Перейти к содержимому

Фотография

Медовый месяц в ЕвропеНикаких турфирм, только хардкор. Прага – Германия – Майорка – Германия. 30 дней в Европе.

путешествия испания прага майорка чехия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Ждем продолжения и фотографии.

#22
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Часть 3. – Поехали!

 

Каждый раз с наслаждением вспоминаю и смакую этот момент)

Почти четыре месяца подготовки, почти четыре месяца безвылазно в гугл мэпс мы просматривали (особенно я, что уж тут) улицы, дома, маршруты, пляжи, отели…

Мы были заряжены позитивом и ожиданием мечты.

 

Помню, как сейчас, друзья везут нас от дома до вокзала со словами – ну что, ваш путь начался, это первый отрезок))

 

Потом электричка до Астаны, мы прибываем уже вечером, выходим с вокзала и успеваем на последнюю 10-ку. Минут 50 до аэропорта. Мы внутри.

Всю дорогу меня посещали мысли – а получится?))

Ну правда, первый раз всегда как-то ссыкотно..

А если не пустят?

 

Супруга пугала тем, что по прилету в Польшу у нее проверяли действительность брони отеля.

Хотя тут я сделал все грамотно.

Написал в посольство уведомление, что первый отель мы поменяли на Раффаелло. Они ответили – окей.

А от остальных я планировал отказаться уже будучи внутри)

 

Первый раз меня отпустило, когда в Астане прошли паспортный контроль.

Какие-то дядьки летели в Прагу, а потом в Карловы Вары… Разговорились, я чувствовал себя реально свободным))

Второй раз отпустило сидя в самолете)

 

Уже не высадят)

 

Самолет так себе, еда тоже. Не ЭйрАстана) в рейсах на Франкфурт кормят и обслуживают ооочень хорошо)

Был крутой самолет обратно из Праги в Минск. Новый Эмбраер. Два ряда по два, широкие кожаные сидения, новый салон.

 

В Астане не хотели пускать в салон с зонтом!

Он в сумки не помещался, длинная версия зонта))

Я им говорю на контроле – ребята, мне этот зонт привезли таким же образом в самолете.

Они такие – нет, у нас не положено.

Я такой – он пол Европы проехал в самолетах, а у вас в Астане не положено? Это просто зонт, ну не помещается он в багаж!

 

Пустили)

Вылет рано утром. Около пяти, вроде.

 

В Минске было скучно.

Мягкие кожаные диванчики нашли уже под конец. Розетки все заняты (вот тут и нужен тройник).

Еда никакая, дорогие куски хлеба между которыми лежал сыр и ветчина. Благо кофе был не 3в1.

 

Наслушались, пуская слюнки, отправление рейсов в самые популярные направления Европы))

Как будто мы не в Минске)

 

Из Астанинских остались только дядьки), которые, не парясь кофем, купили другие напитки и просили напомнить им, когда будет объявлен рейс на Прагу))

 

Слышим заветные слова, порядком уставшие и замученные тупым сидением. Даже дюти фри скучные.

 

Посадка, рейс на Прагу.

Кстати, багаж перегружался напрямую.

 

В окне иллюминатора пейзажи начали меняться еще над Минском, совсем не степи. Над Прагой начала меняться еще и архитектура – крыши))

 

Посадка, погода пасмурная, крапает мелкий дождь. Мы в ожидании!

 

Идем по аэропорту, по обилию магазинов на нашем пути чувствуем размах. Супруга идет мыть руки и возвращается с возгласом – остаемся тут жить!

Все были в туалетных комнатах в Астане? Как в Алматы не помню, был там давно, но не думаю, что кардинально по-другому.

Тут тебе ни до чего не нужно дотрагиваться руками. Абсолютно. Двери, мыло, вода – автомат.

Не, я знаю, что это такое и что это существует… Но, чтобы вот так – в общественном месте, где куча траффика… Да ну.  

Они просто не умеют осваивать бюджет)

 

Уже на выходе замечаем стойку с названием по-чешски, но вполне читабельным, что-то связанное с городским транспортом.

Становимся в очередь, перед нами кучка япошек. Кстати, там немало азиатов туристов.

Сходу спрашиваю – ду ю спик рашн?

Ура. Гораздо легче) Нам объясняют, что к чему.

 

Покупаем 2 билета по 320 крон – действуют 3 суток, подходят на трамвай, автобус, метро, паром и фуникулер.

Также берем билет на аэропорт экспресс – 60 крон за 1 шт.

Отправление каждые 20 минут. Успеваем в Маке взять перекус, правда дожевать не успеваем.

 

Для начала было дико оставить чемоданы в центре автобуса в одной куче со всеми.

Садимся поближе и всю дорогу косимся, чтобы кто не взял наши)))

 

В следующей части – Прага – прикосновение к прекрасному.

 

По секрету, изначально, наш список того, что нужно посетить в Праге выглядел примерно так:

- зоопарк;

- бобслейная дорога;

- конюшни на окраине города;

- что-то там еще в таком духе.

 

Да, я знаю, зоопарк – крутой.

Но уже только после детальной подготовки к поездке мы обнаружили в Праге уйму достопримечательностей. Честно, я про этот город знал мало. Почему? Не знаю.

 

Это потрясающий город, с очень красивой и вдохновляющей архитектурой. Прогуливаясь в тихих старых кварталах, с ПУСТЫМИ улицами, но полными парковками, ты проникаешься ее духом.

Прага – это восхитительная кухня. Попробовав раз мы кушали только в ресторанах с чешской кухней. Бесподобно. Ну и самое главное, на наши мерки, дешево))

 

 

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал))

Все-таки надо фото, да?

 

Собор св. Вита.JPG


  • 11

#23
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
спасибо за подробный отчетик ! приятно было почитать :)
мой двоюродный братишка , в данное время со своей женой находятся в Европе , медовый месяц!)
отправила , им тоже прочитать , может понадобится!

#24
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

спасибо за подробный отчетик ! приятно было почитать :)
мой двоюродный братишка , в данное время со своей женой находятся в Европе , медовый месяц!)
отправила , им тоже прочитать , может понадобится!

 

Сразу им совет) если вдруг они не знают:

Во всех отелях, где будут заселяться, говорить, что у них медовый месяц и они путешествуют. И просить номер по лучше))

 

Это действительно работает.


  • 2

#25
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

давайте дальше! 


  • 1

#26
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

давайте дальше! 

 

Даю!)


  • 0

#27
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Часть 4. – Прага
День 1 из 3
 
Было бы хорошо иметь возможность в начале поста добавлять трек, чтобы читающий, нажав ПЛЭЙ, начинал чтение)
 
Общие впечатления
 
Столько эмоций и слов вертится, а не знаешь с чего начать, чтобы хоть как-то логически связанно выразить свои впечатления.
Так что, если получится односложно и тезисно – не судите))
 
Самый большой восторг и яркие впечатления у нас вызвала архитектура этого города.
Уже на подъезде к главному вокзалу мы оба прилипли к стеклу, рассматривая здания и снимая это все на видео.
А когда увидели сам главный вокзал, у нас еле хватило сил, чтобы сдержать в себе свои эмоции и не напугать остальных пассажиров)
 
Маленькое видео главного вокзала
Как встроить проигрыватель ютуба сюда?
 
Все остальные дни, передвигаясь преимущественно пешком, и только на большие расстояния на трамвае, а уже поздно вечером быстрее домой на метро, мы прогуливались по нашему маршруту не спеша с задранной головой и открытым ртом, только успевая говорить друг другу – о, смотри сюда! Смотри там!
 
Это поистине восхитительно. Не знаю, меня просто вставляло на каждом перекрестке, в каждом переулке. Мы буквально специально заныривали в узкие лабиринты улочек, находив их по карте, чтобы добраться до нашей цели.
Вымощенные тротуары и целые дороги, стоящие вплотную рядами дома 18-19 века с внутренними двориками, какой был и у нашего отеля, засаженный внутри лиственными деревьями и стоящими уютными столиками, как мини летнее кафе.
 
То тут, то там в городе нам попадались различные соборы, которые даже не были важными достопримечательностями, но они были! Это было волшебно встречать их на своем пути. Один из таких соборов находился в 5-ти минутах ходьбы от нашего отеля (собор св. Людмилы).
 
Собор св. Людмилы - 2.JPG Собор св. Людмилы - 3.JPG  Собор св. Людмилы - 1.JPG  
 
Итак, доехав до главного  вокзала, мы выходим из автобуса напротив входа, через дорогу.
Переходить дорогу нам не нужно, так как тут же на улице стоит лифт, который опускает нас подземное царство вокзала, бутиков, магазинов и еще ниже метро.
 
Но мы этого не знали, и, зайдя в кабину лифта, спрашиваю девушку на инглише - как попасть на станцию метро?
Девушка в ответ отрицательно машет головой и еле слышно произносит:
- Bilmiyorum (тур. яз. – «не знаю»).
Оооо, да ты серьезно? Хотела уйти от ответа? Я ей:
- Siz turk musunuz? Turkce biliyour muysun?
 
Девушка явно не ожидала напора, сдалась совершенно и просто молча мотала головой – я не в кухсе!!!
Логики в ее действиях я так и не нашел, да и ладно, сами разберемся.
Там вниз несколько этажей, мы вышли на один раньше и немного проперли наши чемоданы по ступенькам к метро. Пробили билетики и мы, вуа-ля!
Мы внутри.
 
Я первый раз в метро. И у меня сразу вопрос:
- А к какой стороне подходить? К левой или правой??? Эй!
 
Супруга, типа бывалая, сама не поняла сразу. Ну ладно, идем просто прямо))
Тут я вижу наверху список станций в оба направления и до меня плааааавно так доходит логика взаимодействия этих площадок)
 
Ищем И.П. Павлова, подходим к нужной стороне, подлетает вагон, заходим, два раза по 30 секунд и мы у цели. Выходим.
 
Когда мы вышли из подземелья, я просто расплылся в улыбке))) – да это же знакомый гугл стрит вью)) я ж тут уже был!
Вот сейчас заворачиваем за угол, проходим 3-4 дома и должен быть наш отель.
По дороге я верчу головой и понимаю, мы в центре.
Для меня центром являлось то, что вокруг находились именно те самые здания, соборы и всякие старинные муниципальные учреждения. И без разницы, что до Карлова моста около 4-х остановок на трамвае. Мы в гуще событий!
 
Я кайфую и предвкушаю события.
Находим наш отель, все как на картинке. Старинный дом, немного номеров, около 25, 5 этажей.
 
На ресепшене подаю распечатку букинга и параллельно восторгаюсь Прагой, как круто и красиво! Говорю чеху, что нам все нравится, у нас медовый месяц и все такое)
 
Кстати, по-русски он не бу-бу.
Вообще, на удивление, русскоговорящих чехов мы встречали только в крупных ТД и очень массовых туристических местах. В остальных местах ни русский, ни английский успеха не имел.
 
Чех заполнил все, что нужно и дал нам электронный ключ, номер на 5-ом этаже пятиэтажного отеля. Сначала я подумал – может поменять? Потом думаю – ладно, пусть. Лифт есть.
В стоимость входили завтраки.
 
Заходим в номер.
117 евро за 3 ночи в Прага 2 (почти Прага 1), отель 4* + завтраки.
 
Широкий коридочик внутри, типа маленькой прихожей, большой сундук какой-то, шкаф для одежды с полками и вешалками и дверь в туалет.
Открываем.
Слева мааааааленький такой умывальничек в два моих кулочка.
Впереди у стены унитаз.
Все.
 
Закрываем дверь. Я немного в растерянности. Ну ладно, переживем отсутствие душа и ванны. Хотели же экономно.
 
Заходим в комнату. Этакая гостиная, размером 20-25 квадратов.
Впереди у стены двухместный диванчик и журнальный столик перед ним, справа стул, такой типа как в 12 стульев. Весь отель в этом стиле. Вся мебель из вишни.
Слева, также впереди у стены, одноместная кровать! В углу.
Левее квадратный стол и 4 стула.
В левом ближнем углу и вдоль стены, прилегающей к двери, в которую мы вошли, мини кухня.
Плита стеклокерамика 2 конфорки, шкафчики, раковина и встроенный мини холодильник. Очень прикольно.
 
Когда я увидел одноместную кровать, я подумал – ну что ж, попросим, дадут еще одну.
Так как номер и весь отель, в принципе, выглядели достаточно эстетично и красиво оформлено, мы не сильно успели расстроиться… как вдруг!
 
Когда мы вошли в гостиную, по правой стороне стоял еще один сундук. Получается дверь, находилась почти в нижнем правом углу комнаты.
И от дальнего правого угла куда-то наверх, в нашу сторону, вела лестница.
Деревянная такая, красивая, с пилястрами.
 
Да! Это был двухэтажный номер!!!
 
И на втором этаже, типа как большой балкон внутри комнаты, находилась огромная двуспальная кровать с двумя прикроватными тумбочками, еще один журнальный столик и два кресла к нему и отдельная ванная комната с длинной ванной, нормальным умывальником, унитазом и даже биде!
 
Фух!
 
Вот так вот)))
 
Если честно, мы были в шоке. Этот тот самый номер, который был на фотках на букинге, и мы не могли понять, что это за лестница. Мы думали это фото фойе в гостинице.
Оказался наш номер)
 
Один нюанс, когда мы бронировали номер, насколько я помню, градаций категории номеров не было. Сейчас в этом отеле на букинге номера разбили по классам.
 
Лучшего прибытия в Прагу было сложно представить)
Начало отпуска шикарное и мы отправляемся гулять в сторону ТД Палладиум, через Вацлавскую площадь.
Уже вечерело, и мы хотели просто пошариться по бутикам.
Но чувство голода оказалось гораздо сильнее и, пройдя лишь половину первого этажа, мы разворачиваемся и идем в ресторан La Republica, мимо которого только что прошли))
 
Конечно же, принесите нам вепревого колена!
Предварительно просмотрев у входа цены, я удивился – проходное место, довольно приличное заведение и такие демократические цены.
Как оказалось в последствие в Праге ооочень классные цены на еду.
Грубо говоря, этот ужин обошелся нам ну в максимум 4 тысячи на двоих. При том что было съедено большое количество мяса!
 
Приносят колено))
Какое оно шикарное (я вообще не ем свинину, так-то обычно) и румяное, поджаренное и сочное!
К нему принесли специальную сковородочку с маринованными овощами! Огурчики, небольшие головки лука, перчики и капуста! Все это каким-то образом замариновано и обладает непередаваемым запахом!
 
На вкус это все также бесподобно!
 
Наевшись вдоволь, мы выходим на прогулку, на площадь к Паладиуму, где играют уличные музыканты и туристы сидят просто на камнях и слушают…
Что еще нужно? Чудесная вечерняя погода, после сытного ужина и приятных сюрпризов ты в центре Праги, города частично занесенного в ЮНЕСКО, столице Богемии, города, являющегося европейским культурным центром!
 
Даже музыка этих музыкантов особенная. И никакой гид с красным зонтом не кричит и не подгоняет тебя бежать дальше… бежать, бежать, чтобы успеть… Куда? Когда все здесь.
 
Атмосфера, вот, что создает неизгладимое впечатление и наносит отпечаток на наше сердце, заставляя вновь и вновь вспоминать - как это было. И никакая туристическая суматоха не сможет этому помешать, ты просто идешь сквозь этот шум и суету, пробираясь дальше и дальше пока вокруг темнеет и улицы становятся свободнее, избавляясь от части этих бестолковых туристов, которые в своей беготне и погоне за достопримечательностями упускают важное – дух этого города.
 
Мы были бесконечно счастливы этому знакомству.

 

IMG_5609.JPG IMG_5613.JPG

IMG_5619.JPG IMG_5700.JPG


  • 11

#28
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Круто пишите! очень интересный слог, аж зачитываешься :)  ;)

ждем продолжения!


  • 1

#29
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений
Очень интересно, ждем продолжения!!!
  • 1

#30
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Очень интересно, ждем продолжения!!!

 

Круто пишите! очень интересный слог, аж зачитываешься :)  ;)

ждем продолжения!

 

Самому интересно, что там дальше ))


  • 2

#31
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Один из таких соборов находился в 5-ти минутах ходьбы от нашего отеля (собор св. Людмилы).

Я там же жила в Праге..)  

 

Только я комнату снимала. *нечто новое для меня в путешествиях по Европе*


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.06.2015, 17:15:59

  • 0

#32
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

Один из таких соборов находился в 5-ти минутах ходьбы от нашего отеля (собор св. Людмилы).

Я там же жила в Праге..)  

 

Только я комнату снимала. *нечто новое для меня в путешествиях по Европе*

 

 

Нечто новое - снимать комнату в Европе?)


  • 1

#33
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Прага
День 2 из 3
 
Ну что, предыдущий день был для нас разминочным, даже пол дня, а не день.
Получив кучу эмоций, мы были настроены покорять этот город, так как поняли – насколько он крут!
 
Завтракаем)

 

Сразу прошу прощение за качество некоторых фото. Использовались разные девайсы и с разной степенью заплеванности объектива.
 
14080047.jpg
 
Через 4 дома за углом была станция метро, и перед спуском в нее были небольшие магазинчики и люди продавали живые цветы, ягоды. Такой огромной малины я еще не видел)
 
Составляем по карте примерный маршрут:
- от нашего отеля доходим до перекрестка (где метро), поворачиваем налево, в сторону Влтавы, и по прямой пешочком идем до реки. По пути у нас будет Карлов парк и выйдя к реке мы как раз наткнемся на танцующий дом.
- переходим реку в брод, гуляем по старым кварталам в направлении Петрина холма и потом заходим Карлову мосту в тыл.
- осматриваем мост и там дальше видно будет.
 
Хоть это и было 12 августа, но с погодой творилось что-то непонятное)
После завтрака мы оделись, как наши люди, по календарю. Август – значит август.
 
Прогуливаемся пешком до парка всю дорогу рассматривая архитектуру. Может кто-то и привык, но для меня это было все в диковину. Кто был в Питере, говорят, что Питер ничем не уступает)
 
IMG_5625.JPG IMG_5629.JPG IMG_5635.JPG IMG_5647.JPG
 
Ну и конечно же, такое количество зелени на нас тоже производит впечатление, ибо мы больше привыкли к полусерозеленой траве по обочине дороги и невысокие лысые сопки всю трассу.
Алматинцам не понять, ладно))
 
Дойдя до танцующего дома, мы подмерзаем, начинается дождь! Реально холодно в футболке!
Мы решаем метнуться на автобусе до отеля и снова на автобусе сюда же, одна нога там, другая здесь)
И вроде рядом автобусная остановка.
Единственное, чего мы не учли, что необходимый маршрут автобуса, который идет до нашего отеля – это ночная линия)
Так что мы потопали немного назад до трамвайной остановки. Приодеться)
 
Приоделись, вернулись. Вышло солнце и начало печь.
 
Ну и ладно, осматриваем танцующий дом и окрестности)
 
14080074.jpg 14080076.jpg IMG_5675.JPG IMG_5678.JPG IMG_5681.JPG IMG_5694.JPG IMG_5695.JPG IMG_5705.JPG IMG_5661.JPG
 
Перейдя мост, мы попадаем в район Прага 5 и из него переходим в Прагу 1, это все по внешней стороне реки, ну если внутренняя – это где сам центр))
 
Именно тут и начались эти пустынные, старинные кварталы, с узкими односторонними улицами. Практически ни одного человека на улице, но парковки все забиты местными жителями.
Мы фотографировали все подряд, каждый поворот, каждый перекресток, каждую улочку. Я стоял на перекрестке этого квартала и крутился вокруг одной точки… мне просто нравилось… нравилось находиться посреди всего этого. Я ощущал себя внутри событий, я не был туристом… я стал одним целым с этим городом.
 
IMG_5707.JPG IMG_5710.JPG IMG_5711.JPG IMG_5714.JPG 14080095.jpg
 
И самое ценное, что было во всех этих городах, включая Пальму, когда ты находишь подобные кварталы в центре города, исторические, узкие… и нет ни одной души! Это действительно ценно.
Идти в тишине в таком городе.
 
К этому времени, ну вы поняли, мы хотели есть!
Старый добрый 2ГИС показывает нам все рестораны в округе, выбираем тот, который с чешской кухней.
Блин, это еще один плюс! Когда ты кушаешь не в туристически избитом ресторане, а просто, где-то в глубине Праги, где нет меню на русском языке.
В этих чудесных кварталах как раз и находился один из таких ресторанчиков.
Стейки, салаты – мы готовы продолжать.
Да, еда была обалденской! Цены на низшем уровне. Все следующие разы, когда мы хотели кушать, мы просто радовались этому событию) потому что знали – сейчас будет круто.
 
В планах у нас было посещение Петрина холма, и мы дошли до него, но увидев какая очередь на фуникулер, а подниматься туда пешком совсем не хотелось, мы решили завтра, прямо с утра прийти и спокойно подняться в этой кабинке на вершину (наивные такие, да?).
 
Принимаем решение идти на Карлов мост, а так как силы нужно беречь, да и тем более пройдено было не мало, мы садимся на трамвайчик и приезжаем на площадь «Малостранское намести» - я не знаю, как это на русском)
 
Один из минусов ходить без гида, в том, что ты не знаешь ничего о том, где ты идешь)) и всяких историй и легенд тебе никто не рассказывает.
 
На этой мини площади очень много рукодельников продают свои изделия.
Всякие картины, нарисованные и изготовленные совершенно необычными способами, поделки, магнитики, сувениры и все что хотите.
Купили пару-тройку картин маслом с видами Карлова моста. Очень и очень хорошие цены.
 
 
IMG_5744.JPG IMG_5745.JPG
 
Продвигаемся сквозь толпу в сторону Карлова моста
 
Очень красивые и мощные башни по обе стороны моста. Очень.
Что такое Карлов мост?
Это просто пешеходный мост через Влтаву.
На котором в данный момент куча торгашей, продающих hand made вещи. А еще толпы туристов, сквозь которых тебе нужно протискиваться, и стараться не врезаться ни в кого. Везде эти туристы, куда от них деться.
 
Да, он у крашен очень красивыми старинными скульптурами. С ним сотни лет назад связаны интересные истории. Все.
 
Но нам нравилось, мы получали удовольствие знаете в какие моменты?
Когда мы могли остановиться, сесть на ограждение моста, чтобы не мешать пешеходам, и смотреть по сторонам, чувствовать ветерок, которым тебя обдувает с реки. Слушать группу музыкантов, слушать их пение. Наблюдать как тут же люди на мосту начинают танцевать под их музыку.
Атмосфера.
И… тебе даже плевать, что это тупые, объевшиеся гамбургеров американцы.
Пусть танцуют.
 
Видео на Карловом мосту
Танцы на мосту
IMG_5773.JPG
 
Это была шикарная, полная новых неизведанных эмоций и открытий прогулка.
 
Спустившись с моста, мы поворачиваем направо, и идем по тротуару вдоль реки, деревьев и скамеек.
И тут, на тебе, какой-то чех жарит хот-доги!
Как можно пройти мимо?) Слюнки потекли от таких сосисок)
 
14080098.jpg
 
Посидев на набережной и еще раз насладившись видами, мы однозначно принимаем решение отправиться в отель, на отдых, а после выйти на вечерний променаж.
 
Вечером мы идем на Вацлавскую площадь, она очень длинная и мы, конечно же, всю ее проходить не стали, а взяв по коктейлю устроились на лавочке возле этого памятника…
 
14080110.jpg
 
Безумно насыщенный день, принесший массу удовольствий от увиденного и попробованного. Наши дни в Праге, были одними из тех немногих, которые можно назвать идеальными во всем смысле.
Ни одна секунда не принесла разочарования или огорчения, это был только восторг. Прага, город который теперь я рекомендую всем своим друзьям и знакомым, которые не зациклены только на пляжах, и у которых слово «отпуск» не ассоциируется только лишь с понятием – Турция и иже с ней.
 
И я рад, что родители хотя бы на два дня смогли туда попасть этой весной и ощутить всю ту красоту и дух этого города. И не смотря, на весь тот багаж уже увиденного в этой жизни, они по достоинству оценили один из величайших городов Европы.


Сообщение отредактировал Duff.D.: 17.06.2015, 01:45:14

  • 12

#34
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нечто новое - снимать комнату в Европе?)

 

Для меня новое)) У меня же виза уже была, мне подружка посоветовала, что так дешево. И правда, 21 бакс сутки.) А учитывая, что мы в Чехии были долго, то экономия получилась хорошей.


  • 0

#35
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Прага

День 3 из 3

 

IMG_5799.JPG

 

В Праге очень много «неординарных» личностей. Многих мы просто не успели сфоткать.

От комментариев воздержусь, наверняка, тут найдется парочка толерантных либералов))

Но когда, на их – "я уважаю выбор человека", задаешь вопрос – ну твой сын к тебе придет или дочь, ты тоже им скажешь что уважаешь выбор?

Они начинают как-то невнятно уходить от конкретики и бросаются заученными лозунгами европейских толерастов)

Но, не спорю, возможно, прикольно, когда у тебя в ухе ветер свистит.

 

Мне понравилось, как сказал Ургант, комментируя танец пчелок:

- У меня две дочки, и я бы не хотел их видеть в таком танце, пока им бы не исполнилось … 36-37 лет.

- И то, я бы послал туда их маму.

 

А может пока он спал, его детишки изрисовали??

 

Петрин холм

 

Итак, накануне мы приняли мудрое решение пойти на Холм с утра, в надежде потратить меньше времени у очереди на подъемник.

Я полагал, что там подъемники типа Алматинских на Чимбулак, рассчитанные на 4-6 человек.

А оказалось туда помещается около 20 человек, в один фуникулер.

 

Но наше утро оказалось каким-то поздним, и у подножия холма мы оказались уже почти в 11 часов дня)

 

Кстати, завтраки в отеле средние, ничего необычного, но покушать и наесться можно.

 

Когда мы пришли к холму, очередь была примерно в два раза больше чем днем ранее!

Это был наш последний полный день, и нам нужно было успеть осмотреть холм, съездить в Пражский замок, а это не близко, и попасть, наконец-то, в центр, на астрономические часы)

 

А эта огромная очередь совсем не вдохновляла и никак не вписывалась в наши Наполеоновские планы.

 

Поэтому я включаю старое доброе «я только спросить» и тащу жену, уговаривающую меня остановиться и встать как все в очередь, за руку к входу.

 

Спойлер

Вообще, у меня очень порядочная супруга)) и она искренне всю поездку переживала за имидж Казахстана в нашем лице.

Когда нужно было ехать под знак, когда нужно было ехать почти тротуару, когда мы на великах заехали на частную территорию, когда мы в лесу забрели в гольф-клуб, и я хотел стырить с поля мячик)) когда нужно было пройти частную территорию, чтобы попасть на дикий пляж и увидеть потрясающий прибой… она все время говорила – ты что, не надо!) пошли отсюда, поехали)

Но знаете, что в итоге? Я не говорю, что это правильно и ничего страшного, но… многие из самых ярких впечатлений и эмоций мы получили именно благодаря этому.

 

 

У входа в здание, где происходила посадка на подъемник, очередь была довольна плотная и сосредоточенная. Я даже растерялся, просто так пройти внутрь не получилось бы.

 

Здание представляло собой одноэтажную постройку, с ровной желтой стеной и зеленой табличкой над входом – «вход», на чешском.

 

Я говорю жене:

- Становись у входа, я тебе сфотографирую!

Становлюсь рядом с очередью и начинаю щелкать)

Что там фотографировать??

 

Но я упрямо щелкаю и жду, когда же эта очередь двинется, и мы сможем занырнуть в здание.

Очередь не двигается.

Я продолжаю фотографировать и приговаривать:

- Так, хорошо, еще раз, подожди не уходи)

 

Прямо передо мной стояла семья, муж с женой и двое детей, парню с девочкой лет 16-18.

 

И тут я слышу русскую речь, эта девушка, которая стояла передо мной, и все слышала, говорит своему брату:

- Сфотографируй меня тоже!

 

Ее брат, оглянувшись по сторонам, и судя по всему, тоже стоявший и слушающий нашу фотосессию, говорит ей:

- Что тут фотографировать?!

 

Я еле сдержался, чтобы не заржать)

Но это был отличный повод, остаться в очереди и познакомиться) Так мы вместе с ними и зашли.

 

На фото видно с каким интересом трое мужчин нас разглядывают)

IMG_5800.JPG IMG_5801.JPG IMG_5804.JPG

 

Уселись в фуникулер и полетели вверх. Кроме конечной, есть еще одна промежуточная остановка. С нее удобно ехать обратно, когда часть спуска ты проходишь пешком, а потом хочешь просто оказаться внизу.

 

Что это за холм и что там происходило, можно почитать в интернете, мы не особо знали, какая история с ним связана, но тем интереснее было нам придумывать, что же могло тут происходить несколько сотен лет назад)

 

Больше всего нас поразила растительность и обилие садов на этом холме. Некоторые участки, настолько заросшие и покрыты различными растениями, что издалека может показаться, что это все в сорняках) но, присмотревшись, понимаешь, что это все различные виды цветов и благородных растений.

На разных склонах этого холма есть разные сады, но мы были только наверху. Нас поджимало время и мы, в любом случае, решили еще раз вернуться в Прагу на более длительный срок, когда-нибудь)

 

IMG_5808.JPG IMG_5849.JPG IMG_5854.JPG IMG_5861.JPG

 

Увидев эту лужайку, и полукругом стоящие скамейки, супруга мечтательно вздохнула и изрекла:

- Вот здесь бы провести свадьбу…

И это фраза еще звучала не раз, на протяжении всего путешествия)

 

IMG_5843.JPG

 

Чуть дальше был мини лес с удивительным цветовым переходом. Яркая зелень менялась на ярко рыжие опавшие листья деревьев… Каким образом так получилось – не знаем.

 

IMG_5815.JPG

 

Наверху есть смотровая башня, вход платный, но безнал они не принимали, а налички почему-то не было, хотя день только начался))

Перед лифтом наверх стояла девушка и проверяла каждый билет – без шансов.

Обойдя, я обнаружил винтовую лестницу, по которой спускались те, кто не хотел ждать лифт, но и там ничего не вышло. Заботливая чешка подсказала, что мне нужно заходить с другой стороны)

 

Погуляв по этим прекрасным садам, мы направились вниз по тропинкам через лесок. Все это время мы отчетливо видели вдалеке на холме Пражский замок, удивительно красивый собор. Он и был нашей следующей целью.

 

IMG_5866.JPG IMG_5872.JPG IMG_5874.JPG IMG_5882.JPG

 

Спустившись, мы тут же видим трамвайную остановку, с которой мы можем доехать до Замка!

Хорошо, что мы поехали именно на трамвае, так как он объезжает замок, и вы попадаете в него через северный вход, а именно там находится летний дворец королевы Анны и королевский сад, в котором растут различные виды редких деревьев (как я понял).

 

IMG_5895.JPG

IMG_5900.JPG IMG_5902.JPG IMG_5904.JPG IMG_5905.JPG IMG_5906.JPG IMG_5910.JPG

 

Пройдя сквозь сад, мы возвращаемся обратно, чтобы попасть в замок, вдоль огромного рва, или не рва… но, в общем, внизу огромная пропасть, и после нее на возвышенности стоит сам собор св. Вита. Красота обалденская!

 

IMG_5917.JPG

 

Заходим внутрь территории, к самому собору. Делаем привал, осматриваемся, отдыхаем, наслаждаемся атмосферой, прокладываем дальнейший маршрут и очень хотим есть!

Прямо перед фасадом собора стоит зданием, оно окружает собор (по-моему, там живет и работает президент, нет?), и не позволяет сфотографировать полностью лицо собора. Только если у вас есть широкоугольник… ну или гоупро, на крайняк.

 

IMG_5931.JPG IMG_5947.JPG IMG_5940.JPG IMG_5945.JPG IMG_5952.JPG IMG_5955.JPG IMG_5959.JPG

 

Я всегда поражался, как так? Как? Руками люди вытворяли такие вещи, выдумывали, потом это все лепили, на такой высоте строили! И это при полном отсутствии современных технологий.

А сейчас даже брусчатку нормально положить не могут. У нас даже новое здание еще не успеют в эксплуатацию сдать, уже плитка отваливается кусками.

 

Через двести лет хоть одно из наших зданий останется стоять?

 

Во время привала находим по карте ресторанчик на том берегу реки и трамвай, на котором нам можно туда доехать.

Вуа-ля, мы в центре, в одном квартале от еврейского квартала, обедаем в ресторанчике «У Парламенту».

 

На этот раз берем свиные ребрышки – восхитительно!

Люблю мясо…и Прага мне понравилась.

 

Как оказалось, они не принимают карточки, посему ищу по навигатору ближайший банкомат – за углом. И это был Сбербанк России))

 

Сытые и довольные не спеша идем по улочкам в направлении Астрономических часов и той площади, где это все находится.

Эх, сам себе завидую.

 

IMG_5981.JPG IMG_5988.JPG

IMG_5984.JPG

 

Вот так и заканчивается наш очередной день. Завтра у нас поезд на Ганновер в половине третьего, и у нас еще целых пол дня, благо вокзал в трех минутах на метро от отеля.

 

В следующей части - Путь в Германию, Ганновер - вокзал для двоих

 

Ставьте лайки, задавайте вопросы и подписывайтесь на наш канал))


  • 12

#36
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Очень интересно! Ставлю лайки! )))
  • 2

#37
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Прага, давай, до свидания!
 
Последний день в Праге, как же грустно нам было, утешало лишь то, что это только начало отпуска)
Наш поезд на Ганновер, с пересадкой в Дрездене, отъезжал около двух часов дня, поэтому у нас было еще целых несколько часов для прогулки.
Самое близкое место мы приберегли специально для этого дня – Собор св. Людмилы.
Мы видели его каждый раз в конце квартала, когда выходили на улицу где бегают трамвайчики.
 
Он стоял вдалеке такой невеликий, но очень красивый. Маленький собор.
 
До него мы решили проехать одну остановку, а обратно уже вернуться пешком.
В начале десятого мы стояли перед ним, он только открылся. Зашли, посидели внутри, половили атмосферу.
 
Кроме нас было еще пару человек. Тишина.
 
Собор расположен в центре кольца, как бы, вокруг него дорога и сюда стекается несколько улиц. Очень красивый район.
 
Обойдя собор, мы находим несколько красивых зданий, одно из них, похоже, опера.
 
IMG_5998.JPG IMG_5999.JPG IMG_6004.JPG
 
Насладившись тихой и спокойной утренней Прагой, мы пешком идем в направлении нашего отеля.
И буквально на второй параллельной улочке от нашего отеля мы обнаруживаем аллею, широкую, прогулочную, с небольшим фонтанчиком в центре.
И знаете, что?
Вдоль всей этой аллеи стояли продавцы в таких палаточках и продавали различные продукты выращенные или сделанные сами!
Ну типа как у нас в городе по субботам, или, когда там, сельская ярмарка.
Только это было настолько богато и усыпано всяким добром, что у нас глаза разбежались!
 
Было буквально все! Начиная от овощей, заканчивая домашним вином. Причем овощи все огромных размеров.
Цветы и различная рассада, выпечка, домашние колбасы, специи, изделия для дома из дерева, и огромная ягода!
Правда, персики безвкусные.
Но мы взяли еще малинки и ежевики))
 
14080150.jpg
 
К назначенному времени мы были на вокзале, потому что понятия не имели как там разобраться и куда идти, нам нужно было время осмотреться.
Взяли перекусить в дорогу, подрезал каких-то турков в очереди, стояли ворчали на чешском продавщице.
 
С этими билетами, с bahn.com, есть один нюанс.
В билете указаны станции отправления и прибытия.
Вроде указан номер поезда, но прикол в том, что у поезда может быть еще какой-то номер, и на перроне будет светиться именно он и начальная и конечная станции этого поезда, а не те, которые нужны вам.
 
В Праге мы уселись в поезд без проблем, заранее были зарезервированы места в купе, кроме нас там была еще одна пожилая женщина. Мест всего 6, сидячих.
При проверке билетов вы предъявляете распечатку, типа нашего ипэй.рэилвэйс, на которой указана ваше фамилия имя, и последние 4 цифры карточки, с которой вы делали платеж.
Вместе с распечаткой вы предъявляете именно эту карточку, и по ней происходит верификация вас как правильного пассажира. Если в билете указаны 2 человека, то без разницы, кто там с вами.
Паспорта этим контроллерам не нужны были.
 
Маршрут мы взяли с 1 пересадкой в Дрездене, повезло)
 
14080160.jpg 14080159.jpg
 
Когда мы пересекли границу с Германией по поезду пошли полицаи. Проверяли документы выборочно, потому что нас они даже не спросили)
Но проверили семью азиатов с кучей детей в соседнем купе, и кучей чемоданов.
 
Вот так мы в абсолютной тишине и спокойствии ехали в этом замечательном поезде, который ни грамма не трясло и не шатало, чему, нашему тальго мегабизнес класса, нужно еще поучиться.
Толку, что ты душ можешь принять, если вагон качнет хорошо тебя там и найдут только, когда поезд прибудет на конечную))
 
Да понятно, что дороги виноваты, а не поезд.
 
Примерно за пол часа до Дрездена природа сменилась и стало очень и очень красиво вокруг!
ЖД проходила как раз вдоль Эльбы, у берегов которой стояли милые домики, а по ту сторону были холмы ярко зеленые, с такими же небольшими дачками.
Очень впечатляющие виды.
 
Только видео
 
Хваленная немецкая пунктуальность в нашем случае не сработала, и мы пребываем в Дрезден с 15-ти минутным опозданием, благо, что стыковка была 25 минут.
При переходе между платформами покупаем еду и бегом к месту посадки.
Вот тут-то мы и натыкаемся на не понятки.
У нас в билете один номер поезда, на перроне другой!
 
И не у кого спросить!
У них даже проводников нормальных нет! Никто тебе дверь-то и не откроет, поручни-то и не протрет!
Как так можно? Куда подевалась вся цивилизация?
 
Но я, не чувствуя подвоха, говорю супруге, что она может спокойно присесть вон там на лавочке, и подождать. Это не наш поезд.
 
Тут начинают объявлять отправление, и у меня закрадывается сомнение, а вдруг?
Оглядываюсь по сторонам и никого нет!
Тут проходит молодой немец в вагон, я его перехватываю и тыча бумажкой ему в лицо, спрашиваю – это наш поезд или нет?
Парень сам не знает, он знает только то, что этот поезд едет туда, куда нужно ему.
 
На подходе к вагону вижу семью и сними женщину, по комплекции и форме похожую на проводницу.
Пытаюсь у нее выяснить, но она не очень-то и хотела тратить на меня свое время и заходит в вагон говоря – щас подожди, я выйду!
 
У меня паника, я понимаю, что я не понимаю – наш это поезд или нет?!
 
Проводница не выходит, время отправления!
Я заглядываю в вагон и кричу по громче – Хэээлп мииии!!!
 
Женщина возвращается, изучает мой билет и говорит – да, вам сюда!
- Жена, скорее! Тащи сумки! Это наш поезд!
 
Мы грузимся за 45 секунд и почти сразу поезд отправляется)
 
Таким образом, проехав Лейпциг, мы приезжаем в Ганновер.
 
14080162.jpg
 
Я, как примерный и заботливый семьянин, заблаговременно написал родственникам письмо:
- Такого-то числа мы пребываем в Ганновер в такое-то время. Билет во вложении.
 
Но вложение я не сделал.
 
Но это никого не смутило, и никто не стал переспрашивать) нас просто поехали встречать в указанную дату и указанное время.
Отлично!
 
Мы приезжаем, уже предупрежденные, что минут 10-15 возможно, придется подождать.
Люди с работы, с другого городка, все бывает.
 
Проходит пол часа на холодном продуваемом перроне.
Кроме нас никого нет на этой несчастной платформе.
 
Мы смсим  в Казахстан, чтобы там связались с дядей, и уточнили, сколько ждать, и может быть, мы пока погреемся внизу?
А то, как-то, ссыкотно уходить, вдруг пропустим?
 
Еще, через минут 15, мы спускаемся в старбакс, и греемся в ожидании. Оказалось, что нас, в общем-то, встречали в аэропорту.
В аэропорту, Карл!
 
Так как я в спешке не указал, что мы появляемся жд транспортом, народ решил, что мы, как все белые и цивилизованные люди, прилетаем самолетом)
И никого не смутило, что в этот день не было рейсов из Праги, просто один из ожидающих подсказал, что, возможно, скорее всего, они летят через Цюрих, из Праги, поэтому и нет на табло рейса из Чехии.
 
Через Цюрих, Карл… мы… из Праги… из Казахстана.
 
Через пол часика согревания кофе, мы, наконец-то, встречаемся с нашим дядей, по линии жены, и, счастливые и довольные, погружаемся в комфортабельное авто и уже без приключений добираемся до Билефельда. Земля Северный Рэйн Вестфалия. Очень красивая земля.
 
Вот здесь нам предстоит жить, ближайшие пару недель))
 
2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 
В следующей части – приключения Фунтика и Шпунтика в Германии.
 
Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы не пропустить и быть в числе первых, кто узнает!))


Сообщение отредактировал Duff.D.: 22.06.2015, 02:18:50

  • 12

#38
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Прикольно пишите. Как будто с вами путешествую)))).

#39
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Тоже плюсую! Тоже просто обожаю Прагу и Чехию вообще.

Попутно примите респект за такие пешие прогулки! От Танцующего Дома до Петржина пешком - это круто! И ведь это только часть маршрута!!!! Куда-то потерялся смайлик с глазами 6х9 )))) Хотел его поставить.


  • 2

#40
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Прикольно пишите. Как будто с вами путешествую)))).

 

Оставайтесь с нами, впереди все самое интересное)


  • 1



Темы с аналогичным тегами путешествия, испания, прага, майорка, чехия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.