Перейти к содержимому

Фотография

Актуальные курсы валют. Я за правдивую информацию в Интернете! Сайты "агрегаторы".Обсуждение сайтов агрегаторов. Чем и как лучше пользоваться?

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют обмен валют

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
soulfinder

soulfinder
  • Гость
  • 25 сообщений

Алматинцы, Астанчане, Карагандинцы, Шымкенцы, Риддерцы! И все заинтересованные казахстанцы.

 

Привет.

 

Возник вопрос: при поиске наиболее выгодного курса всегда пользовалась сайтом курс.кз (хороших аналогов этому сайту не знаю) (еще нашла клон этого сайта - курс2.кз)

Сегодня, при обзвоне обменных пунктов, выяснилось, что курсы там указаны в большей степени оптовые (от 10 000 $). Такая сумма, у некоторой части населения водится не всегда...

Розничные курсы, естественно, ниже настолько, насколько захотят обменники. И узнать их можно только дозвонившись по телефону.

Сейчас обменные пункты могут указать информацию, что указаны оптовые курсы в полях с адресом, телефоном и везде, где взумается.

Вывод: сайт потерял свою актуальность. Им нет смысла пользоваться, так как при посещении обменника курс будет значительно ниже.

(прошу при обсуждении данной темы не затрагивать плюсы и минусы обмена валют в банках и обменных пунктах)

 

Предложение:

Обратиться в компанию, которая является владельцем сайта с просьбой изменить структуру сайта, а именно, добавить столбец с возможностью сортировки/фильтрации, в котором будет содержаться информация о том, какой курс указан - розничный или оптовый. И указать от какой суммы курс считается оптовым. А еще, плановое время следующего обновления курса. (было бы вообще волшебно :)

Если это решается не добавлением столбцов, то каким-то другим вариантом. Кстати, на клоне этого сайта есть закладки для розничного и оптового курса, но обменники указывают курс не в соответствии, вкладка с оптовыми курсами не работает вообще)

 

За техническую сторону работы сайта (функционал) отвечает некая веб-студия "Весна". Она же берет деньги за размещение рекламы на данном сайте. Есть еще одно юр.лиц и его контакты (ИП), которое заключает с пользователями договор на оказание услуг, по которому, цитирую "Исполнитель оказывает Пользователю услуги по предоставлению пароля доступа к базе данных, установленной на домене Исполнителя (далее - Сервер) в целях самостоятельного размещения  Пользователем рекламной информации в порядке и на условиях настоящего Договора."

За наполняемость (т.е. за сами ставки курсов) ответсвенность несут обменники, т.е. операторы-кассиры.

Суть, если кратко:

Необходимо расширить функционал сайта и обязать обменные пункты указывать информацию соответственно столбцам.

 

Почему обращаюсь к Вам? Потому, что один в поле не воин (или не всегда). Сегодня я звонила в ВС Весна. По разговору было понятно, что не я первая... Если им поступит несколько обращений, авось, они модифицируют сайт.

Чем это Вам будет полезно? Значительно экономите время. Сами решаете, сколько экономите/теряете при обмене валют, выбирая обменник рядом с вами.

 

Давайте менять систему вместе! :)

 

з.ы.: если данный вопрос решается как-то быстрее и короче, отпишите, пожалуйста.

з.з.ы.: если это не противоречит правилам форума, готова указать контакты (адрес эл. почты, номер телефона, ссылки на ресурсы)

 

Прикреплённые изображения:

  • Kurs.kz.jpg

  • 0

#2
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
при поиске наиболее выгодного курса всегда пользовалась сайтом курс.кз (хороших аналогов этому сайту не знаю)

Это "пока". Чувствую, что аппетиты у владельцев сайта так и будут расти, что нравится не всем владельцам о/п. Если появится аналог, и на новый сайт уйдёт 90% обменников, вышеуказанный сайт умрёт в один день.

 

 

Сегодня, при обзвоне обменных пунктов, выяснилось, что курсы там указаны в большей степени оптовые (от 10 000 $)

Это так. Не везде, правда, но так. Обменники так и пишут - курсы оптовые.

 

 

Такая сумма, у некоторой части населения водится не всегда...

Согласен, это "пичалька". Но при обмене сумм, гораздо ниже 10 кило у.е. проще (и дешевле) отправиться в о/п, который в шаговой доступности. Не вижу смысла, при обмене 3000 у.е. ехать через весь город по пробкам. Выигрыш составит 500-600 тенге!

 

 

Розничные курсы, естественно, ниже настолько, насколько захотят обменники.

Как правило розничные курсы указаны на табло. Розничная покупка не ниже розничной продажи минус 2 тенге, а не настолько, насколько захотят обменники.

 

 

И узнать их можно только дозвонившись по телефону

Я думаю, это нетрудно.

 

 

Сейчас обменные пункты могут указать информацию, что указаны оптовые курсы в полях с адресом, телефоном и везде, где взумается.

Нет отдельной колонки для примечаний, вот и приходится писать где получится.

 

 

Вывод: сайт потерял свою актуальность. Им нет смысла пользоваться, так как при посещении обменника курс будет значительно ниже.

Нужно было дописать: Сайт потерял актуальность для розничных клиентов. Для оптовых - очень даже востребована инфа.

 

 

Обратиться в компанию, которая является владельцем сайта с просьбой изменить структуру сайта, а именно, добавить столбец с возможностью сортировки/фильтрации, в котором будет содержаться информация о том, какой курс указан - розничный или оптовый. И указать от какой суммы курс считается оптовым.

Как правило - от 10 тыс у.е. а в остальном - попробуйте. Ребята открытые, думаю, с удовольствием пойдут на диалог... только... а зачем это им надо? Принесёт больше просмотров? Привлечёт больше клиентов/денег?

 

 

А еще, плановое время следующего обновления курса

Этого даже я, владелец о/п не знаю. Зашёл клиент, занёс стотыщмильёнов валюты, которую мне нужно продать, я снизил курс. А когда это произойдёт - никто не знает!

 

Резюмирую: прежде чем куда-то ехать и обменивать валюту, будь то банк, или обменный пункт, советую позвонить туда, узнать курс, наличие той или иной валюты/тенге, предварительно договориться о вашем приезде и отправляться по указанному адресу (соблюдая меры предосторожности). Но: даже если вы договорились об обмене и спросили наличие, к примеру Евро, или рубля и по приезду обнаружили, что резервируемую вами валюту продали кому-то, не удивляйтесь и не ругайте кассира/менеджера. По Закону, кассир не может отказать клиенту в продаже валюты, ежели таковая имеется в наличии. Приходит клиент, просит продать ему Евро, кассир отложил Евро для вас, клиент просит дать ему справку, что на такое-то время такого-то числа Евро в наличии нет, всё. Обменник попал, вплоть до отзыва лицензии. Так что, бронируя определённый объём для определённого человека, обменный пункт очень рискует! (тут даже не пишу о ненадёжных клиентах, не сдерживающих своё обещание)


Сообщение отредактировал Арчин: 23.05.2015, 10:48:28

  • 1

#3
Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 410 сообщений

как то поехал в обменник купить долларей. ехал посмотрев курс.кз. по прибытии, курс был выше заявленного на сайте. а я тогда понятия не имел о оптовых курсах :) . зашел внутрь с намерением устроить скандал. уставший кассир спросил, сколько у вас? я ответил и мне поменяли по оптовому курсу. а сумма была совсем не оптовая! :p


  • 0

#4
soulfinder

soulfinder
  • Гость
  • 25 сообщений

я ответил и мне поменяли по оптовому курсу.

Положа руку на сердце, в моем случае было также. Но лишь единожды. И это действительно, лежит на ответсвенности и желании кассира.

 

Но при обмене сумм, гораздо ниже 10 кило у.е. проще (и дешевле) отправиться в о/п, который в шаговой доступности. Не вижу смысла, при обмене 3000 у.е. ехать через весь город по пробкам. Выигрыш составит 500-600 тенге!

 

Через весь город - согласна. Смысла нет. Но если в твоем районе 10 обменников. Обходить все 10 - лучше? Или обзванивать 10 обменников, на что уйдет минут 20, за которые, опять же может поменяться курс... А если ты находишься в дороге, и у тебя нет под рукой городского, а только мобильный с "золотым" тарифом? Вариантов может быть много, но актуальная и четкая информация под рукой и в любой момент всегда лучше, чем "абы какая".

500-600 тенге, это конечно копейки, но как известно, копейка рубль бережет. Поэтому, иногда лучше пройти лишних 10 шагов, и "заработать" эти 600 тенге только на том, что пошел в нужную сторону. Разве нет?

 

soulfinder сказал(а) 22 Май 2015 - 23:42: Розничные курсы, естественно, ниже настолько, насколько захотят обменники. Как правило розничные курсы указаны на табло. Розничная покупка не ниже розничной продажи минус 2 тенге, а не настолько, насколько захотят обменники.

 

Если я не ошибаюсь, Вы говорите о разнице курса между розничной покупкой и розничной продажей. Правильно? А я имела ввиду разницу между оптовой покупкой и розничной покупкой. Или оптовой продажей и розничной продажей.

 

soulfinder сказал(а) 22 Май 2015 - 23:42: Обратиться в компанию, которая является владельцем сайта с просьбой изменить структуру сайта, а именно, добавить столбец с возможностью сортировки/фильтрации, в котором будет содержаться информация о том, какой курс указан - розничный или оптовый. И указать от какой суммы курс считается оптовым. Как правило - от 10 тыс у.е. а в остальном - попробуйте. Ребята открытые, думаю, с удовольствием пойдут на диалог... только... а зачем это им надо? Принесёт больше просмотров? Привлечёт больше клиентов/денег?

 

Ну, если я все правильно поняла, они хотят оказывать услуги по размещению информации рекламного характера на своем сайте. Аргумент для их потенциальных клиентов - мы занимаем лидирующие позиции, имеем многомиллионную аудиторию, тысячи просмотров за час и т.п... Как следствие, приток клиентов и денег.


  • 2

#5
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

неоднократно менял не оптовые суммы по курсу указанному на курс.кз

правда суммы не копеечные, не 100-200уе

да и в одном обменнике

вообще курс может поменяться даже за те же 5 мин, пока вы вышли из дома и дошли до обменника, по причине описанному Арчиным выше


Сообщение отредактировал mansur01: 25.05.2015, 09:35:10

  • 0

#6
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Фраза "Розничные курсы, естественно, ниже настолько, насколько захотят обменники" звучит так, как будто обменники могут поставить курс любой, какой захотят, без ограничений. Может вы имели ввиду немного другое, но понимается именно так. Да и максимальная 1%-ная маржинальность, установленная НБ, очень привлекательна для клиентов (в отличие от других стран, где вилка/комиссия не ограничена.
  • 0

#7
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Честно говоря, проблема высосана из пальца.
Вы хотите обязать обменники выставлять только розничные курсы?
Приезжайте в "Весну" вы, как потребитель услуг, я, услугооказатель/рекламодатель и посредники между нами, курскзетовцы и на месте всё обсудим.
Я готов!
  • 0

#8
soulfinder

soulfinder
  • Гость
  • 25 сообщений

Вы хотите обязать обменники выставлять только розничные курсы?

Моей целью нет кого-то заставлять и обязывать. Если оператор о/п по 20 раз на дню говорит розничные курсы по телефону, то почему бы не выставить их на сайт?

Вот тебе колонка с оптовыми курсами. Вот колонка с розничными. Вот покупка. Вот продажа. Вот график работы о/п. Вот телефоны. Бери ту информацию, которая тебе нужна.

 

Моя цель - экономия моего личного времени (на прозвоне/объезде), а иногда и денежных средств, при обмене любой суммы. Пришел, увидел, победил. А на деле - зашел на сайт, посмотрел, что надо и топай. Без всяких дополнительных выяснений обстоятельств.

 

Приезжайте в "Весну" вы, как потребитель услуг, я, услугооказатель/рекламодатель и посредники между нами, курскзетовцы и на месте всё обсудим.

А что обсуждать? Чтобы вы мне научно-популярно объяснили, почему вы, как рекламодатель и компания, оказывающая услуги по обмену валют выставляете оптовые курсы, при этом не всегда указывая, что они оптовые?

Я и без того это понимаю. Маркетинговый ход. Вам так выгоднее. Рынок такой. Конкуренция.

 

На деле получается так:

Я не могу ориентироваться на информацию с этого сайта. Как следствие, я на него больше и заходить, наверное не стану. И я такая не одна.

Пользуясь информацией от Вас @Арчин, аппетиту у владельцев сайтов растут, что нравится не всем владельцам о/п.

Следствие: вы, как владелец о/п платите некоторую сумму за услугу по предоставлению информации, которой (информацией) такие, как я, пользоваться будут с каждым днем меньше. (Среднестатистический пользователь интернента, представляющий наибольшую группу вашей ЦА).

 

Это, конечно, не панацея, но никто не мешает сделать сайт удобнее - вот моя главная цель.

 

А вообще, @Арчин, не принимайте на личности... Я глянула, где находится Ваш обменный пункт, и в случае, если у Вас курс будет выгоднее, готова буду принести свою "копеечную" валюту к вам, через весь город. :)


  • 1

#9
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Суть, если кратко: Необходимо расширить функционал сайта и обязать обменные пункты указывать информацию соответственно столбцам.

 

Моей целью нет кого-то заставлять и обязывать.

 

Как то эти два утверждения не стыкуется между собой.....


  • 1

#10
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Последние две недели я не выставлял курсы на курс.кз. Совсем. Так, посмотреть есть толк или нет. Посмотрел.

Я на личности и не переходил, у меня нет такой привычки. Просто на форуме немного людей, кто может вам дать полную информацию по курсам валют и размещению на вышеуказанном сайте, их можно пересчитать на пальцах одной руки. Один из них я, поэтому и стараюсь раскрыть тему.

Дело в том, что обменники стараются разместить сразу оптовый курс, в зависимости от того, какая валюта им нужна в данный момент: нужны доллары, ставят максимальный приём по городу, нужна продажа, ставят минимальную продажу. Поэтому и пишут, что курс оптовый. И курсы в этом обменнике скорее всего установлены "розница/опт". Т.е. фактически, на "дубе"(на заборе, на щите) у них висит розничный курс, а оптовый немного от него отличается.

Поэтому я и предлагал вам наведаться к ним, я бы составил вам компанию, тем более у меня тоже есть что им сказать, но вы, я так понял, в Астане.

Сейчас, в период затишья, стабильности, называйте как хотите, маржа между покупкой и продажей сократилась до минимума - 0.05 тенге. На мой взгляд, это лучшее предложение в мире на рынке наличной валюты. Не думаю, что в обменниках соседних стран можно продать по 50.40, а купить по 50.414 или 1.0925 - 1.09275 в одном месте.

 

Несколько сумбурно, но смысл, думаю, понятен.


Сообщение отредактировал Арчин: 26.05.2015, 18:28:29

  • 2

#11
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Опять же, курсы в обменном пункте и на сайте не синхронизированы, соответственно, курсы на сайте могут быть не актуальны. И причин тому может быть масса: нет менеджера на месте, нет доступа к компьютеру, нет времени обновить сайт, нет доступа в интернет, глюк компьютера, глюк браузера, глюк и зависание самого сайта и т.д.

Даже курс вывешенный на табло обменного пункта не гарантирует того, что вы совершите сделку: искомой валюты может просто не быть в требуемом объёме, такое часто бывает в банках.


  • 0

#12
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Потытоживая выше сказанное, было бы желательно иметь на соответствующих сайтах по продаже валют 2 столбца: оптовая продажа и розничная продажа, только и всего.

 

Думаю, что топикстартер именно это и хотел сказать. Например, на курсе.кз не всегда понятно, что это оптовый или розничный курс, ибо некоторые пишут, что курсы оптовые, а некоторые этого не пишут, поэтому непонятно иногда, у кого-какой курс.

 

И если мы говорим о том, что удобно должно быть всем и розничным и оптовым покупателям\продавцам валюты, то и на сайте должна быть исчерпывающая информация по оптовым и розничным курсам. По этому я понимаю и Арчина, и ТС.

 

Сам частенько звоню в обменники и сообщаю о неактуальности некоторых позиций. Везде простой человеческий фактор.

 

То есть, если смогут владельцы сайта курс.КЗ предоставлять вместе с обменниками разные курсы продажи \покупки валют, в смысле опт \розн0то будет хорошо, не смогут-ничего страшного, просто немного меньше удобств для конечного потребителя.

 

Повторюсь, обменник, в который вы чаще всего обращаетесь, это как ваш семейный врач, массажист. окулист, стоматолог-все равно вы туда будете ходить, ибо получите самое вкусное предложение по своей операции, поэтому запомнить Вам надо только его телефоны.

 

Мне вот неудобно по малым суммам обращаться к знакомому форумчанину, ибо далеко ехать и дорога дороже выгоды выходит, беру где поближе, а вот по значительным суммам-уже непосредственно к форумчанину обращаюсь. Выгода налицо. и не в лом проехать до него.


  • 0

#13
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

А не проще ли дать рекомендацию администрации сайта курс.кз добавить колонку "Курсы оптовые"?

 

И законно ли устанавливать два обменных курса на одну валюту? Каким образом фиксируется второй (оптовый) курс после 18:00?

 

ЗЫ. Буквально неделю назад менял 12К баксов по оптовому курсу. Придрались к одной банкноте. Хотя в соседнем (банковском) обменнике ее приняли без вопросов.



#14
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

И законно ли устанавливать два обменных курса на одну валюту? Каким образом фиксируется второй (оптовый) курс после 18:00?

Абсолютно законно. Обменный пункт может устанавливать два/три/четыре курса одновременно, для розничных и оптовых курсов. Другое дело, что о/п не может их менять в тёмное время суток.


  • 0

#15
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а Этот вопрос нельзя было задать в теме про валюты? Имхо мое это дубль..причем не нужный..

По теме-курс кз  хороший сайт..  ,колонку розница-можно.но лишне..актуальности все равно не будет


  • 0

#16
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на обсуждаемом сайте пользуюсь только мелкой табличкой "Лучший курс". Потом иду в обменник (по соседству 12 штук в шаговой доступности). И там просто спрашиваю, поменяют ли по лучшему курсу? Где согласятся, там и меняю. Ни разу больше трех обменников не обходил. В одном обязательно соглашались.


  • 0

#17
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я так понимаю, информация берётся с сайта курс.кз?

Что удобно - карта. Что неудобно - та же карта. :D  Точнее, неточности расположения некоторых опв. Например, Лимпопо на Ташкентой, судя по карте, находится по Абылай-хана, выше Ташкентской. А фактически он совсем не там.

Да и то, что сайт берёт данные с курс.кз неудобно: курс.кз часто глючит, и при поломке сайта данные потеряются.


  • 0

#18
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Orken вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#19
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Я так понимаю, информация берётся с сайта курс.кз?

Что удобно - карта. Что неудобно - та же карта. :D  Точнее, неточности расположения некоторых опв. Например, Лимпопо на Ташкентой, судя по карте, находится по Абылай-хана, выше Ташкентской. А фактически он совсем не там.

Да и то, что сайт берёт данные с курс.кз неудобно: курс.кз часто глючит, и при поломке сайта данные потеряются.

 

Нет, информацию и тд. Обменники вносят сами, не чего с курс.кз не берётся)


  • 0

#20
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Неправда. Зачем врать? Многие из выставленных обменников, даже не знают о существовании вашего сайта.

Более того, на сайте нет формы, где можно было бы выложить курсы валют.


Сообщение отредактировал Арчин: 29.07.2015, 09:59:25

  • 1



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют, обмен валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.