаставил.Сразу видно уязвленный продавец)Сейчас не время продавцов.И еще долго так будет.Так что просто нужно это принять.


Сообщение отредактировал Milamina: 14.10.2015, 21:32:30

  • -1

#63
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

На пике можно было даже убитую продать за дорого.Ну и в хорошие времена.Мы когда покупали квартиры дорого стояли.Никто же не жаловался и покупал.Было время продавцов.

Сейчас же время покупателей.И теперь покупатель может капризничать и выбирать.Эту хочу,а эту не хочу.Такое время.Будьте же реалистами.

Если быть реалистом и и судить здраво, то у нас не обвал цен и не падение, а корректировка цен, не более.

Вот стоила квартира якобы 100 000 долларов, в тенге это было 18 800 000 тенге. Ну по идее она и сейчас должна столько стоить.

Но если по курсу 277 брать, то ее цена в долларах сейчас должна быть 67900$. Логично?

Вот когда цена квартира начнет падать дальше, за 65-60 тысяч долларов, при текущем курсе, то это да, будет падение цен.

 

А пока цены на квартиры в тенге только подорожали. Так что смотря с какой стороны рассматривать. По факту цены выросли, а в от в обменном смысле - упали. 


  • 1

#64
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
[quote name="Mur2Nuk" post="33077619" timestamp="1444837094"][quote name="Milamina" post="33077563" timestamp="1444836483"]
На пике можно было даже убитую продать за дорого.Ну и в хорошие времена.Мы когда покупали квартиры дорого стояли.Никто же не жаловался и покупал.Было время продавцов.
Сейчас же время покупателей.И теперь покупатель может капризничать и выбирать.Эту хочу,а эту не хочу.Такое время.Будьте же реалистами.
[/quote]Если быть реалистом и и судить здраво, то у нас не обвал цен и не падение, а корректировка цен, не более.
Вот стоила квартира якобы 100 000 долларов, в тенге это было 18 800 000 тенге. Ну по идее она и сейчас должна столько стоить.
Но если по курсу 277 брать, то ее цена в долларах сейчас должна быть 67900$. Логично?
Вот когда цена квартира начнет падать дальше, за 65-60 тысяч долларов, при текущем курсе, то это да, будет падение цен.





Вот вот, я тоже так пыталась просчитать одну квартиру, так продавец жутко обиделась, и сказала что за эти деньги она или сама там жить станет, или вообще закроет! Где логика?

Сообщение отредактировал karima-karima: 14.10.2015, 21:49:39

  • 0

#65
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Как покупатель заметила, что наиболее обидчивые и агрессивные продавцы квартир, в своё время получившие эту квартиру( или сами, или чаще родители). Считают свое жильё единственным, как правило элитным( например совмин 1978г с ремонтом времён сыр, я такой маленький голубой квадратный кафель давно не видела). Сразу начинают говорить гадости про новостройки, другие дома и тд. Люди, купившие более адекватны.
  • 2

#66
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

А неадекватность некоторых покупателей не поражает? Тех, кто с злорадством пророчит полный крах, в надежде за бесценок прикупить квартирку?

 

 

 

Что по Вашему значит бесценок?

Квартиру купил в своё время весной за 13000$, летом она уже стоила 50 000$, осенью 100 000$.

На пике цен была 150 000$ 

Сейчас даже незнаю сколько она стоит)

Почему бы ей не вернуться к тем ценам как и всему рынку недвижимости?


  • 1

#67
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Вот значит кто мне минусов понаставил.Сразу видно уязвленный продавец)Сейчас не время продавцов.И еще долго так будет.Так что просто нужно это принять.

Минусят не только продавцы, но и риэлторы)

Если цены упадут до адекватных то такая армия любителей делать деньги из воздуха без работы останеться)


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 14.10.2015, 22:04:44

  • 2

#68
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Что значит за бесценок?


Ну, есть тут мечтатели, которые по 500 у.е.за квадрат хотят купить

Вот значит кто мне минусов понаставил.Сразу видно уязвленный продавец)


Ага, все минусы под Вашими постами мои :) И я вовсе не продавец.Была мысль в связи с покупкой новой квартиры продать нынешнюю.Но пока буду ее сдавать, мне она карман не жмет :)


  • -5

#69
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
По моим наблюдениям: требует ремонта- реально требует ремонта и цена адекватно снижена, хорошее состояние- убитая, требует ремонта и капитального, но продавец ни при каком раскладе цену не снизит и будет гнуть линию, что
Это экологически чистые материалы и ремонту 2-3 года( визуально лет 15-20 может и поболее, чаще своими руками), евроремонт- косметика с дешевыми материалами, Часто хочется спросить какой страны ваш евроремонт. Качественный ремонт видела только в одной квартире, но у хозяев 3 кошечки а я аллергик и если убирать запах, то это снимать левкас.
  • 0

#70
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений


Вот значит кто мне минусов понаставил.Сразу видно уязвленный продавец)Сейчас не время продавцов.И еще долго так будет.Так что просто нужно это принять.

Минусят не только продавцы, но и риэлторы)
Если цены упадут до адекватных то такая армия любителей делать деньги из воздуха без работы останеться)
наоборт в части риэлторов - больше сделок больше комиссий. Да, они меньше, но за счет колличества заработка больше.
Правда посередине: подешевело - да, еще будет дешеветь - возможно, 500 у.е. за кв.м. будет в нормальном районе - нет.
  • 0

#71
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

Как покупатель заметила, что наиболее обидчивые и агрессивные продавцы квартир, в своё время получившие эту квартиру( или сами, или чаще родители). Считают свое жильё единственным, как правило элитным( например совмин 1978г с ремонтом времён сыр, я такой маленький голубой квадратный кафель давно не видела). Сразу начинают говорить гадости про новостройки, другие дома и тд. Люди, купившие более адекватны.

представьте теперь , как я пообщалась с продавцом , который утверждал , что у него косметический ремонт , но хороший! )))
а в реале , в коридоре стены до половины ,выкрашены голубой краской а дальше сверху побелка ))) короче как в больницах)) :D
и сидит значит хозяин ))) в дырявых тапках , просит завышенную цену и говорит не уступает :lol:
вообщем , тихий ужс , я ушла молча , правда и за все время просмотра так и не проронила ни слова)))

Сообщение отредактировал simpa****: 14.10.2015, 23:55:55


#72
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

т.е. двухкомнатная в центре по цене подержанного среденького джипа?

А однокомнатная по цене акцента?
Цены конечно упали и еще может снизятся, но имхо не на столько.

Раньше так было - 626 мазду 1985 года меняли на однокомнатную квартиру и все были довольны и счачтиливы)))

 

А еще раньше в 90 можно было за серебрянный полтиник 1923 года купить однокомнатную в микрарайонах :)


  • 0

#73
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Ну если археологией заниматься, то лет 15 назад дачи продавали по 300 баксов. Сам продал за 400 в 1995. И то это дорого было. Помню купили в 1996 двушку на Ауэзова\Виноградова за 11 и это было дорого. В 2010 ее продал за 113 :-).
Но это было давно и неправда :-).
  • 0

#74
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Если ждать понижение цены, то можно и упустить хорошую квартиру (можно и со средним ремонтом с годами можно и хороший сделать). Мы в ноябре 2014 купили сейчас говорят ну очень дорого вы купили и еще со средненьким ремонтом. Да дорого, но хорошую и не жалеем, все устраивает и квадратура, и этажность, и центр города, и транспортная развязка, и школа рядом осталась, и детский садик, и парк наш любимый, и воспоминания молодости. Когда этих "и", т.е. "+" много тогда и цена не страшна. Иногда и не дождешься понижения цены на нужную квартиру и остаешься у разбитого корыта. Так нам позвонили в декабре покупатели, которые ждали понижения на квартиру, которую мы купили  и посетовали что вот не успели все ждали когда цену снизят и вот остались без квартиры теперь опять искать. А рынок недвижимости то падение, то взлет и так уже 2 десятка лет. За это время и дети выросли.   


  • 4

#75
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Ну если археологией заниматься, то лет 15 назад дачи продавали по 300 баксов. Сам продал за 400 в 1995. И то это дорого было. Помню купили в 1996 двушку на Ауэзова\Виноградова за 11 и это было дорого. В 2010 ее продал за 113 :-).
Но это было давно и неправда :-).

А говорят недвижимость это не капитал, капитал еще какой, тоже в 2005 купили дачу за 3000 дол. А сейчас она стоит от 10000дол и выше в зависимости от благоустройства.


  • -1

#76
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Такое вполне возможно.Оглянитесь рынок недвижимости заглох.

 

Что за сравнения с джипами? Вы отталкивайтесь не на джипы (которые кстати тоже никто не купит) а на уровеь доходов людей, полуживой бизнес и отсутствие ипотеки в тенге. Казахстан страна бедная и то что мы видим джипы и хаты по 100 тыс. это недоразумение, длившееся 15 лет. Всему в этом мире приходит конец и после 15 лет сытой жизни на пузырях и кредитах настает новая эра - жить по средствам. А их нет. А значит никто не будет покупать джипы и хаты по цене этих самых джипов 



#77
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

А неадекватность некоторых покупателей не поражает? Тех, кто с злорадством пророчит полный крах, в надежде за бесценок прикупить квартирку?

 

Что значит за бесценок? Жилье никогда не стоило и не будет стоить бесценок. Если цены на квартиры опустятся до уровня 90-х годов то по сравнению с серединой 2000-х это да, бесценок, потому что тогда  в стране было много дешевых долларов.А если взять день сегодняшний то это вовсе не бесценок - потому что долларов в стране больше нет. Квартиры будут еще более недоступными хоть и будут стоить 500 долл за квадрат.  



#78
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Как покупатель заметила, что наиболее обидчивые и агрессивные продавцы квартир, в своё время получившие эту квартиру( или сами, или чаще родители). Считают свое жильё единственным, как правило элитным( например совмин 1978г с ремонтом времён сыр, я такой маленький голубой квадратный кафель давно не видела). Сразу начинают говорить гадости про новостройки, другие дома и тд. Люди, купившие более адекватны.

представьте теперь , как я пообщалась с продавцом , который утверждал , что у него косметический ремонт , но хороший! )))
а в реале , в коридоре стены до половины ,выкрашены голубой краской а дальше сверху побелка ))) короче как в больницах)) :D
и сидит значит хозяин ))) в дырявых тапках , просит завышенную цену и говорит не уступает :lol:
вообщем , тихий ужс , я ушла молча , правда и за все время просмотра так и не проронила ни слова)))

Я такое вижу регулярно, как выбираюсь на просмотры. Пенсионеры вообще больше штуки не торгуются. И ремонт у них самый лучший! В одной квартире проживали 3(!!!) Семьи с маленькими детьми, я не могла врубиться где кухня, во всех комнатах и коридоре стояли кровати и лежали корпешки. Хозяйка- апайка за 70, сказала- видишь какая большая квартира- все помещаются. Про ремонт разговору нет ествно.
  • 1

#79
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

рекращайте пожалуйсте переходить на личности. модератор обещал пожизненный бан. С удовольствием воспользуюсь случаем поябедничать.

предпочитаю слушать, читать и отвечать тем, кто выражает свои мысли, а не копипастит чужие слова.

 

Как забавно, вместо признания неправоты - следует предложение самому организовать агентство по статистике? 

Так же можно любой факт отвергнуть, мол не копируй гос. органы - пиши своими словами :))) как удобно... 

 

Переходить на личности это оскорбления? Хоть такого и не было, но Ок, извините. Будем общаться сухим языком фактов. 

 

Итак что мы имеем от диалога в остатке: 

Два тезиса от вас - оба оказались не верными. 

 

Мы зависим от нефти на 150%, так как цена на нефть это показатель жизнеспособности нашей экономики. Высокая цена = всё хорошо, есть кредиты, есть покупательский спрос = есть движение на рынке недвижимости. Низкая цена = всё замерло как в настоящий момент. 

 

Так что продавцы и покупатели - следите за нефтяными котировками. Будет долгосрочный восходящий тренд - будет рост. Если на 2016 нефть будет болтаться в районе 50 баксов за бочку, то будет спад, будут стоны ипотечников, будут массовые вбросы дешёвого кредитного жилья на рынок. 


  • -1

#80
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Прочитав последние сообщения о том как все плохо, все ждем вскорости двушки за 25 т. у.е.
Ну я тогда тоже потенциальный покупатель в таком разе :-).
Те кто сейчас присматривается и ожидает будет скупать этажами, а некоторые подъездами и даже домами.
  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.