Перейти к содержимому

Фотография

Совместное предпринимательствоПодводные камни, трудности

ип совместное ип

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться. Собираюсь с другом открыть совместный бизнес. Изучив НК пришел к выводу что возможно создать "Совместное предпринимательство ИП". Какие подводные камни могут встретиться в процессе? В сдаче отчетов?

Можно ли организовать совместное ИП не имея общего имущества?

 

Или не создавать дополнительных трудностей и открыть просто одно ИП по упрощенке?


  • 0

#2
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Лично я не знаю ни одного случая, когда два или больше друзей начинали совместный бизнес, и через 2-3 года все еще оставались друзьями. Так что для себя сделал правило - с друзьями если не хочется их потрерять, никакого совместного бизнеса.


  • 1

#3
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Добрый день. Хотел бы проконсультироваться. Собираюсь с другом открыть совместный бизнес. Изучив НК пришел к выводу что возможно создать "Совместное предпринимательство ИП". Какие подводные камни могут встретиться в процессе? В сдаче отчетов?
Можно ли организовать совместное ИП не имея общего имущества?
 
Или не создавать дополнительных трудностей и открыть просто одно ИП по упрощенке?

Вы можете зарегистрировать совместное ип, оно будет называться Простое товарищество без регистрации юридического лица. Составляете учредительный договор, где прописываете права и обязанности, заверяете его у нотариуса. И вперед, работать. Отчетность сдаете так же, как, если бы вы были просто ип.
  • 0

#4
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Лично я не знаю ни одного случая, когда два или больше друзей начинали совместный бизнес, и через 2-3 года все еще оставались друзьями. Так что для себя сделал правило - с друзьями если не хочется их потрерять, никакого совместного бизнеса.

 

Полностью согласен. Один тянет, другой халтурит. И каждый думает, что на нем все держится. А когда дележка денег - то вообще караул. Это сначала все радужно, а да, конечно, начнем а там видно будет, чего делить не убитого медведя. Неее, я для себя уже четко определил - никаких сообществ. Или возглавляешь сам, все на себя взваливаешь и все сам тянешь, заботишься, несешь ответственность, вкладываешь свое бабло, разводишь и разруливаешь и сам же спрашиваешь с работников. Тогда и не будет слез от несбывшихся надежд, что кто то виноват и тп. Или можно помочь, но уже как сотрудник, с четко определенными обязанностями.

 

А если по вопросу - то ТООшку надо открывать. По моему мнению, в ИП двоим руководителям будет тесно. Доход то ограничен.


  • 0

#5
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
А если по вопросу - то ТООшку надо открывать. По моему мнению, в ИП двоим руководителям будет тесно. Доход то ограничен.

ТОО надо открывать еще и потому,что открыв Ип чел рискует потерять все..машину.квартиру,депозиты. За этот год только среди моих знакомых уже два чела попали..На аресте дома,машины и даже пенсии.


Сообщение отредактировал Мафиози: 01.09.2015, 14:56:04

  • 0

#6
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а учредитель ТОО-ки рискует только размером своего вклада. Поэтому лучше ТОО, учитывая еще, что бизнес совместный.  


  • 0

#7
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а учредитель ТОО-ки рискует только размером своего вклада. Поэтому лучше ТОО, учитывая еще, что бизнес совместный.  

 

Увы, но это не так. Учредитель ТОО-шки еще как отвечает своим имуществом. Любое банкротство при желании могут подвести под преднамеренное,  а в этом случае ответственность лежит и на первом руководителе и на учредителях. Но это конечно гораздо сложнее доказать, чем тупо перекрыть доступ к средствам у ИП.


  • 0

#8
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а учредитель ТОО-ки рискует только размером своего вклада. Поэтому лучше ТОО, учитывая еще, что бизнес совместный.

 
Увы, но это не так. Учредитель ТОО-шки еще как отвечает своим имуществом. Любое банкротство при желании могут подвести под преднамеренное,  а в этом случае ответственность лежит и на первом руководителе и на учредителях. Но это конечно гораздо сложнее доказать, чем тупо перекрыть доступ к средствам у ИП.
Безусловно, любые умышленные противоправные действия влекут соответствующую ответственность, в том числе, уголовную, и ни для кого здесь нет исключений. Но если рассматривать с точки зрения стандартной ситуации, без всякого экстрима, то ИП более уязвим, чем участник ТОО. И здесь вы правы - ему проще перекрыть кислород, и если речь идет, например, о гражданском суде, то арест накладывается на его имущество без всяких заморочек.
  • 0

#9
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Лично я не знаю ни одного случая, когда два или больше друзей начинали совместный бизнес, и через 2-3 года все еще оставались друзьями. Так что для себя сделал правило - с друзьями если не хочется их потрерять, никакого совместного бизнеса.

знаю пример когда 2 друга начали вместе, бизнес растет и процветает, и спустя больше 10 лет совместного бизнеса они всё ещё являются учредителями ТОО 50/50, но друзьями их назвать сложно, а успеха и фин.благосостояния они добились. Но кто знает каким трудом это далось и даётсяя, имею ввиду отношения между двумя, так что я тоже против совместного бизнеса с другом.


Сообщение отредактировал Я редиска: 02.09.2015, 10:09:31

  • 0



Темы с аналогичным тегами ип, совместное ип

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.