Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт в Астане [часть 3]

ремонт астана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4965

#32978651
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Для удобства пользователей форума закреплен список сторительных бригад и мастеров г.Астана
Прошу обратить внимание, прикрепленный список имеет лишь информативное значение, каждый пользователь сам звонит, договаривается и сам потом отвечает за свой ремонт. Форум "Все вместе" не несет ответственности за качество проводимых работ, сроки выполнения и тд и тп!

Если у вас есть хорошая бригада и вы хотите поделится- нажимаете кнопку "жалоба" модераторы прикрепят контакты

Список строительных бригад и мастеров

Скрытый текст

Часть первая данной темы, в которой тоже можно найти полезные контакты находится здесь.
Магазины строительных товаров:

Скрытый текст


  • 0

#34007849
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Все запросы контактов - только в ЛС.

Размещение запросов контактов в теме (вне зависимости от конкретной формулировки) будут наказываться по п. 2.2.7 Правил


  • 0

#4621
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Вопрос знатокам: насколько качественно в новостройках Биай электрика внутри квартир застройщиком исполняется?
Проектирую инженерку для себя и не могу решить, то ли полностью розеточную сеть от застройщика выкидывать, то ли часть оставить как есть (на некритичных участках и кабель для плиты), прозвонив все и подписав. А то с моими хотелками и так небюджетно водопровод и электричество выходит. Критичные линии и мощные потребители (крупная бытовая техника, водонагреватель, кондеры) буду по любому отдельными линиями по потолку прокидывать.
Освещение по большей части все равно дополнительно тянуть - поэтому там почти все под замену, а вот с розетками фиг знает.


Года 3-4 назад делали у родителей ремонт в черновой квартиры от биая, электрику не переделывали, просто от имеющихся точек кабели тянули для розеток. Ну вроде норм, никаких разрывов нет. Можете дополнительно сами под эл плитку и холодильник протянуть отдельно чтоб вывести на автомат

 

В Арнау, на плиту стоит автомат. Электрикой доволен. Ничего не переделывал.


  • 0

#4622
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

а как проверяют медные или алюминивые провода?

и по мощности,например для плиты по диаметру сечения провода? 

 

просто если уж менять для плиты на будущее то лучше сразу.. или все таки строители продумали это вопрос?

то что автоматы меняют иногда это понятно ( сам не менял,но знающие говорят что не совсем хорошие стоят от биай,хз  мои стоят уж лет 4 как и ниче)


  • 0

#4623
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

а как проверяют медные или алюминивые провода?

и по мощности,например для плиты по диаметру сечения провода? 

 

просто если уж менять для плиты на будущее то лучше сразу.. или все таки строители продумали это вопрос?

то что автоматы меняют иногда это понятно ( сам не менял,но знающие говорят что не совсем хорошие стоят от биай,хз  мои стоят уж лет 4 как и ниче)

Сейчас везде используют только алюминиевый провод. Даже эл.двигателя, сейчас намотаны алюминием...

 

Сечение проводов разное. На плиту, идёт гораздо толще провод. Если не ошибаюсь, то для плиты используют провод сечением 2,5, в то время как по всей квартире 1,5. Так что, с этим всё нормально. И автоматы у меня стоят нормальные. Уже как 4 года, работают верой и правдой


  • -1

#4624
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Особенно важно не хоронить глубоко силовой кабель до электроплиты.

А то потом придется весь пол вскрывать((( Если вдруг с проводом тем случится.


  • 0

#4625
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Сейчас везде используют только алюминиевый провод. Даже эл.двигателя, сейчас намотаны алюминием...

 

Сечение проводов разное. На плиту, идёт гораздо толще провод. Если не ошибаюсь, то для плиты используют провод сечением 2,5, в то время как по всей квартире 1,5. Так что, с этим всё нормально. И автоматы у меня стоят нормальные. Уже как 4 года, работают верой и правдой

 

разве,,,?

 

на сколько я знаю что сейчас обновили СНИПЫ и разрешили использовать алюминий вместе меди НО с такой же мощностью ,правда сечение теперь толще .

 

и что в БИАЙ повсеместно перешли на алюминий?


Сообщение отредактировал The best from the West: 24.08.2020, 10:00:09

  • 0

#4626
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Вопрос знатокам: насколько качественно в новостройках Биай электрика внутри квартир застройщиком исполняется?
Проектирую инженерку для себя и не могу решить, то ли полностью розеточную сеть от застройщика выкидывать, то ли часть оставить как есть (на некритичных участках и кабель для плиты), прозвонив все и подписав. А то с моими хотелками и так небюджетно водопровод и электричество выходит. Критичные линии и мощные потребители (крупная бытовая техника, водонагреватель, кондеры) буду по любому отдельными линиями по потолку прокидывать.
Освещение по большей части все равно дополнительно тянуть - поэтому там почти все под замену, а вот с розетками фиг знает.

Я для себя сделала вывод, что проводку надо менять сразу. Обе квартиры от Биай, проводка осталась от застройщика. В одной квартире, если подключены все конфорки на электроплите, срабатывает предохранитель в щитке в подъезде. В другой - при включении света в одной комнате мигает свет в других. При очередном ремонте везде проводку буду менять.
  • 0

#4627
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Сейчас везде используют только алюминиевый провод. Даже эл.двигателя, сейчас намотаны алюминием...

 

Сечение проводов разное. На плиту, идёт гораздо толще провод. Если не ошибаюсь, то для плиты используют провод сечением 2,5, в то время как по всей квартире 1,5. Так что, с этим всё нормально. И автоматы у меня стоят нормальные. Уже как 4 года, работают верой и правдой

 

В самом алюминии нет ничего плохого, беда только в том, что его нельзя контачить с медью.

А на многих розетках контакты медные или обмедненные. Да и с медными проводами его нельзя скручивать.


  • 0

#4628
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Я для себя сделала вывод, что проводку надо менять сразу. Обе квартиры от Биай, проводка осталась от застройщика. В одной квартире, если подключены все конфорки на электроплите, срабатывает предохранитель в щитке в подъезде. В другой - при включении света в одной комнате мигает свет в других. При очередном ремонте везде проводку буду менять.

 

Обычно сильно заморочен на розетках. Мой строитель даже говорит мол ты помешан на розетках.

Поэтому обычно меняю проводку всю, т.к. во многих объектах (даже Биай) она не очень хорошо проложена.

Резко увеличиваю количество розеток на кухне, т.к. надо предусмотреть для многих электроприборов - посудомойка, холодильник, микроволновка, миксер, чайник, насос фильтра воды, возможно стиралка. В санузле ставлю тоже несколько розеток, особенно одну около унитаза (многие поймут), в спальне по две около каждой кровати, если двухспальная - то по две с каждой стороны. Везде по углам по розетке (для торшеров, да и пылесосить удобнее). Возле ТВ зоны ставлю 6-7 розеток - ТВ, приставка, модем, плейстешн, зарядка для джойстиков и сотки.


Сообщение отредактировал Галант: 24.08.2020, 11:40:42

  • 0

#4629
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

Я для себя сделала вывод, что проводку надо менять сразу. Обе квартиры от Биай, проводка осталась от застройщика. В одной квартире, если подключены все конфорки на электроплите, срабатывает предохранитель в щитке в подъезде. В другой - при включении света в одной комнате мигает свет в других. При очередном ремонте везде проводку буду менять.

 

Обычно сильно заморочен на розетках. Мой строитель даже говорит мол ты помешан на розетках.

Поэтому обычно меняю проводку всю, т.к. во многих объектах (даже Биай) она не очень хорошо проложена.

Резко увеличиваю количество розеток на кухне, т.к. надо предусмотреть для многих электроприборов - посудомойка, холодильник, микроволновка, миксер, чайник, насос фильтра воды, возможно стиралка. В санузле ставлю тоже несколько розеток, особенно одну около унитаза (многие поймут), в спальне по две около каждой кровати, если двухспальная - то по две с каждой стороны. Везде по углам по розетке (для торшеров, да и пылесосить удобнее). Возле ТВ зоны ставлю 6-7 розеток - ТВ, приставка, модем, плейстешн, зарядка для джойстиков и сотки.

 

 

Я бы добавил минус прокладки проводки кАбелей от Биая по низу в полу. Лучше делать всегда по потолку сверху вниз. Насчет зоны ТВ, я всегда использую стабилизатор, поэтому смысла городить розетки не вижу.



#4630
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

а как проверяют медные или алюминивые провода?

вскрыть розетку, снять щиток от автомата и посмотреть на концы проводов.


Сейчас везде используют только алюминиевый провод

нет, что вы говорите. 

для плиты используют провод

6 мм2. 2,5 мм2 на розетки
  • 1

#4631
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Я бы добавил минус прокладки проводки кАбелей от Биая по низу в полу.
 

для монтажников мебели это +. риск пробить кабель минимален. хотя не исключаю использование детекторов проводки.
  • 1

#4632
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

В общем лучше менять максимально все. Автоматы от застройщика по любому в мусор. У меня еще с прошлого ремонта созрела схемка щитка с реле напряжения, нормальными УЗО и автоматами.

В базисовском доме кстати у многих были проблемы с дифф.автоматами в щитке - выбивало даже без нагрузки. 

 

И не могу что то по городу найти нормальную арматуру для сантех ниши (гребенки, редукторы, фильтры и краны Far или Oventrop). МПС морозится, ЭНКО предлагает Бугатти только краны (и то не знаю - оригинал или нет), у Теплопола только отдельные позиции Honeywell есть. 

 

Какие еще у нас есть качественные поставщики таких вещей? Неужели с России тащить придется.


  • 0

#4633
Alexei1986

Alexei1986
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактами грамотного сантехника и электрика.

Мне попался рукожоп Сергей +77761953121, мало того что посрывал все пломбы с счетчиков, даже те что можно было и не трогать, а открутить узлом, установил грязевики отростком вверх, так теперь еще туба горячая на месте пайки мокреет.


  • 0

#4634
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактами грамотного сантехника и электрика.

Мне попался рукожоп Сергей +77761953121, мало того что посрывал все пломбы с счетчиков, даже те что можно было и не трогать, а открутить узлом, установил грязевики отростком вверх, так теперь еще туба горячая на месте пайки мокреет.

 

случайно не говорит при этом "это мине не надо" ? Я года два назад уезжал в Египет с семьей и решил заодно ремонт сделать, всё сделали почти, кроме ванны. Решили поменять раковину, ванну и кафель. Нашли на олх некоего Сергея, такой солидный типа мужик, нацепил очки - лазером промерил. Типа говорит я директор, сам буду всё делать. В договоре напрягло "дЕректор", ну думаю ладно, вроде норм мастер, судя по презентации. Обещал каждый день фото и видео высылать. Улетели мы, он пропал на 2 дня, взяв предоплату в 120.000. Потом появился, делал демонтаж, скидывал фото. После снова пропал. За пару тройку дней я ему написал, что мы скоро вернемся, как у него дела. Короче когда приехали, плитка была уложена наспех, естессно потекла вся. Швы неровные, расклад на трех сторонах симметричный, на двух колхозный. Краны не переставил, так умудрился еще и гор и хол счетчики вверх тормашками поставить, узнал я об этом через полгода, когда контроллеры пришли и поинтересовались, почему показания в обратную сторону идут  :lol: . При этом соединения потели и капали, в итоге пришлось вызвать КСК сантехника, чтобы перепаял и переставил счетчики обратно. Поругался я с этим дурачком конкретно тогда. Он потом через каждое слово, мине это не надо, мине это не надо. Я показал ему все косяки и сказал, что будем делать? Он мало того, что не смутился, сказал, мол давайте договариваться, при этом ничего исправлять не хотел. Выгнал его, так он возмущался просто ппц как. Потом оказалось на кухню заходил, взял посуду для теста и там раствор месил и бухнул её на плиту электрическую так, что она отвалилась.  :faceoff:  В общем, как такой идиот работал на рынке Астаны непонятно. Самое главное, что он еще и кому-то делает ремонт ведь :lol:



#4635
dnm

dnm
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Добрый день, уважаемые форумчане. Как стыки между краем ванны и кафелью на стене в санузле заделать? Бордюры что на рынке продают не решение, во первых вода все ровно попадает, как бы ты не заделал щели, а во вторых смотрится колхозно. Желание нет ванну демонтировать и заново по нормальному стыковать под кафель с вытекающими из этого последствиями
  • 0

#4636
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

@dnm, я этот угол залил санитарным силиконом и чтобы сделать скос под 45 градусов использовал спец резиновый шпатель для герметика.
2 года, все держится, не отслоилось

пример, только у меня угол гораздо толще
1.jpg


  • 0

#4637
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений

я этот угол залил санитарным силиконом

Аналогично сделал лет ...надцать назад(2003-2005) ничего не течет, только силикон надо специальный брать чтобы не чернел от плесени(возможно санитарный он и есть)


  • 0

#4638
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

 

я этот угол залил санитарным силиконом

Аналогично сделал лет ...надцать назад(2003-2005) ничего не течет, только силикон надо специальный брать чтобы не чернел от плесени(возможно санитарный он и есть)

 

Да аналогично везде. Кстати этим силиконом заделывают щели м/у раковиной и кафелем, а также навесным унитазом.


  • 0

#4639
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

Читал еще, что можно герметиком для аквариумов сделать. Якобы он более стоек к бактериям и плесени.

Кстати как эта приспособа для герметика называется?


  • 0

#4640
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кстати как эта приспособа для герметика называется?

так и называется шпатель для герметика 


  • 0



Темы с аналогичным тегами ремонт, астана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.