Перейти к содержимому

Фотография

К Дискуссии О Власове И Прочих Таких ЖеСтенограмма заседания суда Военной коллегии ВС СССР

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Тему прикрыли, потому придется запостить тут.
Для восполнения пробелов в образовании отдельных граждан и целых организаций.
Кому интересно - читайте.

Ссылка. Заседание коллегии Верховного суда. Вопросы и ответы. Власов и иже с ним.

Жалкое, печальное зрелище(с)

>>
В 14 часов 08 минут судебное заседание возобновляется с допроса подсудимого Власова, которому председательствующий по ходу следствия ставит следующие вопросы:

Председательствующий. Подтверждаете ли вы ваши показания от 25 мая с. г., т. е. основные ваши показания, ? сдаваясь немцам, были ли вы убеждены в правильности действий фашистов и, переходя на их сторону, делали это добровольно, согласно вашим убеждениям или как?

Подсудимый Власов. Смалодушничал. Первые шаги в работе начались с Винницкого лагеря, где шла разлагательская работа с участием капитана Штрикфельда. Я это подтверждаю. Я также подтверждаю, что разговор между мной и Фильгером, который отражен на странице пятой второго тома, имел место, и я тогда дал свое согласие работать на немцев...

Председательствующий. Имели ли вы попытку попасть на прием к Гитлеру?

Подсудимый Власов. Да, я пытался, чтобы Гитлер принял меня, но через Штрикфельда я узнал, что Гитлер не желает видеть меня потому, что он ненавидит русских и что он поручил принять меня Гиммлеру. Гиммлер действительно меня принял, и в разговоре я узнал, что Розенберг не обеспечил им русского вопроса и что теперь Гиммлер все русские дела взял на себя и будет лично руководить мной и моими организациями... Постоянным уполномоченным от Гиммлера лично при мне был некто Трегер.

Председательствующий. Расскажите о системе финансирования немцами всей вашей организации.

Подсудимый Власов. Финансировались мы полностью немецким государственным банком. С самого начала до 1944 года нам отпускались средства за счет вермахта, а потом, с 1944 года, нас финансировало СС, ...
. В начале 1945 года были сформированы дивизии. Шаповалов действительно был агентом немецкой разведки, и по совету Кестринга мы вынуждены были согласиться на то, чтобы дать Шаповалову под руководство предполагавшуюся к формированию 3-ю дивизию, которая, кстати сказать, так и не была сформирована.

Председательствующий. Бывали ли вы у Геббельса и какую получили конкретно от него помощь?

Подсудимый Власов. Да, у Геббельса я был, и он обещал оказать мне самую широкую помощь, а именно, передать в мое распоряжение типографию, обещал отпускать деньги и все необходимое для ведения пропагандистской работы.
...
Председательствующий. Листовки за вашей подписью фактически были продиктованы и исходили от немцев, не так ли? Где же здесь представители русского народа, от имени которого издавались эти листовки?

Подсудимый Власов. До 1944 года немцы делали все только сами, а нас использовали лишь как выгодную для них вывеску. Даже в 1943 году немцы не разрешали нам писать русских слов в этих листовках. Наше участие, вернее наша инициатива во всех этих делах, даже в 1945 году едва ли превышала 5 процентов.

Председательствующий. Кто же дал право писать и говорить от имени русского народа?

На этот вопрос Власов ответа не дал.

И тд и тп...
>>
  • 0

#2
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Самая закрытая страница в истории Отечественной войны. Зарубежные источники не дают инфы об войсковых оперциях, в которых бы бласовцы участвовали активно нанося урон Красной Армии..

Помоему Власов оттягивал все эти бои как мог. Спасая русских военнопленных от голодной смерти в лагерях. А чемон ещомог помочь будучи сам военнопленным после пленения предательски брошеной ставкой второй ударной армии?
  • 0

#3
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
г-н Nobady, в следующий раз откройте топик про предсмертные мысли генерала Карбышева

Сообщение отредактировал Хруст: 19.12.2005, 11:42:07


#4
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

г-н Nobady, в следующий раз откройте топик про предсмертные мысли генерала Карбышева

г-н Хруст, это не фантастика и даже не мемуары, до следующего раза можно подождать
  • 0

#5
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Ноубади, что с вами, вы не заболели? Я пряи вас не узнаю... :(
Почему тема не оформлена как полагается - где наглядные пособия из творчества китайских товарищей?
Где плакатики с натюрмортами и пр. "шедеврами" живописи, так мило радовавшие глаз?? :eek:
  • 0

#6
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

г-н Хруст, это не фантастика и даже не мемуары, до следующего раза можно подождать

- Я вас прошу, Сколфилд мой! © Осенний марафон
Приношу извинения, за то, что опрометчиво отдал вашу лелеемую мечту :(

Сообщение отредактировал Хруст: 19.12.2005, 14:04:13


#7
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

г-н Хруст, это не фантастика и даже не мемуары, до следующего раза можно подождать

- Я вас прошу, Сколфилд мой! © Осенний марафон
Приношу извинения, за то, что опрометчиво отдал вашу лелеемую мечту :eek:

а у вас был когданибудь танк? © юморист
да бростье извиняться, ваши мечты малоосуществимы, в отличие от моих
:(
  • 0

#8
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

да бростье извиняться, ваши мечты малоосуществимы, в отличие от моих

Действительно, дятлы на конфе вечны и непреходящи.
Вы правы, г-н kub.
Впрочем, как и их темы.

#9
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

да бростье извиняться, ваши мечты малоосуществимы, в отличие от моих

Действительно, дятлы на конфе вечны и непреходящи.
Вы правы, г-н kub.
Впрочем, как и их темы.

не думал что будете отвечать, да с таким сарказмом (по дятлам)
Ну чтож, господин великий комбинатор, "лечитель душ", еслиб отвечали в теме по-другому, яб еще понял.
Значит смеетесь по лелеемой мечте, не думаю что иуды больше по-душе. Не такли господин "писатель" Хруст? нет!? а ну тогда вперед - доказывайте обратное, принесу извинения.
нет?! тогда не стоит раскрывать рот с изрыганиями оскорблений и брызганьем слюной, а помолчать в "тряпочку", потому как тема открыта не для Вас. Првильно господин Хруст? Дааа!? тогда укажите плиз на тех дятлов, чьи темы непреходящи.
  • 0

#10
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
:( :eek: :-/ Что? Опять?

Автору
Изучите предмет до конца. Сей документ не самая интересная иллюстрация темы.
  • 0

#11
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
:( До конца О Власовской Армии даже КГБшные следоватили и историки не знали...
  • 0

#12
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
по-моему, на эту тему и подобные нельзя дать однозначный ответ. потому что мы не жили в то время, мы не пережили голод и пытки в лагерях.
я, например, не осуждаю поступки солдат, которые шли к Власову бить коммунистов, если эти солдаты в свое время были жертвами коллективизации, раскулачивания и тп.
я не осуждаю действия НКВДшников, которые направляли в лагеря бежавших из плена своих солдат, потому что гарантии, что он не перевербованный шпион не было никакой. Это было такое время. Был такой политический режим. Была установка - попал в плен - предал Родину. Но людям жить хотелось. кто из нас сейчас твердо занет, как бы поступил он?

Сообщение отредактировал lestar: 20.12.2005, 14:21:38

  • 0

#13
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

:( До конца О Власовской Армии даже КГБшные следоватили и историки не знали...


в свое время по работе все архивы перелопатили господин дипломировный историк? :eek:
  • 0

#14
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
По пожеланиям любителей картинок, советчиков изучать конец власова (ахтунг!) и пр.

Единственный и закономерный финал всей этой истории во все времена и у всех народов:

"Артикул 99. Который весьма к неприятелю перебежит, того имя к виселице прибито и оный, яко нарушитель присяги, шельмом и изменником публично объявлен имеет быть, и пожитки его забраны. И ежели он поиман будет, без всякой милости и процесса повесить его надлежит. "


Изображение
  • 0

#15
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

По пожеланиям любителей картинок, советчиков изучать конец власова (ахтунг!) и пр.

Единственный и закономерный финал всей этой истории во все времена и у всех народов:

"Артикул 99. Который весьма к неприятелю перебежит, того имя к виселице прибито и оный, яко нарушитель присяги, шельмом и изменником публично объявлен имеет быть, и пожитки его забраны. И ежели он поиман будет, без всякой милости и процесса повесить его надлежит. "


Изображение



по Ясе Чингиз хана каждого предателя, то есть человека, обманувшего доверившегося ему, предавали смертной казни. Простым людям отрубали голову, а людям высокого положения ломали позвоночник так, чтобы кровь оставалась в теле убитого. В этом случаи, по монгольскому поверию, убитый мог возродиться к новой жизни. Если кровь вытекала на землю, человек терял не только жизнь, но и душу. :(
  • 0

#16
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Еще картинок не из мурзилки:

этого в книжках про "доблестных добровольцев" отчего-то(!) не печатают

Изображение
  • 0

#17
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
страшно...
  • 0

#18
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
странная позиция у автора топика.
о Власове и прочих таких же.
о тех кто честно выполнил долг перед своей родиной. кто воевал и выполнял не реальные задачи поставленные свыше. без еды и боеприпасов.
как мы помним Власов не сдался в плен, его "сдали в плен".

а ведь все оказывается очень просто.
а почему отношение к пленным у Русского государства и Европейского государство отличны?
проблема все в нехватке некоторых ресурсов, которые запросто заменялись другим ресурсом людским.
не было технологий,
не было производства
не было кадров
то есть были люди которые могли произвести паровозы, но не могли запустить их в серииное производство.
были люди а системы в целом не было.
и люди наверху понимали что если жестко не прессовать народ репрессиями то ничего стоящего не добится.
поетому и вдолбливали в головы людей с детства ету идею "что лучше сдохнуть на фронте, чем попасть в плен"

ЗЫ
в последнее время склоняюсь к мнению что всеже 2 мировую выиграли США.
по всем параметрам.
по економике
по технологиям
по военным достижениям
по военной доктрине.
  • 0

#19
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

как мы помним Власов не сдался в плен, его "сдали в плен".

О, как!
ОНЕ ПОМНЯТ!!!
  • 0

#20
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

странная позиция у автора топика.
о Власове и прочих таких же.
о тех кто честно выполнил долг перед своей родиной. кто воевал и выполнял не реальные задачи поставленные свыше. без еды и боеприпасов.
как мы помним Власов не сдался в плен, его "сдали в плен".

о власове и прочих мерзавцах? каторые сдали свою родину? ты чот берега папутал, речь именно о власове идет. не о тех кто в беспямятстве папал в плен будучи раненым, а о том кто целенаправленно шол сдаватся

вы не пробавали изучить какой либа предмет прежде чем постить а?

ЗЫ все больше склоняюсь к мнению что у меня аллергия на пернатых

Помоему Власов оттягивал все эти бои как мог. Спасая русских военнопленных от голодной смерти в лагерях. А чемон ещомог помочь будучи сам военнопленным после пленения предательски брошеной ставкой второй ударной армии?

застрилится мог
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.