Перейти к содержимому

Фотография

Опыт продажи техники в США на keh


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Хотел бы поделится личным опытом продажи техники на keh - они скупают б/у технику

 

Возникла необходимость продать технику + я нашел старую пленочную яшику 124 которая не нужна.

 

С форумом было лень заморачиваться и я решил попробовать продать свою технику в США

 

На сайте заполнил данные получил такую оценку:

 

NIKON 50MM F/1.8 G  $107.00

SIGMA 35MM F/1.4 DG HSM A (ART) $467.00

Medium Format Misc YASHICA MAT 124G $128.00  

 

Subtotal $702.00

 

В принципе цены меня устроили, я все упаковал - пошел в отделение почты. Они сказали что авиапочта дороже а по срокам будет так же и я отправил посылку самым дешевым вариантом за 7600 тенге (2,5 кг) 24 августа

 

На удивление, 31 числа посылка была доставлена по адресу (респект казпочте) и мне пришло письмо что 7-10 дней мастера будут оценивать технику

 

Вчера написали что сумма снижается на 100 баксов - яшика подуставшая и внутри ее объективов грибок (камера 70-х годов так что не удивительно)

 

Согласился - получил деньги через пейпал и вывел их на карту

 

Пишу просто - вдруг кому-то интересно - или долго не может технику продать, а так будет проще


Сообщение отредактировал Adilka04: 10.09.2015, 15:59:56

  • 3

#2
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Решил маленько поднять тему.

Вижу, что многие пытаются продать свое фотобарахлооборудование по хорошей цене, но, понятно, что в нынешних условиях спрос в Казахстане не такой как был раньше.

В общем, делюсь опытом, только по продаже не на keh, а на ebay.

Не могу сказать, что опытных продавец, пока продал только 2 лота - объектив и камеру, но кое-что расскажу, если кто захочет воспользоваться моим опытом.

1. На ebay и PayPal (который, чаще всего используется для покупки-продажи на ebay) комиссия от суммы продажи составляет около 14 %. Распределяется она так: 10 % от суммы продажи берет ebay и 4 % - PayPal. Тут еще есть нюанс. Ebay берет 10 % от стоимости продажи товара, но не ничего не берет от стоимости его доставки (shipment cost), поэтому, я так понял, некоторые продавцы на ebay экономят так: продают вещь за 50 долларов (и платят с них 5 долларовв в пользу ebay) и устанавливают 50 долларов за доставку (с которых ebay ничего не берет). Но еще есть PayPal, который берет 4 % от стоимости вещи (50 долларов) + стоимость доставки (тоже 50 долларов), итого комиссия PayPal получается около 4 долларов (4% от общей суммы 100 долларов). Итого, общая комиссия в этом случае - 9 долларов, чем если бы мы продали сразу за 100 долларов с бесплатной доставкой товара (free international shipping) - тогда комиссия была бы 14 долларов.

2. Для того, чтобы продавать на ebay нужно иметь определенный статус, т.е. если вы впервые на ebay, то, возможно, продать ничего не получится, хотя более подробно этот вопрос я не изучал - на ebay достаточно неудобная система помощи, очень запутанная поначалу. Я на ebay с 2013 года, поэтому к началу продажи у меня уже был статус Above Standard ("выше среднего"), хотя, я, в общем-то, покупал там только мелочь всякую.

3. Для получения оплаты нужно зарегистрироваться в PayPal (paypal.com), для чего нужна платежная карта. Для вывода средств с PayPal, т.е. чтобы их можно было получить наличными в Казахстане, нужна карта VISA (МастерКард и прочие - не пойдут).

4. Для начинающих продавцов ограничение на сумму продажи - 500 долларов в месяц. Иными словами, если у вас дорогая вещь, которую вы хотите продать за 1000 долларов, то я вижу только 2 пути: 1. Реальный: продавать что-нибудь по мелочи до тех пор, пока вам не снимут ограничение в 500 долларов в месяц (вроде, должно пройти 90 дней с момента 1-й продажи). 2. Менее реальный: установить цену продаваемой вещи в 500 долларов и доставку - 500 долларов. Т.е. ebay будет учитывать только 500 долларов - стоимость вещи, но не будет учитывать стоимость доставки. Почему я считаю такой способ не очень реальным: я не видел ни одного товара, где доставка стоила бы более 100-120 долларов. Значит, на то есть причины.

5. После успешной продажи, деньги от покупателя будут заморожены на 21 день, если вы пошлете обычной почтой, даже с трекингом. Возможно, если посылать Fedex или DHL, срок будет короче - я не проверял. В общем, на ebay условие, что чтобы быстрее получить деньги - нужно дать покупателю трек-номер, а наш казпочтовский трек-номер они, почему-то, не считают нормальным.

6. Самое сложное - настроить первый заказ, т.к. там "много букаф" и выпадающих меню с разными опциями. Для меня самое сложное было выбрать почтовую службу. Т.к. сервисы ebay заточены больше под Америку и Китай, то там есть их почтовые службы с настроенными тарифами. Посколько нашей Казпочты там в списке я не нашел, то просто зашел на сайт www.kazpost.kz и скачал файл с тарифами доставки мелких пакетов, бандеролей и посылок в дальнее зарубежье. И поставил сразу цену доставки во все страны мира от 10 до 30 долларов. 30 долларов (примерно 10000 тенге сейчас) хватит чтобы отправить посылку в любую страну мира весом до 3 кг вместе со страховкой (1 % от стоимости посылки). Объектив у меня дошел в Австралию за 15 дней, а камера в Англию - за 8 дней.

7. Наверное, самое главное - нужно знать английский язык, чтобы описать состояние продаваемой вещи. Я использовал английский, но, частенько, на ebay встречаются немецкий, французский и другие языки, но лучше всего, мне кажется, писать по-англйиски. Также, естественно, нужно приложить фотки и описать все подробно, ничего не утаивая. Помните, что покупатель может потребовать возврата денег в течение какого-то времени, поэтому важно честно описать все "косяки" продаваемой вещи. Также важно отвечать на вопросы покупателя, хотя бы при помощи гугл-переводчика.

8. Для отправки важно найти жесткие картонные коробочки, хорошо, если будет еще пузырчатая пленка, т.е. стоит сразу рассчитывать на то, что при транспортировке ваш товар будут швырять или бросать. Для почты нужно распечатать свой адрес (можно указать адрес своего почтового отделения, если не хотите светить свой домашний адрес) и адрес покупателя, зарегистрированный на PayPal или ebay (он будет виден, когда покупатель оплатит денежку).

9. После выставления товара на продажу, его можно снять с продажи в любое время, пока за него не сделали ставку (bid), после этого, насколько я понимаю, уже могут возникнуть сложности с ebay и ваша история или статус продавца могут пострадать.

 

В общем, вот. Поначалу кажется сложно, но думаю, что многие из вас уже делали покупки на ebay, поэтому осталось только освоить продажу. Сложнее, конечно, если вы совсем новичок.

Если есть вопросы - спрашивайте, помогу, чем смогу.


  • 5

#3
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Кстати, еще: за вывод денег с аккаунта PayPal на карту VISA, PayPal берет 5 долларов, вроде как, независимо от выводимой суммы. Еще одна комиссия, хоть и небольшая :(


  • 0

#4
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

 

1.  Ebay берет 10 % от стоимости продажи товара, но не ничего не берет от стоимости его доставки (shipment cost)

 

5. После успешной продажи, деньги от покупателя будут заморожены на 21 день, если вы пошлете обычной почтой, даже с трекингом. Возможно, если посылать Fedex или DHL, срок будет короче - я не проверял. 

 

1. За доставку тоже берут (стоимость товара+доставка - 10%), возможно, в разных разделах - разные правила?

5. Наличие трекинга никак не влияет на заморозку денег на 21 день, сначала будут писАть, что должно пройти не менее 90 дней с момента первой продажи, через 90 дней автоматически выставляется условие иметь в месяц не менее 10 продаж, или на сумму не менее 250$, то, что свыше этого лимита - получите сразу, (остальное - через 21 день), хотя бывает и проскакивают платежи сразу, но логику их "проскакивания" пока не обнаружил...))) 


Сообщение отредактировал Apertureman: 02.06.2016, 14:13:06

  • 0

#5
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Apertureman сказал(а) 02 Июн 2016 - 14:11:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 28 Май 2016 - 23:49:

 

1.  Ebay берет 10 % от стоимости продажи товара, но не ничего не берет от стоимости его доставки (shipment cost)

 

5. После успешной продажи, деньги от покупателя будут заморожены на 21 день, если вы пошлете обычной почтой, даже с трекингом. Возможно, если посылать Fedex или DHL, срок будет короче - я не проверял. 

 

1. За доставку тоже берут (стоимость товара+доставка - 10%), возможно, в разных разделах - разные правила?

5. Наличие трекинга никак не влияет на заморозку денег на 21 день, сначала будут писАть, что должно пройти не менее 90 дней с момента первой продажи, через 90 дней автоматически выставляется условие иметь в месяц не менее 10 продаж, или на сумму не менее 250$, то, что свыше этого лимита - получите сразу, (остальное - через 21 день), хотя бывает и проскакивают платежи сразу, но логику их "проскакивания" пока не обнаружил...))) 

 

1. Да, вы правы, берут 10 % и за доставку тоже, т.е. с общей суммы, оплаченной покупателем.

2. Наличие трекинга все же влияет на срок заморозки денег: в правилах Ebay прямо написано, что если выслать товар Fedex, USPS и еще какой-то службой, то деньги размораживаются через 3 дня после подтверждения доставки. В любом случае, на какое-то время полученные деньги будут заморожены, т.к. обычной Казпочтой доставка идет где-то неделю до Европы. До Австралии у меня пакет шел 2 недели. Соответственно, в лучшем случае деньги будут заморожены на 10 дней.

В общем, итоговая комиссия за продажу получается где-то 15 %, но даже при такой высокой комиссии получается выгоднее и быстрее продать фототовар на ebay, чем здесь. Как пример, недавно продал через ebay полумертвую пленочную тушку Minolta X300s (фронтфокус и иногда - залипание затвора) за 2 недели за 10 долларов. Здесь, в Казахстане, ее бы, скорее всего, взяли бы только забесплатно или вообще пришлось бы выбросить.


  • 0

#6
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

...но даже при такой высокой комиссии получается выгоднее и быстрее продать фототовар на ebay, чем здесь... 

Согласен, но с оговоркой - только некоторые специфичные группы товаров., а то,чего у них самих навалом - продать по нормальной цене сложно, если только совсем дешево.


Сообщение отредактировал Apertureman: 03.06.2016, 12:27:09

  • 0

#7
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 12:26:Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 12:26:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 03 Июн 2016 - 11:47:Murat A. Sapenov сказал(а) 03 Июн 2016 - 11:47:

...но даже при такой высокой комиссии получается выгоднее и быстрее продать фототовар на ebay, чем здесь... 

Согласен, но с оговоркой - только некоторые специфичные группы товаров., а то,чего у них самих навалом - продать по нормальной цене сложно, если только совсем дешево.

 

По нормальной цене, да - не продашь, но у нас, в связи с девальвацией, некоторые товары получаются даже дешевле (в долларовом эквиваленте), чем за рубежом. Когда продавал свою камеру на ebay, искал цены на аналогичный товар. И наткнулся на товарища из Казахстана, который продавал новые Sony A5100 по 575 долларов. В Технодоме эта камера стоит 130000 тенге или в пересчете - 388 долларов. Ну, даже если прибавить 12 долларов на пересылку, то получится для ровного счета 400 долларов за новую камеру. Все равно это дешевле, чем в Европе и США. Аналогичные новые камеры у них стоят в районе 550 долларов (с китовым объективом), не считая стоимости пересылки. Поэтому мы можем в какой-то мере просто демпинговать ценами, как это делают украинцы или россияне. Тут уж каждый выбирает сам какая цена его устраивает и сколько он готов ждать, пока продаст свое фотооборудование.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 03.06.2016, 17:22:11

  • 0

#8
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

Интересная тема! Ну демпинговать - продать дешевле, а не дороже) Если там новые камеры по 550, то реально продать побыстрее за 500 (500+12доставка=512-14% -12 =428-5$ за вывод на карту), итого 423-388= 35$ в остатке.

Какой-то не очень демпинг выходит, если их не десятками продавать))

А вот совсем не нужное, можно вполне попробовать реализовать.


Сообщение отредактировал Apertureman: 03.06.2016, 17:42:03

  • 0

#9
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 17:37:Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 17:37:Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 17:37:Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 17:37:Apertureman сказал(а) 03 Июн 2016 - 17:37:

Интересная тема! Ну демпинговать - продать дешевле, а не дороже) Если там новые камеры по 550, то реально продать побыстрее за 500 (500+12доставка=512-14% -12 =428-5$ за вывод на карту), итого 423-388= 35$ в остатке.

Какой-то не очень демпинг выходит, если их не десятками продавать))

Видимо, поэтому этот товарищ через какое-то время исчез - либо камеры закончились, либо еще что-то...

Я уже после продажи своей камеры ради интереса пытался найти этот лот снова - не нашел :)

Опять же, если продавать не новье, то выходит вполне приемлемая цена. Во всяком случае, я продал свой Б/У фотоаппарат за столько же, за сколько покупал его НОВЫМ в ТЕНГЕ до девальвации.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 03.06.2016, 17:47:16

  • 0

#10
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

6. Самое сложное - настроить первый заказ, т.к. там "много букаф" и выпадающих меню с разными опциями

Мурат, подскажите, а как вы индекс настроили.

водил и старый индекс 050000 - не проходит

ввел новый индекс - пишет Enter only the numeric portion of the PostalCode.

 

так и застрял на этом



#11
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 16:15:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 28 Май 2016 - 23:49: 6. Самое сложное - настроить первый заказ, т.к. там "много букаф" и выпадающих меню с разными опциями

Мурат, подскажите, а как вы индекс настроили.

водил и старый индекс 050000 - не проходит

ввел новый индекс - пишет Enter only the numeric portion of the PostalCode.

 

так и застрял на этом

Если честно, то уже не помню как настроил.

Помню только, что парился с почтовой службой, т.к. у меня выпадали только USPS, FEDEX и еще что-то и система не давала ввести наш казахстанский адрес, утверждая, что адрес должен быть американским...

А вообще, адрес у меня указан наш казахстанский в соответствии с аккаунтом PayPal.


  • 0

#12
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 16:15:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 28 Май 2016 - 23:49: 6. Самое сложное - настроить первый заказ, т.к. там "много букаф" и выпадающих меню с разными опциями

Мурат, подскажите, а как вы индекс настроили.

водил и старый индекс 050000 - не проходит

ввел новый индекс - пишет Enter only the numeric portion of the PostalCode.

 

так и застрял на этом

Если честно, то уже не помню как настроил.

Помню только, что парился с почтовой службой, т.к. у меня выпадали только USPS, FEDEX и еще что-то и система не давала ввести наш казахстанский адрес, утверждая, что адрес должен быть американским...

А вообще, адрес у меня указан наш казахстанский в соответствии с аккаунтом PayPal.

 

у меня адрес стоял штатовский от myus как основной.

может в этом проблема.



#13
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

У меня проблема возникла только вот на этом пункте. Но тут вроде почтовый индекс вводить не нужно.

Прикреплённые изображения:

  • ebay shipping details.jpg

  • 0

#14
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 17:15:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 13 Июн 2016 - 17:11:

 

Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 16:15:Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 16:15:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 28 Май 2016 - 23:49:Murat A. Sapenov сказал(а) 28 Май 2016 - 23:49: 6. Самое сложное - настроить первый заказ, т.к. там "много букаф" и выпадающих меню с разными опциями

Мурат, подскажите, а как вы индекс настроили.

водил и старый индекс 050000 - не проходит

ввел новый индекс - пишет Enter only the numeric portion of the PostalCode.

 

так и застрял на этом

Если честно, то уже не помню как настроил.

Помню только, что парился с почтовой службой, т.к. у меня выпадали только USPS, FEDEX и еще что-то и система не давала ввести наш казахстанский адрес, утверждая, что адрес должен быть американским...

А вообще, адрес у меня указан наш казахстанский в соответствии с аккаунтом PayPal.

 

у меня адрес стоял штатовский от myus как основной.

может в этом проблема.

 

Возможно, действительно, в этом проблема. По идее ведь, вы будете высылать товар не из США через "myus", а из Казахстана?


  • 0

#15
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Возможно, действительно, в этом проблема. По идее ведь, вы будете высылать товар не из США через "myus", а из Казахстана?

да, но пока оставил из США.

хотя вроде везде адреса на Казахстан поменял

вечером поддержка заработает, там попробую узнать.



#16
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 17:33:

 

Murat A. Sapenov сказал(а) 13 Июн 2016 - 17:30: Возможно, действительно, в этом проблема. По идее ведь, вы будете высылать товар не из США через "myus", а из Казахстана?

да, но пока оставил из США.

хотя вроде везде адреса на Казахстан поменял

вечером поддержка заработает, там попробую узнать.

 

Удачной продажи!


  • 0

#17
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

в общем удалось поставить лот на продажу.

в чате мне помогли перенести лот с США на Казахстан



#18
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Кельдыш сказал(а) 13 Июн 2016 - 21:31:

в общем удалось поставить лот на продажу.

в чате мне помогли перенести лот с США на Казахстан

Да, свои 10 % они отрабатывают нормально. Вроде, у них даже на русском языке есть поддержка (хотя могу путать с PayPal).


  • 0

#19
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

подскажите, если часто продавать товар на ебау, то что указывать в декларации таможни при отправке на казпочте?

подарок, возврат, другое? таможенники не заинтересуется?


  • 0

#20
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
trekking сказал(а) 21 Июн 2016 - 10:29:

подскажите, если часто продавать товар на ебау, то что указывать в декларации таможни при отправке на казпочте?

подарок, возврат, другое? таможенники не заинтересуется?

По идее, если продавать регулярно, то это уже будет коммерческая деятельность.

По ней ничего не могу подсказать. При нечастой продаже на почте таможенную декларацию не нужно заполнять.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.