Перейти к содержимому

Фотография

Дзю-дзюцу Традиционные и современные стили


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#11797771
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Для задающих вопросы: "где и когда и почем?" - обращайтесь в FAQ

Сообщение отредактировал - 합기 -: 01.11.2011, 14:15:22

  • 0

#41
РИГ

РИГ
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Прошу прощения за оффтоп.
Я тоже думал что в Алмате трудно найти зал по дзюдо и по самбо. Последнее время все чаще задумавался над мыслью что бы найти какой нибудь такой зал что бы заниматься чисто для себя. Ну и вот нашел куда сейчас я хожу там в основном люди старше 18 и есть с кем побороться и есть у кого поучиться. Думаю что скоро у нас тоже начнут открываться залы именно для тех кому за 25, для тех кто не хочет привращаться в пивную бочку но и чемпион мира из него уже не выйдет, для тех кто просто любит спорт не за награды и звания. Но пока согласен довольно трудно найти спорт зал секции самбо или дзюдо что бы континент там был постарше.
  • 0

#42
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!Дорогие друзья ,почему такое раболепие перед бразильским джиу джитсу?Да изошренная техника в партере.Но всё это есть в самбо(другой вопрос что в общем развале упал уровень тренеров ).Посмотрите критично-ударная техникаочень очень и очень слабая,бросковая техника всем известна.Секрет успеха в боях UFC- БОЛЬШОЙ ОПЫТ НА ТОТ ПЕРИОД В БОЯХ ПО МАЛО ОГРАНИЧЕННЫМ ПРАВИЛАМ.Дрались они с представителями спортивных стилей.Вот и весь секрет.В выше сказанном убедился на личном оапыте занятий современным джиу джитсу(у нас в Алма-ате у простого тренера).Да в БДД есть хорошие приёмы ,но всё зависит от конкретного тренера (у нас в городе).


Хочу согласиться с этим постом.
На самом деле в том же Самбо (чем я занимался в школе)-приемы идентичны, разве что удушающих нет-но разучить их самбисту не проблема. И самбисты доказывали уже и в UFC, PRIDE и в других турнирах свое превосходство.
Например слово "самбо" в самой Японии является почти священным и магическим (это после побед Федора Емельяненко). Я это знаю по себе (так провел там два лета). Например, все Кекусиновцы которых я там встретил относятся с огромным уважением к нему..и простые обыватели также все в отпаде от Самбо..

БДД давно уже не рулит в UFC по простой причине-что все современные файтеры быстро вязли партер из БДД и других стилей на вооружение. Поэтому тупым бросанием в ноги-вряд ли кого удивишь уже.

Простой пример Лиото Мачида (настоящий чемпион UFC). Он сам профессиональный каратэка (по версии Сетокан), и он в своем интервью тоже удивлялся -что когда приехал в Штаты-народ был в тихой эйфории от БДД, муа-тай и ММА. Он хотел доказать что традиционные стили (каратэ) не хуже современных -если не лучше. И доказал (15 боев-15 побед, вкл. избиение Тито Ортиса).

Я читал тут в британских журналах-как народ из традиционного ДзюДзюцу и Дзюдо возмущается модой на БДД в Англии :lol: ..с одной стороны понять можно-ведь это все есть уже в классических стилях..просто не систематизировано и не адаптировано под правила UFC / MMA..а сдругой-сами виноваты-вот выйдите под брэндом традиционного Дзюдзюцу в ринг и доказывайте там все!
  • 0

#43
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


ПРИВЕТ ВСЕМ!!!Дорогие друзья ,почему такое раболепие перед бразильским джиу джитсу?Да изошренная техника в партере.Но всё это есть в самбо(другой вопрос что в общем развале упал уровень тренеров ).Посмотрите критично-ударная техникаочень очень и очень слабая,бросковая техника всем известна.Секрет успеха в боях UFC- БОЛЬШОЙ ОПЫТ НА ТОТ ПЕРИОД В БОЯХ ПО МАЛО ОГРАНИЧЕННЫМ ПРАВИЛАМ.Дрались они с представителями спортивных стилей.Вот и весь секрет.В выше сказанном убедился на личном оапыте занятий современным джиу джитсу(у нас в Алма-ате у простого тренера).Да в БДД есть хорошие приёмы ,но всё зависит от конкретного тренера (у нас в городе).


Хочу согласиться с этим постом.
На самом деле в том же Самбо (чем я занимался в школе)-приемы идентичны, разве что удушающих нет-но разучить их самбисту не проблема. И самбисты доказывали уже и в UFC, PRIDE и в других турнирах свое превосходство.
Например слово "самбо" в самой Японии является почти священным и магическим (это после побед Федора Емельяненко). Я это знаю по себе (так провел там два лета). Например, все Кекусиновцы которых я там встретил относятся с огромным уважением к нему..и простые обыватели также все в отпаде от Самбо..

БДД давно уже не рулит в UFC по простой причине-что все современные файтеры быстро вязли партер из БДД и других стилей на вооружение. Поэтому тупым бросанием в ноги-вряд ли кого удивишь уже.

Простой пример Лиото Мачида (настоящий чемпион UFC). Он сам профессиональный каратэка (по версии Сетокан), и он в своем интервью тоже удивлялся -что когда приехал в Штаты-народ был в тихой эйфории от БДД, муа-тай и ММА. Он хотел доказать что традиционные стили (каратэ) не хуже современных -если не лучше. И доказал (15 боев-15 побед, вкл. избиение Тито Ортиса).

Я читал тут в британских журналах-как народ из традиционного ДзюДзюцу и Дзюдо возмущается модой на БДД в Англии :dandy: ..с одной стороны понять можно-ведь это все есть уже в классических стилях..просто не систематизировано и не адаптировано под правила UFC / MMA..а сдругой-сами виноваты-вот выйдите под брэндом традиционного Дзюдзюцу в ринг и доказывайте там все!


Не могу понять почему такое ярое отвращение к этому виду спорта. На самом деле, как отметил Эконмика, в обсуждении про БДД никто не затронул ни один другой вид спорта. И говоря о превосходстве какого то вида спорта отмечая на конкретном человеке как выходце из этого вида спорта, думаю немного не правильно. Все люди разные. У кого то есть талант к одному виду спорта, а у кого то к другому. И за всю историю ММА было не мало разных звездных бойцов выходцев из широко списка видов спорта. Возьми хотя бы нынешнего чемпиона ЮФС в тяжелом весе Леснара. Он вообще из WWE. А Танк Эбот? Есть много разных бойцов
  • 0

#44
V Don

V Don
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет!!!Предлагаю прекратить все ненужные споры и обиды.Предлагаю общаться на ВЫ И В УВАЖИТЕЛЬНОМ ТОНЕ.Как говорят опытные борцы - всё покажет ковёр.В каждом конкретном бою побеждает конкретный боец,но слава достаётся стилю или виду единоборства ,который он представляет.Предлагаю обсуждать положительные и отрицательные стороны конкретных школ и стилей.Предлагаю учесть что дзю дзюцу-это целое направление.Можно начать со спортивного и боевого САМБО.И очень хорошо что в 90-х годах в Алма-ате нашлись люди, которые не испугались кривотолков и трудностей,и на свой страх и риск стали практиковать джиу джитсу.
  • 0

#45
SHWARZ2001

SHWARZ2001
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
[quote name='хапки' date='15.06.2009, 13:13' post='8933027']
Опять про белого бычка...
Стиль то как называется? Хакко рю? Ягю синган рю? Бусинкан? В мире тыщи школ модерн дзюцу. Но даже они указывают свою головную организацию, которая дает им право называться Дзюдзюцу. Бразильцы Грейси, например, ведут родословную школы от Академии дзюдо Кодокан, чем гордятся. А традиционных кланов, относящихся к Корю, по пальцам пересчитать. Для того, чтобы назвать, например, комплекс из боевого самбо словом дзюдзюцу, одного желания мало. Да и бессмысленно. Самбо само по себе бренд давно, чего его стыдиться? Конечно, если это действительно самбо.


А что,нужно обязательно принадлежать к какой-то старой японской школе??? Есть много авторских школ Джиу-Джитсу и совсем не обязательно ее называть "рю"
  • 0

#46
SHWARZ2001

SHWARZ2001
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


А мине вот Айки-до интересно,тока не как боевое искустов что бы типа помахаться,а как духовная практика.Есть знатоки?Расскажите у нас такое возможно?


Есть много школ Айки-до, я сама некоторое время занималась))) Честно скажу мне очень нравилось :-/
если надо могу в личку написать телефон одного из тренеров.


В казахстанском айкидо ты именно только и найдешь духовную практику,а для поединков оно совсем неприспособлено,слабая система подготовки и тренировок...
  • 0

#47
SHWARZ2001

SHWARZ2001
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
[quote name='ekonomika' date='26.09.2009, 18:09' post='10009890']

2) "Всё это есть в самбо", это абсолютная неправда. В БДД в партере куда (!) больше техник чем в дзюдо или в самбо. Я боролся как с дзюдоистами, самбистами и бдд-шниками и могу заявить однозначно, что ни в одном (!) спорте в мире нет столько техник в партере как в БДД. На данный момент подавляющее большинство атлетов в смешан. единоборствах также практикуют БДД, вместе с боксом, муай тай и борбьой. Эти четыре един. являются базовыми для смешан. един. К сожалению, того же самого нельзя сказать о самбо.

Видать с плохими дзюдоистами и самбистами ты работал,техник там нисколько не меньше....
  • 0

#48
SHWARZ2001

SHWARZ2001
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
[quote name='ekonomika' date='26.09.2009, 20:59' post='10011133']
To хапки,

Я на своёй шкуре почувствовал эту нашу "возрастную" дискриминацию. Начиная с 2006 года по 2009 я несколько раз в разные времена в Атырау и в Алмате пытался записаться на секцию дзюдо или самбо. В первый раз в Атырау мне разрешили, но когда я пришёл и увидел одних школьников, то сразу же разочаровался. Со "старшими", то есть со студентами, которые то же были младше меня (я 81 года), мне не разрешали заниматься, сказав, что те подготавливаются к соревнованиям и им не до меня. Однако бороться с 8 классниками будучи 25 летним парнем, да к тому же намного тяжелее них мне не хотелось.

После этого я обошел все школы дзюдо/самбо в Атырау и нигде (!) не нашёл клуба где я мог бы заниматься хотя бы со студентами (старше студенческого возраста дзюдоистов вообще не было).

В алмате было приблизительно то же самое. Один раз мне вообще сказали в лицо, что я слишком старый :-/ Оказывается в 25-26 мы уже слишком старые. Меня всегда интересовало тогда, что же делают у нас в Казахстане спортсмены после того как их пик прошёл, совсем бросают спорт что ли?

Это еще раз говорит о том,что тренерский состав нынче слабый,когда я тренировал школьников,то всегда сам выходил против них на татами,чтобы как раз они учились работать с более опытным,более возрастным и более весовым соперником,чем они,чтобы у них не было страха перед "дяденькой" и это давало свои положительные результаты,кроме этого в зал приходили ребята,также повозиться в уголку и я им давал возможность побороться с моими учениками... Так что все зависит от системы подготовки....
  • 0

#49
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To SHWARZ2001,

Просто набей в гугле BJJ VS Judo, то же самое в youtube и ты увидишь, что это не только я. Моё любимое видео это где BJ Penn в 19 лет, не имея никакого опыта в дзюдо, одевает белый пояс и сажает всех чёрных поясов на треугольник. А ещё, правда видео не сохранились, где Rickson Gracie борится с дзюдоистами (все чёрные пояса) и опять же всех сажает на треугольник. И ещё есть видео на youtube, где Rickson учасвствует на чемпионате северной америки по самбо и сажает всех на рычаг локтя и становится чемпионом! И это всё учитывая, что он никогда не занимался самбо.

А ещё можно посмотреть на соревнования ADCC (Abu Dhabi Combat Club). Это самое большое соревнование по грепплингу и проводится в Абу Даби уже много лет и там почти всегда побеждают представители БЖЖ, хотя чемпионы мира по самбо учавствовали не раз, но всегда проигрывали представителям БЖЖ в партере.

Одно дело вкуса, совсем другое дело фактов. Можно говорить сколько угодно, что кому-то самбо нравится больше (в чём нет ничего плохого), но совсем другое делать вид, что самбо в партере лучше чем БЖЖ. Я же не делаю вид, что в БЖЖ учат конкретно бороться в стойке (там этому почти вообще не учать, огромный минус БЖЖ, в отличии от самбо или дзюдо).
  • 0

#50
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
mistake

Сообщение отредактировал ekonomika: 29.09.2009, 11:25:41

  • 0

#51
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Хапки,

Не плюсуй меня. Я ошибочно что-то написал и не знаю как удалить сообщение (mistake).
  • 0

#52
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Всем любителям самбо и дзюдо,

Я вообще огромный (!) фанат как самбо так и дзюдо. Я бы не хотел, чтобы у кого то сложилось впечатление, что любители БЖЖ смотрят свысока на эти виды спорта. Конечно же нет. Просто бывает критика нормальная (как если бы кто нибудь сказал, что в БЖЖ нет стойки, что правда), но бывает и совсем непонятная: типа БЖЖ это просто суррагат дзюдо.

У меня до сих дома есть борцовки, куртка и небольшая открытка, всё подарок от Олега Тактарова. Я один раз был у него на семинаре. До этого я никогда не сталкивался ни с дзюдо ни с самбо, но уже имел синий пояс по БЖЖ и после семинара мы все с ним боролись. Это было в Америке и так как я был единств. русскоговорящими, то мы с ним больше общались и он мне сделал подарок, а в конце семинара вручил синий пояс (типа по дзюдо). Он сказал, что я тип заслужил. Этот пояс перед дзюдоистами я никогда не ношу, так как дзюдоистом себя не считаю (не заслужил). После этого я иногда наведывался в наш клуб дзюдо при универе (где кстати было 5 чёрных поясов инструкторов и один из них имел 4 ый дан). Так что, к дзюдо и самбо я отношусь с огромным уважением.
  • 0

#53
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
for 'ekonomika'

Привет нашим за бугром!

Насчет БДД и традиционного Дзюдо:
самый известный пример-когда БДД встал на ноги и стал вызывать на поединки народ - и даже побеждать его..
то из Японии приехала команда из Кодокана-чтобы поставитьна место Грэйси.
вот цитата (на русском) :

"Для завоевания мировой известности, в 1951 году, лучший боец школы Хелио Грейси отправил в Японию официальный вызов на поединок любому представителю Кодокан Дзюдо.
В скорости после получения вызова, Масахико Кимура, чемпион Всеяпонского Чемпионата по Дзюдо 1949 года был послан в Бразилию для проведения этого поединка. Кимура имел в мире дзюдо устрашающую репутацию одного из сильнейших бойцов. Приехав в Бразилию, он предложил Грейси сразиться со своим младшим ассистентом, проинформировав общественность, что, если Грейси не победит в поединке, он просто не потрудится с ним бороться. После того, как Хелио Грейси выиграл этот матч у юного борца, Кимура официально признал вызов и согласился на бой.
Более 20 тысяч бразильцев, включая президента и вице-президента страны приветствовали Кимуру и Грейси, стоящих друг перед другом. Для того чтобы подчеркнуть значение этого события, семья Грейси провела мощную рекламную компанию, через средства массовой информации сообщив о предстоящем поединке в Европу и Америку.
Как только поединок начался, Кимура мгновенно захватил инициативу, и, не дав Хелио Грейси провести ни одного технического действия мгновенно бросил его на мат. Кимура не стал продолжать преследование и переходить в борьбу лежа, а позволил противнику встать, чтобы провести еще целый каскад эффективных бросков, каждый из которых буквально вбивал того в татами.
Интересно, что, заранее зная о том, что «визитной карточкой» соревновательных поединков Кимуры являются мощные броски, организаторы поединка из семьи Грейси установили необычайно мягкие маты, которые сводили на нет эффективность подобной техники. (Однако вероятно представителям Бразилии было неизвестно, что Масахико Кимура также специализировался в Косэн дзюдо и был великолепным специалистом в разделе борьбы лежа).
Поняв, что из-за этого, Грейси не будет травмирован бросковой техникой так быстро, как ему бы хотелось, Кимура, после очередного броска, поглощенного мягким покрытием последовал за противником на мат и провел удержание. Когда Грейси попытался уйти от удержания, Кимура, воспользовавшись этим движением, захватил его руку в замок и чисто провел болевой прием на локтевой сустав. После небольшой паузы, когда Хелио Грейси отказался сдаться, и попытался продолжать поединок, Кимура вынужден был сломать ему руку, что он и сделал.
Даже после этого, Грейси отказался признать поражение, и тогда Кимура произвел болевой захват головы и шеи. Кровь хлынула из ушей бразильского борца и Кимура, наклонившись к его голове, громко спросил «с вами все в порядке?». Грейси ответил «да», и тогда Кимура по словам очевидцев «стал крушить ему голову, как перезрелый арбуз». После этого, представители семейства Грейси выбросили полотенце, признав позорное поражение.
Поединок длился около 13 минут.
Слава семьи Грейси утихла, и представители этой школы ждали еще 35 лет пока не сделали еще одну попытку завоевать мировое признание для своего стиля дзюдо."

см: http://www.aikibujut...ews/greisi.html
там кстати есть и ваше любимый Youtube внизу страницы-- ролик где мутузят Грэйси товарищ из Дзюдо..

Сообщение отредактировал Timurich: 29.09.2009, 14:55:24

  • 0

#54
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To Timurich:

Поверь мне, я и все БДД-шники прекрасно знаем кто такой Масахико Кимура и всю эту историю.
Однанко, эта статься написана не совсем "честно". Я не думаю, что это ты сделал, но кто писал это на русском сделал нехорошие вещи:

1) Эта статья плагиат из книги Масахико Кимуры: Моё Дзюдо.
2) В книге Кимура описявет этот бой и своё отношение к Грейси в очень уважительном тоне и там нет таких слов как "позорное поражение", то есть челвоек, который писал это на русском вставил слова от себя, а этого делать нельзя
3) После этого боя Масахико Кимура, величайший дзюдоист всех времён пригласил Хелио Грейси преподовать в школе Кодокан. Сколько людей, не-японцев, ты знаешь которых пригласили преподовать в школе Кодокан в Японии? Японцы никогда (!) не приглашают иностранных мастеров преподовать у себя.

А ещё неплохо было бы упомянуть следующее:

1) Кимура был моложе и намного тяжелее Грейси (но это не оправдание, конечно)
2) В БДД тот приём, который Кимура употребил названо в его честь, то есть просто Кимура.
3) Когда Кимура скончался его семья пригласила Хелио Грейси на его похороны как почётного гостя. Грейси не похеал так как был болен в это время. Но он был позже, и посетил могилу Кимуры где его встретили с почестями
4) Перед боём с Кимурой Хелио Грейси боролся с Кано, действующим чемпионом мира по дзюдо и усыпил его....прямо перед глазами самого Кимуры.

Так что, ни сам Кимура, ни его семья никогда не использовали слова "позор" и Хелио Грейси в о дном предложении. Я преглагаю делать то же самое.

Вообще, я стараюсь держаться как можно более нейтрально и не переходить на личности. Но если будешь употреблять выражения типа "ваше любимое youtube" я просто не буду больше тебе отвечать. Не надо выскомерия.

Сообщение отредактировал ekonomika: 29.09.2009, 15:12:27

  • 0

#55
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To хапки,

Насколько я знаю Хелио Грейси никогда не преподовал "спортивное БДД". Для него такого понятия не существовало. Спортивное БДД это совсем новый феномен, который появился в 90х годах. Мне он, конечно, нравится, но это иногда реально заходит слишком далеко.

Напрмиер в польше вообще убрали болевые на ноги до коричневого пояса, а болевые на ноги это моя фишка, то есть у меня убирают ещё одно оружие. Стойку вообще блин не практикуем, это то же напрягает. Про удары я вообще молчу. У нас в клубе так же есть муай тай и ребята туда ходят, чтобы ударную технику поставить. А так, к сожалению 90% БДД на сегодняшний день это спортивный вариант. То есть, он к сожалению идёт по пути дзюдо, и мне это не совсем нравится.

Недавно у нас были внутриклубовые соревнования, отбирали ребят на соревнования на 7 ноября. Так обычно я всегда, всегда пытаюсь закончить бой болевым, так нам тренер открыто говорит, что если ведёте по очкам то специально пытайтесь затупорить бой и создать ситуацию пата, не надо стремиться к болевому и рисковать позицией. Для меня это вообще страшно прозвучало. Это что то новое.
  • 0

#56
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
мдааа ребята. Да у вас тут прям словесный баталий. Мне кажется каждый вид спорта по своему хорош, и имеет свои преимущества. Тем более нужно быть солидарным ко всем спортсменам, ведь они по своему коллеги. Лучше говорить так "БДД лучше чем пить пиво на лавочке каждый вечер и курить :eek: "
  • 0

#57
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To Yerzhan777,

Конечно. Я вообще уважаю людей, которые ведут активный образ жизни. Я тут велосипедом увлекаюсь и мы с ребятами по выходным велосипедные поездки совершаем на длинные дистанции. Так вот недавно поехали в одну холмистую местность. 50 км по реально крытум холмам, я чуть не сдох (при этом у меня функционалка неплохо поставлена). Так вот я там когда залезал на последную горку, а она была самой крутой, то думал точно умру! Но меня обьехал один велосипедист и я не хотел позориться и пытался за ним держаться. Велико же было моё удивление когда я взобрался не эту чёртову горку, остановился и увидел, что этот велосипедист реальный старик! Я сразу почувствовал уважение и вдохновление. Никогда не думал, что буду на велосипедиста смотреть с таким восхищением. Мне бы так в его годы гонять на велике!

Так что все спорты хороши, главное, чтобы они были серьёзными, с потом, с трудностями, с полной отдачей и всеми делами...
  • 0

#58
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
то Хапки:

Спасибо за ссылку про Дайто-рю!
Какая это все-таки большая разница между Айкидо и его корнями..бездна.
Думаю что раньше такие техники считались секретными (для демонстрации).

хороший Тимурич,
  • 0

#59
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Прошу прощения за нарушения. Больше постараюсь не нарушать.

Посмотрел Хайлайт с ADCC 2009. Как же захотелось побывать там. Борцы как на самом деле змеи. Обвивают друг друга и цепляются за каждую мельчайшую возможность задушить или вытащить на болевой. Хотя болевых мало увидел. В основном душат. Интересно, а участники выступают в ММА?
  • 0

#60
ekonomika

ekonomika
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
To Yerzhan777,

Да, конечно, очень многие бойцы выступают и там и там. Сейчас чуть меньше чем раньше. С каждым годом соревнования всё сложнее и уровень таланта атлетов намного выше.

Например Дэмиан Майа, Фабрицио Вердум и другие учавствовали и там там. В этом году приглашали Фёдора туда и вроде он говорил, что хочет учавствовать. Однако потом он отказался, наверняка из-за предстоящего боя с Бреттом Роджерсом; он не может и к тому и к другому готовится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.