Перейти к содержимому

Фотография

Срочный займы. Микро-кредиты. Онлайн кредит. Как выиграть судебный процесс?Moneyman, Кредит24, Богатый папа, I-credit, 365 тенге, Crediton и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#34703447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки.

 

Администратором WhatsApp группы по вопросам онлайн кредитов, микро-кредитных организаций является Amiran204

 

Прошу всех желающих добавиться в WhatsApp группу писать ему в личку.

 

Все сообщения в теме с просьбой "Добавьте меня в группу" - будут наказываться согласно п. 2.2.7 Правил Форума начиная с 27.02.2017

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 23.02.2018, 11:46:35

  • 0

#1
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Итак, суть вопроса...

Были нужны деньги, причем срочно. Набрал в поиске "быстрый кредит". Первый же сайт выдал МКО под брендом "MoneyMan". Это популярные в наше время он-лайн займы. 

Прошел он-лайн регистрацию. Взял в долг 40 000 тг на 15 дней.

В качестве договора - он-лайн договор оферты, а акцептом являтся виртуальное согласие (кнопка на сайте).

Никаких реальных цифровых подписей или подписания договоров...ничего нет.

Исключительный онлайн.

Деньги поступили быстро на мною указанный счет.

Все хорошо и удобно. Как бы... :)

Траблы начались потом...

У меня случилась финансовая ж-па...бывает? Бывает.

Потому отдать во время не смог и воспользовался процедурой продления, т.е. оплачивал ежемесячно по 4 000 тг. за то, чтобы не росло тело займа.

Т.е. займ в 40 000 не меняется, но я несу затраты за этот статус-кво принимая условия, что за быстроту должен оплатить 1% в день.

По условиям займа ставка - 1% в день, за просрочку 0.1% в день.

Т.е. 400 тенге в день за займ.

Итого, взяв 40 000 я должен выплатить 52 000 тг.

Понимаю, что это дохрена, но иногда обстоятельства бывают сильнее разумных доводов.

Финансовый кризис тем не менее, не отпускал и однажды я не смог платить "дань" за продление кредита.

Однажды - это два месяца назад.

И вот итог!!!

За два месяца просрочки по выплате займа в 40 000 тг. они мне начисляют 120 000 тг к оплате.

Т.е. исходя из простого подсчета их годовая ставка составляет 1 200 %, но!!! по всей видимости они при начислении используют геомертическую прогрессию и заняв у них десятку до получки и не отдав вы имеете шанс к концу года поиметь долг в миллионы тенге.

Это преамбула...

А теперь, амбула.

Никакими законами, как оказалось деятельность этих пид-сов, а иначе я их назвать не могу не регулируется.

Нацбанк разводит руками и лишь предупреждает не связываться с микрокредитными займами.

Как же так???

Если это кредиты, то согласно дефинициям они должны починятся закону РК о лимитах процентных ставок.

Почему такая организация как Нацбанк, который взял на себя фуекции АФН тупо сливает рынок кредитования в угоду мелким мошенникам, а это реальное мошенничество.

Сами посудите...

Договора не подписыватся даже цифровыми подписями - все можно провести в он-лайн тупо завладев личными данными заемщика, т.е. пропиской и ИИН. Получаешь займ на некоего имярека, а через год с этой геометрической прогрессией начисления процентов он становится должен не только квартиру, но еще и свою почку.

работа в этих лохотронах идет по франшизе. Вы видели где-нибудь банк работающий по франшизе???

Мало того, что вы ничего не подписываете согласно закона о кредитовании, вы еще и остаетесь на едине со своим кидаловом, т.к. судя по всему крышуют их серьезно. Ведь выиграть у них суд, как мне было сказано, просто нереально. У них якобы КРЫША!!!

Возможно у кого-то сложится мнение, что я не хочу платить???

Хочу...

Я готов платить согласно законодательству РК о кредитах, т.е. не более 53% годовых.

Но не 1 200 % да еще и с учетом прогрессии. А сколько будет к концу года???

Сотни тысяч процентов???

Суть вопроса:

Я зол!!! Я просто чертовски зол. Хочу наказать этих козлов и разрулить ситуацию в русле Законов РК.

Что могут посоветовать юристы?

 

ЗЫ: Констатации, что сам лох не продуктивны...я сам знаю, что лох. Принимайте это как данность. Меня интересует решение.


Сообщение отредактировал Username...: 20.08.2015, 15:49:49


#2
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Итак, суть вопроса...

Были нужны деньги. Набрал в поиске бысьтрый

У тебя че сотрудники вышеозвученной фирмы клавиатуру вырвали из рук в момент написания поста?


  • 0

#3
Мамина забота

Мамина забота
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Выход вижу один - платить.
Они продали вам свои безумные услуги вы согласились. Когда вам нужны были деньги, вы радовались, что все так просто. А как время платить вас этот "клик" не радует.
Платите и больше не ведитесь на "легкие" займы.
  • 6

#4
Sombdy

Sombdy
  • Читатель
  • 192 сообщений

Согласно: http://online.zakon....link=1002788012

 

1) Статья 4. Договор о предоставлении микрокредита

1. Договор о предоставлении микрокредита заключается в письменной форме.

 

2) Статья 5. Годовая эффективная ставка вознаграждения по микрокредиту1. Годовой эффективной ставкой вознаграждения является ставка вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении по микрокредиту, рассчитываемая с учетом расходов заемщика, включающих в себя вознаграждение, при наличии - комиссионные и иные платежи, подлежащие уплате микрофинансовой организации за предоставление, обслуживание и погашение (возврат) микрокредита.Размер годовой эффективной ставки вознаграждения по микрокредиту не должен превышать предельный размер, определенный нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

3) Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить предельную годовую эффективную ставку вознаграждения по банковским займам, микрокредитам, кредитам, предоставляемым банками второго уровня, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, микрофинансовыми и микрокредитными организациями и кредитными товариществами, в размере 56 (пятидесяти шести) процентов.

На дату заключения договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита, кредитного договора, изменения ставки вознаграждения и (или) изменения или введения новых комиссий и иных платежей в связи с выдачей и обслуживанием банковского займа, микрокредита или кредита годовая эффективная ставка вознаграждения не может превышать предельный размер, утвержденный настоящим пунктом.



#5
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Выход вижу один - платить.
Они продали вам свои безумные услуги вы согласились. Когда вам нужны были деньги, вы радовались, что все так просто. А как время платить вас этот "клик" не радует.
Платите и больше не ведитесь на "легкие" займы.

"Проще" было кредитку оформить, Go Card или на крайняк от Каспи банка(хотя у Каспи как я слышал тоже проценты жуть).


  • 0

#6
Sombdy

Sombdy
  • Читатель
  • 192 сообщений

Теоритически можно по пробывать судится и попытатся признать договор недействительным. При этом нужны нервы, время и конечно же адвокат :)



#7
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

К сожалению, Нацбанк открещивается от МКО и заявляет, что деятельность МКО не входит в зону финанаового регулирования, а потому законы о кредитовании РК на МКО не распространяются. Это странно, конечно,особенно с учетом того, что название подобных организаций говорит само за себя.

Этот вопрос уже к законодателям, почему есть такая дыра в законодательстве и кому она выгодна.

Меня же интересует вопрос лохотрона, т.е астрономические проценты...

А взбесило меня именно то, что я как порядочный пришел к ним искать компромиссов, т.е. предложил оплатить тело кредита и все штрафы и пени, но по банковским ставкам. На что простодушно мне было сказано "Мало".

Т.е. речь у них вовсе не идет о том, чтобы зарабатывать на предоставлении микрозаймов, а на том, чтобы иметь сверхприбыли на тех, кто залез в их прогрессию.

Иначе, если бы это был традиционный бизнес все определялось бы ставкой дисконтирования. Но тут явно основные деньги идут по схеме накрутки на прогрессию долга.

Скорее всего имеет место быть крыша и "свой" суд, где выиграть невозможно несмотря на массу законодательных дыр в организации договорного процесса.

Да и сами посудите, когда вам предлагают искать компромисс, а вы настаиваете на абсурде, то это говорит о том, что вы уверены, что этот абсурд пройдет в любом суде.



#8
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю _OmeN_ вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#9
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений
В общем нашел я зацепку...

Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 56-V «О микрофинансовых организациях»
статья 24 ч. 2 (Запрет о предоставлении микрокредитов неуполномоченными лицами)

"Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов"

При этом, договор на займ с "Моneyman" заключается не с МФО, а с неким ТОО "Онлайн Финанс".
Это означает, что в случае отсутсвия у данного ТОО статуса Микрофинансовой Организации они нарушают Закон об МФО, который в свою очередь один из подразделов Закона о регулировании финансового рынка РК.
Бинго...
Иерархия выстроилась...
Закон о рекулировании финансового рынка.
Закон об МФО.
Закон о предоставлении микрозаймов.

Я не юрист, но вроде все очевидно...
Если договор заключен с неуполномоченной на заключение подобных договоров компанией, то сделка под сомнением,а саму ТОО-ку можно уконтропупить по нарушению законов РК, в частности закона о регулировании финансового рынка.
МФО не являются лицензированной деятельностью, но по сути для них есть нюансы при регистрации, начиная от размеров уставного фонда и заканчивая внутренним документооборотом.
Т.е. работать со статусом МФО гораздо сложнее, чем будучи ТОО-й.
Тем более, что становясь МФО вы уже обязаны соблюдать закон о предоставлении микройзайма, а процедура предоставления микрозайма под брендом Moneyman данному закону не соотвествует (выше давали ссылку).
На сайте Moneyman.кз даже намека нет на МФО, договор оферты содержит лишь утверждение, что ТОО, от лица которого заключается договор на предоставление микрокредита действует в соответсвии с Законнами РК. Весьма расплывчато...каким конкретным законам??? Я вижу лишь, что деятельность не соответсвует Закону РК о МФО.
Оба на!
А не предоставление ли это заемщику заведомо ложной информации?
Ведь осгласно законам РК заключать договор на предоставление микрозайма может только юрлицо со статусом микрофинансовой организации.
Организации предоставляющие микрокредиты должны обязательно содержать в наименовании аббревиатуру МФО, т.е. в данном случае договор имело бы право заключать ТОО "МФО "Онлайн Финанс"", но никак не ТОО "Онлайн Финанс".

Или я неправ и есть подводные камни?

ЗЫ: Просто занозили меня...этож надо так навалять мне процентов. Занимал 40 000, отдал уже 16 000, а остался должен 156 000. И это за четыре месяца. Причем без даже обоснований в виде графиков, цифр...ничего. Просто конечная сумма и все. А когда пришел искать компромиссы и предложил оплатить все пени и штрафы как в порядочных :) Банках (причем по ставкам наших казахстанских Банков) сказали мало. Так и не получил до сих пор математическое обоснование таких накруток, кстати. Хотя обещали выслать...почти месяц прошел,а арифметическая связь между суммой займа и конечной суммой долга в три раза до сих пор мне не предоставлена.
Ну и как называть эту организацию, которая даже календарную арифметику по начислению штрафов не предоставляет?

Сообщение отредактировал Username...: 19.09.2015, 20:24:29


#10
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Username... Решили проблему с долгом? Отпишитесь пожалуйста, чем дело кончилось. Тоже есть такая проблема.
  • 0

#11
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Начал периписку с их юристом. Юрист тупит по-черному, т.е. либо надеется, что я полный лох, либо действительно некомпетентна.

Итак, на вопрос, на каком основании их юрлицо не соблюдает закон о выдаче микрокредитов она ссылается на некое письмо-ответ минфина, причем совершенно другогому юрлицу о том, что займы не подпадают под юрисдикцию финансового регулирования. 

Действительно, она прислала копию ответа минфина некому юрлицу с вопросом о займах и ответом, что займы - это не юрисдикция агентсва по финрегулированию. 

Это единственное, что я получил в качестве ответа на вопрос.

Развод поняли? :)

Они подменяют понятия, т.е. пользуются словестной эквилибристикой. Назови кредит займом и можешь беспределить.

Но только займ и кредит - это вещи разные.

Если я на верблюда повешу табличку, что это корова он не станет от этого коровой.

Кредит имеет три составляющих - срочность, возвратность и платность. Причем, на сайте этого юрлица фигурирует определение их деятельности как кредитование. Более того, этот вид деятельности, т.е. выдача кредитов прописана у них в уставе (да, у меня есть копия их устава).

В общем, с юридической точки зрения - это юрлицо в большом и большом трабле, т.к. в принципе не имеет права заниматься тем, чем занимается и нарушает законы РК.

Потому, разумно их просто слать в пешее путешествие, ну а в случае уже серьезном начать репрессии, т.е. начать их гнобить через госорганы.

Их ошибка - это просто непомерные аппетиты, хамство и некомпетентный персонал. Работали бы тихо и мирно, без оскорблений - не было бы вопросов.

Юристу был задан прямой вопрос, кстати...

Предоставьте мне обоснование. Просто обоснование той суммы, которую я вам должен.

Ведь до сих пор не предоставили. Т.е. суммы растут. Я уже должен больше 200 000 тенге, но все вопросы относительно обоснования, т.е. арифметики без ответа.

Просто тупо включили счетчик как в 90-е годы, а почему именно столько, где отчеты и где причины и следствия остаются без ответа.

Шарашкин подход.

Если честоно, они меня уже достали. Постоянно в прогрессии увеличивают долг, думаю, что к концу года он выростит до миллиона, но при этом ни одного ответа на вопросы. 

Пока игнорирую, а потом они сами же себя и похоронят. Ну нельзя, даже у нас с уставняком в 50 000 тенге, строить из себя не просто Банк, даже не Банк, а скорее какою-то беспредельную мафиозную структуру работающую по принципу 90-х годов.

Кстати, обратился в знакомые силовые структуры...на всякий случай. Они ждут, когда на меня начнут наезжать коллекторы. В плане все тех же 90-х...иначе не получится, т.к. нет ни единой подписанной мной бумаги, а потому если и можно с меня что-то стрясти, то только по беспределу.

И да...от меня уже неоднократно поступали предложения по компромиссному решению, т.е. я выплачиваю сумму долга и штрафняки в соотвествии с законодательством РК, т.е. так как принято в Банке. Они говорят, что этого мало. Хотят тысячи процентов навара... 

Мало значит мало... жадность фраера сгубит, как говорят.

Потому...забейте...ждите, когда они нападут первыми.


Сообщение отредактировал Username...: 29.10.2015, 12:40:19


#12
kotvip

kotvip
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день! Кирхугель расскажите пожалуйста, чем закончилась эта история?
  • 0

#13
kotvip

kotvip
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день! Кирхугель расскажите пожалуйста, чем закончилась эта история?
  • 0

#14
darikm

darikm
  • Гость
  • 9 сообщений

У меня ситуация такая брал в апреле 2014 30000 тенге вернул почти без переплаты, потом взял 75000 и вернул на 50000 больше.

В июле 2014 взял еще раз 75000, выплатил всего около 18000, т.к. сидел без работы. Писал дважды чтобы зафиксировали сумму. Также по телефону обещали что остановят рост, но ничего не изменилось. Каждый день набегало по 2500. В итоге забил я на них. Месяца 3-4 звонил робот на домашний, всех пугал. Потом перестали. пару раз звонили на сотку я предлагал им выплатить 80000 за 4 месяца, не согласились.

И вот с декабря 2015 г они опять активизировались, на сотке занес их в черный список. Долг уже около 1 200 000. Один сотрудник, представился начальником юр.отдела, предложил оплатить 300тыс по акции и все. Я опять сказал что выплачу 80тыс за 4 месяца и все. Потом началось запугивание, упоминание имя отчества моих родителей, угрожал судом. В итоге я его обматерил и посла подальше и сказал пусть подают в суд. Сегодня они дозвонились моей жене и нагнали ей жути. Сказал чтобы в следующий раз посылала их сразу.

Буду ждать дальнейшего развития событий.


  • 0

#15
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Продолжение будет? 

Мне жутко интересно, чем дело кончится.

 

P.S. Вот так почитаешь интернеты и понимаешь, что занимать можно только как в ломбарде: под залог и не более половины реальной стоимости, иначе всегда найдутся объективные причины не отдавать долг во время, а потом тебя же монстром сделать, который не желает "войти в положение" а требует СВОЕГО по ранее достигнутой добровольной договоренности.  :faceoff:


  • 3

#16
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

брала у них 75 тыс, платила год все проценты и продления, реструктуризацию..но проценты убивают просто, за год отдала 270 тыс, перестала платить. сперва звонили с предложением оплатить 30 тыс и написать заявление на списание задолженности , затем просто уже просто напишите заявление и мы вас спишем.

Но хочу предупредить, да ОнлайнФинанс (мани мен) ходит по судам, да. Они не пускают на самотек, сегодня только в Медеуском суде видела расписание рассмотрения дел, там несколько раз видела имя этой компании.

Не ходите дети в Африку (с)



#17
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Потому...забейте...ждите, когда они нападут первыми.
 чем закончилась ваша история?
  • 0

#18
Rino88

Rino88
  • Гость
  • 6 сообщений
Ну че тама дальше жду с нетерпением. Тоже брал у них а заплатить не могу
  • 0

#19
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

А есть кто-то, кто реально участвовал в судебном процессе? Интересно как это юрлицо подает исковое заявление, если нет подписанного договора? Насколько мне известно, реальную силу в кредитных договорах имеет только подпись заемщика от руки. А тут даже ЭЦП нет. Каким образом суд рассматривает дело без договора за подписями сторон? Как подается иск? Насколько я понимаю, иск должен подаваться в связи с нарушением условий договора заемщиком, т.е. подписанный двумя сторонами договор является основой начала процесса. 

Нет договора? Нет основания.  


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 05.03.2016, 19:17:42


#20
Rino88

Rino88
  • Гость
  • 6 сообщений
Мне тоже интересно. Есть ли какие то законные основания для подачи иска в суд. Могут ли они это сделать. И как будут судить должника. Ведь нет никаких подписей. ЭЦП тоже нет. Тока код из смс. Жду ответов от знающих людей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.