Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1969

asr

asr
  • Модератор
  • 16 198 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2

Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.

Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443

• 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 491 сообщений

6. Применение специальных сигналов

1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 настоящих Правил, приложения 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств включают проблесковый маячок синего и (или) красного цвета и специальный звуковой сигнал. Пользуются преимуществом они только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативных и специальных служб в случаях, установленных настоящим пунктом Правил.

Этот пункт я уже видел но тут не указано могут ли они ездить по встречной полосе. Просто думаю что не запрещено то разрешено, так получается? 

Могут.

• 0

mansur01

mansur01
  • Свой человек
  • 921 сообщений

attachicon.gifБез названия.png  - Я думал, что это такой дизайнерский вариант катафоты, а монитор компа подсказал - сиё  есть знак тихоходного транспортного средства. По утверждению российского гаишника, который в телевизионной ( а не ютубной) программе размаячивал некоторые пункты ПДД, только трактора с таким знаком можно обгонять в зоне действия знака обгон запрещён, даже при наличии сплошной !!!

Т.е алгоритм такой - в зоне действия знака обгон запрещён догнали экскаватор, увидели красный треугольник - свидетельство того, что он не сможет разогнаться больше 30 км/ч, убедились, что на встречке никого нет, смело обгоняете через сплошную, которую по ПДД пересекать нельзя, но которую разрешает пересекать знак Обгон запрещён, поэтому все эти действия не являются нарушением...

вроде как даже без знака, если тихоход движется менее 30км/ч то обгон разрешен

• 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 491 сообщений

attachicon.gifБез названия.png  - Я думал, что это такой дизайнерский вариант катафоты, а монитор компа подсказал - сиё  есть знак тихоходного транспортного средства. По утверждению российского гаишника, который в телевизионной ( а не ютубной) программе размаячивал некоторые пункты ПДД, только трактора с таким знаком можно обгонять в зоне действия знака обгон запрещён, даже при наличии сплошной !!!

Т.е алгоритм такой - в зоне действия знака обгон запрещён догнали экскаватор, увидели красный треугольник - свидетельство того, что он не сможет разогнаться больше 30 км/ч, убедились, что на встречке никого нет, смело обгоняете через сплошную, которую по ПДД пересекать нельзя, но которую разрешает пересекать знак Обгон запрещён, поэтому все эти действия не являются нарушением...

вроде как даже без знака, если тихоход движется менее 30км/ч то обгон разрешен

При наличии знака "Обгон запрещен" без сплошной линии разметки. Сплошную никак нельзя пересекать.

• 0

prohojiy

prohojiy
  • Постоялец
  • 380 сообщений

6. Применение специальных сигналов

1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 настоящих Правил, приложения 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств включают проблесковый маячок синего и (или) красного цвета и специальный звуковой сигнал. Пользуются преимуществом они только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативных и специальных служб в случаях, установленных настоящим пунктом Правил.

Этот пункт я уже видел но тут не указано могут ли они ездить по встречной полосе. Просто думаю что не запрещено то разрешено, так получается? 

"Могут отступать от требований разделов 5, 8-18." Запрет выезда на встречную полосу - раздел 9, пункт 2. Могут отступать от запрета = могут ездить.

• 0

mansur01

mansur01
  • Свой человек
  • 921 сообщений

При наличии знака "Обгон запрещен" без сплошной линии разметки. Сплошную никак нельзя пересекать.

странно, втер это гаишнику когда он меня как то остановил при обгоне трактора через сплошную, отпустил с миром

видать гаишник сам не знает правил как это часто бывает

откуда у меня была эта уверенность про 30км/ч не помню...

пошел курить пдд про сплошную и обгон 

• 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 491 сообщений

странно, втер это гаишнику когда он меня как то остановил при обгоне трактора через сплошную, отпустил с миром
видать гаишник сам не знает правил как это часто бывает
откуда у меня была эта уверенность про 30км/ч не помню...
пошел курить пдд про сплошную и обгон
Про 30 в описании к знаку Обгон запрещен.
  • 0

Виктор Моисеенко

Виктор Моисеенко
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

По Рыскулова на восток перед Жангильдина есть место для разворота. Если с Шемякина повернуть направо на Рыскулова, то сначала разворот после разделительного забора, потом просто разворот с дополнительной полосой. Раньше на этом втором развороте была только прерывистая разметка. Я там налево поворачивал. Теперь нарисовали ещё знак разворота (5.11.1) на асфальте. Знак 5.11.1 (разворот) запрещает поворот налево. Является ли знак разворота нарисованный на асфальте равнозначным знаку 5.11.1? И где это указано в правилах? В правилах не нашёл. В поиске по этой теме тоже.

• 0

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

По Рыскулова на восток перед Жангильдина есть место для разворота. Если с Шемякина повернуть направо на Рыскулова, то сначала разворот после разделительного забора, потом просто разворот с дополнительной полосой. Раньше на этом втором развороте была только прерывистая разметка. Я там налево поворачивал. Теперь нарисовали ещё знак разворота (5.11.1) на асфальте. Знак 5.11.1 (разворот) запрещает поворот налево. Является ли знак разворота нарисованный на асфальте равнозначным знаку 5.11.1? И где это указано в правилах? В правилах не нашёл. В поиске по этой теме тоже.

Знак 5.11.1 не является аналогом этой разметки и наоборот. Разметка эта является аналогом знаков 5.8.1 и 5.8.2 "Направление движения по полосам".

Отправлено с моего B15 через Tapatalk
  • 0

Shabak

Shabak

Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

• В доску свой
  • 9 621 сообщений

КАП МВД РК официально подтвердил, что на местах для инвалидов можно совершать остановку, согласно ПДД. И тем активистам, которые хотят предоставить видео нарушения - нужно, чтобы его длительность была больше 5 минут.

• 1

Плохой Добби

Плохой Добби
  • Частый гость
  • 57 сообщений

По Рыскулова на восток перед Жангильдина есть место для разворота.
только не на восток, а на запад
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.