Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2251

#2041
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Красота!!! У меня все на неделю позже, так как тень от забора на цветник падает
  • 0

#2042
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Форумчане. Думал открыть тему о декоративных злаках, Её нет.  Но ввиду крайне малого количества форумчан оставшихся на форуме - сомневаюсь в её целесообразности - наверное она заглохнет очень быстро......

Вопрос. Кто-нибудь у нас юзает осоку Бушанана в городе??  Она вообще растёт у нас?   Дайте отзыв из своего опыта хоть какой-то.

 

Я семенами попробовал...... Всходов не было очень долго.......  Я уже подсадить успел другое в горшочки.  И неожиданно она взяла и взошла.... (спустя месяца полтора после посева только взошла)  Но растёт медленно - счас это ниточки по три сантиметра высотой всего - примерно месяц от всходов.....  Не знаю сохраню их или нет, но сомневаюсь что она за лето в кочку вырастет....  Стало-быть как летник оно нерентабельное явно, на пакете написано что и как многолетник оно невозможно якобы.........  Очень хочу отзыв реальный почитать от Алматинцев!!!

 

И ещё отзыв по общению с бризой почитал-бы с удовольствием!! =-))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.04.2019, 19:04:36

  • 1

#2043
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Кто-нибудь у нас юзает осоку Бушанана в городе?

 

 

Брала хорошеньким взрослым кустиком три года назад - вымерзла благополучно в первую зимовку!

 

Бризу сеяла, всходит лесом, потом как-то рассасывается... Находится осенью крошечным росточком сантиметров 6, с колоском. Весной ничего. Так раза три... Честно - особо не присматривала за ней просто. На прошлой неделе купила хорошенький кустик и посадила уже с чувством-толком на нужное место. Посмотрим.

Бриза:

115.jpg


Сообщение отредактировал I_Riska: 16.04.2019, 19:44:34

  • 2

#2044
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Вот спасибо!!  Значит осоку только готовую надо брать и на один сезон........  Семенами явно ничего красивого не успеет нарости даже к осени.  Смысл теряется...  жаль..... Очень уж понравилась - думал ещё семена осоки власовидной след-зимой искать, но с такими темпами роста и нестойкостью = наверное теперь не стоит искать........

 

А у бризы колоски понравились просто.......  Скоро уже сеянцы высажу.  Значит лучше кучку сеянцев не делить?  Там у меня былиночек 10 наверное.  Раз Вы пишете, что растение довольно жиденькое вцелом и кочку из каждой былинки не нарастит.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.04.2019, 19:58:13

  • 0

#2045
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@белиссимо,  да, бризу лучше пучком, мне кажется. Вообще, по-моему, она не привереда. Вспоминаю, лет 15 назад росла у нас, зимовала, но меня в те времена особо растения не интересовали.

 

А осоки лучше готовые, в надежде что перезимуют... У меня мискантус Китайский и тот умудрился выпасть. С поперечными полосками выдюжил, а с продольными гикнул, нежнее оказался.


  • 0

#2046
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Вы про бризу трясунку? Есть такое у меня. Растет без проблем. В этом году "поползла".
  • 0

#2047
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Jana, Ага, про неё самую!


  • 0

#2048
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

думал ещё семена осоки власовидной след-зимой искать, но с такими темпами роста и нестойкостью = наверное теперь не стоит искать........

 

Читала у одной дамы - выращивает её из семян в кашпо, успевает нарасти. В саду так же прикапывает в кашпо на зиму сохраняет. Регион - Сибирь. 

Я брала готовый кустик. Первую зиму у меня зимовала в ог, ну и зима была мягкая. Надеюсь собрать семена. Она того стоит.  


  • 1

#2049
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Савера, Спасибо за отзыв = очень интересно!  Но дома я её точно не сохраню - слишком жарко, сухо и темно у меня....  Для растений это катастрофа чаще-всего.

Если будет чего высаживать, то оставлю в саду.  А там уж что будет, то и моё.

 

Хотя,у меня одна гранула взошла там где я мини-перчик подсадил - думая, что гранулы невсхожие.  Наверное я этот пучочек так с перчиком и оставлю = пусть растут....  Зимой перчик дома наверное не выживет, ну а осока = не знаю......  Самое херовое, что дома темно и жарко, а эта осока из Новой Зеландии, там она при колоссальной инсоляции и на ветру жиивёт..........  Сохранить её можно в светлом холоде наверное, а у меня такого места нет зимой.....


  • 0

#2050
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот уже и голова прохудилась совсем моя....... :faceoff: :faceoff:   Уже давно весна, а меня только торкнуло, что я не проверил вышел-ли мой василистник из зимы вообще и сколько там нынче побегов - если таковые имеются........  Ох, когда куст не совсем здоровый попался = каждую весну переживать - так муторно.......  Да и пышного цветения не видел толком......

 

Вот киренгешомы = даже не беспокоят - как укоренились так кусты и прут. :D


Сообщение отредактировал белиссимо: 18.04.2019, 13:13:37

  • 0

#2051
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

вышел-ли мой василистник из зимы вообще
Вышел.
  • 0

#2052
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Пока за окном моросит...

 

063.jpg 064.jpg

 

065.jpg 067.jpg

 

071.jpg 073.jpg

 

076.jpg 078.jpg

 

084.jpg 085.jpg


  • 10

#2053
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Пока за окном моросит...

 

attachicon.gif 064.jpg

Как этот седой Ирис называется в правом верхнем углу?


  • 0

#2054
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Как этот седой Ирис называется в правом верхнем углу?

 

Ирис вариегатный, сорт не знаю.


  • 0

#2055
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Как этот седой Ирис называется в правом верхнем углу?

 

Ирис вариегатный, сорт не знаю.

 

 

Через интернет заказывали?

В Ате таких не встречал

Деточку не продадите или может сменять на что-нибудь? )))


  • 0

#2056
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Деточку не продадите или может сменять на что-нибудь?

 

Я вам написала.


  • 0

#2057
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

У меня так скромненько. Пёстренький ирис впервые у меня зацветёт, два цветоноса, а бутоны такие огромные, даже листья деформируются.

 

DSC04951.JPG   DSC04950.JPG

 

DSC04960.JPG   DSC04958.JPG


  • 5

#2058
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Деточку не продадите или может сменять на что-нибудь?

 

Я вам написала.

 

:bow:

 

по сабжу:

пока цветут только тюльпаны и почвопокровники

Прикреплённые изображения:

  • IMG_7791 .JPG

  • 4

#2059
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

@Савера,  Но дома я её точно не сохраню - слишком жарко, сухо и темно у меня....  Для растений это катастрофа чаще-всего.

Если будет чего высаживать, то оставлю в саду.  А там уж что будет, то и моё.

Для меня тоже не вариант - подвал тёплый. Буду наблдюдать за теми, что в ОГ. 
А растение конечно интереснейшее. Серая отсыпка подчёркивает эффектность. 
Думаю тема о злаках здесь бы не помешала. 


  • 0

#2060
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Книжка есть,  Декоративные травы в дизайне сада Желтовской Т., там много интересного по выращиванию. Злаки разбиты на 2 группы в зависимости от того, при какой температуре идет развитие. она взяла и взошла

"Чтобы правильно выбрать место для злаков в саду, надо иметь представление о характере их роста. По способам роста злаки можно разделить на два типа: одни начинают расти при очень низких температурах: +(12-15)˚ С. Это первые островки зелени в нашем саду, которые мы видим весной. Они активно растут в периоды, которые характеризуются достаточно длинным световым днем, высокой влажностью и низкими температурами. Англичане называют такие злаки "холодносезонными" (cold–season) злаками, но я, чтобы этот термин звучал более по-русски, назвала их "холоднорастущими", т.е. растущими при низких температурах. Такие злаки растут до температур, приблизительно равных +25˚С, после чего они приостанавливают рост полностью или частично. А осенью, когда температуры вновь снижаются, у этих злаков начинается второй период активного роста, и они продолжают рост. Например, щучка – холоднорастущий злак, и если летом очень сухо и жарко, она может так заснуть, что больше не проснется и осенью может погибнуть. Морозостойкий холодоустойчивый злак может погибнуть от высоких температур.

Таким образом, не зная условий произрастания злака в природе на своей родине, мы можем потерпеть неудачу.

Нам такие неудачи с высокими температурами, как правило, не угрожают, но в южных регионах садоводы могут с этим столкнуться. Холоднорастущие злаки нужно делить в период активного роста, весной и осенью. Например, ту же щучку делить весной лучше как можно раньше, потому что мы не знаем, какая будет погода, а внезапно наступившая сухая жара может привести к гибели деленки. Зато осеннее деление той же самой щучки, как и многих других холоднорастущих злаков практически всегда бывает успешным. Поскольку у нас температура обычно снижается постепенно, а эти злаки растут и при низких температурах, то они успевают укорениться.

Теплорастущие злаки, наоборот, очень поздно появляются на свет, когда уже температура достигает +(20-25)˚. Именно при этих температурах у них начинается активный рост. Если холоднорастущие злаки начинают вегетировать и цвести очень рано, причем очень часто у многих из них метелки сохраняются всю осень и всю зиму, то теплорастущие злаки, соответственно, гораздо позже начинают вегетировать, и осенью у них нет второго периода роста. Они начинают рост в конце весны – начале лета, и именно в этот период, до выдвижения цветочных стеблей их надо делить. Это самый оптимальный период для их деления. Они зацветают гораздо позже, чем холоднорастущие злаки. Англичане их называют "теплосезонными" (warm-season) злаками, а я взяла на себя смелость изменить этот термин на "теплорастущие", мне кажется, так более понятно."


Сообщение отредактировал coin2010: 24.04.2019, 17:10:09

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.