Перейти к содержимому

Фотография

Сказка "Неделя в Сибири" или "О том, как мне, все-таки, не удалось доехать до Байкала"Автостоп и не только.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

У меня давно не было приступов писательского настроения. А тут, то ли новогодний отдых пошел на пользу, то ли снова появилось свободное время, чешутся руки и хочется чего-то написать. Посмотрел фотографии, нахлынули сибирские воспоминания и строчки ложатся на бумагу экран сами собой.

В общем я все еще в поселке, затерявшемся в сибирской тайге, примерно в 500км от Красноярска. Ну как затерявшемся? Не смотря на то, что он не обозначен на предыдущей карте, в нем есть даже ЖД-станция, школа и медпункт. В этом же поселке заново знакомлюсь с подругой сестренки. Несколько лет назад в автоаварии погибает ее брат, и, что бы вытащить ее из депрессии, сестренка привозит ее в Алма-Ату. Гарные сибирские дивчины рассекают в октябре месяце в босоножках-футболках и искренне недоумевают зачем мы, местные, уже залезли в теплые кофты и сапоги? В общем, Снежанка создает сказку в том месте, где она живет. Поэтому вокруг беседки в деревне у нее баба Яга, павлины и орлы. Каждый уголок городской квартиры оформлен так же необычно, как и детская площадка у дома. Кажется, статью о ее поделках и о ней, печатали даже в местной красноярской газете. Она как-то умудряется видеть в простых бытовых вещах что-то необычное. Канистра из-под масла превращается у нее в б.Ягу. А обрезки пластиковых бутылок - в павлина или орла. Он еще в процессе... Лучше всего о ней говорят ее работы.

Прикреплённые изображения:

  • P1160168.JPG
  • P1160170.JPG
  • P1160171.JPG

  • 3

#22
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

А это уже в Красноярске. Так оформлена площадка у их дома.

 

Прикреплённые изображения:

  • Фото0765.jpg
  • Фото0766.jpg
  • Фото0767.jpg
  • 2013-08-21 19.29.20.jpg
  • Фото0741.jpg
  • Фото0700.jpg
  • 2013-08-01 16.23.01.jpg
  • 2013-08-01 16.23.04.jpg

  • 3

#23
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Ну а для нас настает время праздничного отвального ужина. Завтра утром мое путешествие развернется на 180 градусов. Я еще думаю, что обратно в Красноярск поеду утренним автобусом. И тут, совершенно неожиданно, домой возвращаются тетины соседи. И они, конечно же, приглашаются на ужин. В процессе которого выясняется, что их дочь утром едет в город. И меня на машине она заберет с превеликим удовольствием. Интересна история появления этой машины. Ее принес (привез, пригнал?) дед Мороз. Настена честно пыталась накопить на свою мечту. Но это довольно сложно сделать, пусть и уже работающей, но еще студентке. И она пишет письмо д.Морозу. Сейчас я уже не помню подробностей, как произошло это новогоднее чудо. Но факт остается фактом. В начале января у нее появляется своя личная, пусть и небольшая, но настоящая машина. Поэтому, Настя верит в сказки, верит в деда Мороза и мешок счастья, который мы найдем с ней на дороге на следующий день. Подготовка ужина проходит не менее весело, чем сам ужин. Потом, уже ближе к ночи, топится баня. И, почему-то, только в Красноярском крае, я замечаю, какое это хорошее сочетание – баня и звезды. Когда выходя из бани проветриться, ты любуешься звездным небом.


  • 4

#24
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

ура, продолжение!


  • 0

#25
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

За ночь погода изменилась. Все затянуто серой пеленой, идет мелкий противный дождь. У меня еще есть несколько часов на то, что бы передумать. Мы едем по вправлению к трассе Байкал. И, если повернуть не направо, а налево, через какие-то смешные 400 километров оказаться на Байкале. Но все эти сомнения постепенно улетучиваются, когда нас затягивает дорога. Настя оказывается не только моим единственным на сегодня водителем, но и прекрасным собеседником. Не, не так... Не знаю, как можно назвать человека,  с первого момента знакомства оказывающегося на твоей волне. Если верить в перерождения, то, возможно, мы просто были хорошими друзьями в прошлой жизни. Мы разговариваем и разговариваем. Интересно, что вся поездка проходит как один миг. Я помню ее случайными фрагментарными вспышками:

 

Первая. Мы едем по еще грунтовой, но широкой и неплохой грунтовке. Вокруг стеной стоит лес. Мой гид пугает меня медведями, рысями и прочей фауной. Проезжаем какой-то предмет, лежащий у обочины. Рассуждаем, что это может быть. Не долго думая, мой водитель закладывает вираж и мы разворачиваемся посмотреть. Я не знаю, то это. По виду напоминает пустой мешок, сделанный из какого-то фантастического серебристого материала - чем-то средним между средневековой кольчугой и тканью космического скафандра. Настя уверена, что найденный предмет - не что иное, как мешок счастья. Наверное, она права. Счастья из этого мешка хватает на долго. Да и не только нам. Тетя говорит, что после этой поездки, планируемый переезд в другой город с красивым названием Сосновоборск "когда нибудь лет через пять" состоялся "вот прям сразу". Жизнь моего сегодняшнего водителя делает крутой оборот. Она уже не дизайнер женской красоты, а занимается серьезной работой в серьезном учреждении. Говорит, что очень довольна. Пацаны мои попадут через месяц в летный лагерь, будут водить хоть и маленькие, но настоящие самолеты. Приедут довольные и загорелые. Мы сами съездим в давно планируемый, но как-то не складывающийся Узбекистан и прочее и прочее...

 

Фрагмент второй. Настя наотрез отказывается , что бы я заправил ее маленький, но тем не менее настоящий автомобиль, потребляющий хоть и в небольших количествах, но так же настоящий бензин. А вот от предложения попить кофе и вообще перекусить - нет. Поэтому мы сидим в какой то придорожной закусочной оформленной в виде старого терема.

 

Третий проблеск - переезд не через первую такую большую, но такую известную свои названием реку Бирюса. Я как-то никогда не задумывался, почему Красноярский завод холодильников выпускает их под этой торговой маркой. Все они - Ангара, Чуна, Бирюса, Кан впадают в Енисей

 

Была еще незапланированная остановка у указателя фамильной деревушки. Пару раз подвезли попутчиков. Наблюдали красивые пейзажи за окном. С учетом всего этого, скорость нашего передвижения была не высокой, в поездке мы проводим практически весь день, и в Красноярск прибываем вечером. Снова пересекаем красавец Енисей, с прицелом поймать на ЖД-вокзале ночной поезд до Новосиба, а еще лучше до Барнаула.

 

Прикреплённые изображения:

  • P1160179.JPG
  • P1160183.JPG
  • P1160187.JPG
  • P1160190.JPG

  • 1

#26
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Но, по приезду на вокзал оказывается, что вариантов ночной поездки практически и нет. Есть единственный поезд, уходящий то ли слишком поздно в ночь, то ли приходящий слишком рано в Новосиб. Да еще с каким-то супер-сервисом на борту, по цене сравнимый с авиабилетом Новосибирск-Алматы. Поэтому, планы в очередной раз меняются. И не только у меня. Меня просто забирают к себе сестренка с мужем, приехавшие на вокзал. Насте звонит вся в слезах какая-то невеста, которую каким-то образом подвел визажист, и "если вы сейчас не приедете с ногтями и ресничками, то свадьбы не будет". Поэтому наша планируемая общая прогулка по вечерне-ночному Красноярску трансформируется в семейные посиделки. Наська всех нас обнимет и умчится спасать чью-то свадьбу. Освободится уже глубоко за полночь. А утром, или даже уже почти днем, я поеду неторопливым рейсовым автобусом через Мариинск, Кемерово на Барнаул. Знай я тогда, какими местами буду проезжать... И что у меня приличный запас времени, поехал бы стопом, с остановками и экскурсиями по интересным местам. Но все складывается, как складывается. Надо же еще мест оставить для следующей поездки на Байкал.


Сообщение отредактировал sisoff: 23.01.2018, 23:40:49

  • 2

#27
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Неторопливый рейсовый автобус везет меня из Красноярска в Барнаул через Кемерово. Вся поездка проходит в каком-то лирическо-расслабленном настроении. Это примерно так, как, например, вчера встретил проездом старого друга, которого не видел больше десяти лет, вы пообщались, что-то повспоминали. И вот ты (или он) едет в аэропорт, а душой ты еще где-то там – в детстве, коридорах института или где-то еще. Провожаешь взглядом пейзажи за окном, а сам где-то в другом месте. По какому-то странному стечению обстоятельств, попутчиком на половину дороги у меня оказывается женщина-киргизка из Бишкека. Давно переехали с мужем в Мариинск, родили детей, получили гражданство, живут небогато, но стабильно. Там, откуда они уехали, работы по ее словам не было вообще. Повспоминали по дороге Киргизию. К ночи автобус опустеет наполовину, поэтому спать будет удобнее – на двойном сидении.  В дороге полдня и ночь – совсем ранним утром мы в Барнауле. Автовокзал еще не работает. Что и когда идет с него в сторону Казахстана можно будет узнать часа через полтора. Выбираюсь из города и ловлю первую на сегодня машину.

Мне попадается инженер-электронщик. Мы можем говорить с ним почти на одном языке. Его квалификация позволяет вполне безбедно жить, являясь практически единственным специалистом по ремонту электроники современной импортной сельхозтехники в регионе. Конечно, можно заменить блок электроники какого-нибудь немецкого комбайна Клаас, как это сделали бы на его родине. Цена вопроса – 1200 евро. Немецкий бауэр вздохнет и полезет в кошелек. Наш крестьянин вначале поищет ремонтника. Пусть не сразу, но, возможно, найдет Володю. Тот сделает за сотню. Еще за сотню устранит последствия ремонта специалистов, поработавших до него. Неплохой заработок за полдня работы и оценка его тридцатилетнего опыта. Вот в один из колхозов он и отправился в это раннее утро по холодку. Нам с ним по пути около сотни километров. Оставляет меня на позиции из серии «так себе». Скоростная ровная дорога пусть и с широкой обочиной. Ловлю транспорт где-то с полчаса. Его мало и тот, что есть проскакивает, не успев тебя даже как следует увидеть.

Огромный молоковоз издалека начинает притормаживать и останавливается не доехав до меня метров 10. Иду к нему, пожилой водитель и сам уже выходит из кабины. Странно, зачем?.. Вся курьезность этого «стопа» выясняется через минуту. Он остановился просто позавтракать. "Залезай, чего уж там. Мне все равно в Зырьяновск, довезу. Позавтракаю только". Везет молоко, на крупнейший масло-сырзавод Алтая. Я не вспомню сейчас его марку. Помню, что по приезду нашел и попробовал их сыр. Поездка на фуре – это с детских лет приключение. Высоко, огромная кабина. Все предусмотрено для дальних поездок. Здесь холодильник, небольшая плита, чайник. Про спалку можно и не говорить.  Наверное, когда ты неделю в дороге, начинаешь ценить эти маленькие островки домашнего уюта. Когда-то в детстве сам мечтал стать шофером-дальнобойщиком. Но это не легковушка ни по комфорту, ни по скорости передвижения. Даже по хорошей дороге мы едем в районе 80км/ч. ». В городе он меня оставит подсказав, где проще поймать машину в сторону границы. В этот раз я твердо настроен проехать по-другому – через Семипалатинск. Посмотреть другую дорогу и увидеть тот самый мост через Иртыш, который запомнился по прошлой поездке.

Прикреплённые изображения:

  • P1160222.JPG
  • P1160221.JPG

  • 1

#28
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Почти сразу забирает меня молодой парень на десятке. Едет на дачу, нам по пути. КПП РФ-РК находится прямо рядом с дорогой.  Границу прохожу быстро, разгоняюсь на выходе после шлагбаума, потом задумываюсь: зачем мне идти по направлению в Семипалатинск? До него не дойти. Вот место, где водители только начинают разгоняться. Они тебя прекрасно видят, тут и нужно ловить машину. Возвращаюсь, голосую. Я помню, что ближе к вечеру пойдет поезд на Алма-Ату. Времени у меня с запасом. Вот еще две машины перед КПП. Первая проходит мимо, втора меня забирает. Молодая семья едет не просто «в сторону Семипалатинска». Они едут на родину в Бишкек. Земляки! Это оказывается единственный по Казахстану и последний транспорт за эту поездку. Наверное, так бывает только в сказках – проехать от границы до дома без пересадок. Ребята рано утром выехали из Новосибирска. В обед уже на границе и рассчитывают вечером, край ночью быть в Бишкеке. Если бы дорога по качеству осталось такой же, как из Новосибирска, я бы разделял их оптимизм. Поэтому, забегая вперед, скажу, что в Бишкек они точно прибыли к вечеру, но уже следующего дня. А пока до Георгиевки дорога – песня. Мои попутчики еще в отличном настроении, единственное, обиделись, почему на нашей заправке отказались принять российские рубли. Пригодился и я. Правда, денег за бензин взять они отказались, отдали мне рублями. Ну и мне заправить нужно было две машины. В первой девяностодевятке оказался их друг, тоже из Бишкека. Приезжал к ним за машиной. Наверное, многие еще помнят 2015 год, когда курс рубля к тенге стал 1:3 и модно стало ездить в Россию за всем – от машин до мыла и растительного масла.

Потом кусок новой дороги неожиданно закончился, наша скорость упала вдвое, а местами и втрое. Но желание доехать сегодня до Бишкека никуда не делось, решили ехать хоть всю ночь, но доехать. Мы засветло проехали самый тяжелый участок до Учарала, немного передохнули. Рассказал им смешной случай из нашей прошлой поездки на Алтай. Наших девчонок тоже вымотал этот кусок дороги. Особенно с учетом того, что мы завернули еще на Алаколь искупаться. И в общем он стали проситься встать лагерем «прям здесь». Мы едем не спеша, присматриваем подходящее место и тут через дорогу так же не спеша переползает здоровая рыжая и волосатая фаланга. Размер в движении трудно оценить. Но показалось, что с хороший кулак. Поэтому девчонкам сразу перехотелось ставить здесь палатки и мы для гарантии отъехали от этого места еще пару часов. А вот когда у нас разрвало заднее колесо  - самое место разбить лагерь.

В эту поездку ничего такого страшного не происходило. Летящие в темноте искры из-под днища 99-ой заранее предупреждали об очередном бугре или провале асфальта. Уже несколько раз предложил Сергею сменить его за рулем. Но он человек упорный – не сдался. А вот где-то уже ближе к двенадцати ночи, во время очередной санитарной остановки, все как-то дружно и особо не сопротивляясь решили: А ну его, давайте-ка поспим!

Наташа с Сергеем откинули передние сидения. Я устроился на заднем. Я давно так хорошо не спал. Не чувствовался подлокотник, упирающийся в голову, а второй – в ноги. Заднее сидение Nissan X-Trail самое удобное спальное место после пробега по автодороге А138! Не знаю, может эта ночевка сказалась – но теперь у меня такой же праворукий X-Trail. Хотя и купил его практически случайно. Проснулись рано утром – настроение уже бодрое. И дорога кажется уже гораздо лучше, чем ночью. Или она действительно становится такой. Мы только немного не доехали до Талдыка.

Из-за крепости нервов, подвесок машин и упорства моих последних на этом маршруте попутчиков, оказываюсь дома на полтора дня раньше планируемого срока. Мы замечательно проводим выходные с семьей. Я слегка отощал и одичал за поездку, нужно заново привыкать к городу. Наверное, это самое трудное испытание – после поездки снова втянуться в повседневную жизнь по графику. И главное, что в целом –она мне нравится. Интересная работа – куда хожу с удовольствием и по которой скучаю. Хорошая семья и налаженный быт. Наш город – один из самых красивейших и удобных для жизни. Нет, не так: люди. Люди – вот самое главное богатство нашего города и вообще земли. Но я знаю: пройдет еще один год и снова нужен будет глоток кислорода, глоток свободы и новых впечатлений! Я снова соберу рюкзак, или мы снова загрузим нашу машину и снова навстречу нам побежит полотно дороги…

Прикреплённые изображения:

  • P1160224.JPG

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.