Перейти к содержимому

Фотография

Посольства ущемляют права прохожих в Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 123

#101
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

принципа "экстерриториальности" не существует, поэтому говорить что это земля США или Израиля возле забора или за забором не правильно. Просто как-то в народе так повелось говорить.
Единственный принцип, который существует в отношении посольств - принцип "неприкосновенности", то есть ходить рядом с посольством не запрещается.
Однако наш МИД слишком бесхребетен, чтобы с США или Израилем по этому поводу тереть. Нужна гражданская инициатива, пикетирование посольства, выкрикивание обидных лозунгов, только тогда будут сделаны необходимые выводы и режим охраны диппредставительств приобретет более цивилизованные черты или будут даны официальные разъяснения правил.
С другой стороны, посольства скоро переедут в Астану, так что это уже в большей степени будут проблемы другого города.


существует вообщето

Экстерриториальность (франц. exterritorialite ? внеземельность, от лат. ex ? приставка, означающая отделение, и territorialis ? относящийся к данной территории) подчинение законам собственного государства и полный иммунитет от юрисдикции иностранного государст

см:

Венская конвенция о дипломатических сношениях

Статья 22
1. Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства.
2. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.
3. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий

так что то что до здания до ограды это их земля :rotate:


Ну и где в Венской конвенции сказано об "экстерриториальности", только о неприкосновенности представительства.
Если бы земля под посольством или прилегающая к нему считалась бы территорией другого государства, то тогда надо было бы делимитировать и демаркировать эту территорию, ставить там пограничников и для прохождения на территорию посольского комплекса получать визы. Кроме того, на территории посольств могли бы регистрироваться фирмы и создаваться офшоры. Но этого же нет, есть только принципы неприкосновенности здания и дипломатической неприкосновенности. К примеру, если случится пожар, то пожарники не имеют право тушить его пока не получат согласия посла.
Принцип "экстерриториальности" рассматривался серьезно в конце 19-начале 20 века, в качестве принципа деятельности посольств. Сейчас его нет даже в теории международного права.

Сообщение отредактировал LazyNomad: 01.12.2005, 13:22:07

  • 0

#102
SystemA

SystemA
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Так эта.
Флешмоб с закидыванием американского и израильского посольств какашками и банановыми шкурками состоится?
Или, как всегда, фтыкатели изольют желчь, засунут языки обратно в эээээ, ну в общем туда, где они находились до этого, и мирно пойдут по кабакам квасить разного рода пивные напитки?  :D
:rotate:



По-моему нет. А если состоится, то лучше не берать ЦТ-шный значок - он немного на другой символ похож, израильтяне неправильно поймут. :lol:
  • 0

#103
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Сколько раз проверял - чем наглее общаешься с посольскими охранниками, тем больше они тебя уважают.
Америкосы постоянно требуют перейти на другую сторону Фурманова, когда я мимо них прохожу. Я просто уверенно и прямо в глаза им заявляю, что ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ, И ЗДЕСЬ Я БУДУ ХОДИТЬ, ГДЕ ХОЧУ. Особо умные начинают спорить, что тротуар - территория посольства, но и они отстают, когда им говоришь: "Тогда поставьте забор на своей земле, и я ее буду обходить. А так - это город, мой город". И спокойно дальше иду.

А отбирать паспорта - наглость высшей катагории. Пойти что ли как-нибудь от нечего делать специально попялиться на них, попровоцировать развлече6ния ради?

Вообще-то на Фурманова, со стороны посольства висит знак "Движение пешеходов запрещено". Повесили его отнюдь не американцы, и Вы не имеете права там ходить именно потому, что вы (в том числе) обязаны соблюдать законы своей же страны.
  • 0

#104
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Вообще-то на Фурманова, со стороны посольства висит знак "Движение пешеходов запрещено". Повесили его отнюдь не американцы, и Вы не имеете права там ходить именно потому, что вы (в том числе) обязаны соблюдать законы своей же страны.

не имеем права ходить по обочине дороги, я полагаю...
  • 0

#105
Дунганин

Дунганин
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Мне вот всегда было интересно одно...
Почему охраняют с таким рвением только посольство Пендостана и Молодого Государства с тысячелетней историей?



Потому как остальные государства, не ведут такую агрессивную политику. Ладно, Израиль, там все понятно... а вот америкосы действительно сильно зарвались, теперь ссуццо нереально. стоит им только увидеть что-то арабское- полные штаны...

а то, что загородили проезд у посольства США, так это вообще возмутительный факт! Проходишь мимо их здания, такое чувство что через рентген проходишь... :rotate:
  • 0

#106
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
На самом деле, в Алматы поведение практически всех посольств - возмутительно. И даже там, где вроде как можно понять (напряженная политическая обстановка, повышенные меры безопасности, бла-бла), все равно это явный перегиб. Фсех фсат.
  • 0

#107
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
сооласна, это ужас какой-то. приходится часто ходить мимо посольства США, по фурманова, так аж передергивает. потому что они мало того, что пешеходку перегородили, там еще надо по их газону пройти немного свернуть и потом выползти к старой площади! безобразие какое- то. все время желание возникает там поплевать, помусорить поорать матом! ужасно бесят!!!
  • 0

#108
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а самое страшное что там я испытываю какое то бессилие, потому что в моем родном городе что хотят то и делают америкосы, а наши их вылизывают со страшной силой чтобы те, нечаянно не обиделись на что-нибудь ;)
  • 0

#109
Pashka-America

Pashka-America
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений

панфилова в том районе открыта только в одну сторону из-за того, что одну сторону улицы заняла стройка банка, но это только до весны 2006 года...

какого хрена тада там Чероки и Крузак стоят? на тротуаре?

уже не стоят))


;) Их продали уже! :weep:
  • 0

#110
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

панфилова в том районе открыта только в одну сторону из-за того, что одну сторону улицы заняла стройка банка, но это только до весны 2006 года...

какого хрена тада там Чероки и Крузак стоят? на тротуаре?

уже не стоят))


:weep: Их продали уже! :-)


господи спаси Америку ;)
  • 0

#111
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

панфилова в том районе открыта только в одну сторону из-за того, что одну сторону улицы заняла стройка банка, но это только до весны 2006 года...

какого хрена тада там Чероки и Крузак стоят? на тротуаре?

уже не стоят))


:weep: Их продали уже! :-)


господи спаси Америку ;)


Ура,опять будеш наказывать грешников?
  • 0

#112
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Вообще-то на Фурманова, со стороны посольства висит знак "Движение пешеходов запрещено". Повесили его отнюдь не американцы, и Вы не имеете права там ходить именно потому, что вы (в том числе) обязаны соблюдать законы своей же страны.

не имеем права ходить по обочине дороги, я полагаю...


Собственно, непонятен сам принцип установки данного знака. Теоретически, с точки зрения логики охраны, пешеходы не имеют права переходить дорогу (Фурманова) в этом месте, для перехода предназначен обозначенный пешеходный переход через Фурманова, находящийся десятью метрами выше. А фактически получается, что знак установлен для водителей. Вот и поди их разбери.
  • 0

#113
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
GreatMouse, видимо это для тех пешеходов-ходоков, которые в посольство ходют.
  • 0

#114
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
что-то не могу осилить логику амерскую... летом, помниться знак висел со стороны обочины... а сейчас уже со стороны тротуара... напрашивается вывод - нельзя ходить по тротуару?... но люди ходят и им за это ничего не бывает...
  • 0

#115
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Помню, два с половиной года назад мы с подругой снимали для одного знакомого видюху... Чисто просто с камерой по городу шатались, всякие глупости туда наговаривали, друг друга снимали, короче. И угораздило нас по Фурманова пройтись. С камерой. Мимо посольства. На самом деле, мы просто даже не задумывались, что там посольство, шли себе и шли, общались... Ой, что там было :weep:
  • 0

#116
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Интересно, а когда дипмиссии переедут в Астану, то что будет со зданиями, в которых они сейчас находятся? Хотя скорее всего они их себе же и оставят, но в качестве консульств, и значит подобная ситуация для пешеходов сохранится.

Недавно была встреча в ЮСАИДе, так помимо того, что на входе забирали телефоны и документы, охрана еще убедительно просила оставить косметику, если она имеется, особенно пудру. Я сначала недоумевала, потом поняла, что видать боятся "внеплановых" химических атак. :weep:
  • 0

#117
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

[Вообще-то на Фурманова, со стороны посольства висит знак "Движение пешеходов запрещено". Повесили его отнюдь не американцы, и Вы не имеете права там ходить именно потому, что вы (в том числе) обязаны соблюдать законы своей же страны.


Это вовсе не знак никакой. Каким законным актом он введен в действие?

К ПДД он не может иметь никакого отношения, потому как там значение "Движение пешеходов запрещено" будет абсурдом.

Это просто картинка.
Значение ее каждый волен трактовать как ему фантазия позволит.
  • 0

#118
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


советую письменную жалобу подать на имя посла Израиля


Karloss! Глядя на ваш аватор, я думал что вы дадите более экстримальный совет :weep:


Гнида, а с вашим аватаром и вообще какого-либо вразумительного ответа ожидать не стоит :D)
  • 0

#119
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
интересена будет их реакция на флешмоб около посольств с зеленой атрибутикой
  • 0

#120
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

интересена будет их реакция на флешмоб около посольств с зеленой атрибутикой


вызов ОМОНА, Спецназа и 6 флота США :weep: :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.