Перейти к содержимому

Фотография

Как укрепить иммунитет?Закаливание

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Почитайте у Комаровского, там все классно описано. Правда я воду при купании так низко не опускаю, но кутать не кутаю, на счет сквозняков не заморачиваюсь, и не хватаюсь за сердце если ребенок на холодном линолиуме оказался) Пока ТТТ проблемы с соплями и простудами не возникало) Заболели только раз - ангиной (не путать с тонзилитом) эта штука не от простуды, она заразная, передается от больного к здоровому. Наш врач подтвердил.)

#22
Silva

Silva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Вот уже второй год задумываюсь над тем, чтобы плотно занятся закаливанием, пока только вопросы как? Конкретной программы никто не дает, только ответы, что это надо обязательно, но сложнои серьёзно, можно переусердствовать, и вообще этим должен заниматься специалист. Нам два года, но наше закаливание ограничивается прогулками, сон в проветренной комнате, режим, витамины, ежевечерний душ. А как что дальше, обливания и т.п. как вы это делаете?
  • 0

#23
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Мы, конечно, не Ивановцы :D)) но наше закаливание началось с рождения. Просто выработали у дитеныша терпимость к более низкой температуре. Сейчас каждый вечер после ванны папа делает ему контрастный душ. Плюс ходит на плавание, а там водичка не горячая :lol:) Дома не укутываем, ножки в носочках, а сам может голым бегать. Никогда не грели ничего из холодильника, пьет все холодное.
Правда вот вторую неделю болеем(первый раз за 3,5 года пришлось прибегнуть к помощи антибиотиков), подцепили инфекцию аденовирусную, видать адаптируемся к садику. За 3 месяца уже 3-й раз болеет, но если до этого были сопли, то теперь полный набор, да еще и меня подзаразил, а я не такая закаленная :smoke:
  • 0

#24
Mucc

Mucc
  • Свой человек
  • 883 сообщений
Дома часто голый , всегда босиком в любую погоду, пьем все из холодильника не грея (кроме еды разумеется =))).
  • 0

#25
Лило

Лило
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Мой муж свой собственный метод закаливания придумал- он поливает ребенка из душа при открытой двери в ванную, получилось это случайно конечно, но действует прекрасно. :D
  • 0

#26
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
А еще кроме не кутанья, не менее правой оказалась теория Никитиных, которые утверждают что отлично действует разрешение ребенку по желанию бегать по полу босыми ногами. У нас пол холодный как на улице холодает, но если деть стаскивает носки- я уже не настаиваю и их натягиваю)) Действует (ТТТ).))

#27
JuliaY

JuliaY
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
мы раньше тоже по полу босыми ногами бегали, теперь, после 4 пневмоний и 3 бронхитов за год стали более осторожными. Но ведь совсем не закаливать детеныша тож нельзя. он купается у нас в горячей ванной, а после мы ему делаем прохладный душ. первый раз я боялась, думала, что он орать будет, а ему даже понравилась. более кардинально закаливать пока боимся :-)
  • 0

#28
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
JuliaY,
Надо для начала имунку укрепить, а потом закаливать. Причем лучше это дело начинать по теплой погоде и далее по нарастающей. А сейчас хорошо бы иммуномодуляторы попить. Если частые бронхиты, лорингиты и иже с ними, то бронхомунал самое оно. Делать зарядку утром, перед сном проветривать комнату, питаться по режиму (режим в поднятии имунки очень важен), больше дышать свежим воздухом. В обчем, даешь здоровый образ жизни со всеми вытекающими :-)

#29
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Silva,
Вы правда решили начать закаливание ребенка в начале зимы? Или просто информацию собираете? Для меня сама постановка вопроса в декабре странно звучит, извините :-) :-)

#30
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Вот уже второй год задумываюсь над тем, чтобы плотно занятся закаливанием, пока только вопросы как? Конкретной программы никто не дает, только ответы, что это надо обязательно, но сложнои серьёзно, можно переусердствовать, и вообще этим должен заниматься специалист. Нам два года, но наше закаливание ограничивается прогулками, сон в проветренной комнате, режим, витамины, ежевечерний душ. А как что дальше, обливания и т.п. как вы это делаете?


начну с закаливания: свою малышку я регулярно закаливаю только летом, а в остальное время года этим заниматься не хочу, т.к. знаю что если хоть немного не догляжу, то высокая температура и ангина, если не хуже, моей красотуле опеспечены, а весной и осенью бесконечный насморк и кашель :-)

а так с рождения ребенка занимала гимнастиской или зарядкой по 2 раза в день, прогулкой до 6-8 часов в день, летом!!!, осенью и весной, занимались зарядкой, прогулки были до 4-5 часов, зимой зарядка и прогулки до 2-4 часов, как получиться, ну там игры, бег, и все такое,

на счет контрасного душа или ванной, тоже надо смотреть на состояние ребенка, а то такое легкое закаливание может спокойно пневнонией (не дай бог конечно) закончиться, зимой ребенка часто купать не хочу, у нас в комнате к сожалению не Сахара,

на даче летом я ребенка купала с детском маленьком бассейне, точнее она сама там плавала, потом со взрослыми окунывала в большой, ненадолго, после в полотенца укутывала и на солнышко греться


имунная система у деток самая разная, это зависит полностью и индивидуально от вашего ребеночка,
своей я счас витаминки даю аскорбинку с глюкозой, можно но не более 2-х таблеток за день, утром и вечером, иммунка вроде бы справляется, мы не кашляем и не чихаем, тьфу-тьфу :-) обычные витаминки, иногда аромалампу включаю дома, тоже не плохая система для деток и родителей
  • 0

#31
Silva

Silva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
MercEdes:
в начале зимы пока просто информация, летом к режиму, питанию и прогулкам и купаниям добавим контрастный душ- обливания, потому как из простуд в осенне-зимний период не вылазим. Имунопрепараты как-то свою роль не сильно играют. Мы в школу на 2 занятия ходим, три пропускаем, потому как сопливим или кашляем (хотя и при хорошем самочувствии дабы не заражать других деток).
  • 0

#32
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Мы в школу на 2 занятия ходим, три пропускаем, потому как сопливим или кашляем (хотя и при хорошем самочувствии дабы не заражать других деток).

А, ну значит тоже как у меня ЧБР (часто болеющий ребенок, есть такая аббревиатура у наших доблестных педиатров). На иммуномодуляторы зря грешите, мы в этом году на том же бронхомунале не плохо пока держимся, месяц без больничных в садик ходим, чего не было никогда.

#33
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Жаль у Комаровского нет теперь книги его на сайте, а предлагают только скачать её :-). Там был раздел, в котором он рассказывал именно про закаливание и про часто болеющих детей. Очень толково всё расписано, вполне в духе Комаровского ;). Только воплотить в жизнь не так-то просто его метод. По крайней мере для нас оказалось:-).
  • 0

#34
Лило

Лило
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
А в чем заключается этот метод? Хотя бы в общих чертах если можно.
  • 0

#35
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений

А  в чем заключается этот метод? Хотя бы в общих чертах если можно.

Каждое утро пробежка и потом водные процедуры. В любую погоду, в любое время года, не пропуская и не хлюздя. Комаровский говорит, что самое главное - это побороть лень родителям и тогда будет всё ОК :D. Мы свою лень не смогли побороть :weep:.
  • 0

#36
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Каждое утро пробежка  и потом водные процедуры. В любую погоду, в любое время года, не пропуская и не хлюздя. Комаровский говорит, что самое главное - это побороть лень родителям и тогда будет всё ОК :D. Мы свою лень не смогли побороть :D.

Такой метод можно применять с более сознательного возраста ребенка. Потому как малыши до года еще плохо ходят, малышам лет до 3-х трудно объяснить зачем с утра бегать, а малышей лет до 5-ти сложно заставить бегать. Ну если только на своем примере, да и то, через раз прийдется возвращаться с ними на руках. Это мое видение метода :weep:

#37
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
скачать - за деньги Комаровского предлагают?))) Если да- кому надо, у меня есть электронный вариант успела скачать до этого))

#38
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Жаль у Комаровского нет теперь книги его на сайте, а предлагают только скачать её :weep:.

Почему нет, есть.
  • 0

#39
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Каждое утро пробежка  и потом водные процедуры. В любую погоду, в любое время года, не пропуская и не хлюздя. Комаровский говорит, что самое главное - это побороть лень родителям и тогда будет всё ОК :cry:. Мы свою лень не смогли побороть :eek:.

Такой метод можно применять с более сознательного возраста ребенка. Потому как малыши до года еще плохо ходят, малышам лет до 3-х трудно объяснить зачем с утра бегать, а малышей лет до 5-ти сложно заставить бегать. Ну если только на своем примере, да и то, через раз прийдется возвращаться с ними на руках. Это мое видение метода :)

тут действительно про малышей спрашивают ;), а я о своей проблеме. Звиняйте :)
  • 0

#40
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
нам 2 месяца, вот хочу сынулю тоже закалять начать..
сейчас мы купаемся вечером при т 34С.. думаю что делать дальше? обливать холодной водой ножки? поливать сразу с головой водой т 32С?
Мамочки, кто закаляет малышей?
как начали это делать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.