Перейти к содержимому

Фотография

Срочный займы. Микро-кредиты. Онлайн кредит. Как выиграть судебный процесс?Moneyman, Кредит24, Богатый папа, I-credit, 365 тенге, Crediton и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#34703447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки.

 

Администратором WhatsApp группы по вопросам онлайн кредитов, микро-кредитных организаций является Amiran204

 

Прошу всех желающих добавиться в WhatsApp группу писать ему в личку.

 

Все сообщения в теме с просьбой "Добавьте меня в группу" - будут наказываться согласно п. 2.2.7 Правил Форума начиная с 27.02.2017

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 23.02.2018, 11:46:35

  • 0

#701
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

 

здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли чси наложить запрет на выезд?и можно ли с ним договориться о снижении суммы пени? од 20000, сслоан начислили 120000 :fie:

 

ДВС, ЧСИ кроме блокировки счетов также может наложить запрет на выезд ответчику если есть решение суда, в случае если сумма к взысканию более ~45 тыс тенге.

ЧСИ не может обсуждать снижение пени и тд (кроме этого ЧСИ взыскивает до 25% от суммы взыскания в виде вознаграждения за свою работу), только с истцом пробуйте, обычно решение суда окончательное.

 

о том что был или будет суд никакого уведомления не было даже. истец в этом случае кто? организация или нотариус?

 

в Вашем случае истец это сслоан.

так у Вас на руках что есть? Исполнительная надпись? получается дело уже ЧСИ на исполнение передали? 


  • 0

#702
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

с манимэна сказали, что передадут долг в коллекторскую службу Фаст. Кому-нибудь известно о таких ? Поискал в инете. Пишут что эти коллекторы мошенники.


Сообщение отредактировал The Name: 26.08.2018, 21:21:36

  • 0

#703
skaya

skaya
  • Частый гость
  • 77 сообщений

с манимэна сказали, что передадут долг в коллекторскую службу Фаст. Кому-нибудь известно о таких ? Поискал в инете. Пишут что эти коллекторы мошенники.

не мошенники, просто будут звонить и требовать оплату и все


  • 0

#704
skaya

skaya
  • Частый гость
  • 77 сообщений

По поводу добавления в группу пишите мне в ЛС, открою новую


  • 0

#705
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

В кабинете манимена появилась функция реструктуризации долга. Тенго все также как и раньше начисляет проценты, на сообщения не отвечают, договориться о погашения долга частями отказываются. Займер предложил до конца месяца оплатить 60 тыс и долг закроется. Вот такая вот ботва.


  • 0

#706
анкл

анкл
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Сегодня тенго на сайте в моем личном кабинете убрал возможность продления и оставил только долг, который теперь растет каждый день. Весело однако).

 

В индивидуальном порядке думаю можно с ними договориться о погашении по графику. Выходите с ними на связь, упомяните что вы в курсе последних изменений в законодательстве о максимальной Годовой эффективной ставке вознаграждения не более 100% и пене не более 10% от долга в год!

 

Уже есть прецеденты! Даже по займам выданным год назад суд постановляет вернуть переплату более 100% от тела займа и принимает сторону заемщика.

Если переплата на текущий момент уже превысила 100% от суммы полученного займа и кредитор не идет на соглашение - вперед в суд, можно отсудить переплату или установить сумму долга = сумма займа, при признании договора займа недействительным (ничтожным).

 

 

 

Подскажите, по поводу прецендентов подорбнее? Есть ли решения суда?


  • 0

#707
widlest

widlest
  • Гость
  • 33 сообщений

ДВС, если пройти по след ссылке - http://sud.gov.kz/ru...-sudebnyh-aktov

можно найти через поиск решения суда по таким делам (онлайн займы).

Из беглого просмотра - Судья медеуского района Ахметова Л Т - у нее есть решения в пользу заемщиков.


  • 0

#708
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

На домашний адрес пришло аж два дублирующих письма от манимена с требованием возвращения займа в досрочном порядке. Это очередная пугалка или начало их действии ?


  • 0

#709
Айнагуль3108

Айнагуль3108
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте ! У меня такая же ситуация с моней мен , могли бы вы меня добавить в группу! Мой номер 8775 613 09 15 . Буду очень признательна, спасибо
По поводу добавления в группу пишите мне в ЛС, открою новую


  • 1

#710
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

Ветка похоже умирает). Но в этом есть плюс - значит у всех все хорошо :)


  • 0

#711
widlest

widlest
  • Гость
  • 33 сообщений

ДВС!

Если это на самом деле так, я тоже рад.

 

А если про онлайн кредиторов то думаю идет затишье перед бурей) - НацБанк все еще придерживает свой документ от публикации(.

Все начали привлечением заниматься новых клиентов под соусом снижения %)))

Манимен по условный нОль% - по факту из расчета 0,27% в день но бери ты 1 день или на 30, с 50 тыс оплату сразу за все 30 требуют.

Кредит24 придумал комиссию за быструю выплату))) - в итоге % переплаты такой же что и до поправок в ГК.

Все остальные включили те или иные вариации под платеж 3 лицам, что не подпадает в расчет эффективной ставки вознаграждения (по их мнению) - время и суды покажут.

И один Займер выдает под 0,25% в день, правда в рамках объявленной акции -  надеюсь это останется постоянной практикой для всего сегмента.


  • 0

#712
Индира74

Индира74
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Доброе утро! Кто нибудь знает информация про ТОО Смарт коллекшн, выкупает дольги у банках и продает нам только 30% , закрой кредит.спасибо
  • 0

#713
Tatan

Tatan
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Здравствуйте! Человек взял онлайн займ через сайт crediton.kz  100640 тенге , вовремя не смог  вернуть. ТОО "Sofia" (Crediton) в суд не подавали как это обычно делается, а  обратились к нотариусу, который совершил исполнительскую надпись 01.04.2018 с суммой задолженности 156140 тенге (+50% от взятой суммы онлайн займа). Затем, ЧСИ 30.05.2018 взыскал 160.188 с банковской карточки должника и исполнение было завершено.
 
Посмотрев решение суда по аналогичной ситуации с онлайн займом ,  например ТОО "Онлайн финанс" (moneyman.kz) подали в суд на должника который взял 89000 тенге (в иске указали 129054 тенге), суд удовлетворил их требования частично и постановил взыскать только 89000 тенге + гос.пошлина. 
 
Прочитал что согласно п.223 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 года № 31 у организации взыскателя должны быть документы, подтверждающие письменное признание должником суммы задолженности, ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств.  
 
Так вот у взыскателя этих документов нет, и он не мог их предоставить, т.к. должник письменно не признал сумму задолженности.  И должник не согласен с суммой, указанной в исполнительной надписи.
 
На основании этого пункта правил как можно отменить исполнительскую надпись, если 10 дневный срок с момента получения письма от нотариуса прошел? 
Затем оспорить уже оконченное исполнение ЧСИ, чтобы в итоге ЧСИ отменил своё  постановление о взыскании и направил  взыскателю ТОО "Sofia" (Crediton) постановление о возврат  разницы между 156140 тенге и 100640 тенге? 
 
Каким должен быть порядок действий, с чего начать.
 
Вот цитата из решения суда:

 

ТОО «Онлайн финанс» предоставил заем на условиях срочности,

платности и возвратности. Предоставление займа с выплатой вознаграждения

относится к банковским операциям, согласно положениям ст.30 Закона «О

банках и банковской деятельности» и такой вид деятельности подлежит

лицензированию. Предоставление займа с выплатой вознаграждения

является банковской деятельностью и финансовой услугой в силу пп.6) ст.1

Закона «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового

рынка и финансовых организаций».

Согласно Уставу ТОО «Онлайн Финанс» является субъектом среднего

предпринимательства, осуществляет частное предпринимательство и

осуществляет следующие виды деятельности: предоставление займов. ТОО

«Онлайн Финанс» не является банком, микрофинансовой организацией или

организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не

обладает лицензией на осуществление банковской деятельности в виде

банковских заемных операций.

В силу норм статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственном

регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых

организаций» не допускается осуществление профессиональной

деятельности на финансовом рынке лицами, не обладающими

соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством

Республики Казахстан.

В этой связи, ТОО «Онлайн Финанс» имеет право получить только

возврат осуществленного финансирования без выплаты вознаграждения и

штрафных санкций как последствие совершения ничтожной сделки (п.3

ст.157-1 ГК).

 


  • 0

#714
Eugene Mescheryakov

Eugene Mescheryakov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Здравствуйте! Человек взял онлайн займ через сайт crediton.kz  100640 тенге , вовремя не смог  вернуть. ТОО "Sofia" (Crediton) в суд не подавали как это обычно делается, а  обратились к нотариусу, который совершил исполнительскую надпись 01.04.2018 с суммой задолженности 156140 тенге (+50% от взятой суммы онлайн займа). Затем, ЧСИ 30.05.2018 взыскал 160.188 с банковской карточки должника и исполнение было завершено.
 
Посмотрев решение суда по аналогичной ситуации с онлайн займом ,  например ТОО "Онлайн финанс" (moneyman.kz) подали в суд на должника который взял 89000 тенге (в иске указали 129054 тенге), суд удовлетворил их требования частично и постановил взыскать только 89000 тенге + гос.пошлина. 
 
Прочитал что согласно п.223 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденных Приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 года № 31 у организации взыскателя должны быть документы, подтверждающие письменное признание должником суммы задолженности, ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств.  
 
Так вот у взыскателя этих документов нет, и он не мог их предоставить, т.к. должник письменно не признал сумму задолженности.  И должник не согласен с суммой, указанной в исполнительной надписи.
 
На основании этого пункта правил как можно отменить исполнительскую надпись, если 10 дневный срок с момента получения письма от нотариуса прошел? 
Затем оспорить уже оконченное исполнение ЧСИ, чтобы в итоге ЧСИ отменил своё  постановление о взыскании и направил  взыскателю ТОО "Sofia" (Crediton) постановление о возврат  разницы между 156140 тенге и 100640 тенге? 
 
Каким должен быть порядок действий, с чего начать.
 
Вот цитата из решения суда:

 

ТОО «Онлайн финанс» предоставил заем на условиях срочности,

платности и возвратности. Предоставление займа с выплатой вознаграждения

относится к банковским операциям, согласно положениям ст.30 Закона «О

банках и банковской деятельности» и такой вид деятельности подлежит

лицензированию. Предоставление займа с выплатой вознаграждения

является банковской деятельностью и финансовой услугой в силу пп.6) ст.1

Закона «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового

рынка и финансовых организаций».

Согласно Уставу ТОО «Онлайн Финанс» является субъектом среднего

предпринимательства, осуществляет частное предпринимательство и

осуществляет следующие виды деятельности: предоставление займов. ТОО

«Онлайн Финанс» не является банком, микрофинансовой организацией или

организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не

обладает лицензией на осуществление банковской деятельности в виде

банковских заемных операций.

В силу норм статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственном

регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых

организаций» не допускается осуществление профессиональной

деятельности на финансовом рынке лицами, не обладающими

соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством

Республики Казахстан.

В этой связи, ТОО «Онлайн Финанс» имеет право получить только

возврат осуществленного финансирования без выплаты вознаграждения и

штрафных санкций как последствие совершения ничтожной сделки (п.3

ст.157-1 ГК).

 

 

Такая же ситуация. Я пишу жалобы в суды первой инстанции, пока было две. Одна не дошла до решения так как нотариус спрыгнул и отозвал надпись. По второй Медеуский суд ниче не хотел делать, два раза отклоняли. Подал в Жетысуйский, пока в процессе. Жалобы пишу через онлайн кабинет суда


  • 0

#715
abilayjuve

abilayjuve
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день всем!

Я уже 2 года маюсь с этой проблемой, осенью 2016 го мне звонят с этого монеймэн и говорят что я должен по кредиту 130 тысяч(сейчас эта сумма состовляет около 500000), сперва я даже подумал что это шутка и мошенники(что недалеко от истины), но оказалась что действительно на моем имени висит кредит. Начал разбираться, сходил в эту контору, в конце выяснилось что кто то открыл счет в казпочте(как узнал это был сотрудник казпочты, по словам человека из монеймэн), взял кредит онлайн 25000 тенге, потом закрыл этот счет. Я написал заявление на имя директора, написал заявление в РУВД(сотрудники РУВД это отдельная история, даже вспоминать не хочу), и вот до сих пор мусолят эту тему, а кредит до сих пор висит на мне, писал в прокуратуру, никакого результата. И вот вопрос, что можно вот всем с этим поделать, куда можно еще обратиться? Как я понял пока не РУВД не примет решения в СУД соваться бесполезно. 


  • 0

#716
Tatan

Tatan
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Изучал в судебном кабинете иски от физ.лиц к конторам предоставляющим онлайн займы. Нашел много выигранных дел , когда определенные пункты договора оферы признаются недействительными (ничтожными) , вложил к посту.  Решил попробовать самому подать в суд них, кто нибудь может мне  в личку скинуть образец искового заявления о признании недействительным (ничтожным) договор оферты ?
 

В этом решении Прикрепленный файл  ZHantuova - TOO Onlayn finans - первая инстанция.pdf   305,96К   Количество загрузок: 372 истец брала в moneyman много займов, погашала их, теперь взыскивает всё что выплатила лишнее , за последние 3 года по решению суда т.к. moneyman в реестре микрофинансовых организаций Нацбанка не состоят. 

иску # к ТОО «Онлайн Финанс» о признании недействительными договоров займа в части выплаты комиссии за организацию займа, вознаграждения, неустойки, состоящей из фиксированной части и пени, о взыскании излишне уплаченной суммы и государственной пошлины

РЕШИЛ
Взыскать с ТОО «Онлайн Финанс» в пользу #сумму по договорам займа:
 
 
Меня удивило решение суда  в котором полностью весь договор оферты признали недействительным Прикрепленный файл  Boranbaeva B.T. Полностью отменили договор!.pdf   290,74К   Количество загрузок: 1714.  Истец взяла займ в crediton 16 августа 2017 г. и не платила его, 1 июня суд постановил полностью признать недействительным договор. Теперь она вообще ничего теперь им не должна или нет?

16 августа 2017 года между ней и Ответчиком был заключен договор оферты № 318490, по условиям которого ей был предоставлен заем в сумме 40 000 тенге сроком

на 31 календарных дней. В соответствии с заключенным договором переуступки права от 28.02.2018г. права Займодателя были переданы от ТОО «Sofita» к Усмановой АсельСыдыковне. На сегодняшний день, ей выставлены требования по возврату займа на общую сумму в размере 114 400 тенге, из них основной долг 40 000 тенге, вознаграждение 14 400 тенге, неустойка 60 000 тенге, в итоге общая сумма превышает сумму основного долга более 3 раза, то есть на 300 процентов.   
СУД РЕШИЛ
Исковые требования ## – удовлетворить. Признать недействительным (ничтожным) договор оферты от 16 августа 2017 года за №318490, заключенный между ТОО «Sofita» и #.
 

 

 


  • 1

#717
widlest

widlest
  • Гость
  • 33 сообщений

ДВС!

 

2Tatan к сожалению не чем поделится, иски не составлял и нет примеров. Думаю можно основную канву взять из текста решений в пользу заемщиков.

 

По решению в пользу Боранбаевой по иску против ТОО Sofita (ака Кредитон), признание оферты недействительной (ничтожной) не означает что должник не должен будет ничего возвращать а то что стороны должны востановить статус кво до заключения договора (вернуть мин 40 тыс тенге). Думаю так как решение принималось заочно у ответчика не было возможности поднять вопрос о возврате как минимум основного долга, далее или должник с этим решением и 40К тенге сам погасит долг или кредитор уже подаст встречный иск о погашении задолженности.


  • 0

#718
Tatan

Tatan
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

ДВС!

2Tatan к сожалению не чем поделится, иски не составлял и нет примеров. Думаю можно основную канву взять из текста решений в пользу заемщиков.

По решению в пользу Боранбаевой по иску против ТОО Sofita (ака Кредитон), признание оферты недействительной (ничтожной) не означает что должник не должен будет ничего возвращать а то что стороны должны востановить статус кво до заключения договора (вернуть мин 40 тыс тенге). Думаю так как решение принималось заочно у ответчика не было возможности поднять вопрос о возврате как минимум основного долга, далее или должник с этим решением и 40К тенге сам погасит долг или кредитор уже подаст встречный иск о погашении задолженности.

Написал в лс, посмотри плиз

Отправлено с моего LG-K430 через Tapatalk
  • 0

#719
анкл

анкл
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

ДВС!

2Tatan к сожалению не чем поделится, иски не составлял и нет примеров. Думаю можно основную канву взять из текста решений в пользу заемщиков.

По решению в пользу Боранбаевой по иску против ТОО Sofita (ака Кредитон), признание оферты недействительной (ничтожной) не означает что должник не должен будет ничего возвращать а то что стороны должны востановить статус кво до заключения договора (вернуть мин 40 тыс тенге). Думаю так как решение принималось заочно у ответчика не было возможности поднять вопрос о возврате как минимум основного долга, далее или должник с этим решением и 40К тенге сам погасит долг или кредитор уже подаст встречный иск о погашении задолженности.

Написал в лс, посмотри плиз

Отправлено с моего LG-K430 через Tapatalk

 

Пока сам подготовил письмо с требованием вернуть переплаченную сумму. Жду ответа. От этого собираюсь уже плясать. Вообще если что пишите в ЛС номер телефона, обсудим как помочь друг  другу.


  • 0

#720
The Name

The Name
  • Гость
  • 31 сообщений

Манимен позвонили мне и радостно заявили, что готовы простить мой долг если заплачу чуть меньше половины суммы от накопленной задолженности до конца ноября. У меня этих денег нет, если честно. Может тянуть до конца месяца и сказать вот есть столько-то (первоначальная сумма займа+проценты) и больше не нашел ? Ваше мнение ? Прокатит ? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.