Перейти к содержимому

Фотография

Срочный займы. Микро-кредиты. Онлайн кредит. Как выиграть судебный процесс?Moneyman, Кредит24, Богатый папа, I-credit, 365 тенге, Crediton и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#34703447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки.

 

Администратором WhatsApp группы по вопросам онлайн кредитов, микро-кредитных организаций является Amiran204

 

Прошу всех желающих добавиться в WhatsApp группу писать ему в личку.

 

Все сообщения в теме с просьбой "Добавьте меня в группу" - будут наказываться согласно п. 2.2.7 Правил Форума начиная с 27.02.2017

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 23.02.2018, 11:46:35

  • 0

#741
Baban

Baban
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

доброй ночи, наконец то наткнулся на эту тему. Извините не было времени все прочитать. напишу свою историю.

 

1,5 года пользуюсь услугами микрокредитов, накопил долгов. никогда не делал просрочки, но теперь оказался в трудном положении. Более 1,5 миллиона тенге с учетом процентов задолжал разным компаниям, помимо этого должен знакомым и друзьям. Хотя зп нормальная, но нужно хотя бы несколько месяцев чтобы все погасить и не остатся без трусов. Сам виноват, признаю и хочу избавиться от долгов законным путем. Внизу хочу написать конкретно о Манимен КЗ. 

 

месяц назад 5 октября, еще до просрочки, написал в поддержку компании Манимен, что есть трудности, попросил отсрочки и остановки пени чтобы я за пару месяцев погасил весь долг, в ответ мне сказали что такой услуги нет и реструктуризация возможна только после просрочки долга и накрутки пени (сохранил все письма в почте). Должен был 200,000 тысяч. За счет бонусов долг уменьшился до 178,000. В итоге началась бешеная пеня с каждым днем. Потом поочередно звонили люди, не представлялись, когда спрашивал имя один назвал себя Денисом, другая Асель. задают одни и те же вопросы, когда наши деньги отдадите, надо заплатить хотя бы половину и т.д. Уговоры остановить пеню и разделить долг равными долями не были услышаны. Числа 20-го октября написал уже письменное заявление, сказали сами перезвонят но дали также номер по которому могу позвонить сам. в итоге никто не звонил и я по этому номеру снова дозвонился до этих же лиц. без результатов. 

 

9 ноября звонила снова Асель и мы договорились что я заплачу 90,000 и на остальную сумму (они посчитали около 370,000) они сделают рассрочку, но помимо этого мне надо заплатить 18,000 тенге как штраф.  я заплатил им 90,000 тенге, мне никто не позвонил (хотя уверяют что звонили), по номерам которые они дали я не дозвонился. уже 14 ноября когда я написал в их тех поддержку мне перезвонила Асель и попросила забыть про 90,000 и оплатить по некой акции еще 310,000 и они забудут остальной долг. На ответ что таких денег нет мне пригрозили судом. Сегодня 18 ноября долг составляет уже 421,000 тенге. т.е. взяв 200,000 я должен отдать еще 421 помимо 90 которые уже заплатил, итого 510,000. Хотя по регламенту Нац банка процентная ставка включая пеню не должна превышать сумму основного долга как я понял. Кстати в реестре Нац банка я не нашел компанию Манимен. По каким законам они работают получается?

 

Хотел бы попросить юристов или просто опытных людей кто сталкивался, что делать в этой ситуации? Готовлю письмо со всеми фактами в Нац банк. Стоит ли писать в прокуратуру или нанимать юристов? 


  • 0

#742
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

А мне вчера звонили, точнее не мне, а соседям с коллекторского агентства. Просили перезвонить по указанному номеру сотового телефона. Звоню - короткий гудок и сброс. Фигня какая-то.


  • 0

#743
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

доброй ночи, наконец то наткнулся на эту тему. Извините не было времени все прочитать. напишу свою историю.

 

вы сами идете у них на поводу, манимен.кз это ТОО "Онлайн-Финанс", они должны идти в суд ... после внесенных изменений в законодательство совокупность всех платежей по полученному займу не может превышать 100% от суммы выданного займа за весь период действия договора (т.е. сумма вознаграждения, пени и других штрафов), т.е. максимум что могут с Вас взыскать на сумму займа еще 100 % вознаграждения и штрафных санкций ... так с любой компанией, а так же указанная деятельность относится к отдельным видам банковской деятельности подлежит лицензированию, как правило все эти онлайн компании не получают лицензию, а значит не могут осуществлять такую деятельность, при рассмотрении в суде при встречных требованиях о признании сделок недействительными компании получают лишь то, что выдали ... пока вы соглашаетесь на их условия, они и будут "крутить" вам проценты ....


  • 0

#744
DiSser

DiSser
  • Гость
  • 5 сообщений
Напишите пожалуйста в личку кто уже оспаривал исполнительную надпись нотариуса через кабинет суда и может помочь с оформлением иска!!!
  • 0

#745
Baban

Baban
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

доброй ночи, наконец то наткнулся на эту тему. Извините не было времени все прочитать. напишу свою историю.

 

вы сами идете у них на поводу, манимен.кз это ТОО "Онлайн-Финанс", они должны идти в суд ... после внесенных изменений в законодательство совокупность всех платежей по полученному займу не может превышать 100% от суммы выданного займа за весь период действия договора (т.е. сумма вознаграждения, пени и других штрафов), т.е. максимум что могут с Вас взыскать на сумму займа еще 100 % вознаграждения и штрафных санкций ... 

 

 

Асхат, спасибо большое за комментарий! Многое стало яснее. Буду искать юриста чтобы уже детально выстроить план. 


  • 0

#746
widlest

widlest
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Рекомендую не заморачиваться ими, обращайтесь в районные суды с исками о признании этих договоров недействительными (+ возмещение переплат сверх долга).

Тут вопрос в госпошлине. Если они сами подадут в арбитражный и вы проиграете - то потом можно обжаловать решение арбитражного в районном. а если вы будете подавать сразу в районный - то пошлину надо платить за сумму иска. кажется так. 

 

 

ДВС!

Так госпошлина небольшая должна выходить (насколько помню около 3% от суммы иска) и в случае выигрыша ложится на плечи проигравшего.


  • 0

#747
widlest

widlest
  • Гость
  • 33 сообщений

 

доброй ночи, наконец то наткнулся на эту тему. Извините не было времени все прочитать. напишу свою историю.

 

вы сами идете у них на поводу, манимен.кз это ТОО "Онлайн-Финанс", они должны идти в суд ... после внесенных изменений в законодательство совокупность всех платежей по полученному займу не может превышать 100% от суммы выданного займа за весь период действия договора (т.е. сумма вознаграждения, пени и других штрафов), т.е. максимум что могут с Вас взыскать на сумму займа еще 100 % вознаграждения и штрафных санкций ... так с любой компанией, а так же указанная деятельность относится к отдельным видам банковской деятельности подлежит лицензированию, как правило все эти онлайн компании не получают лицензию, а значит не могут осуществлять такую деятельность, при рассмотрении в суде при встречных требованиях о признании сделок недействительными компании получают лишь то, что выдали ... пока вы соглашаетесь на их условия, они и будут "крутить" вам проценты ....

 

 

В целом эту практику - судами принимать такую формулировку как незаконное занятие лицензируемой деятельностью в отношении PDL (займы до зарплаты- краткосрочные до 1 мес) компаний считаю некорректной. Эти компании работают в соответствии с ГК РК и их деятельность не требует лицензирования!, они выдают займы как если бы любой из нас дал бы денег в долг другому с условием возврата в определенный срок и за определенную плату. Уж не знаю считать ли это законодательной недоработкой или уже пенять на судей, но пока данная практика есть - лучше ею пользоваться в составлении исков).


  • 1

#748
DiSser

DiSser
  • Гость
  • 5 сообщений
Напишите пожалуйста в личку кто уже оспаривал исполнительную надпись нотариуса через кабинет суда и может помочь с оформлением иска!!!
  • 0

#749
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Напишите пожалуйста в личку кто уже оспаривал исполнительную надпись нотариуса через кабинет суда и может помочь с оформлением иска!!!

позвоните на номер +7 700 780 8800


  • 0

#750
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

В целом эту практику

 

так пока такая практика идет, то и надо пользоваться, но сейчас уже началось, взыскатели как правило все подводят под 725-1 ГК РК и "накручивают" на сумму займа 100% и с этим идут в суд ....  


  • 0

#751
loggin111

loggin111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте. У мфо есть услуга продления займа, так случилось что этими продлениями я переплатил основной долг почти в 2 раза.  Вопрос: могу ли я требовать закрытия долга, или это невозможно?


  • 0

#752
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

Здравствуйте. У мфо есть услуга продления займа, так случилось что этими продлениями я переплатил основной долг почти в 2 раза.  Вопрос: могу ли я требовать закрытия долга, или это невозможно

По договору такое невозможно. Они же не дураки). Естественно мфо не считает эти деньги в счет погашения основного долга.
Грубо и образно говоря вас кто-то шантажирует и вы даете ему денег, чтобы он молчал, но через некоторое время вас снова беспокоят. И так может продолжаться довольно долго. Вы отдаете деньги в никуда. А если не дадите денег, то шантажист потребует большую сумму (штрафы, пени).


  • 0

#753
Nana008

Nana008
  • Гость
  • 10 сообщений

доброй ночи, наконец то наткнулся на эту тему. Извините не было времени все прочитать. напишу свою историю.

 

1,5 года пользуюсь услугами микрокредитов, накопил долгов. никогда не делал просрочки, но теперь оказался в трудном положении. Более 1,5 миллиона тенге с учетом процентов задолжал разным компаниям, помимо этого должен знакомым и друзьям. Хотя зп нормальная, но нужно хотя бы несколько месяцев чтобы все погасить и не остатся без трусов. Сам виноват, признаю и хочу избавиться от долгов законным путем. Внизу хочу написать конкретно о Манимен КЗ. 

 

месяц назад 5 октября, еще до просрочки, написал в поддержку компании Манимен, что есть трудности, попросил отсрочки и остановки пени чтобы я за пару месяцев погасил весь долг, в ответ мне сказали что такой услуги нет и реструктуризация возможна только после просрочки долга и накрутки пени (сохранил все письма в почте). Должен был 200,000 тысяч. За счет бонусов долг уменьшился до 178,000. В итоге началась бешеная пеня с каждым днем. Потом поочередно звонили люди, не представлялись, когда спрашивал имя один назвал себя Денисом, другая Асель. задают одни и те же вопросы, когда наши деньги отдадите, надо заплатить хотя бы половину и т.д. Уговоры остановить пеню и разделить долг равными долями не были услышаны. Числа 20-го октября написал уже письменное заявление, сказали сами перезвонят но дали также номер по которому могу позвонить сам. в итоге никто не звонил и я по этому номеру снова дозвонился до этих же лиц. без результатов. 

 

9 ноября звонила снова Асель и мы договорились что я заплачу 90,000 и на остальную сумму (они посчитали около 370,000) они сделают рассрочку, но помимо этого мне надо заплатить 18,000 тенге как штраф.  я заплатил им 90,000 тенге, мне никто не позвонил (хотя уверяют что звонили), по номерам которые они дали я не дозвонился. уже 14 ноября когда я написал в их тех поддержку мне перезвонила Асель и попросила забыть про 90,000 и оплатить по некой акции еще 310,000 и они забудут остальной долг. На ответ что таких денег нет мне пригрозили судом. Сегодня 18 ноября долг составляет уже 421,000 тенге. т.е. взяв 200,000 я должен отдать еще 421 помимо 90 которые уже заплатил, итого 510,000. Хотя по регламенту Нац банка процентная ставка включая пеню не должна превышать сумму основного долга как я понял. Кстати в реестре Нац банка я не нашел компанию Манимен. По каким законам они работают получается?

 

Хотел бы попросить юристов или просто опытных людей кто сталкивался, что делать в этой ситуации? Готовлю письмо со всеми фактами в Нац банк. Стоит ли писать в прокуратуру или нанимнапишите

напишите им до судебную претензию, изложив все нормы закона. мм не имеет лицензии,это уже ничтожная сделка, по ничтожной сделке оплачивается только сумма од. они сами не захотят доводить до суда, учитывая ваши платежи, если вы уже выплатили им сумму од, они по суду обязаны вернуть все ваши сверх выплаты.


  • 0

#754
Nana008

Nana008
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

с манимэна сказали, что передадут долг в коллекторскую службу Фаст. Кому-нибудь известно о таких ? Поискал в инете. Пишут что эти коллекторы мошенники.

фасп в неделю раз звонят, спрашивают когда оплата будет, я им всегда отвечаю подавайте в суд, они же этим пугают. уже год как никакой реакции от них нет. с манимен можно судиться, они же не мфо, у меня был с ними суд в феврале, решением очень довольна, тк к оплате только од присудили и пошлину, а не миллионы. хотя слышала, что не у всех так было, но в аппеляц.суде люди добивались ничтожность сделки и оставался только од.

 

Благодарю за ответ! Я даже по акции списания долга не могу оплатить ту сумму, которую они просят, чтобы все закрылось. Акция продлится до декабря. Звонили каждый день, говоря что это же совсем мелочь и лучше заплатить эту сумму, чем долг+пеня и штрафы (психологи блин)), после этого пропали на полторы недели. Сегодня снова объявились. Срок дали до вторника. Интересно, если после завершения акции я не закрою задолженность они подадут в суд ? Просто я не согласен с той суммой которую они просят по акции, при том что до выхода на просрочку продлениями выплатил им треть от суммы 

пишите им письма с вашими предложениями,опираясь на законы,  если не будет от них реакции , увас есть основание подать на них в суд.


  • 0

#755
Nana008

Nana008
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Здравствуйте. У мфо есть услуга продления займа, так случилось что этими продлениями я переплатил основной долг почти в 2 раза.  Вопрос: могу ли я требовать закрытия долга, или это невозможно

По договору такое невозможно. Они же не дураки). Естественно мфо не считает эти деньги в счет погашения основного долга.
Грубо и образно говоря вас кто-то шантажирует и вы даете ему денег, чтобы он молчал, но через некоторое время вас снова беспокоят. И так может продолжаться довольно долго. Вы отдаете деньги в никуда. А если не дадите денег, то шантажист потребует большую сумм

по договору нет, но на практике возможно. я написала мфо досудебку с своими требованиями, чтоб учитывали все мои выплаты, конечно не сразу, но мы пришли к соглашению, они учли все мои платежи, я оплатила только остаток суммы и они закрыли заем. самый прикол был в том, что мне пришло смс, что на оплату моего долга пришла оплата, 500000тг, которые я должна была оплатить в лк. затем пришло письмо, что претензий ко мне нет. напишите мне в личку, оставьте данные свои для связи, подскажу может пригодиться вам мой опыт


  • 1

#756
Nana008

Nana008
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

доброй ночи, наконец то наткнулся на эту тему. Извините не было времени все прочитать. напишу свою историю.

 

вы сами идете у них на поводу, манимен.кз это ТОО "Онлайн-Финанс", они должны идти в суд ... после внесенных изменений в законодательство совокупность всех платежей по полученному займу не может превышать 100% от суммы выданного займа за весь период действия договора (т.е. сумма вознаграждения, пени и других штрафов), т.е. максимум что могут с Вас взыскать на сумму займа еще 100 % вознаграждения и штрафных санкций ... 

 

 

Асхат, спасибо большое за комментарий! Многое стало яснее. Буду искать юриста чтобы уже детально выстроить план. 

 

это все зависит когда был заем,если до вступления нового закона, то все сделки ничтожны с этими тоо


  • 0

#757
Nana008

Nana008
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

Здравствуйте. У мфо есть услуга продления займа, так случилось что этими продлениями я переплатил основной долг почти в 2 раза.  Вопрос: могу ли я требовать закрытия долга, или это невозможно

По договору такое невозможно. Они же не дураки). Естественно мфо не считает эти деньги в счет погашения основного долга.
Грубо и образно говоря вас кто-то шантажирует и вы даете ему денег, чтобы он молчал, но через некоторое время вас снова беспокоят. И так может продолжаться довольно долго. Вы отдаете деньги в никуда. А если не дадите денег, то шантажист потребует большую сумм

по договору нет, но на практике возможно. я написала мфо досудебку с своими требованиями, чтоб учитывали все мои выплаты, конечно не сразу, но мы пришли к соглашению, они учли все мои платежи, я оплатила только остаток суммы и они закрыли заем. самый прикол был в том, что мне пришло смс, что на оплату моего долга пришла оплата, 500000тг, которые я должна была оплатить в лк. затем пришло письмо, что претензий ко мне нет. напишите мне в личку, оставьте данные свои для связи, подскажу может пригодиться вам мой опыт nana.kz80@mail.ru

 


  • 0

#758
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Эти компании работают в соответствии с ГК РК и их деятельность не требует лицензирования!, они выдают займы как если бы любой из нас дал бы денег в долг другому с условием возврата в определенный срок и за определенную плату.

 

Выдача денег в долг за определенную плату любым из нас является ровно также незаконной. Займ тем и отличается от кредита, что не несет в себе условия платности. В случае если вы соседу дали взаймы сто рублей, но при возврате требуете двести вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, причем лицензируемой, т.е. получаете доход, уходите от налогов и т.п. И подобный займ есть ничто иное как кредит. Займ - это деятельность не несущая для займодателя дохода, кредит - это коммерческая лицензируемая деятельность несущая доход.

Займ - это сто рублей взаймы дал, что рублей обратно получил.

Кредит - сто рублей дал, двести получил обратно.

Это же очевидно, как дважды два.

Ровно также очевидно и почему до сих пор существует этот правовой беспредел.

Мне думается, что писать нужно в антикоррупционные органы, администрацию Президента, партию Нур-Отан, комиссию по правам человека и везде куда можно :) на предмет массового покрывания судами, надзорными органами в течение нескольких лет самых настоящих мошенников финансового рынка.

Причем составить массовое письмо.

Пора с этими ублюдками-кровососами кончать.

Готов накидать текст письма.    



#759
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

В общем так...

Письма грамотные и коллективные я писать судя по всему не умею. Эмоции мешают.

 

Но...нечто, вроде кривого текста гласа народа написал.

Строго не судите. ПИСАЛ ОТ ДУШИ!  

Я НЕНАВИЖУ ЭТИХ ПИДАРОВ! 

Ниже черновичок...

 

Окрытое письмо по факту массового мошенничества по отношению к гражданам Республики Казахстан при поддержке судебных, исполнительных и надзорных органов.

Согласно Статье 6 Конституции Республики Казхастан

  1. В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность.

Вопреки данной статье Конституции в Республике Казахстан сложилась слаженная система по отъему денег у населения под предлогом взятых ими микрозаймов,  где вся суть  сводится вовсе не к получению заемщиком вознаграждения за взятый займ, а исключительно за увеличение сумм долга до сотен процентов под любым предлогом.

В итоге суммы долгов по этим так называемым микрокредитам вырастают до астрономических, практически неподъемных величин за считанные месяцы.

Взяв займ в 50 000 тг, вы вполне можете «задолжать» в относительно короткий срок около миллиона.

И это открытое письмо не имело бы никакого смысла, т.к. де-юре все это регулируется законами РК, существует ограничение кредитных ставок, существуют строгие нормы регулирования финансового рынка, существует, наконец НацБанк, как регулятор и надзорный орган.

И все направлено на то, чтобы этого не происходило.

Но если бы законы работали, то и не было бы этого письма.

Но проблема заключается именно в сложившемся беспределе, в системе, где никакие законы не работают вовсе.

Как работает схема по ограблению населения де-факто.

Для того, чтобы ограбить гражданина РК достаточно зарегистрировать юрлицо с минимальным уставным фондом и избавиться от любого упоминания о том, что вы выдаете кредиты.

Любое упоминание о том, что вы выдаете микрокредиты тут же подпадает под надзор регулятора финансового рынка, т.е. вы будите обязаны зарегистрироваться как микрофинансовая организация, выданные вами кредиты должны соответствовать нормам и правилам, но главное у вас есть ограничения ставок.

Потому изначально подобные организации регистрируются как обычные ТОО, не имеющие никакого отношения к финансовому сектору.

Вся задача мошенников сводится к тому, чтобы поменять дефиниции, т.е. назвать кредит займом.

И тут, как раз тот самый надзорный орган финансового рынка Республики Казахстан дает именно то самое необходимое для мошенников разъяснение – займы не входят в компетенцию регулятора. Нацбанк занимается исключительно кредитными организациями.

А коли так, то начинается самое интересное.

В отличии от кредита займ можно выдавать под сотни процентов, можно не пописывать от руки, можно вообще творить что угодно и, главное! выигрывать суды

И именно это и происходит.

Каким образом суды принимают подобные иски без подписи сторон и выносят вердикты в пользу выплат сотен процентов по займу вопрос скорее риторический.

Факт есть факт! Параллельно государственному финансовому сектору в области кредитования сформировалась теневая структура из большого числа мошенников не подчиняющаяся никаким правилам и нормам и даже слилась, по всей видимости, с судебными органами, т.к. принимают решения не имея даже оформленных договорных по всем правилам отношений, т.е. по сути без заключенных договоров.

В качестве конкретного наглядного мошенника, который существует параллельно финансовому рынку Республики Казхастан и обладая собственным капиталом в сотню тысяч тенге можно привести ТОО «Онлайн-Финанс».

Не имея ни должного капитала, ни собственно разрешения на занятие микрокредитной деятельностью данная компания практически из воздуха делает миллионы заменяя слово «кредит» на «займ», подвязывая к исковым решениям без договоров суды и даже умудряяс вносить в черные списки должников, т.е. подмазав по всей видимости, первое кредитное бюро.

Вопрос простой, каким образом обычный ТОО с минимальным уставным фондом, т.е. не имеющим в принципе капитала удалось стать невероятно серьезным игроком финансового рынка???

Откуда у ТОО «Онлайн-Финанс» капитал? За счет чего они выдают займы на миллионы, если всех денег у них сотня тысяч тенге?

Не настала ли пора проверить, наконец, все эти многочисленные ТОО с их тысячными процентами по займам и привести все в норму закона о микрокредитовании?

Ведь складывается полное ощущение образования мафиозной структуры, где повязаны все.

 

ЗЫ: Я не ратую за красоту слога, не претендую на грамотность...я даю концепцию.

Концепция проста. ПИДОРОВ НУЖНО САЖАТЬ. МАНИМЕН И Т.П. - ЭТО ОРГАНИЗАЦИИИ ПИДАРОВ, ГДК РАБОТАЮТ ПИДАРЫ И ДЕТИ ИХ ПИДОРЫ.

Если серьезно...юристы, давайте их разорим. Пусть эти кровососы здохнут. Еще раз повторюсь, что я не имею ничего против Банков, кредитования и т.п. НО ЭТО НЕЛЮДИ!!! ЭТО НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ РОДОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ.

Манимен - это биомусор. Давайте его уничтожим!


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 29.11.2018, 23:12:53


#760
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

В общем так...
Письма грамотные и коллективные я писать судя по всему не умею. Эмоции мешают.
 
Но...нечто, вроде кривого текста гласа народа написал.
Строго не судите.
 
[[/size]


Смысла нет в этом письме. Вам ответят, что для ограничения ставок, штрафов, комиссий таких организаций ввели новую статью 725-1 ГК РК.

И эти компании действительно не регулируются Нацбанком, банковским законодательством, для них существует Гражданский кодекс.
Просто примите уже это
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.