Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4381
joinix79

joinix79
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

 

Мне что делать? тоже дожидаться зелёного или ехать пропустив всех пешеходов?

Если перед светофором после выезда нет стоп-линии - завершаете поворот, пропуская пешеходов. 

 

Там если я не ошибаюсь, перед пешеходным переходом т.е. зебра есть стоп-линия но она идёт прерывистая. Я сам так думаю. Если горит красный и все машины стоят пропускают пешеходов, мне надо повернуть на ул. Гоголя и ждать вместе с остальным потоком когда загорится разрешающий сигнал светофора. Просто я буду выделятся среди остального потока т.е. стоять буду на ул.Гоголя самым первым. Когда пробки и час пик не заметно можно вклиниваться а когда маленький трафик не знаешь как поступить. Ну спасибо за совет, надеюсь вы меня поняли. Причину обращения. 

 

Прерывистая стоп-линия это что-то новенькое :faceoff:  - Разметка 1.14.3 - обозначает пешеходный переход, где движение регулируется светофором!  

А что на Панфилова знак 3.2 убрали ?


  • 0

#4382
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вчера поднималась по Фурманова вверх и в нескольких местах (на гоголя и толе би точно) люди поворачивали влево, хотя разметка на асфальте только прямо. Знаков сверху не увидела, хотя вроде смотрела. Какой принцип то теперь?

Подчиняясь указаниям разметки на асфальте. Последними "усовершенствованиями" наших дорог, акромя выпиливания жезлов у гаишников, и создания платных окраин проезжей части аки в Гейропе... Это выпиливание знаков движения по полосам, заменяя их разметкой. Исходя из этого - поворачивающие налево являются нарушителями.

 

А вот ситуация обратная. Например, еду в левом ряду, хочу прямо, в последний момент вижу, что стрелка только налево, я начинаю перестраиваться, проситься в средний ряд, а там камеры. Нарушение?

Если линия разметки представляет собой прерывистую линию, то нарушением НЕ является. Если линия разметки сплошная, то да... могут прищучить за нарушение правил разметки, т.к. согласно ПДД Вы обязаны продолжить движение согласно разметке.

 

Мне вот интересно, кто устанавливал знаки на пересечении Рыскулова и Кульжинки? Если ехать по Рыскулова и перед строящейся развязкой установлены четыре знака, два 2.4 "уступи дорогу", один 4.1.1 "Движение прямо" и один 4.1.2 "движение направо". Не по полосам, а два противоречащих друг другу, ехай только прямо и ехай только направо. :faceoff:

Видимо подразумевается движение по двум полосам... А может просто знака не нашлось на складе "движение прямо и направо". У них все бывает  :D

 

 

Вчера поднималась по Фурманова вверх и в нескольких местах (на гоголя и толе би точно) люди поворачивали влево, хотя разметка на асфальте только прямо. Знаков сверху не увидела, хотя вроде смотрела. Какой принцип то теперь?

принцип как и прежде - соблюдать ПДД, в Вашем случае требования разметки.

 

Я вам про другое расскажу. Ауэзова на север, перекрёсток с Виноградова (которая теперь односторонняя). Висит знак "Поворот направо запрещён". НО под ногами есть разметка "Движение прямо и направо".  Вопрос: как в данной ситуации поступили бы ярые сторонники абсолютного паритета знаков и разметки?

 

В данной ситуации, желательно и необходимо ориентироваться на знаки. На данный момент, несмотря на всяко разно евроориентиры, в ПДД не прописаны приоритеты знаки/разметка. То есть, по идее и по ПДД, разметка должна дублировать информацию на знаке, поэтому лучше подчиниться знаку. Тогда Вы по-любому, сможете доказать свою правоту в отличии от требований разметки... 


  • 0

#4383
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

пересечение улиц Абая и Саина, разрешен поворот налево (вверх). Знак при этом гласит, что в левом ряду можно двигаться прямо и налево. Но, если ехать прямо - то выедешь ровно на разметку. Типа двойной линии, только шириной с полосой движения. И на ней часто стоят гайцы. 

 

В этом случае я бы поступил так: двигаться согласно знакам и разметке. То есть, проезжаешь перекресток, согласно знакам с разметкой и, подъезжая к сплошной линии, аккуратно перестроиться на полосу своего движения. Тогда перед гайцами и перед ПДД Вы остаетесь "чистым" - Вы подчиняете указателям движения на дороге.

А вообще, считаю неразумным двигаться в крайнем левом ряду, снамерением движения прямо, тем более на том перекрестке. С поворотом налево там постоянный кабздец.

 

Здравствуйте всем. Ситуация такая. Попытаюсь объяснить, дайте совет.  Еду я вниз по ул. Панфилова. Хочу повернуть направо на Гоголя. Там как? Там по Гоголя движение авто останавливается когда загорается красный сигнал светофора. Т.е. пешеходы переходят дорогу. Я в этот момент делаю поворот на Гоголя. Но по Гоголя светофор горит ещё красный. Мне что делать? тоже дожидаться зелёного или ехать пропустив всех пешеходов? Или стоять как все?. Извините, редко выезжаю. Просто чтоб по правилам было, хочу уточнить.  

 

 

Там если я не ошибаюсь, перед пешеходным переходом т.е. зебра есть стоп-линия но она идёт прерывистая. Я сам так думаю. Если горит красный и все машины стоят пропускают пешеходов, мне надо повернуть на ул. Гоголя и ждать вместе с остальным потоком когда загорится разрешающий сигнал светофора. Просто я буду выделятся среди остального потока т.е. стоять буду на ул.Гоголя самым первым. Когда пробки и час пик не заметно можно вклиниваться а когда маленький трафик не знаешь как поступить. Ну спасибо за совет, надеюсь вы меня поняли. Причину обращения. 

Проезжаете перекресток согласно Вашим указателям движения (перекрестки, знаки, разметка), уступая дорогу пешеходам и встречному потоку автотранспорта с правой стороны. Ваше подчинение светофорам и прочим указателям на той дороге, на которую Вы выезжаете, начинается только после того, когда Вы начинаете на ней движение. 

Если выезжая на перекресток с намерением поворота налево, Вы ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасном совершения и завершения маневра. То есть, выезжая на перекресток, поворачивая налево, Вы, вместо того, чтоб нестись сломя голову как в жопу ужаленный, ОБЯЗАНЫ убедиться и оценить обстановку - будут ли пешеходы переходить дорогу. Наличие автомобилей на встречном ряду. Почему? Если Вы, выезжая на перекресток, уступая дорогу пешеходам встанете на пути встречного движения, Вас могут прижучить за нарушение ПДД по статьям 600 ч.1 (10 мрп) либо 594 ч.2 (15 мрп).  Тут уж, как говорится... "как карта ляжет" (какой попадется гаишник). Поэтому, лучше лишний раз не рисковать. Если же Вы выехал на перекресток, доехали до перехода, но Ваша остановка для пропуска пешеходов, не создает препятствий, то можно смело посылать всех "блюстителей порядка".

Относительно "выделяться среди остальных". Повсеместное нарушение ПДД, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за их нарушение. Вам что более дороже? Выделение, но зато соблюдение ПДД и собственная безопасность или же получение штрафов с риском для себя, своего имущества и своего здоровья (а может и здоровья близких). Я думаю, первый вариант самый лучший.


  • 0

#4384
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Там если я не ошибаюсь, перед пешеходным переходом т.е. зебра есть стоп-линия но она идёт прерывистая. Я сам так думаю. Если горит красный и все машины стоят пропускают пешеходов, мне надо повернуть на ул. Гоголя и ждать вместе с остальным потоком когда загорится разрешающий сигнал светофора. Просто я буду выделятся среди остального потока т.е. стоять буду на ул.Гоголя самым первым. Когда пробки и час пик не заметно можно вклиниваться а когда маленький трафик не знаешь как поступить. Ну спасибо за совет, надеюсь вы меня поняли. Причину обращения.

Проезжаете перекресток согласно Вашим указателям движения (перекрестки, знаки, разметка), уступая дорогу пешеходам и встречному потоку автотранспорта с правой стороны. Ваше подчинение светофорам и прочим указателям на той дороге, на которую Вы выезжаете, начинается только после того, когда Вы начинаете на ней движение. 
Если выезжая на перекресток с намерением поворота налево, Вы ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасном совершения и завершения маневра. То есть, выезжая на перекресток, поворачивая налево, Вы, вместо того, чтоб нестись сломя голову как в жопу ужаленный, ОБЯЗАНЫ убедиться и оценить обстановку - будут ли пешеходы переходить дорогу. Наличие автомобилей на встречном ряду. Почему? Если Вы, выезжая на перекресток, уступая дорогу пешеходам встанете на пути встречного движения, Вас могут прижучить за нарушение ПДД по статьям 600 ч.1 (10 мрп) либо 594 ч.2 (15 мрп).  Тут уж, как говорится... "как карта ляжет" (какой попадется гаишник). Поэтому, лучше лишний раз не рисковать. Если же Вы выехал на перекресток, доехали до перехода, но Ваша остановка для пропуска пешеходов, не создает препятствий, то можно смело посылать всех "блюстителей порядка".
Относительно "выделяться среди остальных". Повсеместное нарушение ПДД, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за их нарушение. Вам что более дороже? Выделение, но зато соблюдение ПДД и собственная безопасность или же получение штрафов с риском для себя, своего имущества и своего здоровья (а может и здоровья близких). Я думаю, первый вариант самый лучший. 

 

Аналогично и с поворотом направо. Только тут проще в том случае, что не сталкиваешься с движение противоположного направления. То есть загорелся зеленый, Вы двинулись. Пропустили пешеходов и поехали.

Елинственно от меня совет - я тогда налетел на штраф при правом повороте. Улицу уже не помню... 

Поворачивал направо. Впереди меня были машины (тоже поворачивал). А пешеходов как назло было дохрена и больше. (Наурыз). Ну вот он стоял и пропускал. Пока пропускал, загорелся у нас красный. Естественно, я остался стоять... И тут мне прилетает "письмо Щас Я". И там штраф за то, что бампер машины пересек стоп-линию на 15 см. Вот так бывает... Так что по обстановке действовать.


  • 0

#4385
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

 

Там если я не ошибаюсь, перед пешеходным переходом т.е. зебра есть стоп-линия но она идёт прерывистая. Я сам так думаю. Если горит красный и все машины стоят пропускают пешеходов, мне надо повернуть на ул. Гоголя и ждать вместе с остальным потоком когда загорится разрешающий сигнал светофора. Просто я буду выделятся среди остального потока т.е. стоять буду на ул.Гоголя самым первым. Когда пробки и час пик не заметно можно вклиниваться а когда маленький трафик не знаешь как поступить. Ну спасибо за совет, надеюсь вы меня поняли. Причину обращения.

Проезжаете перекресток согласно Вашим указателям движения (перекрестки, знаки, разметка), уступая дорогу пешеходам и встречному потоку автотранспорта с правой стороны. Ваше подчинение светофорам и прочим указателям на той дороге, на которую Вы выезжаете, начинается только после того, когда Вы начинаете на ней движение. 
Если выезжая на перекресток с намерением поворота налево, Вы ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасном совершения и завершения маневра. То есть, выезжая на перекресток, поворачивая налево, Вы, вместо того, чтоб нестись сломя голову как в жопу ужаленный, ОБЯЗАНЫ убедиться и оценить обстановку - будут ли пешеходы переходить дорогу. Наличие автомобилей на встречном ряду. Почему? Если Вы, выезжая на перекресток, уступая дорогу пешеходам встанете на пути встречного движения, Вас могут прижучить за нарушение ПДД по статьям 600 ч.1 (10 мрп) либо 594 ч.2 (15 мрп).  Тут уж, как говорится... "как карта ляжет" (какой попадется гаишник). Поэтому, лучше лишний раз не рисковать. Если же Вы выехал на перекресток, доехали до перехода, но Ваша остановка для пропуска пешеходов, не создает препятствий, то можно смело посылать всех "блюстителей порядка".
Относительно "выделяться среди остальных". Повсеместное нарушение ПДД, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за их нарушение. Вам что более дороже? Выделение, но зато соблюдение ПДД и собственная безопасность или же получение штрафов с риском для себя, своего имущества и своего здоровья (а может и здоровья близких). Я думаю, первый вариант самый лучший. 

 

Аналогично и с поворотом направо. Только тут проще в том случае, что не сталкиваешься с движение противоположного направления. То есть загорелся зеленый, Вы двинулись. Пропустили пешеходов и поехали.

Елинственно от меня совет - я тогда налетел на штраф при правом повороте. Улицу уже не помню... 

Поворачивал направо. Впереди меня были машины (тоже поворачивал). А пешеходов как назло было дохрена и больше. (Наурыз). Ну вот он стоял и пропускал. Пока пропускал, загорелся у нас красный. Естественно, я остался стоять... И тут мне прилетает "письмо Щас Я". И там штраф за то, что бампер машины пересек стоп-линию на 15 см. Вот так бывает... Так что по обстановке действовать.

 

А вы сами как поедите по Панфилова вниз и повернёте направо на Гоголя? Чем будете руководствоваться? Вы проезжали там, может лучше знаете ситуацию? А там камер нет? Я в целом, стараюсь ездить по правилам не нарушая скорости и проезда перекрёстков. Просто знаю, элементарно что Гоголя главная а Панфилова второстепенная.  


  • 0

#4386
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Просто знаю, элементарно что Гоголя главная а Панфилова второстепенная.

Если там светофор, то при чем тут главная и второстепенная?


  • 0

#4387
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А вы сами как поедите по Панфилова вниз и повернёте направо на Гоголя? Чем будете руководствоваться? Вы проезжали там, может лучше знаете ситуацию? А там камер нет? Я в целом, стараюсь ездить по правилам не нарушая скорости и проезда перекрёстков. Просто знаю, элементарно что Гоголя главная а Панфилова второстепенная.

1. Панфилова нонче же пешеходская улица. Я там не проживаю, поэтому там я по ней давненько не ездил. Знак "движение запрещено" висит. И как-то ловить штрафы нет никакого желания.

2. Сам я очень редко теперь выбераюсь в центр. И то, только по каким-либо необходимостям. Работа к центру города не привязана. Да и сам постарался максимально отвязаться от центра. Особенно после новых политик нашего разлюбезного музыканта... То есть, если раньше, с супругой, выезжали туда специально прогуляться... насладиться городом, то теперь нет никакого желания вообще. Эти постоянные переделки улиц с их перекрытиями... Летние пробки... Наш какимка постарался на славу. В этой ветке можете почитать подробнее мое отношение к происходящему (да и не только мое) 

https://vse.kz/topic...hast-5/page-155

Т. е. Соответственно вышесказанному, по Панфилова я ездил тогда, когда она еще была УЛИЦЕЙ, а не, простите... выброс идиотского бреда гейропейского "специалиста" (якорь ему в задницу).

3. Если же брать аналогию с Панфилова. То есть берем пересечение улиц наподобии Панфилова - Гоголя, то все довольно просто - соблюдая ПДД, вот и все. Я не знаю, чем Вас так смущает правый поворот? Обычно затруднения восприятия вызывают левые повороты... Но чтоб вот так... Правый... Вы меня удивляете.

Будем рассуждать на примере той же Панфилова (когда она была улицей, а не, простите, "выsером больного мозга"). Вы двигаетесь вниз до перекрестка. Включаете указатель правого поворота. Дожидаетесь разрешающего сигнала светофора. Загорелся зеленый - вы начали движение. Если на пути идут пешеходы (переходят дорогу по направлению Вашего движения - вниз), то, соответственно, согласно ПДД, Вы их пропускаете, пока дорога не освободится. Пешеходы прошли, дорога освободилась, Вы выезжаете на Гоголя. Все довольно просто.

Да, бывают ситуации, что пока Вы пропускали пешеходов, на Вашей улице загорелся красный, а по Гоголя зеленый и все ломанулись по Гоголя вперед, перекрывая Вам дорогу и заезд на Гоголя. Так вот - это НАРУШЕНИЕ ПДД, так как 

1. Водитель обязан дать возможность завершить маневр и никоем образом не препятствовать его завершению. (А Вы в этой ситуации как раз совершаете маневр).

2. Водитель НЕ имеет право выезжать на занятый перекресток, в случае

а) на перекрестке находятся автомобили незавершившие свои маневры.

б) если за перекрестком образовался затор.

В Вашем случае, опять же, Вы заняли перекресток и, соответственно, другие водители, на какой бы главной дороге они не стояли, но Вас ОБЯЗАНЫ пропустить, для завершения Вами маневра и освобождения перекрестка. Здесь "главность" улицы роль не играет.

К сожалению... У нас, за рулем, ездит огромное количество баранов и овец, которые эти пункты ПДД не просто игнорируют, но даже НЕ ЗНАЮТ. Факт.

4. Насчет камер... Хрен их знает где они есть и где нет... Сейчас, наверное, даже лучше задавать вопрос в таком параметре - "Где нет камер?". Они весь город утыкали ими.


  • 0

#4388
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Просто знаю, элементарно что Гоголя главная а Панфилова второстепенная.

Если там светофор, то при чем тут главная и второстепенная?

 

Речь идёт, если ехать вниз по Панфилова. Движение по Гоголя одностороннее, только направо. После изменении Панфилова и Гоголя. Там есть светофор и пешеходный переход на Гоголя, именно там где выезд с Панфилова. Я хочу встроится на Гоголя. Я имею право выехать на Гоголя, когда автомобили пропускают пешехода. Могу ли я немного вылезти. Этот случай касается когда трафик на Гоголя маленький. Или же стоят и ждать. Просто мне не понятно это перекрёсток. 


  • 0

#4389
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

А вы сами как поедите по Панфилова вниз и повернёте направо на Гоголя? Чем будете руководствоваться? Вы проезжали там, может лучше знаете ситуацию? А там камер нет? Я в целом, стараюсь ездить по правилам не нарушая скорости и проезда перекрёстков. Просто знаю, элементарно что Гоголя главная а Панфилова второстепенная.

1. Панфилова нонче же пешеходская улица. Я там не проживаю, поэтому там я по ней давненько не ездил. Знак "движение запрещено" висит. И как-то ловить штрафы нет никакого желания.

2. Сам я очень редко теперь выбераюсь в центр. И то, только по каким-либо необходимостям. Работа к центру города не привязана. Да и сам постарался максимально отвязаться от центра. Особенно после новых политик нашего разлюбезного музыканта... То есть, если раньше, с супругой, выезжали туда специально прогуляться... насладиться городом, то теперь нет никакого желания вообще. Эти постоянные переделки улиц с их перекрытиями... Летние пробки... Наш какимка постарался на славу. В этой ветке можете почитать подробнее мое отношение к происходящему (да и не только мое) 

https://vse.kz/topic...hast-5/page-155

Т. е. Соответственно вышесказанному, по Панфилова я ездил тогда, когда она еще была УЛИЦЕЙ, а не, простите... выброс идиотского бреда гейропейского "специалиста" (якорь ему в задницу).

3. Если же брать аналогию с Панфилова. То есть берем пересечение улиц наподобии Панфилова - Гоголя, то все довольно просто - соблюдая ПДД, вот и все. Я не знаю, чем Вас так смущает правый поворот? Обычно затруднения восприятия вызывают левые повороты... Но чтоб вот так... Правый... Вы меня удивляете.

Будем рассуждать на примере той же Панфилова (когда она была улицей, а не, простите, "выsером больного мозга"). Вы двигаетесь вниз до перекрестка. Включаете указатель правого поворота. Дожидаетесь разрешающего сигнала светофора. Загорелся зеленый - вы начали движение. Если на пути идут пешеходы (переходят дорогу по направлению Вашего движения - вниз), то, соответственно, согласно ПДД, Вы их пропускаете, пока дорога не освободится. Пешеходы прошли, дорога освободилась, Вы выезжаете на Гоголя. Все довольно просто.

Да, бывают ситуации, что пока Вы пропускали пешеходов, на Вашей улице загорелся красный, а по Гоголя зеленый и все ломанулись по Гоголя вперед, перекрывая Вам дорогу и заезд на Гоголя. Так вот - это НАРУШЕНИЕ ПДД, так как 

1. Водитель обязан дать возможность завершить маневр и никоем образом не препятствовать его завершению. (А Вы в этой ситуации как раз совершаете маневр).

2. Водитель НЕ имеет право выезжать на занятый перекресток, в случае

а) на перекрестке находятся автомобили незавершившие свои маневры.

б) если за перекрестком образовался затор.

В Вашем случае, опять же, Вы заняли перекресток и, соответственно, другие водители, на какой бы главной дороге они не стояли, но Вас ОБЯЗАНЫ пропустить, для завершения Вами маневра и освобождения перекрестка. Здесь "главность" улицы роль не играет.

К сожалению... У нас, за рулем, ездит огромное количество баранов и овец, которые эти пункты ПДД не просто игнорируют, но даже НЕ ЗНАЮТ. Факт.

4. Насчет камер... Хрен их знает где они есть и где нет... Сейчас, наверное, даже лучше задавать вопрос в таком параметре - "Где нет камер?". Они весь город утыкали ими.

 

Я вас понимаю. В том-то и дело. Панфилову там сделали маленькую, одностороннюю колею. И где оно примыкает с ул. Гоголя там нет светофора. Раньше было проще и понятней. Просто гайцы не спят и могут придраться, зафиксировав факт нарушения, выдуманная им в голову. Я просто не хочу выпирать и первым стоять по ул. Гоголя когда автотранспорт пропускает там пешеходов. Как я им докажу, что я вырулил с Панфилова вот-вот. Тимирязева что превратили, вообще туши свет. 


  • 0

#4390
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

@Jokertan, То есть по Панфилова нет светофора? Если для Вас нет светофора - то для Вас это нерегулируемый перекресток, и Вы, уступив дорогу тем, кто по Гоголя, имеет право выезжать/поворачивать.


  • 1

#4391
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто гайцы не спят и могут придраться, зафиксировав факт нарушения, выдуманная им в голову. Я просто не хочу выпирать и первым стоять по ул. Гоголя когда автотранспорт пропускает там пешеходов. Как я им докажу, что я вырулил с Панфилова вот-вот.

А по Панфилова же нельзя передвигаться? Смысл им доказывать, что оттуда выехал?
  • 0

#4392
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

А вы сами как поедите по Панфилова вниз и повернёте направо на Гоголя? Чем будете руководствоваться? Вы проезжали там, может лучше знаете ситуацию? А там камер нет? Я в целом, стараюсь ездить по правилам не нарушая скорости и проезда перекрёстков. Просто знаю, элементарно что Гоголя главная а Панфилова второстепенная.

1. Панфилова нонче же пешеходская улица. Я там не проживаю, поэтому там я по ней давненько не ездил. Знак "движение запрещено" висит. И как-то ловить штрафы нет никакого желания.

2. Сам я очень редко теперь выбераюсь в центр. И то, только по каким-либо необходимостям. Работа к центру города не привязана. Да и сам постарался максимально отвязаться от центра. Особенно после новых политик нашего разлюбезного музыканта... То есть, если раньше, с супругой, выезжали туда специально прогуляться... насладиться городом, то теперь нет никакого желания вообще. Эти постоянные переделки улиц с их перекрытиями... Летние пробки... Наш какимка постарался на славу. В этой ветке можете почитать подробнее мое отношение к происходящему (да и не только мое) 

https://vse.kz/topic...hast-5/page-155

Т. е. Соответственно вышесказанному, по Панфилова я ездил тогда, когда она еще была УЛИЦЕЙ, а не, простите... выброс идиотского бреда гейропейского "специалиста" (якорь ему в задницу).

3. Если же брать аналогию с Панфилова. То есть берем пересечение улиц наподобии Панфилова - Гоголя, то все довольно просто - соблюдая ПДД, вот и все. Я не знаю, чем Вас так смущает правый поворот? Обычно затруднения восприятия вызывают левые повороты... Но чтоб вот так... Правый... Вы меня удивляете.

Будем рассуждать на примере той же Панфилова (когда она была улицей, а не, простите, "выsером больного мозга"). Вы двигаетесь вниз до перекрестка. Включаете указатель правого поворота. Дожидаетесь разрешающего сигнала светофора. Загорелся зеленый - вы начали движение. Если на пути идут пешеходы (переходят дорогу по направлению Вашего движения - вниз), то, соответственно, согласно ПДД, Вы их пропускаете, пока дорога не освободится. Пешеходы прошли, дорога освободилась, Вы выезжаете на Гоголя. Все довольно просто.

Да, бывают ситуации, что пока Вы пропускали пешеходов, на Вашей улице загорелся красный, а по Гоголя зеленый и все ломанулись по Гоголя вперед, перекрывая Вам дорогу и заезд на Гоголя. Так вот - это НАРУШЕНИЕ ПДД, так как 

1. Водитель обязан дать возможность завершить маневр и никоем образом не препятствовать его завершению. (А Вы в этой ситуации как раз совершаете маневр).

2. Водитель НЕ имеет право выезжать на занятый перекресток, в случае

а) на перекрестке находятся автомобили незавершившие свои маневры.

б) если за перекрестком образовался затор.

В Вашем случае, опять же, Вы заняли перекресток и, соответственно, другие водители, на какой бы главной дороге они не стояли, но Вас ОБЯЗАНЫ пропустить, для завершения Вами маневра и освобождения перекрестка. Здесь "главность" улицы роль не играет.

К сожалению... У нас, за рулем, ездит огромное количество баранов и овец, которые эти пункты ПДД не просто игнорируют, но даже НЕ ЗНАЮТ. Факт.

4. Насчет камер... Хрен их знает где они есть и где нет... Сейчас, наверное, даже лучше задавать вопрос в таком параметре - "Где нет камер?". Они весь город утыкали ими.

 

Я вас понимаю. В том-то и дело. Панфилову там сделали маленькую, одностороннюю колею. И где оно примыкает с ул. Гоголя там нет светофора. Раньше было проще и понятней. Просто гайцы не спят и могут придраться, зафиксировав факт нарушения, выдуманная им в голову. Я просто не хочу выпирать и первым стоять по ул. Гоголя когда автотранспорт пропускает там пешеходов. Как я им докажу, что я вырулил с Панфилова вот-вот. Тимирязева что превратили, вообще туши свет. 

 

Ели у Вас стоит знак "Уступи дорогу", (а он там наверняка должен быть. Даже если и нет, то там итак понятно что Панфилова теперь второстепенка) то Вы подчиняетесь знаку и, следовательно, пропускаете транспорт движущийся по Гоголя.Действует правила переезда  перекрестка неравнозначных дорог. Все довольно просто: подъезжая к Гоголя, смотрите на дорогу. Свободная или нет... (успеваете/не успеваете). Может быть Вас кто-то пропускает... Выезжаете и смотрите на пешеходный переход пропуская пешеходов. Ну а дальше по осбтоятельствам. Просто у нас огромное количество водителей и пешеходов даже не открывали книгу ПДД.

Вам тоже советую почитать для того, чтоб можно было грамотно гаишникам ответить. Они любят приукрашивать... 


  • 1

#4393
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Спасибо всем, за советы, подсказки, вопрос исчерпан. Всем удачи на дорогах. 


  • 0

#4394
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Чего то на фоне последних постов сегодня задумалась над тем, как правпльно проезжать по гагарина-кихтенко (ну или как она, которая на достармед ведет улица). Если ехать по кихтенко, выворачиваешь на гагарина на светофоре налево и раньше я останавливалась и ждала зеленого на гагаринском светофоре. А сегодня смотрю, стоплинии нет, стрелками указаны направления движения. Это что значит, я и толпы других нарушаем все время? Хотя втжу некоторые проезжают на кихтенковский зеленый и по гаранина едут вверх, завершая маневр, не останавливаются
  • 0

#4395
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

я и толпы других нарушаем все время?

Да. Если сейчас стоите и ждете зеленый по Гагарина - нарушаете. Ибо (выделено мной):
 

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. В случае, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знак 5.33, водитель руководствуется сигналами каждого светофора.

А нарушаете вот это:

10.5. Водителю запрещается:
...
4) создавать помехи другим транспортным средствам;

А тем, что вы стоите на перекрестке - создаете помехи другим ТС

Примечание: раньше там были СТОП-линии на перекрестке, и надо было на них останавливаться (см. п 13.8), а потом разметку перерисовали и СТОП-линий давно нет. Так что... Ездить лучше по ПДД, а не по привычке)

Сообщение отредактировал fizik: 15.01.2019, 16:16:16

  • 0

#4396
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Видели бы вы как народ удивляется, а то и возмущается, когда проедешь как положено.. А если за таким тормозом попадешь - вот жеж попа где..


  • 0

#4397
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

когда проедешь как положено

1. когда не стоишь на указанном перекрестке.
2. когда по Толе Би подъезжаешь к перекрестку по рельсам (я про любой перекресток Толе би с улицами от Байтурсынова до Руднева)и с них поворачиваешь, а все стоят сбоку от рельс и излучают глазами молнии

3. когда по Абая (на запад, перекресток с Б.Момышулы) не выезжаешь на середину, а разворачиваешься между СТОП-линией и пешеходным переходом

...

Список можно продолжать долго.


  • 0

#4398
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

я и толпы других нарушаем все время?

Да. Если сейчас стоите и ждете зеленый по Гагарина - нарушаете. Ибо (выделено мной): 

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. В случае, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знак 5.33, водитель руководствуется сигналами каждого светофора.

А нарушаете вот это:

10.5. Водителю запрещается:...4) создавать помехи другим транспортным средствам;

А тем, что вы стоите на перекрестке - создаете помехи другим ТСПримечание: раньше там были СТОП-линии на перекрестке, и надо было на них останавливаться (см. п 13.8), а потом разметку перерисовали и СТОП-линий давно нет. Так что... Ездить лучше по ПДД, а не по привычке)

Аа, то есть были стоп линии, значит не путаю. Спасибо большое!
  • 0

#4399
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Такой вопрос. 

Есть пересечение второстепенной дороги с главной, без светофора или перехода.

Обязан ли водитель, выезжающий со второстепенной дороги на главную, уступить дорогу пешеходам, пересекающим второстепенную дорогу?


  • 0

#4400
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Такой вопрос. 

Есть пересечение второстепенной дороги с главной, без светофора или перехода.

Обязан ли водитель, выезжающий со второстепенной дороги на главную, уступить дорогу пешеходам, пересекающим второстепенную дорогу?

Обязан, ибо тротуар - это элемент дороги, в данном случае, главной.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.