Перейти к содержимому

Фотография

Выбор маршрутизатора для домашнего использования.В этой теме ищем, рекомендуем и обсуждаем ethernet-маршрутизаторы с одним и более WAN-портом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Далеко не каждая железка настоящий QoS умеет.
Утверждать 100% не берусь, что перечисленные мной девайсы/оси могут такое. Но есть тут товарищи микротоманы и wrt-маны. Придут - уточнят :).

Грамотный тут народ обитает, я 2 цисковских экзамена сдал, а некоторых вещей и не слышал.
Скрытый текст

  • 0

#22
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Грамотный тут народ обитает, я 2 цисковских экзамена сдал, а некоторых вещей и не слышал.

Скрытый текст

Они, начальные, только в усложненном варианте, каждый состоял из микса вопросов разных годов.
Но дальше не срослось, уже все и забылось.

#23
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Ну или OnHub AC1900 Wireless Dual-Band Gigabit Router by Google and TP-LINK c доставкой выйдет в те же 250
 

На первой минуте напомнило окончание любой серии передачи "Тачка на прокачку"  :D Google хорошо умеет делать подобные свистоперделки и это действительно круто. Но нам конечно же будет интересно заглянуть внутрь этого чуда и изучить все, что находится за ширмой. 

Ну мало ли! QoS разрулить правильно, VLANы сделать, VPN замутить туда-сюда

Тик для таких целей хорошо подходит. VLAN работает замечательно. QoS же немного специфический и требует некоторого времени, чтобы разобраться. По поводу VPN скажу только про реализацию OpenVPN сервера. Мне она не очень понравилась по причине необходимости файла с логином и паролем клиента, будто сертификатов не достаточно. Это вымораживает. В целом железка очень даже хорошая, главное подобрать правильно лицензию, чтобы получить нужные функции.

С такой ценой и функционалом

acb.jpg


  • 0

#24
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Поставил на тестирование Беспроводной маршрутизатор Level One WBR-6022.

Посмотрим как отработает.



#25
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Поставил на тестирование Беспроводной маршрутизатор Level One WBR-6022.

WBR-6006 был металлоломом. Интересно как работает эта модель.


  • 0

#26
MickeRe

MickeRe
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Вот как раз в пойске такого. Был ТП линк на ADSL он рулил траф по косам, а вот сейчас нужно тоже самое с USB свистком Алтела сделать,а тп линк этот без USB. Кто что посоветует? С бюджетом не как сиськи.


Сообщение отредактировал MickeRe: 06.09.2015, 20:38:25

  • 0

#27
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

 

Поставил на тестирование Беспроводной маршрутизатор Level One WBR-6022.

WBR-6006 был металлоломом. Интересно как работает эта модель.

 

Конкретно почему? Как оценить WBR-6022?



#28
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Вот как раз в пойске такого. Был ТП линк на ADSL он рулил траф по косам, а вот сейчас нужно тоже самое с USB свистком Алтела сделать,а тп линк этот без USB. Кто что посоветует? С бюджетом не как сиськи.

Выкладывал скринкаст по установке ROOter software.

Список железок, на которые можно прикрутить довольно внушительный

Скрытый текст



#29
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Конкретно почему? Как оценить WBR-6022?

Читать тут. WBR-6006 был у моей девушки, правда 80% времени он просто лежал в коробке, пока я до него не добрался. Изначально был настроен PPTP, т.к. Beeline предоставлял только такой вариант. Позже перешли на L2TP, но ситуация не изменилась. Первое что взбесило - нестабильное соединение (как ни странно, тут beeline был не при чем, т.к. необходимый ресурс был доступен, но сам 6006 с ним иногда отказывался соединяться), затем на очереди беспроводная сеть (кто помнит ошибки вроде "ошибка аутентификации", хотя "мля, да я же пароль в рутер из блокнота копировал, х@№е не работает то" :faceoff:) и замыкает тройку лидеров температура работы (тут без комментариев, хороший обогреватель). Чем больше функций он выполняет, тем больше проблем возникает. Сейчас я бы его сравнил с линейкой GPON терминалов ECI b-focus от Казахтелекома. 

Что касается 6022, то в отличае от 6006, он есть на официальном сайте производителя. Больше ничего не могу сказать по поводу этого вендора. В качестве рекомендации, установите его, настройте все необходимые Вам функции, нагрузите его трафиком по самый небалуй  :D Тем более что производитель утверждает "Supports up to 4 Live Video Feeds".


  • 0

#30
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Читать тут. WBR-6006 был у моей девушки, правда 80% времени он просто лежал в коробке, пока я до него не добрался. Изначально был настроен PPTP, т.к. Beeline предоставлял только такой вариант. Позже перешли на L2TP, но ситуация не изменилась. Первое что взбесило - нестабильное соединение (как ни странно, тут beeline был не при чем, т.к. необходимый ресурс был доступен, но сам 6006 с ним иногда отказывался соединяться), затем на очереди беспроводная сеть (кто помнит ошибки вроде "ошибка аутентификации", хотя "мля, да я же пароль в рутер из блокнота копировал, х@№е не работает то" :faceoff:) и замыкает тройку лидеров температура работы (тут без комментариев, хороший обогреватель). Чем больше функций он выполняет, тем больше проблем возникает. Сейчас я бы его сравнил с линейкой GPON терминалов ECI b-focus от Казахтелекома. 

Что касается 6022, то в отличае от 6006, он есть на официальном сайте производителя. Больше ничего не могу сказать по поводу этого вендора. В качестве рекомендации, установите его, настройте все необходимые Вам функции, нагрузите его трафиком по самый небалуй  :D Тем более что производитель утверждает "Supports up to 4 Live Video Feeds".

Добавлю, что на Ralink RT5350, не было собрано ни одного, заслуживающего внимания девайса. WBR-6006 исключением не является.



#31
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

Поставил на тестирование Беспроводной маршрутизатор Level One WBR-6022.

WBR-6006 был металлоломом. Интересно как работает эта модель.

 

Очень даже неплохо 6022 работает, пара месяцев может и не срок, но в сравнении в телекомовским б-фокус, небо и земля, два раза в день перезагружать не нужно,  беспроводная сеть стабильная, сайты не зависают, один минус, лань 100 Мбит. Даже дизайн прикольный.



#32
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Очень даже неплохо 6022 работает, пара месяцев может и не срок, но в сравнении в телекомовским б-фокус, небо и земля, два раза в день перезагружать не нужно,  беспроводная сеть стабильная, сайты не зависают, один минус, лань 100 Мбит. Даже дизайн прикольный.

Так по сравнению с B-FOCuS любая железка будет небо и земля.

Судя по скудным данным у данной железки пропускная способность NAT упирается в 78Mbps, т.к. схема MIMO config: 2x3:2 (2x 2dBi Removable and 1x 2dBi Internal Antennas) должна быть выше 130Mbps, а производитель заявляет 802.11n: 300 ~ 78 Mbps (20/40Mhz). Тут либо кривые драйвера wlan от ralink, либо просчеты самого LevelOne.



#33
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

Очень даже неплохо 6022 работает, пара месяцев может и не срок, но в сравнении в телекомовским б-фокус, небо и земля, два раза в день перезагружать не нужно,  беспроводная сеть стабильная, сайты не зависают, один минус, лань 100 Мбит. Даже дизайн прикольный.

Так по сравнению с B-FOCuS любая железка будет небо и земля.

Судя по скудным данным у данной железки пропускная способность NAT упирается в 78Mbps, т.к. схема MIMO config: 2x3:2 (2x 2dBi Removable and 1x 2dBi Internal Antennas) должна быть выше 130Mbps, а производитель заявляет 802.11n: 300 ~ 78 Mbps (20/40Mhz). Тут либо кривые драйвера wlan от ralink, либо просчеты самого LevelOne.

 

Тут вот ведь такая заковыка получается, я не знаю что такое NAT, и даже больше, не знаю что такое MIMO, и радуюсь как слон, который увидел банан, когда после недели непрерывной работы 6022, вижу скорость теста  на Астану  95 Мбит, и на Москва 40 Мбит. Где то так.



#34
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Тут вот ведь такая заковыка получается, я не знаю что такое NAT, и даже больше, не знаю что такое MIMO, и радуюсь как слон, который увидел банан, когда после недели непрерывной работы 6022, вижу скорость теста  на Астану  95 Мбит, и на Москва 40 Мбит. Где то так.

Ну нормально тогда. Уточните, это по воздуху или кабелю?



#35
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

Тут вот ведь такая заковыка получается, я не знаю что такое NAT, и даже больше, не знаю что такое MIMO, и радуюсь как слон, который увидел банан, когда после недели непрерывной работы 6022, вижу скорость теста  на Астану  95 Мбит, и на Москва 40 Мбит. Где то так.

Ну нормально тогда. Уточните, это по воздуху или кабелю?

 

Кабель.

В ноуте хоть и написано режим n, но очень туго с ним, теряет связь, реально не работает нормально. Так что в режиме g, на нем больше 20 Мбит не бывает.



#36
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Кабель.

В ноуте хоть и написано режим n, но очень туго с ним, теряет связь, реально не работает нормально. Так что в режиме g, на нем больше 20 Мбит не бывает.

Ну значить подтверждается версия о кривых драйверах wlan от ralink в паре с просчетами инженеров LevelOne.

Дешевый чипсет RTL8190, IMHO, в первую очередь ориентирован на сетевые карточки.



#37
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

Кабель.

В ноуте хоть и написано режим n, но очень туго с ним, теряет связь, реально не работает нормально. Так что в режиме g, на нем больше 20 Мбит не бывает.

Ну значить подтверждается версия о кривых драйверах wlan от ralink в паре с просчетами инженеров LevelOne.

Дешевый чипсет RTL8190, IMHO, в первую очередь ориентирован на сетевые карточки.

 

То есть проблема не в ноуте, а в 6022? Вы про драйвера которые в 6022 зашиты, они кривые?



#38
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

То есть проблема не в ноуте, а в 6022? Вы про драйвера которые в 6022 зашиты, они кривые?

Да про них. На странице описания RTL8190, говорится о том, что решение выполнено с соблюдением стандарта IEEE 802.11n спецификации Draft 2.0, а это пред чистовая спецификация 2009 года. :faceoff:  Даже не знаю, что тут еще можно добавить...

LevelOne - такой LevelOne.  :smoke:


Сообщение отредактировал DiGer: 16.09.2015, 15:16:21


#39
Lemon12

Lemon12
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Извините глюк.


Сообщение отредактировал Lemon12: 16.09.2015, 18:31:15

  • 0

#40
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

То есть проблема не в ноуте, а в 6022? Вы про драйвера которые в 6022 зашиты, они кривые?

Да про них. На странице описания RTL8190, говорится о том, что решение выполнено с соблюдением стандарта IEEE 802.11n спецификации Draft 2.0, а это пред чистовая спецификация 2009 года. :faceoff:  Даже не знаю, что тут еще можно добавить...

LevelOne - такой LevelOne.  :smoke:

 

Нам как домашним пользователям, надежное соединение по кабелю очень даже достаточно, беспроводного g, тоже вполне хватает, учитывая что куплено на распродаже за 3 рубля, очень даже неплохо. И хороший интернет есть, и денег кучу не платили.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.