Перейти к содержимому

Фотография

Интересно, много ли людей знают про ColdFusion?Колдеры! Ау!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Вот уже около года сталкиваюсь с ColdFusion и хотел бы сказать, что это очень даже не плохой язык программирования и сервер. С появление новой версии MX он стал еще круче, а его популярность в Казахстане не растет. Это очень печально!

Интересно, много ли Колдеров в Казахстане?
  • 0

#2
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
1) Наверно  потому,  что это  АТСТОЙНЫЙ  молодой  язык :lol: каких  в  периуд инет-революции  завелось  больше  сотни...
2) Ему  нужен  собсвенный  сервер :laugh:,  отличный  от  самых  распространенных  Apache и IIS.
3) Зачем учить непопулярный и молодой язык,  на  который  нет  стоящей  документации  и  отсутствуют хорошие  программисты,  владеющие  им?

хотя у  меня  есть  пара  друзей,  которые  его юзают :) (им - без  обид!)
Юзаем Perl, ASP, JSP, PHP а  все  остальное -  в сад :)

#3
Masya

Masya
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Если б он еще и бесплатным был!?
Наскоко мне известно БОНД силен в ЦФ :laugh:
  • 0

#4
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Если б он еще и бесплатным был!?
Наскоко мне известно БОНД силен в ЦФ :laugh:


Конечно он платный. Версия Enterprise стоит 5000 долл. Но хорошая вещь должна стоить денег.
Хотя кто в Казахстане смотрит на лицензонное обладание продуктов? Таких фирм очень, очень мало. А найти дистрибутив и серийный номер к нему не составляет труда.
  • 0

#5
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

1) Наверно  потому,  что это  АТСТОЙНЫЙ  молодой  язык :lol: каких  в  периуд инет-революции  завелось  больше  сотни...
2) Ему нужен  собсвенный  сервер :laugh:,  отличный  от  самых  распространенных  Apache и IIS.

Наверно, вы что-то слышали про самостоятельный сервер, появившийся в ColdFusion MX. Он нужен только для разработки на локальной машине, а на сервере CF как все нормальные "люди" работает на Apache и IIS.

3) Зачем учить непопулярный и молодой язык,  на  который  нет  стоящей  документации  и  отсутствуют хорошие  программисты,  владеющие  им?
хотя у  меня  есть  пара  друзей,  которые  его юзают :) (им - без  обид!)
Юзаем Perl, ASP, JSP, PHP а  все  остальное -  в сад :)

ColdFusion не молодой. Ему уже около 7 лет отроду и компания-разработчик продолжает его развивать и буквально 4 месца назад вышел ColdFusion MX, который теперь имеет возможность обрабатывать JSP-файлы, а также внутри CFM-страниц использовать ява библиотеки. Да и вообще сейчас тенденция идет к тому, что ColdFusion все больше интегрируется с JSP. Поскольку вы используете JSP, то вы знаете, что это значит.
Насчет документации: есть куча сайтов, где можно брать готовые решения разнообразных приложений (от простых до супер сложных).
P.S.: совсем недавно АТФБ (www.amb.kz) сделал себе новый сайт. Угадайте на чем  :)

сообщение от управляющего: Я удалил один QUOTE-тег из-за которого мессага криво показывалась.
Остальное - не тронуто.

  • 0

#6
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

Конечно он платный. Версия Enterprise стоит 5000 долл. Но хорошая вещь должна стоить денег.


Хм.. Семейство opensource продуктов Apache тоже -  очень  хорошая  вешь, популярная и к  тому  же  бесплатная..

Хотя кто в Казахстане смотрит на лицензонное обладание продуктов? Таких фирм очень, очень мало. А найти дистрибутив и серийный номер к нему не составляет труда.


А  много  фирм в  казахстане,  способных  поставить  себе  выделенный  сервер  у  провадера  и еще  за  програное  обеспечение  стока  денег  отдать?
А  юзать  нелегальный  софт с серьезными  клиентами нельзя..

#7
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Хм.. Семейство opensource продуктов Apache тоже - очень  хорошая  вешь, популярная и к  тому  же  бесплатная..

Согласен с вами. К сожалению, это самое главное препятствие в популяризации ColdFusion. Тем не менее, крупные фирмы при выборе того или иного программного обеспечения в первую очередь смотрят не на одну цену, а на выгоду его использования в сочетании с ценой. Другое дело, что в Казахстане, по-моему, очень мало специалистов, способных убеждать этому своих боссов и боссов, способных задумываться об этом.

А  много  фирм казахстане,  способных  поставить  себе  выделенный  сервер  у  провадера  и еще  за  програное  обеспечение  стока  денег  отдать?
А  юзать  нелегальный  софт с серьезными  клиентами нельзя..

Зачем ставить выделенный сервер? ColdFusion может существовать на одном сервере с ASP, PHP и т.п.
Стока денег отдать может не каждый, но, лично я надеюсь на лучшее и жду роста благосостояния местных фирм :laugh: Согласен, что кушать хочеться уже сейчас, но что поделать, если нравится мне этот ColdFusion хоть ты тресни :lol:
Кстати, хотелось бы попереписываться с вашими знакомыми Колдерами. Может каким-то опытом обменяемся. Такое возможно?
  • 0

#8
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Вот уже около года сталкиваюсь с ColdFusion и хотел бы сказать, что это очень даже не плохой язык программирования и сервер. С появление новой версии MX он стал еще круче, а его популярность в Казахстане не растет. Это очень печально!
Интересно, много ли Колдеров в Казахстане?


C 96-го на нем пишу. Из плюсов - высокая стабильность в работе, возможность установки кластерных решений, встроенная система кэширования для некритичных скриптов.
Минусы - цена и прожорливость в железе.
В КЗ хостить его почти нереально, но у буржуев можно найти хостинг по приемлемой цене.

#9
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

1) Наверно  потому,  что это  АТСТОЙНЫЙ  молодой  язык :lol: каких  в  периуд инет-революции  завелось  больше  сотни...
2) Ему  нужен  собсвенный  сервер :laugh:,  отличный  от  самых  распространенных  Apache и IIS.
3) Зачем учить непопулярный и молодой язык,  на  который  нет  стоящей  документации  и  отсутствуют хорошие  программисты,  владеющие  им?
хотя у  меня  есть  пара  друзей,  которые  его юзают :) (им - без  обид!)
Юзаем Perl, ASP, JSP, PHP а  все  остальное -  в сад :)

1. Могу ошибаться, но мне кажется, что он старше PHP (если не брать в расчет оригинальный PHP/FI 2.0) О! Нашел.. Работы над PHP (он тогда назывался по-другому) начались в 94-м. У Allaire в это время уже была устойчивая версия CF1.2
2. Сказки. Великолепно работает под апачем, иисом, нетскейпом, вебсайтом про.
3. Стоящая документация идет прямо в поставке - в виде PDF. PHP до такого уровня документирования еще расти и расти. По поводу отсутствия хороших программистов - "отучиваемся говорить за всех". Если у Вас нет хороших знакомых программистов - это говорит только о том, что вы не в тех кругах вращаетесь :)
В сад/не в сад, но на CFML написано большое количество хороших ресурсов. Я согласен, что их можно было написать и на ASP, и на PHP, но ведь конторы почему-то заплатили за CF - почему?

#10
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Хотя кто в Казахстане смотрит на лицензонное обладание продуктов? Таких фирм очень, очень мало.


Все проекты Neolabs лицензионно чисты. Это принцип.

#11
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

вышел ColdFusion MX, который теперь имеет возможность обрабатывать JSP-файлы, а также внутри CFM-страниц использовать ява библиотеки. Да и вообще сейчас тенденция идет к тому, что ColdFusion все больше интегрируется с JSP. Поскольку вы используете JSP, то вы знаете, что это значит.


С JSP Allaire уже лет 5 работает. Посмотрите их продукт JRun

#12
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

А  много  фирм в  казахстане,  способных  поставить  себе  выделенный  сервер  у  провадера  и еще  за  програное  обеспечение  стока  денег  отдать?
А  юзать  нелегальный  софт с серьезными  клиентами нельзя..


А кто мешает разместиться на хорошей площадке с уже установленным софтом? Поверьте, фирмы которые из себя хоть что-то представляют вполне могут позволить себе 20-25 долларов в месяц за хостинг с поддержкой CF

#13
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

С JSP Allaire уже лет 5 работает. Посмотрите их продукт JRun

Хотелось бы с вами попереписываться по эл.почте. Может обменяемся каким-то опытом?
  • 0

#14
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

С JSP Allaire уже лет 5 работает. Посмотрите их продукт JRun

Хотелось бы с вами попереписываться по эл.почте. Может обменяемся каким-то опытом?


адрес ушел мылом.

#15
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Продолжаем спор :laugh:

ColdFusion не молодой. Ему уже около 7 лет отроду и компания-разработчик продолжает его развивать и буквально 4 месца назад вышел ColdFusion MX

Это  всеравно  молодой  язык,  реально  на  нем  программят года  2-3..

который теперь имеет возможность обрабатывать JSP-файлы, а также внутри CFM-страниц использовать ява библиотеки. Да и вообще сейчас тенденция идет к тому, что ColdFusion все больше интегрируется с JSP. Поскольку вы используете JSP, то вы знаете, что это значит.

не  вижу  плюсов....  если тоже  самое  человек  сможет  сделать  на  Jsp...  зачем  ему  еще  каккая-то новая  технология..

Насчет документации: есть куча сайтов, где можно брать готовые решения разнообразных приложений (от простых до супер сложных).

И  скорее  всего  коммерческих,  как  вы  сами  сказали,
"хорошая вещь должна стоить денег"(кстати  для перла  эт о правеило  почти  не  действует..). Книжки  на  русском  только-только  стали  появлятся  на  прилавках...  


P.S.: совсем недавно АТФБ (www.amb.kz) сделал себе новый сайт. Угадайте на чем

Угадайте,  что  с танет  с  их  сайтом,  если программер/вебмастер  уйдет от  них....  скорее  всего  перепишут  заново :lol: кста  уровень HTML-кодинга на  сайте  очень  низкий.


Давайте дальше спорить конструктивно.
Перечислите,  чем  вам  понравился ColdFusion?,  его  плюсы по  сравнению с  другими  в  плане  программинга..?

#16
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Продолжаем спор :laugh:


ColdFusion не молодой. Ему уже около 7 лет отроду и компания-разработчик продолжает его развивать и буквально 4 месца назад вышел ColdFusion MX

Это  всеравно  молодой  язык,  реально  на  нем  программят года  2-3..

Простите мое невежество - где на нем "реально программят" года 2-3? Я пять лет назад видел кучу очень немаленьких проектов на нем отписанных. Повторюсь: если Вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что этого не существует.

который теперь имеет возможность обрабатывать JSP-файлы, а также внутри CFM-страниц использовать ява библиотеки. Да и вообще сейчас тенденция идет к тому, что ColdFusion все больше интегрируется с JSP. Поскольку вы используете JSP, то вы знаете, что это значит.

не  вижу  плюсов....  если тоже  самое  человек  сможет  сделать  на  Jsp...  зачем  ему  еще  каккая-то новая  технология..

Если текст можно вывести на лазерный принтер набрав его в нотпаде - для чего тогда существует Слово?


Насчет документации: есть куча сайтов, где можно брать готовые решения разнообразных приложений (от простых до супер сложных).

И  скорее  всего  коммерческих,  как  вы  сами  сказали,
"хорошая вещь должна стоить денег"

Да, часть из них - коммерческие, но и свободных скриптов хватает.

Перечислите,  чем  вам  понравился ColdFusion?,  его  плюсы по  сравнению с  другими  в  плане  программинга..?

Если честно, ColdFusion - это не язык программирования. И даже не скриптовый язык. Это технология для построения динамических сайтов с использованием HTML-образных тегов. Мы просто пишем HTML, а где нужно - добавляем управляющие конструкции.

#17
Pumba

Pumba
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
очередной бессмыссленый спор из серии Unix vs Windows :laugh:

для каждого языка есть свое назначение. панацеи не бывает. каждому свое
  • 0

#18
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

1. Могу ошибаться, но мне кажется, что он старше PHP (если не брать в расчет оригинальный PHP/FI 2.0) О! Нашел.. Работы над PHP (он тогда назывался по-другому) начались в 94-м. У Allaire в это время уже была устойчивая версия CF1.2

Вы  бы  еще  с jsp сравнили..Я  имел  ввиду (молодой  по  сравнению с Perl, C, Basic)...  Кстати Allaire уже  в  прошлом...  суппорт Jrun закончен... тоже  самое  может  произойти с Coldfusion, задумайтесь

2. Сказки. Великолепно работает под апачем, иисом, нетскейпом, вебсайтом про.

Это скорее  всего  встраемые  модули,  которые  для  крупных  сайтов  никак не  подходят... или  мы  не  понимаем  руг  друга  и эти модули входят  в  состав коммерческой  версии  сервера..

3. Стоящая документация идет прямо в поставке - в виде PDF. PHP до такого уровня документирования еще расти и расти. По поводу отсутствия хороших программистов - "отучиваемся говорить за всех". Если у Вас нет хороших знакомых программистов - это говорит только о том, что вы не в тех кругах вращаетесь

В  поставке  идет  референс  мануал  обычно,  но  никак  не хороший учебник  по  языку,  хотя возможно я  ошибаюсь....

В сад/не в сад, но на CFML написано большое количество хороших ресурсов. Я согласен, что их можно было написать и на ASP, и на PHP, но ведь конторы почему-то заплатили за CF - почему?

А  им  пофигу,  они  ламеры. Возможно это  технология  просто  становится  модной  за  бугром.. И хороший  манагер  может  даже продать сайт написаный  на Delphi :laugh:


А  вообще  надоело  спорить... хотелось  бы  реально  узнать что  же  в Coldfusion  такого  хорошего,  чтобы  стоило  им  заниматся?

#19
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

очередной бессмыссленый спор из серии Unix vs Windows :lol:
для каждого языка есть свое назначение. панацеи не бывает. каждому свое


Однозначно. Любой язык имеет право на существование, и CF - один из лучших. Мне забавно, что человек не работавший с технологией говорит о ней "АЦТОЙ"  :laugh:

#20
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

А  вообще  надоело  спорить... хотелось  бы  реально  узнать что  же  в Coldfusion  такого  хорошего,  чтобы  стоило  им  заниматся?

Посмотрите ссылки:
'http://www.mindlab.k.../coldfusion.htm' и 'http://www.mindlab.k..._coldfusion.htm'
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.