Перейти к содержимому

Фотография

Посольства ущемляют права прохожих в Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 123

#1
boom_m

boom_m
  • Гость
  • 5 сообщений
Охрана посольства Израиля забирает паспорта у прохожих.


Мы с коллегой условились встретиться напротив посольства Израиля. План состоял в том, что я возьму такси, поеду вниз по Желтоксан, напротив посольства мы остановимся, заберем его и поедем дальше. Как мы и условились, утром он ждал меня через дорогу от посольства. В этот момент нему подошли два охранника посольства и потребовали документы. Как законопослушный гражданин он подчинился их требованию, и каково же было его удивление, когда они забрали его паспорт и скрылись за дверями пропускного пункта посольства!

В этот момент подъехала я. Я попросила объяснений, охранник объяснил мне, что мой коллега стоял напротив посольства и подозрительно смотрел на здание посольства, поэтому начальник службы безопасности (израильтянин) потребовал, чтобы охранники забрали у подозрительного типа паспорт. Я ему объяснила, что он находился через дорогу от посольства и ожидал меня, что мы коллеги, работаем там-то, исправно платим налоги, мы вообще за дружбу народов и очень просим вернуть паспорт, так как на работу опазываем. Охрана была непоколебима.
Тогда мы попросили начальника службы безопасности хотя бы дать справку, о том, что он забрал паспорт и на каком основании. На что начальник службы безопасности ответил отказом. Он поинтересовался кто я такая, на что я ему ответила, что я гражданка Казахстана, родилась в Алматы и хожу по этой улице всю жизнь и вообще, это земля Казахстана. На что он мне ответил, указав пальцем на тротуар, что это земля Израиля. Затем, он исчез за дверями пропускного пункта.

Прошло полчаса, все это время мы стояли на морозе. Охрана заявила, что мы ожидаем приезда сотрудников КНБ. Я ответила, что с удовольствием поговорю с КНБ и передам им о претензиях Израильского силовика на алматинский тротуар.

Еще через полчаса паспорт был возвращен, без каких либо объяснений и извинений.

Весь инцидент вызывает несколько вопросов:
1. Если, как утверждает охрана посольства 30 метров вокруг ? это охранная зона, то почему она не обозначена?

2. Почему охранники посольства считают себя в праве забирать документы у прохожих, без оснований и предоставления им объяснений и держать их на морозе в течение часа (с ужасом думаю о том, если бы на месте здорового и крепкого коллеги там оказался мой дедушка)?

3. Почему начальник охраны посольства считает себя в праве грубить гражданам Казахстана, которые спешат по своим делам и никакого вреда не причиняют посольству?

4. Почему посольство находится на улице, по которой проходит много прохожих и охрана посольство имеет претензии даже к тем, кто находится на другой стороне улицы, через дорогу?

По-моему алматинцы и гости города никогда не представляли опасносности ни для этого посольства ни для других. Считаю, что персонал посольства должен уважать права граждан, и не создавать для них таких неудобных ситауции, граничащих с самоуправством. Точно, так же как и мы уважаем их права. Пора начать обсуждать этот вопрос, иначе скоро придется перебегать мелкими перебежками или ползти по пластунски мимо ?охранных зон?, вдруг возникших на родных тротуарах.
  • 0

#2
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
а зачем ваш друг паспорт отдал? надо было смело их посылать в сад. он же не на территорию посольства пробрался. а про 30 метров -бред ИМХО.
  • 0

#3
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Совершенно с Вами согласен, где-то около года назад столкнулись с подобной ситуацией на том же самом месте, только мы припаркавали служебную машину напротив посольства. Тут же прибежал один из ментов которые там с автоматоми ходят (из наших), и стал настоятельно рекомендовать убрать машину в другое место, на что мы попросили его предъявить документы, что это является территорией посольства. Он конечно ничего показать не смог, ну мы его послали про себя и пошли по делам, а он убежал обратно на западную сторону. Когда уезжали никаких претензий к нам больше не предъявляли :D
  • 1

#4
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Ну вот... в соседней ветке обсуждают Кыргызов, здесь что будет?
У меня есть версия что ваш коллега кого-то напомнил нач-ку охраны.
  • 0

#5
Гнида

Гнида
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Во кАзлы! :D Офигели! :D Сегодня же нацеплю на шею арабский плоток. И забрасаю этих "хозяев мира" яйцами.
  • 0

#6
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Охрана посольства Израиля забирает паспорта у прохожих.


То есть, прохожих было несколько? А почему речь только об одном?

По-моему алматинцы и гости города никогда не представляли опасносности ни для этого посольства ни для других.


Полностью солидарен. Что дальше? Собственно, а какая реакция ожидается от участников форума? "Бяки охрана израильского посольства"? Да, бяки. Только вот помощи, я вас уверяю, не дождётесь. Моё личное мнение - не по адресу обратились.
  • 0

#7
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
:D Дорогая Бум-м. не расстраивайтесь и не огорчайтесь. У этого посольства ПОВЫШЕННАЯ мера безопастности. А то, что Ваш коллега стал подозрительным для посольства - это лишь доказательство того, что их охрана бдит не по деццки! Я там был много раз и все разы меня общупывали, обсматривали и заберали док-ты.
Разрешите мне (как еврею) принести Вам свои извинения в том, что Вы и Ваш коллега простояли на морозе так долго. :D
  • 0

#8
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
надо же у нас посольство Израиля есть??странно что темы открывают люди с таким уж недостаточно доверительным(лично для меня ) статусом :D

Сообщение отредактировал JayKay: 29.11.2005, 18:00:33

  • 0

#9
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Охрана посольства Израиля забирает паспорта у прохожих.


Мы с коллегой условились встретиться напротив посольства Израиля.  План состоял в том, что я возьму такси, поеду вниз по Желтоксан, напротив посольства мы остановимся, заберем его и поедем дальше. Как мы и условились, утром он ждал меня через дорогу от посольства. В этот момент нему подошли два охранника посольства и потребовали документы. Как законопослушный гражданин он подчинился их требованию, и каково же было его удивление, когда они забрали его паспорт и скрылись за дверями пропускного пункта посольства!

В этот момент подъехала я. Я попросила объяснений, охранник объяснил мне, что мой коллега стоял напротив посольства и подозрительно смотрел на здание посольства, поэтому начальник службы безопасности (израильтянин) потребовал, чтобы охранники забрали у подозрительного типа паспорт. Я ему объяснила, что он находился  через дорогу от посольства и ожидал меня, что мы коллеги, работаем там-то, исправно платим налоги, мы вообще за дружбу народов и очень просим вернуть паспорт, так как на работу опазываем. Охрана была непоколебима.
Тогда мы попросили начальника службы безопасности хотя бы дать справку, о том, что он забрал паспорт и на каком основании. На что начальник службы безопасности ответил отказом. Он поинтересовался кто я такая, на что я ему ответила, что я гражданка Казахстана, родилась в Алматы и хожу по этой улице всю жизнь и вообще, это земля Казахстана. На что он мне ответил, указав пальцем на тротуар, что это земля Израиля. Затем, он исчез за дверями пропускного пункта.

Прошло полчаса, все это время мы стояли на морозе. Охрана заявила, что мы ожидаем приезда сотрудников КНБ. Я ответила, что с удовольствием поговорю с КНБ и передам им о претензиях Израильского силовика на алматинский тротуар.

Еще через полчаса паспорт был возвращен, без каких либо объяснений и извинений.

Весь инцидент вызывает несколько вопросов:
1. Если, как утверждает охрана посольства 30 метров вокруг ? это охранная зона, то почему она не обозначена?

2. Почему охранники посольства считают себя в праве забирать документы у прохожих, без оснований и предоставления им объяснений и держать их на морозе в течение часа (с ужасом думаю о том, если бы на месте здорового и крепкого коллеги там оказался мой дедушка)?

3. Почему начальник охраны посольства считает себя в праве грубить гражданам Казахстана, которые спешат по своим делам и никакого вреда не причиняют посольству?

4. Почему посольство находится на улице, по которой проходит много прохожих и охрана посольство имеет претензии даже к тем, кто находится на другой стороне улицы, через дорогу?

По-моему алматинцы и гости города никогда не представляли опасносности ни для этого посольства ни для других. Считаю, что персонал посольства должен уважать права граждан, и не создавать для них таких неудобных ситауции, граничащих с самоуправством. Точно, так же как и мы уважаем их права. Пора начать обсуждать этот вопрос, иначе скоро придется перебегать мелкими перебежками или ползти по пластунски мимо ?охранных зон?, вдруг возникших на родных тротуарах.


советую письменную жалобу подать на имя посла Израиля - Михаэль Лотем, тел.: 50-72-15/16/17/18

факс: 50-62-83

e-mail:

ambass-seс@almaty.mfa.gov.il

и копию в пресс-службу МИД РК, Руководитель Омаров И.Т тел (3172)720129
e-mail: pressa@mid.kz
Удачи!
  • 0

#10
boom_m

boom_m
  • Гость
  • 5 сообщений
Ответ Charlie: ирония ситуации в том, что мой коллега - еврей, и был потрясен действиями начальника охраны!
  • 0

#11
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
евреи не могут жить без антисемитизма - это факт.
так что любите их, и евреев не станет
  • 0

#12
Гнида

Гнида
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

советую письменную жалобу подать на имя посла Израиля


Karloss! Глядя на ваш аватор, я думал что вы дадите более экстримальный совет :D
  • 0

#13
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Разрешите мне (как еврею) принести Вам свои извинения в том, что Вы и Ваш коллега простояли на морозе так долго.  :D

О! Вы соплеменник Бората? :D
Что вы думаете о его последних выходках?
  • 0

#14
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Поясните, у вас забрали документы сотрудники "Кузет" , т.е. милиционеры или служба без-ти посольства. Если сл без. - есть смысл довести до сведения посла, если Кузет - писать их начальству с копией в мид рк (напишите лс, дам координаты). В любом случае налицо превышение сл. полномочий - они имели право установить личность, но не отбирать паспорт.
  • 0

#15
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Охрана посольства Израиля забирает паспорта у прохожих.


советую письменную жалобу подать на имя посла Израиля - Михаэль Лотем, тел.: 50-72-15/16/17/18

факс: 50-62-83

e-mail:

ambass-seс@almaty.mfa.gov.il

и копию в пресс-службу МИД РК, Руководитель Омаров И.Т тел (3172)720129
e-mail: pressa@mid.kz
Удачи!


О... Приятно удивлён, что предпринимается и реальная помощь, пусть даже информацией, беру свои слова назад. :D

Хотя, данный инцидент, в моём понимании, не столько в компетенции посла, сколько в компетенции КНБ. Поскольку имеют место противоправные действия со стороны сотрудников иностранного представительства в отношении граждан РК.
  • 0

#16
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


советую письменную жалобу подать на имя посла Израиля


Karloss! Глядя на ваш аватор, я думал что вы дадите более экстримальный совет :laugh:



я на работе :D :D
  • 0

#17
Coldplayer

Coldplayer
  • Свой человек
  • 865 сообщений
:D
Весело у вас.
Меня вот у американского задержали (Айтеке Би (так пишется?) / Фурманова). Цирк был - до сих забыть не могу :D

Мда... Вид у меня в чёрной кожанке может и криминальный, конечно, но чтобы с двумя автоматчиками, да за моей спиной... Причём я даже не смотрел на это грёбанное здание, стоял себе на тротуаре, музыку слушал, друга своего ждал...
  • 0

#18
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Скоты ИМХО.
  • 0

#19
boom_m

boom_m
  • Гость
  • 5 сообщений

Поясните, у вас забрали документы сотрудники "Кузет" , т.е. милиционеры или служба без-ти посольства. Если сл без. - есть смысл довести до сведения посла, если Кузет - писать их начальству с копией в мид рк (напишите лс, дам координаты). В любом случае налицо превышение сл. полномочий - они имели право установить личность, но не отбирать паспорт.


Миллиционеры забрали документы и передали их службе без-ти посольства. То есть и Кузет и та сторона были задействованы.
  • 0

#20
polsovatell

polsovatell
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Забирать документы и грубо обращаться они не имели права.
Надо официально в посольство жалобу направить, это начальник охраны у них, видимо, офигевший.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.