Перейти к содержимому

Фотография

Медовый месяц в ЕвропеНикаких турфирм, только хардкор. Прага – Германия – Майорка – Германия. 30 дней в Европе.

путешествия испания прага майорка чехия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Немного запоздалый отчет) но лучше поздно, чем никогда.

Точно также как и наш запоздалый медовый месяц, в который мы поехали через год после свадьбы)

 

Поездка проходила с начала августа по начало сентября 2014 года.

Живем мы в Караганде, и у нас очень мало людей ездят сами, не используя турфирмы. И до сих пор многие знакомые спрашивают – «не, ну визу-то в турфирме делали?», «не, прям полностью сами что ли?».

 

Как я понял, алматинцев этим не удивить, но думаю многим будет полезен этот отчет, или, как минимум, интересен ))

Прикреплённые изображения:

  • 02SAkjkajfo.jpg

  • 2

#2
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Часть 1.  – Подготовка

 

О, это сладкое время… когда ты живешь в предвкушении предстоящего путешествия!

И главная цель была – сделать это действительно ПУТЕШЕСТВИЕМ, а не тур-поездкой)

 

То, что вся подготовка проходила своими силами, уже говорило о том, что будет весело. Почему?

Мы планировали попасть к родственникам жены в Германию, утроить там перевалочную базу, а самим куда-нибудь съездить по Европе. Родители имеют успешный неоднократный опыт, очень хотелось повторить. Заочно, по их фотографиям, был влюблен в Италию и Испанию. Особенно маленькие городки – европейская классика. Я по фотографиям разных площадей в интернете или кино узнавал Париж, Флоренцию, Венецию, Барселону, Лукку и кричал – О, я знаю где это!))

Как будто я был там, ага)

 

Перед нами встал вопрос – через какую страну попасть в шенген?

 

До замужества супруга пробовала через Германию, но ее не пустили.

Во-первых, там ее родственники.

Во-вторых, она свободна и ее ничего тут не держит.

В визе отказали, и она поехала через Польшу. Какая-то контора в Астане за 250 евро все устроила)

 

И вот мы задумались.

Мы только поженились (хотя год прошел), детей нет, недвижимости нет… ничего нет)) а едем к родственникам… хм.

Решили не рисковать, и выбрали Чехию.

Во-первых, очень дешевый перелет, до девальвации стоимость была 76 000 тенге.

Во-вторых, как мы думали, Прага должна быть не плохим городом, ну перекантуемся там пару дней, посмотрим что-нибудь (о, как легкомысленно мы тогда относились к Праге).

В-третьих, по рассказам бывалых, особых проблем с получением визы в Чехию не возникает.

 

Заходим на сайт посольства, распечатываем список документов и требований.

Консультируемся у знакомых, которые каждый год ездят в Чехию)

Подаем онлайн заявку на сдачу документов на визу.

 

Спойлер

При записи в посольство, нас с супругой записали на разные дни, с разницей в 2 дня.

Вот так да. Там еще и записаться было не просто. Они только ввели систему онлайн подачи заявки, и она был не отлажена)

Но, как оказалось впоследствии, это сыграло нам на руку и буквально спасло всю поездку!

 

 

Однозначно было решено ехать на 30 дней, ни днем меньше. Даже не обсуждалось. Меньше – это не путешествие. Не для Европы. Хотя успели мы не так много.

Привет всем ежегодным любителям Турции на 10 дней  ;)))

 

Вроде все просто и понятно.

Распечатка с букинг.ком, справки с банка, работы и т.д.

 

Для адекватного собеседования на визу, нам был нужен примерный маршрут.

В посольство мы ехали в начале мая, а отпуск в августе, поэтому мы понимали, что многое изменится, о многом мы не имели конкретного видения, и накидали план примерно.

 

Забронировали на этот план гостиницы на букинге.

Прага – 3 дня, пропуск 1 неделя (типа будем у родственников), еще один пропуск на 1 неделю (предполагаемая Испания), и снова Прага на оставшееся время, какой-то загородный отель с конюшнями (жить мы там не собирались, просто чтобы забить график для посольства) ))

Все это было нужно, чтобы предоставить посольству план передвижения. А говорили, что все будет просто.

 

Но, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов.

Заварил кашу – сам и расхлебывай.

Любишь кататься – люби и санки возить.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

 

В общем, промотивировав себя таким образом, взялись за дело)

 

Сюрприииииз!

 

Приезжаю я в посольство. Я был первый, через пару дней супруга.

На этаже, возле лифта, девушка бегло просматривает документы…сердце бьется.

Меняет местами и складывает документы как надо, по фен-шую.

Вроде все хорошо.

 

Проходим с людьми в комнату ожидания, откуда вызывают к окошкам.

 

Мой выход.

 

Чех просматривает доки, рядом с ним, как я понял на стажировке, молодая девушка из местных) из наших))

Внимательно изучает бумаги букинга.

Задает вопрос – а гдэ ви будити в ээто врэмя?

Имеется ввиду промежуток времени у родственников.

- А вот в эээто врэмя?? – тут он уже показывает пробел прибереженный для Испании.

 

Хм…

 

- У родственников в германии, - отвечаю я.

- Было бы глупо попасть в Европу и никуда не съездить, - говорю я.

- А гдэээ, потверждэние аб эээтОм?

- ??? wtf

 

Тут подключается девушка и говорит – Конечно же, вы можете поехать по Европе, но вы должны показать полностью весь ваш путь, чтобы по датам не было никакого пробела.

 

Чех объясняет, что нужно от них письмо о том, что они приютят нас.

Слезно, разбрызгивая слюной стекло переговорной умоляю его подождать эту бумагу, чтобы супруга привезла ее.

Смотрит дальше. Задает вопрос, как мы будем добираться до Германии, а потом до Испании, а потом обратно.

 

Что это?

В Чехии отменили городской транспорт?

В Европе сломались междугородние автобусы и поезда?

Что значит – КАК?

 

Пытаюсь ему ответить, что это вообще – не вопрос!

Скептически говорит, что ему НЕ ПОНЯТНО – КАК мы будем добираться до наших отелей.

 

В итоге, дает клочок бумаги с указанием эл. Почты.

Я должен скинуть завтра туда бронь отеля в Испании и письмо от родственников, с конкретными датами день в день!

 

Фух! Отпускает.

Но напоминает еще раз, что ему все равно не понятно – КАК мы будем добираться до местности.


  • 7

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Фух! Отпускает. Но напоминает еще раз, что ему все равно не понятно – КАК мы будем добираться до местности.

 

Классно пишите))) продолжайте))

 

*как все это знакомо* 


  • 1

#4
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Классно пишите))) продолжайте))

 

*как все это знакомо* 

 

 

Спасибо) стараемся, чтобы было полезно.


  • 1

#5
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

В общем, наплевав на все эти способы передвижения и отчета по ним, я судорожно запускаю букинг.

Мне нужны отели, чтобы закрыть все даты. Слава букингу, что он умеет безкомиссионно отменять бронирования)

Выбираем Аликанте, там очень хорошие пляжи, бронируем первый попавшийся , фиг… это не про нас…

Мы начинаем ВЫБИРАТЬ хороший отель, на берегу, с хорошим пляжем (спасибо гугл мэпс, это нереально полезная штука) и обязательно с оценкой 8+.

Да-да, просто для того, чтобы показать чехам, жить мы там не собирались.

 

Параллельно пишу родственникам запрос, чтобы подготовили и выслали письмо, что они нас примут, у них есть место куда нас положить.

 

Спойлер

На тот момент, мы еще не знали, что в этом письме нужны конкретные даты.

 

 

Вроде все готово, высылаю это на почту чехам. Приходит ответ – спасибо, мы все получили.

Делаю копии и добавляю в пакет документов супруги, снаряжаю, в путь в посольство.

 

Жена оооочень переживала, по природе переживает, а тут еще муж надумал практически дикарями ехать в Европу. Ведь нам нужно добраться еще от Праги до пригорода Ганновера, а потом еще в мечтах на горизонте маячила Майорка!) И никто не собирался звонить в турфирмы.

 

Конечно, были планы воспользоваться еще немецкими русскоязычными автобусными турами по Европе. Париж и Италия. Но не вышло… Во-первых, много родственников, и нужно каждому уделить время, во-вторых, гораздо меньшее расточительство))

 

Приехав в посольство, уже наученная словам мудрым, супруга сдает документы.

Первый вопрос – письмо от родственников. Почему нет конкретных дат? Нам недостаточно, что они просто вас готовы принять, вы должны сообщить с какого по какое вы там будете?

Да какого вообще вам это надо???

 

Второй вопрос, увидев в брони Аликанте:

-  Так каааг жи ви будитэ туда дабираця?

Тут, моя гениальная супруга, уже порядком уставшая от их подробных вопрос и ко мне, и к ней говорит:

 – Знаете, я вообще понятия не имею КАК мы будем туда добираться и как обратно! И куда мы поедем! Мой муж делает мне подарок на годовщину свадьбы и всем занимается он.

 

Какой он…

 

Чех помахал головой – ммм…подарок, понатна!

В общем принял документы и поручил переделать письмо от родственников с указанием конкретных дат и скинуть на почту.

 

Это мы быстро сделали. Скинули. Пришел ответ – спасибо, получили.

 

Пришло время ехать за паспортами. Дали визу или нет можно узнать только при получении.

Супруга сидит в очереди, она получала за обоих.

 

Вдруг, зазвонил мой телефон, кто говорит?

Слышу сопли в трубке:

- Они не могут найти наши паспорта! Уже час ищут!

 

Нервишки-то, аааа..

 

В общем, нашли. Визы дали!))

 

Мораль

 

Через Чехию проще)) просто главное, чтобы у вас все билось по датам.

 

Для чешского спокойствия, можно распечатать передвижения по городам, отличный сайт bahn.com. Там указывает пункты и он вам дает маршруты. Поезда, электрички, автобусы.

 

Если у вас есть британская виза – вам плюс. Не знаю почему, чехи склоняются перед ней.

 

Ну и само собой, выполнение основных требований по списку документов.

 

Не слушайте, если турфирмы будут кричать вам – обязательна оплата отелей!

Ничего подобного. От многих это слышал – лохотрон.

 

Визы получены. Впереди уже осознанный выбор мест посещения и конкретных отелей)

А также, не менее увлекательный поиск способов передвижения по Европе))

 

Если что упустил – пишите в комментах и в личку.

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал)

 

Продолжение следует…


  • 10

#6
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Прикольно было Вас читать! ))
  • 2

#7
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Прикольно было Вас читать! ))

 

Спасибо, продолжайте)


  • 1

#8
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Часть 2. – Составляем маршрут

 

Как я это обожаю))

Планирование собственной поездки, когда перед тобой открыт весь континент… конечно, ты ограничен определенными рамками, но все же… это свобода. Это круто.

 

Перелет был куплен в Белавиа, через Минск. Был еще вариант через Вену, но он был дороже, и мы не заморачивались, т.к. выйти в Вене у нас бы, в любом случае, не получилось.

 

Учитывая техническую сторону отчета, сообщаю:

- стоимость перелета вышла 105 000 тг. На человека. Астана – Минск – Прага – Минск – Астана. Да, дешевых уже не было.

- в Минске конекшион тайм 6 часов, когда туда. Обратно, примерно, 3,5 часа.

- это очень тяжело, когда 6 часов. Не потому что 6 часов, а потому что – Минск. Транзитная зона аэропорта – дыра. Пережиток советской эпохи. Даже поесть у вас толком не получится. Какие-то сэндвичи из холодильника и кофе. Конечно же, все по высоким ценам.

 

Можно, конечно, в дюти фри набрать импортных напитков и шоколада)) но этим сыт не будешь)

 

Вай фая нет)

 

Недавно прочитал на просторах интернета шикарный совет. Брать с собой в такие полеты простой тройник! Отвечаю, это гениальный совет! Берите.

 

Отель в Праге

 

Начался предельно дотошный выбор гостиницы в Праге. Реально мы там планировали провести 3 ночи. Хотелось отель в центре, Прага 1 или Прага 2 на границе с первой. Хотелось красиво)

Прекрасно понимали, что европейские гостиницы уровня 4* и выше – это дорого. Но… хотелось))

 

Повезло, что Прага одна из самых дешевых европейских столиц, об этом еще подробнее далее.

 

Выбор пал на отель Raffaello 4*, если нужна ссылка на букинг – лс. Остановка метро – И.П. Павлова.

Попал на какую-то суперскидку, т.к. постоянно приходят различные предложения, и забронировали номер за 170 евро, вроде. За 3 ночи. Не дорого?) Вы еще будете завидовать)))

 

Перед вылетом, недели за две, я проверил в очередной раз стоимости отелей.

Наш предлагался по цене – 117 евро за 3 ночи, на наши даты!

Я в шоке.

Что я делаю? Бронирую еще один номер, а от предыдущего бронирования отказываюсь.

Да! Так можно!)

 

Чем нам питаться там? Жена просит коктейли Мака, мне достаточно КаФеСи. Окей, гугл.

Обнаруживаем в ста метрах от отеля и то и другое, и третье, и еще кучу пиццерий и ресторанов. Все ясно, с голода не умрем)

О, как мы были наивны… Так как Чехи готовят мясо… Пусть простят меня те, кто не ест свинины)) но там она – волшебная) Там никому не важно, чем вы питаетесь дома, так что обязательно попробуйте.

 

С едой окей.

 

Как передвигаться? Городские туры брать не хотели, и как мы потом убедились – это было одно из лучших решений за всю поездку.

Нужен городской транспорт. Шерстим форумы и сайты. Есть отличный сайт, прага-прага, что-то типа такого. Чел живет там, сам из России, всем помогает, отвечает на вопросы.

У него на сайте полная информация абсолютно по всем вопросам.

 

Выясняем, что нам идеально подходят Ездиньки (читай правильно) на 3 дня. Один стоил 320 крон. Дороговато, но он подходит на метро, трамваи, автобусы, паром и фуникулер на Пертин холм. В неограниченном количестве, в течение 3-х дней. Самое то))

 

Как добраться до отеля?

Элементарно, Берик!

Аэропорт экспресс, автобус от терминала до ХлАвны НадражИ (главный вокзал) за 60 крон. Едет 30-40 минут. От главного вокзала на 2 станции метро и дома.

 

Все билеты – трехдневный и аэропорт экспресс, приобретались прямо в аэропорту, есть специальная стойка, там нам на ломанном русском все объяснили, приняли оплату по карте и дали карту на русском языке с отмеченными достопримечательностями.

 

Навигация

 

Отдельно слово по навигации.

Параллельно со всеми этими поисками выскочил вопрос – навигация и ориентир по местности.

Прага – однозначно 2GIS.

Есть все заведения, есть все маршруты городского транспорта – все!

Указываете просто начальную и конечную станцию – вуа-ля)

То есть, и навигация, и прокладка маршрутов. Идеально.

 

Отдельное удовольствие конечно, и во благо экономии батареи, пользоваться картой) Очень удобно и все понятно. Ну, если работает элементарное представление об ориентировании по местности и быстром усваивании где, куда и как. Ориентир по растущему мху на деревьях, умение разводить костер своими руками и чистить куропаток зубами.

 

Сразу напишу про навигацию дальнейшую. Германия и Майорка.

По каким-то непонятным для меня причинам, я лихорадочно начал обзванивать знакомых и выпрашивать планшет.

Мне стукнуло в голову, что нужен планшет. Обязательно. А как же?

Навигатор, карты и т.д.

В итоге нашел очень подуставший, тормознутый и быстро разряжающийся семи дюймовый…)))

Помучавшись с ним около двух недель (время-то еще было до отъезда) я понял – это не вариант.

Плюс поиск нормального ПО для андроида – та еще беда.

 

Как сейчас помню… Иду от друзей, достаю свою NOKIA N9 (для особой категории людей – это не WP) и смотрю на нее. Чем же ты так плоха? И до меня доходит – да ничем. Я же пользовался ее навигатором в КЗ – отлично работает. Карты Нокиа, в принципе, это легенда.

 

Перевожу телефон в автономный режим (карты КЗ были уже загружены) и по навигатору иду домой. Работает)

По вифи загружаю карты Германии и Майорки. Проверяю. Германия работает, приближает, все улочки видны.

Проверяю Майорку. При приближении дороги съезжают на море. Мучился, мучился… удалил, поставил заново. Четко! Работает!

 

Итог. Что там у вас? АйОС, зеленый гуманоид?

Честно, я не плохо разбираюсь в программах, я пытался быстро найти качественные карты с оффлайн навигацией и для того и для другого, поскольку в Германии нас снабдили яблоком (ибо не комильфо, наверное, по Европе с другими девайсами бродить))) я не нашел ни одной достойной программы.

Зато теперь, всем знакомым, едущим в поездку, я ставлю на андроид – карты НОКИА)

 

Лучший вариант. Рабочий. С русскоголосой навигацией.

 

В следующей части - Почему Майорка?


  • 11

#9
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Плюсанула и жду продолжения. Интересно пИшите.)))

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Если у вас есть британская виза – вам плюс. Не знаю почему, чехи склоняются перед ней.

 

Вот уж бы никогда не подумала..) Испанцам было просто начхать на Британскую визу.)

 

*возьмем на заметку*


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

в Минске конекшион тайм 6 часов, когда туда. Обратно, примерно, 3,5 часа.

 

Это прям вам очень повезло. Я смотрела коннекшин на Париж.. Стыковка в Минске была... ДВА дня..)


  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Прага – однозначно 2GIS. Есть все заведения, есть все маршруты городского транспорта – все! Указываете просто начальную и конечную станцию – вуа-ля)

 

Мы В Праге очень хорошо этим пользовались..) Но и по бумажной карте мне нравилось ходить тоже


  • 0

#13
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Плюсанула и жду продолжения. Интересно пИшите.)))

 

Дождались) читаем дальше.


  • 0

#14
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

в Минске конекшион тайм 6 часов, когда туда. Обратно, примерно, 3,5 часа.

 

Это прям вам очень повезло. Я смотрела коннекшин на Париж.. Стыковка в Минске была... ДВА дня..)

 

 

Но в эти два дня, наверняка, можно выйти из аэропорта)

А тут удручает сидение на одном месте, как в пустыне)

 

Кстати, что бросалось в глаза в аэропорту Минска - вылеты на Европейские направления.

Диктор объявляет - вылет в Канны, вылет в Салоники, вылет в Амстердам. Ощущение, что ты сидишь в Европе... оглянулся - ан нет, ты в СССР.


  • 1

#15
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

Прага – однозначно 2GIS. Есть все заведения, есть все маршруты городского транспорта – все! Указываете просто начальную и конечную станцию – вуа-ля)

 

Мы В Праге очень хорошо этим пользовались..) Но и по бумажной карте мне нравилось ходить тоже

 

 

По бумажной - кайф просто)


  • 1

#16
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Почему Майорка?

 

Итак, к Праге мы были готовы. Плюс планировали посещение Берлина, Кёльна в Германии с родственниками.

Я ооочень хотел сделать в Берлине фото (но мы туда не попали, вообще многое не успели из запланированного), фото на фоне Рейхстага, с маленьким флагом СССР в руках, поднятым над головой над крышей Рейхстага ))

Многие друзья меня отговаривали, говорили – не вернешься)) но я бы сделал. Кстати, флаг не нашел такой. Можно было из бумаги вырезать и к палочке прикрепить.

 

Вроде все хорошо. Но мы хотели моря.

Это был август-сентябрь, отличный сезон для купания. Супруга никогда не видела моря и мечтала о пляжах с мелким песочком и прозрачной водой.

 

В какой момент своей жизни я узнал про Майорку – не помню)

Но я знал об ее существовании. Но, как часто это бывает, в тот момент, когда ты сидишь посреди степей в центральном Казахстане и думаешь о какой-то Майорке, испанском острове в Балеарском море, тебе это все представляется немного нереальным и очень туманным.

 

К тому же, мы не знали, как туда попасть, где жить и что там делать вообще)

 

Но мы мечтали))

 

Я стал изучать этот остров, так как в принципе люблю острова, изучать карту, дороги, что там есть и на каком расстоянии.

 

Гугл мэпс – ребята, это шикарная вещь!

Я в течение месяца шарился по этому острову, изучал множество пляжей какие там есть. Изучал отели, соседние городки, что есть рядом и где лучше расположиться. Читал отзывы про сотни пляжей, которые есть на этом острове.

С одной стороны – круто, когда есть столько разных вариантов, с другой – это очень сильно усложняло поиск отеля.

Было прочитано множество форумов и сайтов.

Найдя группу ВК, я списался с некоторым количеством человек, около десяти, расспрашивая об острове и где лучше остановиться. Кто-то ответил, кто-то – нет.

 

А знаете, в чем главная фишка небольшого острова?))

По кайфу взять в прокат авто и покататься со всех сторон по нему!)

На тот момент это было совершенно безумная идея!

 

Что мы имели?

 

Мы знали, что в Европе есть лоукостеры, а старый добрый букинг поможет с проживанием.

И мы хотели на неделю авто, чтобы ни от кого не зависеть.

Начался интересный и очень запутанный момент стыковки всех наших хотелок:

- добраться до Майорки из Германии и обратно;

- поиск достойного отеля, но бюджетного;

- поиск аренды авто.

На тот момент, ни по одному из этих пунктов не было ни малейшего представления.

 

Как добраться?

 

Первый отработанный вариант – паром из Барселоны.

То есть, к примеру, лететь из Ганновера в Барсу, а оттуда паромом в Пальму.

 

Блин, когда я прочитал как люди туда в положении полусидя всю ночь плывут за 60 евро.. я бросил эту затею.

 

После этого было упрощено до перелета из Барселоны)

Вариант получился сложный, проблемы со стыковками и скачками цен. Да и стоимость получилась совсем не та, на которую рассчитывали.

 

Итогом поиска стал перелет из Германии прямо в Пальму.

Отобрали несколько местных лоукостеров, остановились на RyanAir. В аэропортах вылета этой компании значился Дюссельдорф Веце.

Круто! Подумал я. Этож Дюс, совсем рядом с нашим Билефельдом (где мы собирались жить).

 

Кто понял подвох – тсссс.

 

В зависимости от дня недели у компаний прыгали цены. Можно было улететь за 50 евро, а можно и за 120. В один конец.

 

Спойлер

Идеальный наш перелет стоил 220 евро на двоих туда и обратно. Но мы так не полетели. Зачем? Мы полетели за 300, а потом доплатили еще 45.

 

Поэтому стояла задача состыковать оба полета, и туда, и обратно, по хорошим ценам.

После нереального количества обновленных страниц и перебранных дат вылетов и прилетов, параллельно связанных со стоимостью проживания десятков отелей на эти даты, мы остановились на датах с 27 августа по 3 сентября, кому тяжело с математикой – 7 ночей.

 

В чем прикол? В том, что, захватывая 3 дня в сентябре мы экономим на проживании около 100 евро.

 

Итак, когда мы определились с датами и уже приближалось время нашего отпуска пришло время за все платить.

Нужно было реально оплачивать билеты на самолет и отель.

 

Спойлер

Отель был оплачен не на букинге, стоимость нужна была вся сразу и отменять ничего было нельзя.

 

На часах было около 3-х утра, глаза мои уже туманились, и я довольно-таки подустал с поиском этих решений.

К тому же, было два варианта прилета на Майорку. Один рейс прилетал в 14 часов, а второй в этот же день к 20 часам, но дешевле. Нам был нужен дневной, так как нужно получить авто в аэропорту и добраться до нашего отеля.

 

И вот я достаю карту, и собираюсь все оплачивать.

 

Ввожу привычные даты, уже зазубренные…

Стоимость – 210 евро, отлично. Покупаем.

Оплачено.

 

Проверяем данные по билетам.

 

Я купил вечерний рейс. Вечерний, Карл!

 

Меня слегка потрясывает. Смотрю правила изменения рейса. 90 евро.

Супруга сладко спит. Мне плоховато. На ровном месте.

Вдох-выдох, я понимаю, что вечерний – не вариант.

Во-первых, в 20 часов там уже темно, а ехать не близко

Во-вторых, машину нам будет получить гораздо тяжелее.

В-третьих, терять целый день на ровном месте очень не хочется.

 

Что ж, меняем.

Перебиваем даты, и вот – у нас утренний вылет и прилет в Пальму около 14 часов. Стоимость выросла.

 

Спойлер

И это не последнее изменение цены)

 

Все. Билет до Майорки у нас есть.

Остров все ближе.

 

Знаете, изначально даже для меня, когда в разговорах с близкими мы рассказывали наши планы и в диалоге звучало – Майорка, я в голове думал – wtf ??? Майорка? Мы реально туда попадем? Или мы просто об этом поговорим и все?

 

Доставая телефон, я запускал гугл мэпс и показывал собравшимся пляжи Майорки из космоса – нравилось всем. Звучало заманчиво, да еще и Испания.

 

Вылет – Дюссельдорф Веце, осталось добраться до туда.

 

Запишите, кто не знает – www.bahn.com

Если вам нужно купить билет на поезд в Европе – вам туда.

 

Я долго искал аналог нашему epay.railways и не находил. Ну как так? Неужто в Европе нет портала для подобных покупок ЖД билетов?

Каким образом он мне попался – я не помню. Но это то что нужно. В закладки.

 

Сайт вам покажет все возможные варианты с пересадками, со всеми стыковками, включая даже автобус. Распечатываете билет и предъявляете контроллеру. Вам даже паспорт не нужен, показываете только платежную карту. Если платили за двоих – неважно кто такой второй). И документы в поезде при въезде в Германию у нас не спросили, два полицая проверяли их выборочно.

 

Итак, Веце. Все-все, теперь точно про это))

Окей, гугл, где это?

 

Это все еще ночь, и я только что переплатил тупо за изменение рейса.

 

Как мне вам объяснить, что я чувствовал, когда прочитал, что Дюссельдорф Веце – это не аэропорт Дюссельдорфа???

Веце это городок, почти в 100 км от Дюса!

А этот самый аэропорт – это бывший военный аэродром практически на границе с Голландией…

Меня обдало холодной дрожью.

Где это?! Как туда добраться? И вообще, что это по времени? У нас вылет в 12 дня!

 

Трясущимися пальцами исследую местность вокруг аэропорта, читаю сайты.

Чем дальше – тем легче. Аэропорт популярный. Его полностью использует RyanAir для своих вылетов в теплые страны. Поток туристов там хороший, подсознательно понимаю – русскоговорящих там за три версты не найдешь.

 

Выясняем, что рядом два городка, которые являются своеобразной перевалочной базой для путников, едущих в этот аэропорт.

Bahn.com показывает варианты добраться до Кэвелар, один из городков.

Интернет пишет, что оттуда едет шаттл до терминала и все налажено. Верю. Это Европа. Хочется верить.

 

Покупаю жд билет с пересадкой в Дюсе.

Жене говорю, что аэропорт не в самом городе, а рядом, там немного на электричке доедем.))

 

Итог.

Путь до Майорки проложен.

Испытать его прелести на себе еще предстоит, но на бумагах все есть, все стыкуется)

 

До Билефельда добирались аналогичным способом, благодаря этому сайту.

Билет был с главного вокзала Праги с пересадкой в Дрездене.

Как красиво на подъезде к Дрездену. Там леса, холмы и Эльба. Шикарные виды.

Добирались мы до Ганновера, оттуда нас забирали родственники. Мда… там отдельная история.

 

 

Звонит супруга:

- Что делаешь?

- Пишу на форум отчет по поездке).

- Ты еще не написал, что ли? Ты же говорил, что написал?

- Так это была одна часть, теперь продолжение же)).

Смеется:

- Аааа, мы, наверное, там у тебя только вылетаем?)).

- Не, мы только покупаем билеты).

 

 

Выбор отеля на Майорке

 

Было очень сложно.

Да, было бы проще, если, не заморачиваясь, отдать за неделю от 1200 евро. (в то время курс был 250 – 255 тенге).

После изучения пляжей сделали вывод:

- Магалуф не подходит;

- Пальма – тоже не вариант;

- западные бухты – маленькие, пляжи есть хорошие, но как-то не привлекало;

- восточное побережье – очень привлекало, вроде хорошие бухты и недорогие отели;

- Алькудия – хотелось туда, но большая часть – это дорогие отели.

 

В итоге мы получили:

Или Алькудия или восточное побережье, ближе к северу.

 

Долго мучились, поджимало время, так как перелет на Майорку тормозился из-за этого.

 

На севере, в Алькудии, нашли несколько отелей устраивавших по цене, но по расположению и описанию были сомнения.

Хоть я и рядом с морем, но смущал переход через дорогу, по которой шел не малый траффик.

 

В итоге, как-то совершенно неожиданно мы наткнулись на отель на северо-западе острова в Кала Раяде.

 

Этакий компромисс между севером и западом))

 

Отель – Vincci Bosc de Mar 4*. Небольшая сеть отелей по миру Vincci.

По фото и описанию понравился. Отзывы на букинге 8+.

Единственный прикол в том, что он не на берегу, а на скалах. А от него идет прогулочная широкая дорога вдоль моря спускаясь со скал в бухту. Метров 300 – 400. Виды шикарные.

 

Благодаря этому, возможно, была интересная цена.

Для проверки я нашел сайт этой сети, проверил там. Дешевле. Причем разница была евро в 150 за все время. Завтрак и ужин включены.

 

Стоимость 780 евро за 7 ночей, за двухместный номер.

 

В итоге, заказ сделал на сайте сети отелей. Условия отмены нет. Возврата нет. Но деньги с карты сняли только по приезду в отель (да, мы все-таки сумели туда добраться).

В какой-то момент в Германии я даже заволновался. Отель не заблокировал ни копейки. Я написал письмо с просьбой подтвердить, так как у нас самолет и авто оплачены, а уверенности нет. Пришел ответ – все нормально, ваш номер вас ждет.

 

Аренда авто на Майорке

 

Компания – GOLDCAR

Получение и возврат авто – аэропорт Пальмы. Идеальный вариант.

Обратный вылет у нас был в 20 часов с чем-то. Целый день в запасе, круто!

 

Изначально забронировал авто категории - Citroën DS3, Peugeot 208.

Вышло около 120 евро.

За 2 дня до вылета я проверил цены. За 117 евро можно было взять классом выше – Форд Фиеста.

Окей, спасибо бесплатной отмене.

Отменяем и бронируем заново уже с предоплатой 25 евро.))

 

Бензин не входит, но машина предоставляется с полным баком, стоимость взимается при оплате, а вернуть необходимо с пустым.

Такие условия, да.

 

Полную страховку брать мы не стали. Это еще 100 евро с копейками. Но нам ее втюхали...гады.

 

Итоги.

 

Мы имеем на руках все что нужно:

- отели в Праге и на Майорке;

- билеты до Германии и до Майорки;

- авто на Майорке.

 

Вроде все гладко)

Пакуем чемоданы!))

 

В следующей части – летим!

 

Фото по прилету на местность)


  • 9

#17
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

- в Минске конекшион тайм 6 часов, когда туда.
- это очень тяжело, когда 6 часов. Не потому что 6 часов, а потому что – Минск. Транзитная зона аэропорта – дыра. Пережиток советской эпохи. Даже поесть у вас толком не получится. Какие-то сэндвичи из холодильника и кофе.

А почему в Минске не прогулялись? Желания не было?

#18
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

- в Минске конекшион тайм 6 часов, когда туда.
- это очень тяжело, когда 6 часов. Не потому что 6 часов, а потому что – Минск. Транзитная зона аэропорта – дыра. Пережиток советской эпохи. Даже поесть у вас толком не получится. Какие-то сэндвичи из холодильника и кофе.

А почему в Минске не прогулялись? Желания не было?

 

 

Там мы были в транзитной зоне - никуда не выйти)

Поэтому и сидели как в клетке, в которой не кормят к тому же)


  • 1

#19
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

- в Минске конекшион тайм 6 часов, когда туда.
- это очень тяжело, когда 6 часов. Не потому что 6 часов, а потому что – Минск. Транзитная зона аэропорта – дыра. Пережиток советской эпохи. Даже поесть у вас толком не получится. Какие-то сэндвичи из холодильника и кофе.

А почему в Минске не прогулялись? Желания не было?

Там мы были в транзитной зоне - никуда не выйти)
Поэтому и сидели как в клетке, в которой не кормят к тому же)
Но ведь гражданам РК не нужна виза в Белоруссию. По-моему, при желании вы могли выйти в Минск . Может я что не понимаю? ))))

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 14.06.2015, 22:38:15


#20
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Но ведь гражданам РК не нужна виза в Белоруссию. По-моему, при желании вы могли выйти в Минск , даже по удостоверению личности. Может я что не понимаю? ))))

 

 

хм...))

Виза не нужна, да.

Не буду утверждать со 100 % уверенностью, может быть мы и проглядели) но мы обошли всю зону и выхода там не было. Был только вход через паспортный контроль для тех кто вылетает из Минска. А выхода в город не было.


  • 1



Темы с аналогичным тегами путешествия, испания, прага, майорка, чехия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.