Перейти к содержимому

Фотография

декабрь 1986 г. в Алма-Ате...правда, отклики, высказывания

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
16 и 17-го декабря - 14-летие независимости, 17-18-19 декабря - 19-летие знаменитых "декабрьских событий в Алма-Ате", тех самых "трех дней", которые потрясли Казахстан, и не только его, но и весь Советский Союз, явившись "первой ласточкой" массовых выступлений против произвола коммунистической власти. ... тогда несколько тысяч алмаатинцев, в основном молодежь, стихийно вышла на улицы с протестом против назначения Кремлем первым секретарем компартии Казахстана русского ставленника - Геннадия Колбина. В советской прессе эти выступления были названы "беспорядками, вызванными группой националистических хулиганов, пьяниц и наркоманов", выступления были жестоко подавлены, а организаторы его получили большие срока тюремного заключения. Но советская пресса - сказала всем неправду, обманула... перевернула все с ног на голову...

какая же правда на самом деле?
  • 0

#2
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
тогда Кунаев татарский ставленик что ли?
А все наши ханы чингизиды монгольские ставленики?
  • 0

#3
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Был я там, вечером когда все это началось и даже на следующий день когда спецназ уже приехал. Стоял на балкончике напротив ЦК и все это безобразие видел своими глазами. И как конаплю раздавали и как окна в проезжавших автобусах комнями били.( заполненых битком ехавшими с работы..)и как шофера пажарки на Фурманова вытащили и забили..наверно насмерть. Я метрах в 40-ка стоял.. КАкое там в жёппу стихийное??
Колбина выбрало ЦК и имело на это полное право.Если ЦК такое плохое, что ж оно до сих пор у власти?
А народ имел право выбрать придти на выборы и выбрать своих депутатов.Или вступить в партию и выбирать потом своих секретарей. Или кто запрещал?
А вот интересно спросить желающих ответить, чем это Колбин так не понравился?
НАрод,кстати, в тот день работал. Как обычно до 5-6...
Эт какой-же народ с утра ждал результатов пленума ЦК чтоб уже вечером , ещо до выхода газет ,бузу устроить? А?

Подставили студентов, а сами быстренко на самолете улетели чтоб алиби было...

Сообщение отредактировал Leon93: 16.12.2005, 04:04:40

  • 0

#4
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Леон, если ты думаешь, что тогда "выбирали", тр ошибаешься! В то время был центр и подчинялись ему, какой выбор у коммунистов? Я другого мнения, а вот то, что ни в чем ниповинных студентов подставили - ты прав!!! Сдуденты были, есть и будут - подставленниками!!! А организаторы как были так и будут "непричем"!!! Я лично не был тогда на пощади, мне было свего 2 годика! Но я помню, как мне родители рассказывали, книги про это читал - мрак одним словом... Но я думаю - это был первый шаг или один из первых шагов к реальному распаду!!! И это было правильно! Дружба дружбой, а национальные интересы - есть национальные!!! Лично мое мнение!!!
  • 0

#5
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Безусловно первые руководители республиканских органов власти назначались. И в отличии от советских, влиять на назначения партийных боссов народ не мог. Это правда. Центр( партия) назначил Колбина. Но центр- на то и центр. Именно центру в Москве казахстанский народ должен быть благодарен вообще за создание никогда ранее в истории несуществовавшего государства(союзной республики, которая даже союзный договор не подписывала по причине создания апосля такового). ПАртия вывела Казахстан на уровень ранее никогда несуществовавший.Образование,здравоохранение,промышленность,добыча и переработка ресурсов, дороги и аэропорты- все это появилось по решению партии и в отличии от России, где ещо можно как-то сказать, что и до партии это было..о Казахстане так сказать было нельзя. Почему же выбор партии нового руководителя так глубоко отрицательно восприняли......2-3 тыс студентов? (Повторяю, я все видел чуток сверху, с балкона-парапета здания напротив ЦК и сравниваю колличество с видом полуторо-тысячноей воинской части стоящей на плацу, в которой я служил). Отвечаю: была разыграна мерзкая националистическая карта. И именно с целью остатся у кормушки. Потому как Колбин, как и всякий новый руководитель, заменил бы многих. ТАк что молодость,проведенная некоторыми студентами в тюрьме,была всего лишь платой за право купить кем-то бутылку Камю в закрытом партийном магазине.

К развалу СССР декабрь 86-го не имеет никакого отношения.Требовали назначить "из своих", не более. Я это слышал. А НАрод казахстана позднее проголосовал за сохранение СССР на референдуме. Помню , единственной республикой проголосовавшей за выход из СССР была Украина.

ПЕрепутали чуток что разваливать, страну с 1000- летней историей или партию. Ну и результат налицо.Лишняя таможня,армия,чиновники которых надо кормить..и нехило!Средняя з/п в $200 при наличии штатовских цен и собственных миллиардеров.

Вот интересно бы спросить тех кто отсидел за декабрь(мне их искренне жаль)- видя жизнь вот сейчас, они бы снова пошли на площадь?

Безусловно КАзахстан имеет самые лучшие ближайшие ( но только ближайшие)перспективы по сравнению с другими бывшими республиками(кроме России). И слава Богу удалось избежать уличного национализма. МЕрседесы на улицах и интернет в квартирах канешно радуют, но это все лишь малая часть того что б могло быть через 20 лет без перестройки и развала СССР.О котором в том декабре даже никто и не думал.
А партия померла бы сама собой. Потому как идея держалась только на стариках, а они не вечны.
  • 0

#6
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

К развалу СССР декабрь 86-го не имеет никакого отношения.

Вот интересно бы спросить тех кто отсидел за декабрь(мне их искренне жаль)- видя жизнь вот сейчас, они бы снова пошли на площадь?


или я чего-то не понял или неувязка получается...
  • 0

#7
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Боян...щас соплей намажут заступники и критики...отоварятся плюсами и будут скулить о демократии и свободе слова...плавали...каждый год находятся идиоты, готовые побрызгать слюной в обе стороны...закрываем. грязи и так хватает. Истины тут нет.
  • 0

#8
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Многое могут сказать, те кто сейчас "там". :)
(приглядитесь ко второму эшелеону власти в то время.)
А народ, как обычно п.....ли. И когда призывали на барикады и когда расхлебывали.

это "theory of conspiracy" и правду никто не узнает.
  • 0

#9
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Знаеш Леон, я с тобой не согласен, так как эти события явились предпосылками для расшатывания вражды в др. союзных государствах, которые сыграли свою ролль через 4 года... Пример: нагорный Карабах, Приднестровье и есть еще др примеры. Я думаю, что ты все таки человек советской закалки и смотришь на сегодняшний день чуть чуть советсим взлядом. Ты прав насчет перспектив!!! Они у нас хорошие. Я не сомневаюсь. Как говорится нет худа без добра!!! Все будет хорошо и лаже лучше!!! Аминь
  • 0

#10
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Был я там, вечером когда все это началось и даже на следующий день когда спецназ уже приехал. Стоял на балкончике напротив ЦК и все это безобразие видел своими глазами. И как конаплю раздавали и как окна в проезжавших автобусах комнями били.( заполненых битком ехавшими с работы..)и как шофера пажарки на Фурманова вытащили и забили..наверно насмерть. Я метрах в 40-ка стоял.. КАкое там в жёппу стихийное??
...
НАрод,кстати, в тот день работал. Как обычно до 5-6...

Leon93, ежели народ работал, то я понимаю, вы тоже по работе стояли там?

А народ имел право выбрать придти на выборы и выбрать своих депутатов.Или вступить в партию и выбирать потом своих секретарей. Или кто запрещал?
А вот интересно спросить желающих ответить, чем это Колбин так не понравился?

Сами себе противоречите.

Именно центру в Москве казахстанский народ должен быть благодарен вообще за создание никогда ранее в истории несуществовавшего государства

Уууу, как все запущено...

......2-3 тыс студентов

и против них

полуторо-тысячноей воинской части стоящей на плацу, в которой я служил

Мдааа...

страну с 1000- летней историей

О какой стране речь, милейший?

#11
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Согласен с gosh - модеры, закрывайте тему

#12
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
я тоже думаю, что не стоит спекулировать на жертвах тех событий, среди которых есть погибшие. достаточно того, в память о тех событиях сегодня казахстанцы возложили венки на новой площади...

леон93, я понимаю когда американские дауны не могут найти казахстан по карте мира (немаленькая страна в принципе), но то что казахи как государство появились под руководством коммунистической партии - это будет круче любой Матрицы....
  • 0

#13
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

И как конаплю раздавали

с расстояния в 40 метров вы разглядели как в 2-3 тысячной толпе раздавлаи коноплю?
именно коноплю? там ее мешками раздавалм чтоли? или ларек поставили и народ дисциплинировано по очереди подходил за дозой? или вы вели скрытую фото\видеосьемку? или были в толпе так сказать как стукач любитель\проффесионал?

Если ЦК такое плохое, что ж оно до сих пор у власти?

это где ЦК до сих пор у власти? :lol:


Эт какой-же народ с утра ждал результатов пленума ЦК чтоб уже вечером , ещо до выхода газет


V Пленум ЦК Компартии Казахстана. На повестке дня обсуждался один вопрос - организационный. Пленум длился всего 18 минут. За короткий срок был решен один из важнейших вопросов ? смена политического деятеля


А вот интересно спросить желающих ответить, чем это Колбин так не понравился?

Избрание Г. В. Колбина первым секретарем ЦК Компартии Казахстана было воспринято как грубый диктат центра при решении вопросов, затрагивающих жизненные интересы населения республики. Нужно учесть при этом, что из 20-ти первых секретарей Компартии Казахстана за все годы ее существования только трое были казахами. Пост первого секретаря Компартии республики, как правило, использовался в качестве трамплина для прыжка на следующую ступень карьеры.

Именно центру в Москве казахстанский народ должен быть благодарен вообще за создание никогда ранее в истории несуществовавшего государства


ист справка для малограмотных:
XV в. - Откочевка Жанибека и Керея в 1459 году- образовалось Казахское ханство.
"Тарих-и-Рашиди" Мухаммед Хайдер Дулати
"Мехмананаме и Бухара",Шайбани
Одним из первых государств, вступивших в дипломатические связи с казахским ханством, было Московское государство, в правление Великого князя Василия Ш (1505-1533 гг.). При Касым хане (1511-1521) казахи как самостоятельная народность стали известны в Западной Европе, о казахах оставил свои записи австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн

так что прежду утверждать очередную глупость читайте источники :)


полуторо-тысячноей воинской части стоящей на плацу, в которой я служил

?По просьбе Бюро ЦК КПК введены спецвойска?, по просьбе Мирошника, направленной Чебрикову, были задействованы курсанты пограничного училища КГБ СССР, отличившиеся особой жестокостью при разгоне демонстрации 17 декабря с применением саперных лопаток; по устному указанию Елисова применены тогда же 20 пожарных машин; по устному приказу Лобова выведены на площадь курсанты АВОКУ и бронетранспортеры"
"особо ?отличились? 17 декабря на площади курсанты пограничного училища КГБ СССР под руководством начальника училища генерал-майора Карпова. Это они с криком ?Ура!? пошли в атаку с малыми саперными лопатками на демонстрантов."
так где вы служили? Алматинский гарнизон? Авоку? или погранучилище? или всетаки "любитель"?
и вам жалко той медали или грамоты которой вам вручили? их же все таки позже постановление Президиума Верховного Совета Казахской ССР (о награждении грамотами и почетными грамотами Президиума Верховного Совета КазССР, о награждении орденами и медалями СССР за активное участие в подавлении политического выступления молодежи в декабре 1986 года.) отменили :)


ПЕрепутали чуток что разваливать, страну с 1000- летней историей или партию

тут помоему вы с коноплей перебрали или вас в декабре 86 по голове ударили? :lol:


И слава Богу удалось избежать уличного национализма.

благодаря чему? или может все таки это не был всплеск национализма?
потомучто в Прибалтике в 80 -х был всплеск национализма , так он до сих пор там ...
  • 0

#14
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

казахи как государство появились под руководством коммунистической партии - это будет круче любой Матрицы....

Noue, Karloss
Leon93 не про казахов постил. Он новый народ создал - казахстанский ! Видимо им в ГБ хорошо мозги промывали - никак не может забыть "новую общность - советский народ", появившуюся под руководством КПСС.
Мозги промыли до полного исчезновения серого вещества. ИМХО.

Сообщение отредактировал Хруст: 17.12.2005, 02:29:05


#15
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
А чем вам не нравится "Казахстанский народ"? Раз Франция- то французкий. Или Англия- английский. КАжись в полном соответствии.
А отслужил два года я совсем в другое время и месте, так что сравнивал с той частью.


За давностью лет история преукрашивается. И как очевидец, я ответил на первый пост, потому как мало кто что действительно правдивого о тех днях знает.Вот вы все тут вообще нифига реального не знаете. А мне хотелось бы поговорить с очевидцами.ТАких нет?
ТАк что себя сами развлекайте. Я пойду. Потому как по моему мнению дисскусия- это не лай которым вы тут занимаетесь.

Пй.Сы. А если определять территориальную государственность народа по принцыпам откочовки и наличии записей в каких-нибудь мемуарах- то весь мир должен принадлежать цыганам.
У государства есть вполне четко обозначеные институты власти. Откройте книжку об теории государственного устройства.( Я кстати по Истории Казахстана дипломную работу когда-то делал). .
Да, когда будете готовы к цевильной дисскусии- милости прошу. :)
  • 0

#16
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Leon, polnostyu solidaren s toboi!
  • 0

#17
Чемпион

Чемпион
  • В доску свой
  • 4 564 сообщений

А если определять территориальную государственность народа по принцыпам откочовки и наличии записей в каких-нибудь мемуарах- то весь мир должен принадлежать цыганам


Забыл указать автора этих слов - Жириновский. Именно ему принадлежали эти слова, когда он говорил о северном Казахстане, как о территориях России.
В таком случаи понятны твои недовольства "декабристами".
зы Тебя в Казахстане никто не держит.Можешь идти на х..
  • 0

#18
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну я очевидец .Нащот конопли - первый раз слышу , нащот вотки говорили - но те кто были на площади - не подтверждают этого . Площадь разворочили - да факт , пострадали автовладельцы - видел проезжающие авто с разбитыми задними стеклами .
Еще видел на Мира-Абая перевернутую ментовскую тачку - хорошо горело .
Из знакомых пострадал один знакомый товарищ еврейской национальности - пошел на площадь или куда то рядом встречать жену - и получил по башке - сам не понял от кого , то ли от демонстрантов , то ли от ментов .
Имхо - трудно верится в стихийность событий , хотя перестройка дала таки глоток свободы и малость веры в возможность народовластия , но не настолько - чтобы выступать открыто против решений ЦК КПСС .
  • 0

#19
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Документы и материалы о событиях декабря 1986 г.

http://web.archive.o...ok/content.html
  • 0

#20
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...А чем вам не нравится "Казахстанский народ"?...

А потому что нет такого народа, не было и не будет

...( Я кстати по Истории Казахстана дипломную работу когда-то делал)...

Заметно.
Обычно Дипломные работы пишут.
Впрочем, на Гъбье это не распространяется, видимо.

...Я пошел...

Идите, со смыслом идите.

Leon, polnostyu solidaren s toboi!

Supersonic10, не знаю, как Leon'y93, но вам то точно + влепят - за транслит :)

Сообщение отредактировал Хруст: 17.12.2005, 10:54:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.