Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4461
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Я как то давно предложил колёсам исследовать данную ситуацию, прошел месяц и они выдали статью в которой подтвердили, что данное нарушение является выездом на встречку. В комментариях я поднял дебаты, на меня накинулись что мол я не знаю правил и потворствую нарушителям. Тогда я написал непосредственно в редакцию, приложил ответ с полиции и потребовал опровержения. В конце получилось что я не только был прав в части самого нарушения, но и прав что разметка на таких перекрёстках не соответствует требованиям. Так что кормушка наглых мусоров закрыта.

Молодец. Странно, что они сами эту тему не подняли. Им быстрее по закону бы ответили.


  • 0

#4462
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

при движении по Абая со стороны Саина на восток

gallery_45185_17518_125908.jpg

 

Вроде бы нет никаких препятствий, чтобы развернуться вот здесь в обратном направлении. Или есть? У кого какие идеи?

gallery_45185_17518_12286.jpg

Сегодня проехал там, там есть препятствие для поворота, перед этим разрывом нанесена разметка на полосе, только прямо.


  • 1

#4463
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Может уже было.. Знак только прямо, но все поворачивают туда.

cb8713eb9515dd5b5eea6f70e8072a0f.jpg

Там еще поменяли одностороннюю. На восток и вверх теперь. На Сатпаева шлагбаумы и кирпич.

Как понимать? По логике, туда за высотки теперь вообще никто не может заехать, ни с какой стороны.. .


  • 0

#4464
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Как понимать?
Те, кто едет по Джандосова , могут туда повернуть.
  • 0

#4465
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Как понимать?

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо на прилегающие территории.
  • 1

#4466
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Знак не запрещает поворот направо на прилегающие территории.

Спасибо за уточнение. Про этот нюанс знака 4.1.1 не помнил.


  • 0

#4467
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Как понимать?

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо на прилегающие территории.
Зачем тогда его там установили, если он ни на что не влияет?
  • 0

#4468
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Как понимать?

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо на прилегающие территории.

Зачем тогда его там установили, если он ни на что не влияет?

Чтоб налево не поворачивали.
  • 0

#4469
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я могу так развернуться?

Если нет, то почему?  :D

 

Увеличивается!

a23c984295f0.jpg


  • 0

#4470
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Если нет, то почему?

По идее на фото - 2 пересечения различных проезжих частей. Знак 4.1.2 действует на первое. А на втором - разворачивайтесь.

Почему говорю, что по идее: выезд справа не имеет названия улицы? А то еще окажется, что просто улица "изгибается" и тогда можно говорить об одном пересечении.


  • 0

#4471
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

По идее на фото - 2 пересечения различных проезжих частей. Знак 4.1.2 действует на первое. А на втором - разворачивайтесь.
Почему говорю, что по идее: выезд справа не имеет названия улицы? А то еще окажется, что просто улица "изгибается" и тогда можно говорить об одном пересечении.

Тут два важных момента:
1. Относится этот выезд к общему пересечению (перекрёстку) со светофором?
2. Можно ли вообще развернуться на перекрёстке таким образом.

По первому пункту, мне непонятно как объяснить, что это два пересечения, хотя светофора у меня нет, но с Мендикулова есть знак 5.8.1 разрешающий проезд прямо в мой выезд.
По второму пункту скорее всего мешает 8.6 ПДД РК где перед разворотом я должен занять соответствующее крайне положение на дороге перед разворотом, хотя по факту я уже на перекрёстке и никаких полос не видел.
  • 0

#4472
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Я могу так развернуться?

Если нет, то почему?  :D

 

Увеличивается!

a23c984295f0.jpg

ИМХО

подобная ситуация с такими же знаками на Саина, когда народ сразу из проезда уезжает в тунель, а ЖоПаПо вменяет нарушение требований знака. 

ведь автору не установлен светофор. поэтому он соблюдает только требования знаков. 

и де юро он их перед разворотом выполнил. 

в ПДД не сказано, через сколько метров необходимо перестраиваться в левый ряд для разворота. 

Т-образный перекресток, на котором находиться выезд с прилегающей территории.. 


  • 0

#4473
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

и де юро он их перед разворотом выполнил.  в ПДД не сказано, через сколько метров необходимо перестраиваться в левый ряд для разворота.  Т-образный перекресток, на котором находиться выезд с прилегающей территории.. 

Вопрос лишь в том, сколько тут перекрестков. Если один, то знак  4.2.1 распространяется на весь перекресток и соответственно такой маневр запрещен.


  • 1

#4474
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
в ПДД не сказано, через сколько метров необходимо перестраиваться в левый ряд для разворота. 

ПДД вообще не запрещают при повороте сразу оказаться в левом ряду.

 

А если вглядеться, то перекрёсток очень "мутный": с Мендикулова виден знак 1.31.3-napravlenie-povorota.jpg 1.31.3, что делает перекрёсток Т-образным, но в тоже время наличествуют знаки рядности, и с правой полосы можно ехать прямо.

 

Вопрос лишь в том, сколько тут перекрестков. Если один, то знак  4.2.1 распространяется на весь перекресток и соответственно такой маневр запрещен.
нюанс: 4.1.2 распространяется на пересечение, перед которым установлен.

*/ 4.2.1 - объезд препятствия справа.


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 06.05.2019, 14:27:31

  • 0

#4475
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот! 

Самый главный вопрос! 

 

Сколько же там пересечений?

Если одно то я оплачу штраф и успокоюсь, а если же два, то можно наверное оспорить наказание.


  • 0

#4476
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

в ПДД не сказано, через сколько метров необходимо перестраиваться в левый ряд для разворота. 

ПДД вообще не запрещают при повороте сразу оказаться в левом ряду.

 

А если вглядеться, то перекрёсток очень "мутный": с Мендикулова виден знак 1.31.3-napravlenie-povorota.jpg 1.31.3, что делает перекрёсток Т-образным, но в тоже время наличествуют знаки рядности, и с правой полосы можно ехать прямо.

 

автору пофигу, что видят с другой стороны. 

для него - выезд с прилегающей территории.. и он обязан руководствоваться знаками.

что он и делает. уступил дорогу, затем исполнил требования знака 4,1,2. 

смысл этого знака (4,1,2) что бы народ с этого выезда не ломился сразу на Мендыкулова... т.е. прямо.. тем самым дав своюодный поворот налево кто едет вниз по Мендыкулова.

 

1.31.3, что делает перекрёсток Т-образным - не обязательно, т.к.  - Направления движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог.

 

знак 2,4 и 4,1,2 не обязательно устанавливаются перед перекрестком. 


  • 0

#4477
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

автору пофигу, что видят с другой стороны. 
для него - выезд с прилегающей территории.. и он обязан руководствоваться знаками.
что он и делает. уступил дорогу, затем исполнил требования знака 4,1,2. 
смысл этого знака (4,1,2) что бы народ с этого выезда не ломился сразу на Мендыкулова... т.е. прямо.. тем самым дав своюодный поворот налево кто едет вниз по Мендыкулова.

Ну автор сделал как было нарисовано, а полиция выписала штраф, утверждая, что знак 4.1.2 распространяется на весь перекрёсток.
Тем более, полицейский автомобиль не видел как автор совершал манёвр, они уже увидели конец манёвра (разворот), стоя в пробке на поворот.
  • 0

#4478
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

автору пофигу, что видят с другой стороны. 
для него - выезд с прилегающей территории.. и он обязан руководствоваться знаками.
что он и делает. уступил дорогу, затем исполнил требования знака 4,1,2. 
смысл этого знака (4,1,2) что бы народ с этого выезда не ломился сразу на Мендыкулова... т.е. прямо.. тем самым дав своюодный поворот налево кто едет вниз по Мендыкулова.

Ну автор сделал как было нарисовано, а полиция выписала штраф, утверждая, что знак 4.1.2 распространяется на весь перекрёсток.
Тем более, полицейский автомобиль не видел как автор совершал манёвр, они уже увидели конец манёвра (разворот), стоя в пробке на поворот.

 

Я также разворачиваюсь на Панфилова вниз - Октябрьской.


  • 0

#4479
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Дубль тут
Я лошара или нет? (в принципе мне уже ответили на этот вопрос, но без аргументации)
Не, то что я нарушила, я и так знаю, в смысле поняла. Но все равно кое то мне осталось непонятным, а времени стоять и разбираться не было, потому работа, на которую нельзя опаздать.
Кольцо альфараби мустафина. Ехала по внутреннему кольцу. Съезжаю с кольца в сторону жарокова как и ехала сразу на левую полосу. Тем более перед мной на правой полосе автобус ехал.
Жп останавливает и говорит нельзя так делать. Показывает на планшете статью по этой ссылке
https://www.zakon.kz...hat-koltso.html

И показывает типа заполненный протокол где написано, что за нарушение п. 8.6 пдд штраф 50500 тг. Сказать что я в а... е это ничего не сказать. Стою молчу. Он спрашивает - типа что вам есть сказать. Стою молчу - че говорить то? Он набирает на своём телефоне цифру 20 и мне показывает. Я спрашиваю - че это? Потом он на своём планшете открывает набор телефона и протягивает мне. Я вообще понять не могу че он хочет. Потом говорит чтоб я громко ничего не спрашивала, потому что камера работает. А я вообще стою молчу. Потом он вздыхает - спрашивает 6000 сможете оплатить штраф? - я говорю -. могу. Он выписывает мне 6000 штраф типа за поворотник не включеный и уезжает.
Я так и не поняла. Да, я нарушила. Но уже когда до работы доехала и успокоилась и я не могу найти свое нарушение в штрафы рк 2019. Это относится к маневрированию, правильно же? Но в штрафах такого нет.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 11.05.2019, 21:49:38

  • 0

#4480
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Дубль тут
Я лошара или нет? (в принципе мне уже ответили на этот вопрос, но без аргументации)

Скрытый текст

 

дубль тут

отвечая на вопрос;

лошара )))

теперь по порядку:

Sobig уже ответил в той теме где дубль 1:

При выезде со второго ряда с кольца, если не было помех - нет штрафа.

 

поясню почему:

ту картинку, которую вам показал ЖоПаПо составлена немного не корректно. и там представлен "классический вариант"

по факту же - вы с кольца сьезжаете в любом случае с крайне правого ряда... согласитесь, что перепрыгнуть вы его просто не сможете... ))) 

ведь на кольцевом перекрестке может быть бесконечное множество сьездов - 5, 7 , 115, и т.д... главное не оказаться на встречке ))) это табу... харам... ))) 

в ПДД сказано: перед поворотом, не важно куда, ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занимает соответствующее положение.. но нигде не сказано это сколько... 10 метров до поворота, 1 см до поворота, 15 секунд до поворота. или 0,1 секунда до поворота. 

т.е.  де юро вы выполнили требования ПДД 8,6. вы оказались на крайне правой полосе перед тем, как сьехали с кольца...  

геометрия и ПДД не совместимы. 

 

а вот если вы сьезжая так - "подрезали" машину которая мотает круги по кольцу (а на форуме есть такие личности, которые так делают, а затем отсылают видео в ЖоПаПо), то тут уже классика - и на вас могут заточиться на выбор: 

595 п3 - 15 МРП - маневрирование

могут приплести сюда 594 п 2 - 15 МРП (если все же будут цепляться за перекресток)

ну или 606 п 1 - 10МРП. создание аварийной обстакановки.

по любасу, на 20МРП, которые вам изначально придумывали - здесь нету... 

 

по факту - вам вменили 595 п1  - 5МРП + 50% скачуха за признание вины.. 

ну и теперь вопросы:

1. вы включили поворотник?

2. вы кого нить "подрезали", сьезжая с кольца? 

ответы:

если - да и нет соответственно.. то вас развели. + вы еще признались в том, чего не совершали... - лошара.

если - нет и нет соответственно - то штраф выписан корректно и вас сначала хотели развести на больший штраф.

если - да и да - то вас простили но вменяли нарушение правильно. 

если - нет и да - то вы отделались легким испугом за 2,5МРП...


Сообщение отредактировал koti78: 12.05.2019, 11:29:25

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.