Перейти к содержимому

Фотография

Как издать книгу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Здравствуйте авторы и читающие :) подскажите пожалуйста пошаговую инструкцию, как издать книгу? 

1. написать книгу - уже сделано )) 

 

Интересует больше как выстраиваются отношений с издательством, кто и за сколько проводит пиар книги, как определяется гонорар автора итд. 

 

Буду рада советам 


Сообщение отредактировал seller31: 22.05.2015, 09:43:41

  • 0

#2
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Давайте мне высылайте, я заценю!


  • -2

#3
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Давайте мне высылайте, я заценю!

а вы сначала на вопросы ответьте  ;)


  • 0

#4
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Отвечаю на вопрос: приходите в издательтво и говорите, что мол вот, дело было вечером делать было нечего и я решила от скуки написать что нибудь. Вот собственно поток моих мыслей находится на этой флешке и теперь я хочу окунуть в этот поток всех желающих, а для этого нужна ваша помощь в тиражировании всего что я понаписала. Сколько это будет стоить?

Вот собственно простая инстукция.


Теперь вышлите вашу писанину?
  • -1

#5
Бизнес-консультант

Бизнес-консультант
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Буду рада советам 

Рад за Вас и желаю удачи. Очень рекомендую книгу "Как издать вашу книгу" Антона Вознесенского, очень ценные советы, как оформить книгу. С "пошаговой инструкцией" проблемы, но самые первые шаги очевидны: надо искать и обзванивать все издательства и попробовать заинтересовать их своей книгой. Сразу хочу предупредить, что на гонорар и не рассчитывайте, скажите спасибо, если издадут и после (иногда, до) компенсации своих расходов выплатят Вам символическую сумму.

Вообще, издать сегодня книгу - это не очень затратно, если не требовать финскую бумагу, цветные иллюстрации, твердую обложку и т.д.,..))то можно и самому автору найти необходимую сумму. (Конечно, в принципе, автор не должен этим заниматься).

Можно также поискать спонсора, если его заинтересовать ЦА (целевой аудиторией) читателей, может ему будет интересно разместить в книге свою рекламу.


  • 0

#6
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Буду рада советам 

Рад за Вас и желаю удачи. Очень рекомендую книгу "Как издать вашу книгу" Антона Вознесенского, очень ценные советы, как оформить книгу. С "пошаговой инструкцией" проблемы, но самые первые шаги очевидны: надо искать и обзванивать все издательства и попробовать заинтересовать их своей книгой. Сразу хочу предупредить, что на гонорар и не рассчитывайте, скажите спасибо, если издадут и после (иногда, до) компенсации своих расходов выплатят Вам символическую сумму.

Вообще, издать сегодня книгу - это не очень затратно, если не требовать финскую бумагу, цветные иллюстрации, твердую обложку и т.д.,..))то можно и самому автору найти необходимую сумму. (Конечно, в принципе, автор не должен этим заниматься).

Можно также поискать спонсора, если его заинтересовать ЦА (целевой аудиторией) читателей, может ему будет интересно разместить в книге свою рекламу.

 

спасибо за информацию! 


  • 0

#7
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

мол вот, дело было вечером делать было нечего и я решила от скуки написать что нибудь
 

 

Очень грубо.

Уж всяко лучше писать, чем смотреть телек или зависать в социальных сетях.

 

Буду рада советам 

Вдобавок к дельным советам от Бизнес-консультанта (Вознесенского не читал, но теперь собираюсь), советую следующее:

 

1. Опубликуйте отрывок на соответствующем сайте, например, proza.ru. Только не всю книгу целиком. Этим самым обеспечите себе и рекламу-замануху среди читателей, пусть и крохотную, и хоть как-то авторские права защитите.

 

2. Боритесь за обложку книги. Сейчас читатели, приходя в магазин, всегда смотрят на картинку обложки в первую очередь. Картинка должна нравиться в первую очередь не издательству, и даже не вам, а целевой аудитории. Если книга пойдет за ваш счет и соответственно ограниченным тиражом, то тем более.

Ассоциироваться обложка будет с вашим литературным псевдонимом, а не с издательством.

 

3. Узнайте, кто именно в издательстве отвечает за данное направление. Если вы просто им отправите, то результата не будет. Это 100 % гарант неудачи.

Нужен именно менеджер среднего звена, который отвечает за данное направление - прозу, любовные романы, фантастику и т.д.

 

4. Лучше публиковаться не у нас, а в России (Москва, Питер). Там рынок шире. Но при этом будьте готовы к поездкам, потому что на заключительном этапе нужно лично встретиться и всё обсудить.

 

5. И самое тривиальное - внимательно читайте контракт.


  • 2

#8
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

мол вот, дело было вечером делать было нечего и я решила от скуки написать что нибудь
 

 

Очень грубо.

Уж всяко лучше писать, чем смотреть телек или зависать в социальных сетях.

 

 

 

 

Вдобавок к дельным советам от Бизнес-консультанта (Вознесенского не читал, но теперь собираюсь), советую следующее:

 

1. Опубликуйте отрывок на соответствующем сайте, например, proza.ru. Только не всю книгу целиком. Этим самым обеспечите себе и рекламу-замануху среди читателей, пусть и крохотную, и хоть как-то авторские права защитите.

 

2. Боритесь за обложку книги. Сейчас читатели, приходя в магазин, всегда смотрят на картинку обложки в первую очередь. Картинка должна нравиться в первую очередь не издательству, и даже не вам, а целевой аудитории. Если книга пойдет за ваш счет и соответственно ограниченным тиражом, то тем более.

Ассоциироваться обложка будет с вашим литературным псевдонимом, а не с издательством.

 

3. Узнайте, кто именно в издательстве отвечает за данное направление. Если вы просто им отправите, то результата не будет. Это 100 % гарант неудачи.

Нужен именно менеджер среднего звена, который отвечает за данное направление - прозу, любовные романы, фантастику и т.д.

 

4. Лучше публиковаться не у нас, а в России (Москва, Питер). Там рынок шире. Но при этом будьте готовы к поездкам, потому что на заключительном этапе нужно лично встретиться и всё обсудить.

 

5. И самое тривиальное - внимательно читайте контракт.

 

отдельное спасибо за совет в п 1 . 

по п 4 согласна полностью

остальные советы так же пригодятся.  Спасибо  ;)


  • 1

#9
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

О чем книга? Можете скинуть сюда предисловие? Я бы с удовольствием ознакомился.


  • 0

#10
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Т.к. жена у меня на досуге писатель и даже многократный победитель/лауреат разнообразных международных конкурсов, смело могу сказать, что никому в РК писатели и их труд не нужны. Контракты с издательствами для писателя без распиаренного имени невыгодны в принципе, условия отвратительные, но главное даже не это - книгоиздательство в РК нерентабельно. Т.е. какая-то часть писателей пишет макулатуру на государственные гранты, хотя книги потом ни один дурак не покупает, потому что они не интересны и дОроги. Многие издают на свои деньги, есть даже некоторый шанс окупить книгу, если тема интересная и тираж маленький - для родственников и знакомых. Но конкуренции с российскими издательствами наши не выдерживают в принципе. И местных авторов редко кто читает. В качестве вывода - написал книгу - засунь ее в... интернет и надейся, что там кто-то ее прочитает. А если еще и похвалит - радуйся, количество литературного говна в тырнете зашкаливает.

 

Более того, при наборе определенного числа фанов в тырнете, есть шанс, что издательство заинтересует книга. Как пример - книга Глуховского "Метро 2030" (хорошая книга, зачет) писалась автором в тырнете совместно с фанатами, после того, как она стала популярна, ее опубликовали, т.к. было ясно, что тираж раскупят. И второй пример - "50 оттенков серого" (говно, не читал, но осуждаю ))), писалось как фанфик по Сумеркам. После того, как домохозяйки стали истекать слюнями по красивому богатому незнакомому сексу, издательство срочно выкупило права, заменило имена героев из Сумерек на нейтральные и опубликовало эту шнягу для целевой аудитории.

 

Как вариант - можно опубликовать книгу в эл. виде и выставить на Амазон, Гугл букс, Эппл стор по цене 20 центов. Из них 3-5 достанется Вам, а остальное - посреднической фирме и магазину. Впрочем, на Амазон можно выставить и самому, без посредника, но и там есть свои заморочки. Плюс литература на русском там не очень популярна. По такой цене скучающие в поездках могут купить даже откровенную туфту. Видел на Амазоне одного пейсателя, он лепит криминально-эротические романчики и продает их по 99 центов. Говорят, берут.

 

Короче, без гарантии, что Ваш труд кого-то заинтересует, издательство засунет книгу в... ящик... Лучший метод - обкатать в тырнете. Как-то так...


Сообщение отредактировал iegudi: 26.05.2015, 17:40:00

  • 1

#11
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Я уже пару лет вынашиваю идею написать книгу про аналитику в коммерческой среде, даже начала выстраивать структуру книги), при этом совместить накопленный опыт и практические знания с управленческой областью и добавить туда техническую составляющую для отчетности  - макросы, програмирование. Материала очень много. 

Тоже задавалась вопросом, напишу я ее, а дальше что?  


  • 1

#12
Jaga-Jaga

Jaga-Jaga
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Я уже пару лет вынашиваю идею написать книгу про аналитику в коммерческой среде, даже начала выстраивать структуру книги), при этом совместить накопленный опыт и практические знания с управленческой областью и добавить туда техническую составляющую для отчетности  - макросы, програмирование. Материала очень много. 

Тоже задавалась вопросом, напишу я ее, а дальше что?  

Ну ниче, пойдешь один экземпляр напечатаешь и себе на память оставишь


  • 0

#13
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Нда. Грустная картина, но предсказуемая. На самом деле шанс продвинуть книгу есть именно в интернете. Но опять же нужен грамотный подход, пи-ар, сумма на обложку, рекламу, короткий ролик о книге, который увеличит шансы на прочтение.


  • 0

#14
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Если нужно просто опубликовать и получить деньги, то самое простое - это отдаться в качестве "литературного негра" уже известному популярному автору. То есть издаться под его именем. Отдать свой труд в полное владение и распоряжение. Сильно много не заплатят, но всяко побольше, чем если попытаться самому продвинуть, не имея ни имени, ни хоть какой-либо репутации.

Но это только для совсем нечестолюбивых...

Хотя это драгоценный опыт и связи. Так можно опубликовать пару тройку вещей. Набить руку. Маститый автор (а скорее всего его менеджер-агент-редактор) покажет и расскажет чего надо делать, чтоб книга продавалась лучше. Конечно, что-то в вашем тексте отредактируют, подправят под стиль нового автора. Но в целом, вы будете знать, что это ваше произведение. Тут важно только подобрать подходящего по стилю и жанру известного автора. Все плодовитые авторы этим не брезгуют.

Ну, это просто как вариант. Спросили же разных советов...



#15
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Здравствуйте авторы и читающие :) подскажите пожалуйста пошаговую инструкцию, как издать книгу? 

1. написать книгу - уже сделано )) 

 

Интересует больше как выстраиваются отношений с издательством, кто и за сколько проводит пиар книги, как определяется гонорар автора итд. 

 

Буду рада советам 

Делюсь личным опытом, пишите книгу,  отправляете в издательство, желательное в крупное и желательно в российское, через некоторое время, если вами заинтересовались, вам перезванивают, требуют рукопись целиком потом через некоторое время снова связывается с вами мл.редактор и сообщает решение, а также условия издания. ВОт и все, секретов никаких нет. Но, начинающему автору никто платить больших гонораров не будет. К примеру, с моей книги издательство как минимум имеет в 3 раза, а то может и в 6. Но лучше выходить на российский рынок, чем на наш казахстанский. Я по крайней мере для себя перспектив не видела и не вижу


  • 0

#16
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Я уже пару лет вынашиваю идею написать книгу про аналитику в коммерческой среде, даже начала выстраивать структуру книги), при этом совместить накопленный опыт и практические знания с управленческой областью и добавить туда техническую составляющую для отчетности  - макросы, програмирование. Материала очень много. 

Тоже задавалась вопросом, напишу я ее, а дальше что?  

Отправляйте в издательства. Не волнуйтесь, отдадут вашу книгу на читку внештатны рецензентам, понравится им, книжка будет читаться штатным редактором, а там либо вам позвонят, либо рукопись пойдет в корзину. Основное правило -  в книге должен быть элемент новизны, то бишь как мне объяснила редактор, таких книг как ваша либо нет на рынке, либо пока ниша еще не заполнена, пляшите вот  отсюда, авось и издадите


  • 0

#17
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

Здравствуйте авторы и читающие :) подскажите пожалуйста пошаговую инструкцию, как издать книгу? 

1. написать книгу - уже сделано )) 

 

Интересует больше как выстраиваются отношений с издательством, кто и за сколько проводит пиар книги, как определяется гонорар автора итд. 

 

Буду рада советам 

Делюсь личным опытом, пишите книгу,  отправляете в издательство, желательное в крупное и желательно в российское, через некоторое время, если вами заинтересовались, вам перезванивают, требуют рукопись целиком потом через некоторое время снова связывается с вами мл.редактор и сообщает решение, а также условия издания. ВОт и все, секретов никаких нет. Но, начинающему автору никто платить больших гонораров не будет. К примеру, с моей книги издательство как минимум имеет в 3 раза, а то может и в 6. Но лучше выходить на российский рынок, чем на наш казахстанский. Я по крайней мере для себя перспектив не видела и не вижу

 

спасибо! 


  • 0

#18
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Теперь это тема закрыта...)) в смысле, вот, современная технология, которая решает все вопросы издательства, совершенно без расходов автора. 

Ridhttps://ridero.ru/

Ridero — это интеллектуальная издательская платформа для независимых писателей. Платформа Ridero позволяет авторам любых жанров за несколько минут бесплатно превратить текстовый файл (например, в формате doc) в полноценно сверстанную электронную и бумажную книгу и разместить ее в ведущих книжных интернет-магазинах.
Ridero по-итальянски означает «я буду смеяться». Когда-то производство книг требовало участия множества профессионалов, но сегодня превратить готовый текст в книгу можно всего за несколько минут, и этот процесс стал делом элементарным, быстрым и радостным. Ridero дает возможность авторам сосредоточиться на самом главном — на творчестве и тщательной подготовке текста.

  • 0

#19
Байжанова99

Байжанова99
  • Гость
  • 46 сообщений

И все-таки, автор, как там поживает ваша книга?


  • 0

#20
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

И все-таки, автор, как там поживает ваша книга?

К какому автору вопрос? То есть конкретно к кому из пользователей? Моя здравствует и поживает


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.