Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#1961
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Можно ли подкрашивать цифры на номере,целый капитан полиции сказал что нет,типа будет видоизмененный и наказание очень серьезное?

беседовал с полицией на эту тему дважды
https://vse.kz/topic...3#entry34512022
пост 3454
  • 1

#1962
Плохой Добби

Плохой Добби
  • Частый гость
  • 88 сообщений

нашел стандарт: гарантийный срок эксплуатации номерного знака в РК - 5 лет (в России - 3 года).

меня тоже как-то тормознули на тему нечитаемости номерного знака. на вопрос о возможной реставрации инспектор сказал, что красить цифры на знаке нельзя, но посоветовал обратиться в фирму "Латон", мол, там хоть и не отреставрируют, но могут забабахать пластиковый дубликат. говорю, что так же нельзя, на что (внимание) "а ты больше не попадайся"

вот так вот


Сообщение отредактировал Плохой Добби: 09.03.2017, 14:17:04

  • 1

#1963
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений
нашел стандарт: гарантийный срок эксплуатации номерного знака в РК - 5 лет (в России - 3 года).

 

Было бы неплохо глянуть докуммент,у меня менее 5 лет стоит.

Покрасил хорошей краской буквы,и поставил назад,привлекут - буду судится,и пусть доказывают,что нельзя подкрашивать каким либо нормативным актом.


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 09.03.2017, 17:17:08

  • 0

#1964
Tasm

Tasm
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Из 389 представленных в заявлении 31 не удалось привлечь за отсутствием состава правонарушения, это те самые, кто повернули вниз по Алтынсарина, то есть перестроились на полосу для осуществления поворота на право по ПДД. Получается 7.5% не виновных в данном заявлении. Не много? Или лес рубим, щепки летят.

 

Там до поворота вниз на Алтынсарина ещё целых 3 разрыва.

Разрешается перестроение на эту полосу для осуществления поворота. Проехав ближайший разрыв для выезда во дворы, вы уже не осуществляете поворот, вы двигаетесь по этой полосе. А это уже запрещено. Понимаю бывает что люди заезжают на полосу, думая что этот разрыв для поворота, а это оказывается заезд во дворы и он дальше едет. Бывает. Но когда заезжают на полосу в начале квартала и выезжают в конце, тут уж извините, это наглость и нарушение.

А из-за того что они перестраиваются на поворот непонятно где и несутся по этой полосе как угарелые, нормально ни выехать со дворов, ни заехать. Всех кто правильно перестроился на разрыве, показанном вначале ролика, не указали в списке. О каких щепках может идти речь?


  • -6

#1965
Tasm

Tasm
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Знаете как работает наша полиция? Думаю подозреваете. Там никто, ничего не осмысливает, тупо по заявлению начинают разыскивать людей, вызывают на собеседование, треплют нервы и отстают когда их ставят на место. Человек не совершивший ничего не правомерного в результате теряет время и нервы, чтобы свою правоту доказать. И плевать в нашем обществе на презумпцию невиновности. 

 

Заявителю бы думать немного о последствиях, хочешь наводить порядок - наводи, только встань чуть ближе к перекрёстку и фиксируй тех, кто по полосе пролетает прямо, фиксируй нарушения чётко, а не предположительно.

 

Тут согласен. Поэтому я всегда говорю, что нужно долбить их с обоих сторон. Для того, чтобы они свою работу делали профессионально


  • -1

#1966
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Из 389 представленных в заявлении 31 не удалось привлечь за отсутствием состава правонарушения, это те самые, кто повернули вниз по Алтынсарина, то есть перестроились на полосу для осуществления поворота на право по ПДД. Получается 7.5% не виновных в данном заявлении. Не много? Или лес рубим, щепки летят.

 
Там до поворота вниз на Алтынсарина ещё целых 3 разрыва.
Разрешается перестроение на эту полосу для осуществления поворота.
Проехав ближайший разрыв для выезда во дворы, вы уже не осуществляете поворот, вы двигаетесь по этой полосе.
А это уже запрещено. Понимаю бывает что люди заезжают на полосу, думая что этот разрыв для поворота, а это оказывается заезд во дворы и он дальше едет. Бывает. Но когда заезжают на полосу в начале квартала и выезжают в конце, тут уж извините, это наглость и нарушение.
А из-за того что они перестраиваются на поворот непонятно где и несутся по этой полосе как угарелые, нормально ни выехать со дворов, ни заехать. Всех кто правильно перестроился на разрыве, показанном вначале ролика, не указали в списке. О каких щепках может идти речь?


Про "ближайший" разрыв, это Вы так думаете.
В ПДД нет такого.
  • 0

#1967
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Вот и я говорю: встаньте в утренний час пик с камерой на юго-восточной стороне перекрестка Толе би- Софья (где заправка газпром), направьте ее в сторону Сайрана и снимайте АП на здоровье. Там 100% очевидно, кто пересекает перекресток по АП. Разногласий там нет.  В начале полосы висит знак: "аптобус" и разметка есть соответствующая. А если чел выехал с парковки базара, то его будет видно, т.к. выезд недалеко от перекрестка. За полчаса поболее чем на Абая наснимаете.


  • 1

#1968
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

Из 389 представленных в заявлении 31 не удалось привлечь за отсутствием состава правонарушения, это те самые, кто повернули вниз по Алтынсарина, то есть перестроились на полосу для осуществления поворота на право по ПДД. Получается 7.5% не виновных в данном заявлении. Не много? Или лес рубим, щепки летят.

 

Там до поворота вниз на Алтынсарина ещё целых 3 разрыва.

Разрешается перестроение на эту полосу для осуществления поворота. Проехав ближайший разрыв для выезда во дворы, вы уже не осуществляете поворот, вы двигаетесь по этой полосе. А это уже запрещено. Понимаю бывает что люди заезжают на полосу, думая что этот разрыв для поворота, а это оказывается заезд во дворы и он дальше едет. Бывает. Но когда заезжают на полосу в начале квартала и выезжают в конце, тут уж извините, это наглость и нарушение.

А из-за того что они перестраиваются на поворот непонятно где и несутся по этой полосе как угарелые, нормально ни выехать со дворов, ни заехать. Всех кто правильно перестроился на разрыве, показанном вначале ролика, не указали в списке. О каких щепках может идти речь?

 

Учите правила дорожного движения, Ваши высказывания выдают дилетантство.


  • -1

#1969
Gjregtynec

Gjregtynec
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 


 


Про "ближайший" разрыв, это Вы так думаете.
В ПДД нет такого.

 

То есть можно от светофора до светофора по выделенке ехать? 


  • 0

#1970
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Учите правила дорожного движения,

что не так он написал, поясните?

надо на поворот - перестраиваешься в ближайший к нему разрыв, а не за километр, как это на Абая между Баумана и Розыбакиева происходит на восток.


  • 2

#1971
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Про "ближайший" разрыв, это Вы так думаете.

 

ну т.е. можно в любой разрыв въехать, в начале квартала, и топить по полосе?

 

у ЖПП наверняка по этому поводу мнение другое.

В данном конкретном случае логика подсказывает, что если после разрыва есть въезд поворот, то въехав в разрыва ты обязан повернуть в ближайший съезд\поворот, и ехать тупо по полосе весь квартал - нарушение.

 

На Абая обычно делаю так - поворачивая через разрыв в блмжайший въезд, намеренно снижаю скорость, далбасы-летуны вынуждены тоже тормозить и их хитровывернутость теряет смысл - стоят и ждут, пока я не торопясь поворачиваю направо. Далбасы очень злятся обычно. :lol:

то же самое при выезде - на Абая обычно пробка перед Розыбакиева, пока жду того, кто пропустит - а я не настаиваю и не лезу, если автобуса нет - сзади обычно 3-4 далбаса накапливается...


Сообщение отредактировал Armand: 10.03.2017, 14:44:23

  • 1

#1972
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

То есть можно от светофора до светофора по выделенке ехать?

 

ПДД 18.2

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.95.10.15.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.



#1973
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
То есть можно от светофора до светофора по выделенке ехать?

ПДД 18.2

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

А дальше кто цитировать будет?

 

 

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Иначе говоря, я могу заехать на любом типа разрыве на эту полосу и проехать по ней до места высадки пассажиров. Или же я должен свернуть в первый же поворот после заезда на нее? :)


  • 0

#1974
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

 

То есть можно от светофора до светофора по выделенке ехать?

 

ПДД 18.2

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

 

Исчерпывающее определение. Но некоторых правда ставит в полнейший тупик. Возможность, предоставляемая им правилами лишь в виде исключения, перестроиться на выделенную в местах разрыва для совершения поворота, расценивается этими странными людьми как право проезда по выделенной на протяжении всего квартала. 


  • 1

#1975
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

То есть можно от светофора до светофора по выделенке ехать?

ПДД 18.2

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

А дальше кто цитировать будет?

 

 

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Иначе говоря, я могу заехать на любом типа разрыве на эту полосу и проехать по ней до места высадки пассажиров. Или же я должен свернуть в первый же поворот после заезда на нее? :)

 

и.. вы как вы от светофора до светофора будете ездить на практике?

каждый раз подсаживать/высаживать пассажиров?



#1976
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

и.. вы как вы от светофора до светофора будете ездить на практике?

каждый раз подсаживать/высаживать пассажиров?

Я к тому, что правила допускают проезд поворота, при определенных условиях.


Сообщение отредактировал Sobig: 10.03.2017, 15:23:32

  • 1

#1977
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Про "ближайший" разрыв, это Вы так думаете.

у ЖПП наверняка по этому поводу мнение другое.
В данном конкретном случае логика подсказывает, что если после разрыва есть въезд поворот, то въехав в разрыва ты обязан повернуть в ближайший съезд\поворот, и ехать тупо по полосе весь квартал - нарушение.


у ЖПП ...
---- ЖПП дофига своих мнений. И каждый раз они ТРАКТУЮТ правила как им нравится. Я думаю в качестве аргумента это нельзя использовать.
В данном конкретном случае логика подсказывает...
---- Логика это хорошо. Только надо определиться ездим по логике или по ПДД.
  • 0

#1978
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Как то наблюдала картину на парковке для инвалидов, гаец поймал дамочку на белом Range Rover с блатным номером, я думала, она сейчас на куски порвёт этого гайца))) чем закончилось , не знаю, мимо проезжала . Как стало неудобно повернуть с Абая на восток , вниз на Саина(((((( стрелки только прямо ... Пришлось подняться до джандосова , там есть разворот , до которого можно добраться только после светофора )))) выстояв прилично в очереди , на зелёный дают 25 сек, красный в два или три раза больше(( какой умник отличился в этот раз((((
  • 0

#1979
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Только надо определиться ездим по логике или по ПДД.

 

по пдд вот:

ПДД 18.2

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.95.10.15.10.2-5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.


  • 1

#1980
Gjregtynec

Gjregtynec
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Как то наблюдала картину на парковке для инвалидов, гаец поймал дамочку на белом Range Rover с блатным номером, я думала, она сейчас на куски порвёт этого гайца))) чем закончилось , не знаю, мимо проезжала . Как стало неудобно повернуть с Абая на восток , вниз на Саина(((((( стрелки только прямо ... Пришлось подняться до джандосова , там есть разворот , до которого можно добраться только после светофора )))) выстояв прилично в очереди , на зелёный дают 25 сек, красный в два или три раза больше(( какой умник отличился в этот раз((((

До Шаляпина наверное?

И лучше прямо по Абая проехать и развернуться метров через 100.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.