Перейти к содержимому

Фотография

Мифы военной историиЗанимательные факты

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
интересный факт - совсем малоизвестный - поражение войск Наполеона в России объясняют сильными морозами . На самом деле зима 1812-1813 годов была очень тёплой для России того времени . Самые "страшные" морозы были когда армия Наполеона была под Смоленском (ночью там было - (минус) 8 градусов - подчёркиваю - НОЧЬЮ) . А когда войска Наполеона отступали, то при переправе Березины температура была +10 градусов . Река даже и не думала замерзать при такой температуре. Странно, не правда ли? Французы жаловались на ужасные морозы, а река Березина не была покрыта льдом!!!Считается что слухи о "Русской зиме" распустил сам император , чтобы оправдать своё поражение .
Вот, что, например вспоминает участник того отступления Анри Бейль (Стендаль): ?Было бы ошибкой думать, что зима в 1812 году наступила рано; напротив, в Москве, когда мы выступили оттуда 19 октября, было всего три градуса мороза и солнце ярко светило??. Это вполне обычная московская погода этого периода. Ближе к началу декабря мороз, правда, усилился, но даже самые сильные морозы не превосходили, по воспоминаниям Коленкура, двадцати градусов. Двадцать градусов мороза ? это не такая уж ужасная погода, если правильно организована интендантская служба и дисциплина в частях поддерживается на должном уровне.
Еще более нелепыми кажутся домыслы,что больший вред наполеоновской армии принесла не русская армия, а вши (?), и эта точка зрения была озвучена на канале Дискавери.
Что только люди не придумают для оправдания собственного поражения!!

Есть ли у кого в копилке еще занимательные факты, идущие в разрез с официальной историей?
  • 0

#2
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
SUVOROV?
  • 0

#3
Ramay

Ramay
  • Гость
  • 25 сообщений
знаете ли вы что... :-)

в самолёте Гастелло, когда совершался тот самый подвиг, кроме его самого было ещё три человека: Калинин, Бурдзенюк и Скоробогатов. Вот только помнят одного Гастелло.

Страна должна знать своих героев.
  • 0

#4
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
миф о 28 панфиловцах

из допроса бывшего командира 1075-го стрелкового полка Ильи Васильевича Капрова. Он показал:

"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16-го ноября 1941-го года не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941-го года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть".
  • 0

#5
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Матросов вроде штрафбатовским был :-)
  • 0

#6
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Матросов вроде штрафбатовским был :-)

Как все было в реале

Сообщение отредактировал Flying...: 06.12.2005, 13:22:46

  • 0

#7
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

знаете ли вы что... :-)

в самолёте Гастелло, когда совершался тот самый подвиг, кроме его самого было ещё три человека: Калинин, Бурдзенюк и Скоробогатов. Вот только помнят одного Гастелло.

Страна должна знать своих героев.

Как это было на самом деле
  • 0

#8
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах.


Типичный случай. Люди сражались, и погибли. Т.е. факт имел место.
Клочков где похоронен?
Потом пришел журналамер и все криво описал - ему на передовую видать не шибко хотелось.
Потом выросло поколение ламеров, откопало несоответсвия из прокуроских дел - надо же - 28 а не 100, фамилие не те - и объявило это мифом.

ЗЫ
Про политику закрыли кран - а переполняющая отдельных граждан субстанция выход нашла в темах про дела наших дедов покойных.

Безопасная тема - мертвые не имеют возможности ответить.
  • 0

#9
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Просто эта тема честнее и чище, чем наша современная политика :-) И кран тут ни при чем. Есть люди, которые любят историю, есть те кто любит энтомологию, а есть те, кто любит грязь и дерьмо - политиканы и политологи. Не нравится эта тема? Просто не участвуй..

Сообщение отредактировал poruchik: 06.12.2005, 13:43:36

  • 0

#10
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Тема про 2 мировую войну есть во флейме. Эти слухи из серии "одна бабка сказала" закрыты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.