Перейти к содержимому

Фотография

Новый экономный способ доставки "Совместное отправление", нужен ваш совет.Способ отлично подойдет для недорогих и легких товаров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1
Посылкин

Посылкин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Друзья,

 

Мы разработали новый способ доставки "Совместное отправление" (СО). Мы рассчитываем, что данный способ позволит значительно экономить при заказе недорогих и легких вещей. Пока что мы еще не включили данный способ, т.к. у нас есть ряд вопросов/проблем на которые мы надеемся вы поможете найти ответ.

 

Суть способа такова - мы объединяем несколько заказов клиентов в одну посылку и отправляем ее в Казахстан с помощью USPS Express. Все расходы на доставку мы делим пропорционально весу заказов каждого из участника СО. Стоимость посылки мы декларируем до 1000 Евро (беспошлинный лимит), поэтому данный способ подойдет для недорогих покупок. Кроме этого СО будет отправляться тогда, когда будет набираться необходимое количество участников, чтобы стоимость пересылки значительно уменьшалась для каждого из участника.

 

7e6bac51573f.png

 

Какие у нас есть предложения или проблемы с данными способом:

 

Т.к. в посылке будут находиться несколько заказов для нескольких участников СО, то необходимо каким-то образом раздать данные заказы, когда они прибудут в Казахстан.

 

Какие мы рассматриваем варианты:
Вариант 1. Отправлять СО на адрес какой-либо сети пунктов вывоза заказов (ПВЗ). Сотрудники этой сети ПВЗ откроют посылку достанут оттуда заказы и развезут заказы по всем указанным ПВЗ, которые выбрали клиенты (при это ПВЗ могут находиться не только в Алмате, но и в других городах). А клиенты уже самостоятельно будут забирать свои заказы из выбранных ПВЗ

Вариант 2. Отправлять СО на адрес какой-либо курьерской компании, которая будет развозить заказы участников СО по адресам.

Вариант 3. Отправлять СО на адрес добровольца, который сможет отдать заказы всем участникам СО в удобное для него время.

В чем плюсы и минусы каждого из вариантов:

 

Вариант1:

Плюсы:

  • Стоимость доставки ниже чем в случае с курьерской доставкой (из варианта 2)
  • Вы сможете забрать свой заказ в удобное для вас время из ПВЗ
  • Если сеть ПВЗ крупная и покрывает много городов, то большое число клиентов сможет участвовать в СО, а значит необходимое количество участников для СО будет очень быстро набираться

Минусы:

  • Пока минусов не видно

 

Вариант2:

Плюсы:

  • Курьерская доставка до двери
  • Как правило большинство курьерских компаний покрывает всю территорию Казахстана, а значит в СО могут принимать участие практически все желающие.

Минусы:

  • Стоимость доставки будет дороже (возможно в несколько раз), чем для Варианта 1 (с ПВЗ)

 

Вариант3:

Плюсы:

  • Если найдутся добровольцы, то можно довольно быстро запустить новый способ доставки. Скорее всего быстрее, чем для Варианта 1 и 2

Минусы:

  • Недоверие к добровольцу. Участники СО могут переживать, что доброволец может "покуситься" на их заказы
  • Ограниченная география. Придется собирать СО под каждый город отдельно, а значит СО будут собираться дольше. В случае с сетью ПВЗ или курьерской сетью достаточно отправить СО в одно место (например, в Алматы на адрес склада логистической компании), а далее все заказы участников будут уже развозиться по пунктам самовывоза или курьерами до двери
  • Участники СО смогут забрать свой заказ только в удобное время и месте для добровольца

 

Друзья, лично мы хотим в будущем прийти к Варианту 1. Но чтобы ускорить запуск проекта мы считаем, что можно начать и с Варианта 3, если найдем организаторов-добровольцев, которые будут готовы получить СО и выдать заказы участников всем участникам.

 

Что потребуется от организатора?

  • От организатора потребуется находиться на месте, чтобы получить СО, когда курьер его привезет.
  • От организатора может потребоваться также забрать СО из почтового отделения
  • От организатора может потребоваться подъехать на таможню, если это будет необходимо (за время тестирования способа на ни одному из организаторов не пришлось ездить на таможню)
  • От организатора потребуется раздача заказов (которые уже будут отсортированы, расфасованы и промаркированы) всем участникам СО
  • От организатора потребуется отвезти СО в курьерскую компанию (вызвать курьера), которая развезет все заказы участников до адресатов или пунктов самовывоза

Кто нам для этого нужен?
Нам нужны добровольцы-организаторы, которые смогут получать СО на своем имя на своем адресе в Казахстане. Желательно, чтобы организаторы находились в Алмате или Астане.

Что мы можем предложить взамен?

  • Мы можем предложить бесплатную отправку ваших заказов в СО. Размеры и вес вашего заказа не должен превосходить среднестатистический вес заказа обычного участника, чтобы не получилось, что ваш заказ будет составлять 50% от веса/объема отправлений.
  • Мы можем предложить вам бесплатные услуги "Помощи в покупке" на какой-то длительный срок
  • Возможно что-то еще, но мы пока не знаем что и вы нам можете помочь придумать адекватное вознаграждение!

 

Пожалуйста, напишите свои мысли, считаете ли вы возможность работать через организаторов-добровольцев приемлемой?


Сообщение отредактировал Посылкин: 24.08.2015, 16:44:22

  • 0

#2
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вариант 1, только из ПВЗ можно и самому забрать, так дешевле выходит. 


  • 1

#3
Посылкин

Посылкин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Вариант 1, только из ПВЗ можно и самому забрать, так дешевле выходит. 

 

Да, согласны!

А предложений по сети таких ПВЗ нет?


Сообщение отредактировал Посылкин: 05.07.2015, 17:26:16

  • 0

#4
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Вариант 1, только из ПВЗ можно и самому забрать, так дешевле выходит. 

 

Да, согласны!

А предложений по сети таких ПВЗ нет?

 

Для начала думаю более чем хватит одного офиса в Алматы. 


  • 0

#5
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений

Это был бы удобный сервис. 90% моих заказов в Америке - это детская одежда (а она весит немного). Мне было бы удобнее с кем-то кооперироваться и делить стоимость доставки. Обычно одежду заказываем заранее (весной - на лето, летом - на осень, и т.д.), так что ожидание не пугает. Могу точно сказать, что будем постоянными клиентами, если запустите такой сервис.


  • 0

#6
Nefera

Nefera
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Первый пункт, конечно, самый лучший. Может пункт сделать в Алматы Тауэрс, вроде со всех точек города удобно добраться...

Очень интересное предложение, буду постоянным клиентом. Так когда этим можно будет воспользоваться-то?


Сообщение отредактировал Nefera: 11.08.2015, 20:48:39

  • 0

#7
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Я в Астане, мне интересно заказывать детскую одежду. Могу даже получать на свой адрес и потом раздавать, т к я дома с детьми


  • 0

#8
Hardsign

Hardsign
  • Гость
  • 21 сообщений

Я с Алматы. Готов стать добровольцем. Порядочность и аккуратность гарантирую. Есть друзья в разных точках города. Которые помогут хранить посылки или произвести доставку.


  • 0

#9
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
У первого варианта всё же есть минусы. За что чтобы офис все время работал- это деньги. Кто то там находился и раздавал - это зп человеку, как это будет отражаться на стоимости посылки. Доставку по Алматы тоже никто бесплатно никто делать не будет.

Сообщение отредактировал Также как ВСЕ: 24.08.2015, 17:38:23

  • 1

#10
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Я могу быть добровольцем. Мое виденье. Чтобы не было притензий к добровольцам, т.к. Каждый пакет подписан и упакован. Главное требование собрание целостности пакета. 2. До получения составляется список ( имя и все позиции заказа), на каждого получателя. Получатель при получении вскрывает при добровольце и проверяет наличие всех позиций. Обязательное условие забрать сали заказы в течении 3 дней с момента получения СП. Если кто не может забрать, то оговаривается доставка ( за отдельную плату, номинал 300-500т). Да, я в Алматы. Есть место где хранить, пустующее офисное помещение.
  • 0

#11
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Минусы: Пока минусов не видно

Минусы: Недоверие к добровольцу.
А не разворуют?

Это раз.

Как насчет тайны исповеди пересылки? Я не хочу, чтобы все знали , какие ништяки я везу...

Это два.



#12
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Я не могу писать за всех добровольцев, но лично для меня было бы достаточно, если с добровольца не взималась плата за вес. Но сразу оговорить, что на каждый заказ добровольцу разрешается до 1-1.5 кг. Тогда добровольцам будет ясно, что их посылки им обойдутся по себестоимости, и стимул эти заниматься.
  • 1

#13
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Я могу быть добровольцем. Самовывоз из центра Алматы. Дома большую часть времени. Даже отправку по Казахстану могу предоставлять с помощью курьерской компании. И согласна с юзером Также как ВСЕ - ограниченное хранение посылок по времени или же раз в неделю в условленном месте в условленное время раздача заказов.
  • 0

#14
Посылкин

Посылкин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Свой офис арендовать безусловно не нужно, т.к. это дорого. Объём отправок СО будет совсем не тот, чтобы платить за аренду офиса и зарплату. Лучше и проще всего использовать уже имеющуюся транспортную/курьерскую компанию, которая может и доставлять заказы, и предоставлять услугу по самостоятельному забору посылок (пункты самовывоза). При этом компания должна доставлять посылки и иметь пункты самовывоза во всех крупных городах Казахстана, а не только в одном городе.

 

В России есть различные подобные комании, например, Boxberry. Данная компания покрывает все крупные города России (в Москве и Питере у них по несколько пунктов самовывоза) и часть небольших городов. Поэтому с доставкой Совместного Отправления (СО) по России проблем нет. Посылки передаются в Boxberry, и дальше уже Boxberry развозит посылки до своих пунктов самовывоза.

 

Мы предполагаем, что принцип работы с такой компанией компанией типа Boxberry в Казахстане будет следующий: доброволец в Казахстане, например, в Алмате получает на свой адрес посылку с СО, далее забирает свой заказ, а все остальные заказы отвозит в офис компании. Далее эта компания уже развозит заказы всех клиентов по выбранным ими пунктам самовывоза.

 

Если использовать другую схему - посылка с СО так же идёт на добровольца, но далее уже все участники данного СО должны лично встречаться с добровольцем, чтобы получить свои заказы. В данной схеме есть 2 подводных камня - получатель СО должен отдельно договариваться с каждым другим клиентом о дате и времени, а возможно и месте передачи посылки. Это всё же геморойно. И второй подводный камень - это то, что не все участники СО могут жить в той же Алмате. В таком случае нам придётся искать добровольцев в разных городах, чтобы "покрыть" Казахстан. Но теоретически начать можем и с данного варианта.

 

Кто знает, есть ли уже транспортные/курьерские компании в Казахстане, которые имеют свои пункты самовывоза хотя бы в крупных городах?


  • 0

#15
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Попробуйте узнать про систему постаматов. Есть у Казпочты и еще какая-то компания, кажется, postamat.kz
  • 0

#16
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
А касательно раздачи заказов добровольцем всем участникам СО можно определить для всех единое место и время (1-3 раза в неделю) и там раздавать заказы. Это экономия времени и нервов на отдельные переговоры с каждым участником СО.
  • 0

#17
Hardsign

Hardsign
  • Гость
  • 21 сообщений

А не разворуют?
 

Зарегистрировать всех добровольцев. Контактные данные, адресная справка, копия удоста, место работы. Допустим при упаковке и отправке было 10 посылок и вес 15 кг, у добровольца вдруг что-то потерялось. Проверить все ли было упаковано, не вскрывалась ли посылка на таможне или в почтовом отделении, и если нет - то спрашивать с добровольца. Если будут жалобы то лишать права принимать посылки. Ну и в случае пропажи - писать заявление. Контактные данные есть.

При таком способе доставки не стоит заказывать дорогие вещи и ценности. Суть как раз в том, чтобы было выгодно везти недорогие товары, доставка которых зачастую дороже товара. А из-за 50-100$ портить репутацию никто не станет. При упаковке можно использовать свою упаковку с логотипами. Чтобы доброволец не мог вскрыть посылку, обмотать скотчем, сделав вид что она такой и была. 


  • 0

#18
Hardsign

Hardsign
  • Гость
  • 21 сообщений

Кто знает, есть ли уже транспортные/курьерские компании в Казахстане, которые имеют свои пункты самовывоза хотя бы в крупных городах?
Пользовался услугами ТК "Энергия" из России. В Алматы есть пункт самовывоза. 
  • 0

#19
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений
Проверить все ли было упаковано, не вскрывалась ли посылка на таможне или в почтовом отделении, и если нет - то спрашивать с добровольца.

А он в отказ пойдет и пипец. Чо с него взять?

А вдруг, кто-то из собутыльников сопосыльников положит запрещенку? Таможня возьмет за ядрышки хозяина посылки - адресата, кому....

Еще вариант: как-то раз циркачи мне скомплектовали посыль со всякой мутотенью и в т.ч. , пузыречек с жидкостью для эл. сигарет за 2 бача кинули...

На выходе получаю посыль с дыркой. Все на месте- бутылечка нема.. Как предьявить в таком случае ?

Нет, ребята, этот сервис не для нас. Уже разок, 70 лет назад, у нас были коллективные хозяйства (я - ни разу не либераст, даже наоборот)  - что из этого вышло?

 

не стоит заказывать дорогие вещи и ценности.

Дык. А зачем вообще тогда покупать? Хаффно всякое я и тут могу купить и в кытае тоже. Я например, если вожу - вожу шибко редкое и ощенно дорогое.

 

Ну и в случае пропажи - писать заявление. Контактные данные есть.

Не докажешь ничо. Для этого нуна с консолидатора брать нотариальную доверку. 

 

 

 

ЗЫ

Чтобы заинтересовать тело в получении - нуна ему всяких выгод и преференций дать. Например, когда я мучу "групповушку" через циркачей - я беру дофига за пересылку, но не столько, чтобы групповушникам моим было накладно. Одновременно, я беру на себя ответственность, ежели чего - ответить. Все щасливы.


Сообщение отредактировал Никанор Буев: 25.08.2015, 13:56:39


#20
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Много раз сама собирала СП и участвовала в СП, чтобы разделить стоимость доставки. Ни разу не было обмана. Выбираю и доверяю по истории юзера на этом же форуме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.