Перейти к содержимому

Фотография

Мудрость. Что это?Ваше определение мудрости и может ли любой стать мудрым?

мудрость дар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
Freezer

Freezer
  • Гость
  • 13 сообщений

Недавно задумался о том, что такое мудрость. У многих это слово ассоциируется с умудренным старцем, говорящим умные вещи. Может ли человек стать мудрым в молодости? Какие качества нужны для того, чтобы стать мудрым? Может это дар? Что думаете, форумчане, мне интересны ваши мнения


  • 0

#2
Malysha

Malysha
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Умный с большим трудом выкручивается из ситуаций,
в  который мудрый просто не попадает.

М. Жванецкий

wikipedia.org

1.свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации. ##Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт

2.в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
3.в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и может быть воспринята людьми в той или иной части.

http://chelo-vek.com/mudrost.html

УМНЫЙ — ЭТО ТОТ, КТО ЗНАЕТ, МУДРЫЙ — ЭТО ТОТ, КТО УМЕЕТ


  • 0

#3
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мудрость - это способность воздержаться от создания идиотских топиков на ВеВе.


  • -2

#4
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Недавно задумался о том, что такое мудрость. У многих это слово ассоциируется с умудренным старцем, говорящим умные вещи. Может ли человек стать мудрым в молодости? Какие качества нужны для того, чтобы стать мудрым? Может это дар? Что думаете, форумчане, мне интересны ваши мнения

 "Начало мудрости - страх Господень" (Притчи 1:7).

В Библии очень много написанно про мудрость, особенно в Притчах и Екклесиасте, там житейский ум противопоставляется мудрости свыше, т есть толкование,что это дар, который можно обрести в любом возрасте.  Но  понятно,что для этого нужно созреть. 

 

Еще мне нра цитата, услышала в фильме Отель Мериголд 2 : "Он часто ошибается , но никогда не ошибается в самом главном".

Мудрость не имеет прямой связи с умом. То есть чел может быть не особо умен, но мудр , это реже, и часто чел  супер-пупер умный, но совершенно не обладает мудростью.

Думаю , ум - это то,что восполняет потребительские нужды (хлеб и зрелища).

Мудрость - умение быть счастливым в любых обстоятельствах, вера , надежда, любовь. Понимание своего места в жизни.


Сообщение отредактировал Мортиша Аддамс: 29.08.2015, 13:58:29

  • 1

#5
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Мудрость = (воспитание + разум) * опыт
мне так кажется, вот только разум - не есть наличие мозга как такового
  • 0

#6
Freezer

Freezer
  • Гость
  • 13 сообщений

Мудрость - это способность воздержаться от создания идиотских топиков на ВеВе.

 

по сути, вы меня сейчас совершенно незаслуженно назвали идиотом. чем я это заслужил? что такого идиотского я спросил? 


  • 2

#7
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Мудрость - не обращать внимания на всякий высер.
Сохранять спокойствие,не гневаться раньше времени и находить хорошее даже в плохом.
ПоХ. .изм-имхо мудрый выбор состояния в определённые моменты.))))

Сообщение отредактировал Анна ни разу не Каренина: 30.08.2015, 10:51:56

  • 3

#8
Рамулля

Рамулля
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Мудрость -это молчание.


  • 0

#9
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Мудрость приходит не всем и не каждому,мудрость- это опыт,шишки, которые вы себе набили и извлекли из них урок.

Мудрость-это книги!мудрость-это когда ты с пониманием и любовью смотришь на все, что тебя окружает и нисколько не осуждает никого и ничего (людей,ситуации,окружение,природа все)

Мудрость-это в первую очередь любовь к себе!


  • 1

#10
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

слегка перефразируя    мудрость - приходит с возрастом. но иногда, возраст - приходит один.


  • 0

#11
miheev

miheev
  • Свой человек
  • 718 сообщений

           Все в этой жизни имеет свое назначение. Любовь, гнев, доброта, насилие.... Мудрость  заключается в том, чтобы понимать где и как должным образом все использовать. Всему есть время, место и возможность ))) Простой пример,  к вам подошел нищий и просит милостыню. Если вы дадите ему деньги , а он повернет за угол и просто банально их пропьет, то вы совершили невежественный поступок, здесь не учитывается тот фактор, что вы не знали. Но если вы ему предложили хлеб, и он не отказался, то еще попросите, чтобы он не выбрасывал его, если не захочет есть, а отдаст другому, которому  этот хлеб необходим. Так  вы помогли нуждающемуся.)))

 

         ИМХО. Мудрость напрямую связана с разумом. Чем вы ближе находитесь к реальности, тем вы мудрее.НЕ важно вы прошли через горький опыт, возраст. Главное вы поняли в чем фишка. Ведь что означает слово грех в переводе с греческого языка. Грех ,это промах, не попадание в цель. А мудрость это  в словах и на деле попасть в цель, т.е добиться успеха, победы.....


Сообщение отредактировал miheev: 25.10.2015, 15:34:27

  • 0

#12
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Мудрость - это способность воздержаться от создания идиотских топиков на ВеВе.

 

по сути, вы меня сейчас совершенно незаслуженно назвали идиотом. чем я это заслужил? что такого идиотского я спросил? 

 

Мудрость - это не подписываться под званием "идиот".


  • -3

#13
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Не всегда мудрость приходит вместе со старостью, иногда (даже часто) старость приходит одна. Это я теперь точно знаю . работаю с пожилыми людьми. И сделала вывод если ты был глупым человеком в молодости таким же станешь и в старости. не всегда высшее образование гарантирует тебе мудрость, у меня в группе 45 человек из них всего 4х я бы назвала мудрыми. Причем одна бабушка ей 31 декабря будет 100 лет, но настолько мудрый человек, что диву даешься. 90 % евреи. Остальные русские - так те просто идиоты, думаешь как жизнь человек прожил, даже звания имели кто-то стал полковником кто то был доцентом а такую чушь несут. У многих сложности в семье. Лишь у этих 4х бабусек все хорошо. Мудрых мужиков нет вообще. Есть правда один он внучатый племянник жены Карла Маркса (не шучу) был знаменитым хирургом когда то Вишневский ему диссертацию подписывал. Но вот сказать, что он мудрый не могу, он умный, интеллигентный, начитанный, и в то же время волочется за молодой девушкой. Он конечно ничего себе не позволяет, просто дарит ей цветы и подарки, но все равно это выглядит уже смешно.


  • -4

#14
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

 Но вот сказать, что он мудрый не могу, он умный, интеллигентный, начитанный, и в то же время волочется за молодой девушкой. Он конечно ничего себе не позволяет, просто дарит ей цветы и подарки, но все равно это выглядит уже смешно.

Это вам смешно, а человеку может радостно от этого.

 

Чтоб называть старых людей идиотами мудрости не надо.


Сообщение отредактировал Мортиша Аддамс: 03.11.2015, 12:35:09

  • 1

#15
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Мортиша Аддамс 

У вас восточное отношение к старикам если он пожилой значит мудрый. Нет если он был дураком всю жизнь в старости он не станет мудрым. Наоборот все это усугубится, а если еще и пил на протяжении всей своей жизни даже умеренно все равно станет идиотом. А вообще мне кажется, что некоторые люди мудрыми рождаются. Они с молодости говорят умные вещи. Правда для этого они много читали и развивались.


  • -1

#16
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Мортиша Аддамс

У вас восточное отношение к старикам если он пожилой значит мудрый. Нет если он был дураком всю жизнь в старости он не станет мудрым. Наоборот все это усугубится, а если еще и пил на протяжении всей своей жизни даже умеренно все равно станет идиотом. А вообще мне кажется, что некоторые люди мудрыми рождаются. Они с молодости говорят умные вещи. Правда для этого они много читали и развивались.

Не восточное, говорить про стариков "идиот" ни в одной культуре нет. И я  не считаю, что старый = мудрый. Может чел уже в детство впадает, нужно иметь снисхождение. 


  • 1

#17
Таня Танюша

Таня Танюша
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Мудрость - это моя мама.


  • 0

#18
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Я снова философствую «про жизнь».

С усмешкой вспоминая свою юность:

во мне с годами зреет пофигизм,

но люди называют это – мудрость. ©


  • 0

#19
счастьеесть

счастьеесть
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

к сожалению, мудрых людей мало....


  • 0

#20
Дева в длинном

Дева в длинном
  • Гость
  • 9 сообщений

мудрыми рождаются... 


  • 0



Темы с аналогичным тегами мудрость, дар

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.