Перейти к содержимому

Фотография

Законность установки насоса в системе отопления частного дома,подключенного к системе центрального оЕсть ли закон запрещающий установку насоса в частном доме,подключенном к системе центрального отопле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Доброго времени суток!Возник вопрос,на который конкретного ответа юридического найти пока не могу.Суть вот в чем:Родительский дом подключили к системе центрального отопления,он как раз крайний в ветке.Циркуляция по системе идет плохо.Хотел установить им в систему насос,чтоб обеспечивал лучшую циркуляцию,но мать напугана слухами,что это незаконно и что за это штрафуют.Подскажите,кто в курсе или дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт,который это запрещает.Заранее спасибо за помощь!


  • 0

#2
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

1.Я думаю в паре с тепло счетчиком да не вопрос сколько теплоносителя потребляете столько и оплачиваете ток тепло счетчик не дешев но для комфорта чем не пожертвуешь но чтоб официально это проект надо делать лучше обратится в службу которая вас отапливает да и весь вопрос а если технически то нет проблем так все многоквартирные дома тепло счетчиками оборудуются скок потребил на столько на всех расписали ну а у вас на одного. 

 

2.Другой вопрос циркуляция теплоносителя в жилом доме может быть по причине не правильной планировки быть не равномерной особенно когда есть этажность тогда без насоса не обойтись. Просто схема включения насоса может быть разная  и можно потребление теплоносителя остаться прежним а циркуляция внутри дома улучшится все это делается путем расчетов.

 

3. Очень помогает не увеличении температуры теплоносителя а уменьшение тепло потерь дома. Окошки утеплить стеночки двери наружные тут как говорится непочатый край работы.

 

4. Еще есть нормы по температуре теплоносителя на притоке и обратке и за нарушение их обслуживающую организацию ой как могут вз....бучить.  По нормам всем потребителям должно поступать тепло в определенных приделах если у вас не так надо разбираться может завоздушеность батарей (краны маевского стоят? схема разводки по дому?) может засорились батареи попросту заросли внутри от жесткой воды реально сам видел при срезении батареи служившей тридцать лет на срезе в трубе было отверстие ток спичка пролазила и если это так то никакой насос вам не поможет только денег выкинете.

 

Всех благ вам и респект как заботливому человеку о своих родителях дай им бог долгих лет. 


Сообщение отредактировал Yury Kurashevich: 19.06.2015, 22:41:55

  • 0

#3
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Совсем уменьшить теплопотери в доме нет возможности.Проблема в том,что дом двухквартирный и вторая квартира нежилая.Хозяева есть,но появляються только летом на месяц-два.Обещали тоже подключить отопление к своей квартире,но так и не подключили.

 Центральное отопление подключили только в прошлом году,батареи промывали своими силами,проходимость в норме.Система разводки отопления правда не очень,в этом году планирую переделать.Но замечал еще что,по ощущениям,насос в котельной включают не всегда да и батареи,то нагреваються,то остывают.

За нормами теплоносителей у нас не очень то и следят,городок маленький,да и в ветке,к которой подключен родительский дом,в основном пенсионеры и люди,кто не очень то и хочет связываться с проблемами.

Большое Спасибо вам за ответ!Буду думать как лучше все сделать.


  • 0

#4
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

Да стена соседей слабое место наверняка не рассчитана на то что вторая половина не будет топиться  если она зимой на ощупь намного холодней капитальных наружных стен то однозначно надо утеплять.

 Как то читал на Аляске строят дома типа наших "кунгов" для полярников можно топить раз в месяц настолько хорошая теплоизоляция. Сейчас много новых технологий и нестандартных подходов к отоплению типо точечного отопления  есть инфракрасные облучатели по виду как потолок амстронг панель 600х600 зеркального цвета  располагается либо над рабочим местом  либо над спальным, инфракрасный свет греет только предметы тело человека но не нагревает воздух это  немаловажно потому как другие нагреватели так сказать перепаливают или перегревают воздух что заставляет человека часто проветривать помещение что ведет к необоснованным теплопотерям часто наблюдаю в нормальных магазинах в виде зеркальных панелей на потолке.


  • 0

#5
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Стены конечно будем утеплять,но только утеплением стен не обойдешся.Думаю прийдется вскрывать пол,чтобы утеплять фундамент,если он есть между квартирами.А протяженность довольно большая,две комнаты и прихожка.Дом вообще какой-то,скорее всего,южной конструкции.Новые технологии пока не для нас,в продаже у нас не видел,да и стоят они,скорее всего,довольно дорого.


  • 0

#6
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Для начала почитайте этот документ:
http://adilet.zan.kz...ocs/V1400010234


  • 0

#7
Александр12

Александр12
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Для начала почитайте этот документ:
http://adilet.zan.kz...ocs/V1400010234

Прочитал.Написано конечно хорошо,но у нас ничего такого и не соблюдалось.Прибора учета не установлено,систему в доме реанимировали своими силами,своими силами промывали и опрессовывали,никто батареями,сколько их,какая схема подключения,не интересовался,принесли только договор и все.Договор на днях еще внимтельно почитаю,но там не указано,например,сколько батарей подсоединено.


  • 0

#8
Драник

Драник
  • Читатель
  • 58 сообщений

Назрел такой же вопрос. Двухэтажный дом. На первом этаже у соседей батареи горячие, у меня , на втором, первая горячая все последующие от теплой до прохладной на выходе. Пошел в котельную, сказали не можем создать нужное давление (4.5 атм) так как скорее всего трасса чем то забита.Давят всего 2 атм.Если установить насос, соседи пострадают?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.