Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2 [часть 2]все о кошках, чего нет в других темах

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32278964
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

 

Сопутствующие темы:

 

вылечим наших меньших

Кастрация и стерилизация. За и против.

Кастрация котов/Стерилизация кошекК кому обратиться...

 


Сообщение отредактировал Собачница: 25.04.2016, 15:38:34

  • 0

#2801
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Маня
 

Красотка глазастая!


  • 0

#2802
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений

здравствуйте. завелся у нас котенок 2 месяцев от роду. пока кормлю натуральной пищей, хотела давать сухой корм, чтобы была нагрузка какая-то на зубы, но вычитала что готовый корм ни в коем случае нельзя мешать с натуралкой. как быть?


  • 0

#2803
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

готовый корм ни в коем случае нельзя мешать с натуралкой

В одно кормление нежелательно, а в разные можно; своим котам даю рано утром и на ночь сухой, а  днем - желе, паштет и пр. Хотя иногда они трескают все подряд без последствий :)


  • 0

#2804
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

пока кормлю натуральной пищей

А что именно Вы называете "натуральной пищей"?

хотела давать сухой корм, чтобы была нагрузка какая-то на зубы

На самом деле кошки не жуют пищу, как делаем это мы.Челюсти и зубы кошки приспособлены для разрывания и отгрызания, а не жевания пищи в нашем понимании.Так что разговоры об очищении и укреплении зубов при употреблении  сухого корма, это лишь маркетинговый ход производителя.Поэтому со спокойной душой можете продолжать кормить котенка натуралкой.Если это, конечно, действительно, правильно составленная и сбалансированная натуралка.А не еда с вашего стола.


  • 0

#2805
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений

А что именно Вы называете "натуральной пищей"?.

 

 

пока я полностью экспериментирую по гуглу. 

вареное мясо с крупой, в основном рис (остальные есть отказывается), подвареная морковь(картофель вроде нельзя, но больше я не придумала овощи, не кабачки же коту в самом деле давать?), детские мясные пюрехи. кисломолочку вет сказал пока не давать, у него были проблемы со стулом после переезда к нам. ну и витамины крошу в один прием пищи. а еще раз в неделю желток вареный. с рыбой я так и не поняла надо или нет. 

 

жил с нами кот, питался вискасом сухим, потом уже консервированным. дожил до 20 лет без болячек и потихоньку не проснулся однажды. понятно что сейчас вискас - это отходы в лучшем случае, в худшем отрава голимая. читала про разные корма, холистики я не могу себе позволить ему брать, а все остальное вроде как не очень сказывается на здоровье. в общем пока готовлю ему, а там посмотрим. 


  • 0

#2806
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
жил с нами кот, питался вискасом сухим, потом уже консервированным. дожил до 20 лет без болячек

А у нас сосед жил, пил по черному и курил папиросу за папиросой, умер лет в 85 :D

Если кормите кашами и картошкой, то переживать по поводу смешанного питания не стоит, хуже не будет

детские мясные пюрехи. кисломолочку вет сказал пока не давать,у него были проблемы со стулом после переезда к нам

А кашу с вареным мясом, значит, можно? :faceoff: Ваш вет кошку с собакой не попутал?

холистики я не могу себе позволить ему брать

Скажите, а сколько Вы готовы тратить на содержание кота? Полагаю, что 5-7 тысяч в месяц не такая уж неподъемная сумма? Гораздо дороже Вам обойдется диагностика и последующее лечение, когда у кота начнутся проблемы со здоровьем.А они непременно начнутся на таком рационе

но больше я не придумала овощи, не кабачки же коту в самом деле давать?

Тыкву, огурцы, цветную капусту.Кстати, сырой тертый кабачок очень даже хорош, как добавка к мясному сырому миксу.И морковь желательно давать в сыром виде. А вот каши кошкам категорически противопоказаны, т.к. кошки не способны их усваивать.

Если есть желание ознакомиться с основами кормления натуралкой, не поленитесь, прочтите тему "Кунина кашка".В ней профессиональные заводчики мейн-кунов делятся своим опытом кормления натуралкой и своими рецептами.Поверьте, качественно прокормить одну кошку не так уж затратно, было бы желание.


Сообщение отредактировал TIN@: 06.05.2018, 18:11:30

  • 1

#2807
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений

кашами я его не кормлю. читала что злаки необходимы, гречку не ест, так что вареный рис периодически мешаю с вареной порубленой говядиной или грудинкой или пюрехой мясной баночной. котенка сырым мясом вроде пока не кормят судя по интернетам.

картошкой не кормлю - пишу что кроме моркови не придумала овощей. спасибо за примеры, мне сложно переключиться с 20летнего кота с запросами в виде мяса, яйц и вискаса на кабачок :) поэтому рада любым советам. 

5-7 тысяч готова. на данном этапе выходит на порядок больше, тк мы его уже успели неплохо пролечить. поэтому покупать ежедневно консерву(пишут что если готовые корма, то консерва основа рациона котенка, а сухие - баловство) за 900 тнг 400гр ( в месяц 27000) я не могу. муж меня не поймет. в близлежащих магазинах пытаюсь найти всякие куриные субпродукты. тоже новость для меня, если честно. как и ряженка, и пивные дрожжи :)

учитывая, что к нам он попал еле умея лакать воду, то и он и я в начале пути. конечно читаю, учусь. теперь вот знаю что сухие корма для зубов не необходимость.

спасибо за наводки  :bow:


  • 0

#2808
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

готовые корма

Готовые корма, на мой взгляд, самая затратная часть рациона.Ко всему прочему еще и совсем непитательная.Налопавшись натуралки кошки уж пол дня точно есть не просят.А после влажного корма уже через час-полтора вторую порцию запросто схомячат.

В два месяца котенка уже спокойно можно кормить сырым мясом.Я прикорм своим малышам начинала с мясного детского пюре, потом размолотая в блендере говядина, в которую добавляла немного воды для пюреобразного состояния.Только мясо должно быть обязательно промороженным в течение нескольких суток.Ну и не забывать о своевременной дегельминтизации. В два месяца котята уже вовсю лопали мяско.А вот сушку для начала над размачивать водой , пока не убедитесь, что котенок уже пьет воду в достаточном количестве.

вареный рис периодически мешаю с вареной порубленой говядиной

Крупы не несут для кошки пищевой ценности, а лишь способствуют лучшей работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому использовать их надо в очень небольшом количестве, не более 10% от объема порции.Я использую злаковые хлопья, которые не варю, а заливаю кипятком на несколько минут непосредственно перед добавлением в мясо.


  • 1

#2809
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

в близлежащих магазинах пытаюсь найти всякие куриные субпродукты.
  Алтын-кус сейчас сеть магазинов по городу имеет, для меня это просто спасение! раз в месяц беру рюкзак или тележечку и иду к ним - беру сердечки, желудки, печень и филейки немного. Все это перемалываю на электромясорубке, раскладываю в порционные стаканчики (от сметаны, простокваши которые) или в пластиковые коробочки, в которых печенье беру и в морозилку. Потом достаю, отвариваю, воды не много, чуток хлопьев туда (5 или 7 злаков), чуть присолить -  и счастье котам, едят отлично прямо с бульончиком. Меня в магазине уже запомнили, последний раз, кассирша, помогая упаковывать, говорит - "я заметила, Вы очень любите каурдак, часто делаете!" Не стала спорить, каурдак - значит каурдак.

Насчет сырого  - эту же мешанину, только в сыром виде едят только трое из моих пяти, причем больше всего тащится по сырому самый молодой кот. Все выросли в моем доме, все в раннем детстве ели сырое с удовольствием, по мере взросления некоторые отказались, перешли или на сушку, или на вареное. 

Кисломолочка - индивидуально. Беру им амирановские творожки ( которые НЕ зернистые, а типа творожной массы, не сладкие, конечно же) и простоквашу, могут залезть в мою сметану или даже в йогурты, снежок, простоквашу. При этом едят кисломолочку четверо, у двоих после нее стул сильно размягчается, поэтому стараюсь им дозировать. 

Готовые консервы практически не покупаю, дешевые - рога и копыта, дорогие и качественные по таким ценам, что меня жаба удушивает, я из тех же составляющих готовлю и на порядок дешевле выходит. 

Сейчас мои все взрослые, поэтому кормлю 2 раза в день - один раз сушка, второй мясной микс


  • 4

#2810
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Если есть желание ознакомиться с основами кормления натуралкой, не поленитесь, прочтите тему "Кунина кашка"

 

Ой, а ссылку то не дала.Прошу извинить

http://mainecoon-for...read.php?t=5681


  • 1

#2811
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

раскладываю в порционные стаканчики (от сметаны, простокваши которые) или в пластиковые коробочки,
 

Дина, а я раскладываю в зип пакеты или простые пакеты-маечки.Один пакет - порция на день, у меня где-то 800-900 гр в пакете получается.Так гораздо компактнее можно все разместить


  • 0

#2812
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот, честно говоря, искренне считаю, что кормление только натурой - удел исключительно заводчиков. Мало кто из владельцев-любителей может  своему питомцу обеспечить действительно сбалансированную, полезную и нужную диету. И любителю очень сложно преодолеть стереотипы кормления  животных всякой дрянью.

У меня тут вопрос. В наших дворах появился черный кот с удлиненной мордой, аля восточники, ярко-оранжевыми глазами - людей любит, с мелкими собаками играет. Явно чей-то домашний, но его никто не ищет.

Кот не может мяукать. Он открывает пасть, еле-еле сипит. Я никогда не сталкивалась с подрезкой связок и не знаю, вообще делают ли это котам? И если это не оно - то что может вызвать эффект такой немоты? 


  • 0

#2813
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал TIN@: 13.05.2018, 18:05:42

  • 0

#2814
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

искренне считаю, что кормление только натурой - удел исключительно заводчиков. Мало кто из владельцев-любителей может  своему питомцу обеспечить действительно сбалансированную, полезную и нужную диету.

Вот и зря.На самом деле нет ничего сложного в составлении правильного рациона.Вовсе не обязательно с калькулятором высчитывать по граммам составляющие натуры.Главное уяснить, что натура - это не еда с хозяйского стола. Что основой кормления кошки должно быть мясо(разное) и субпродукты, и составлять не менее 80%.Остальные 20% на добавки в виде круп, овощей, кисломолочных продуктов, яиц, раст.масла.Витамины и минералы дополнять введением в рацион профессиональных  витаминов.Готовить не напряжно.В среднем кошке нужно грамм 200 натуралки в день, 6 кг в месяц.Для одной кошки это за пол часа можно приготовить.Я делаю кг 25 в месяц, мясо, субпродукты перекручиваю на электро мясорубке с такой решеткой.Получается длинными кусочками.
images.jpg
Мясо для кошек не ищу из того, что подешевле.И даже при этом кормление натуралкой обходится значительно экономнее, чем кормление готовыми влажными кормами.Это, если исходить из средней ценовой линейки стоимости кормов.

Я никогда не сталкивалась с подрезкой связок и не знаю, вообще делают ли это котам?

Делают, к сожалению.В живую, тьфу-тьфу, не сталкивалась с жертвами подобного зверства.Но читала, что через какое-то время связки частично восстанавливаются.Голос возвращается, но уже не такой громкий.И он становится хриплым, сиплым.
 

И если это не оно - то что может вызвать эффект такой немоты?

Это может быть проявлением инфекционного заболевания - ринотрахеита, кальцивируса. На фоне простуды может быть развился ларингит.Может быть результатом механического повреждения гортани.Чем-то подавился или съел что-то крупное и жесткое.Если кот живет на улице, возникает вопрос, а есть ли у него доступ к воде? Часто люди подкармливают животных, а про воду забывают.А в наших нынешних городских условиях у животных часто нет возможности напиться хотя бы из арыка.Налейте ему водички.
А иногда бывает, что кошка от рождения не голосистая.У меня Вирсавия практически звуков не издает.Подойдет, если что-то надо, беззвучно, глядя в глаза, скажет "Мяу".Однако, когда нужно, голосок у нее ого-го.Что она не раз демонстрировала в периоды гульки, пока не была кастрирована.Или как недавно, когда умудрилась свалиться за морозильную камеру, стоящую в нише на балконе.В таких ситуациях голос сразу появляется.

Сообщение отредактировал TIN@: 13.05.2018, 18:09:11

  • 0

#2815
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот и зря.
Все-таки не согласна.

К счастью, у меня кот - 100% сушечник. Судя по всему, те, кто его выкинул, приучили к "вискасу", так как только эту массу он ел. Больше месяца на РК для котят переводила. :dandy: Максимум натуры - это облизать мои пальцы в сметане. 

Для вас это все просто - 80:20, профессиональные витаминки - но этим профи и отличается от любителя. Знакомая привезла из РФ куна. Тему про кунину кашку прочитала вдоль, поперек, выучила наизусть, выписала рецепты и пропорции отдельно, с энтузиазмом неофита пыталась меня подсадить на эту идею, не нашла понимания. Кот выглядит хорошо, не спорю. Но меня как-то шокировало ее желание зайти в магазин и купить ливерной колбасы. Еще больше меня шокировало, что колбаса для котика, который ее "так любит, так любит".  Еще один котик из знакомых на натуре "любит" копченую скумбрию. Вы, безусловно, представляете, какой удар по печени и почкам оба этих "деликатеса".

Больше, конечно, мне известно о пищевых извращениях для собак на натуре. Но, имхо, люди одинаковые: они считают, что животным нужно пищевое разнообразие, что нужны специи типа соли, нужна еда разной структуры. И объяснять, что если нашел для питомца идеальный баланс и привел его в прекрасную форму, менять ничего не надо. Разве что немного разнообразить рацион вкусняшками.

Делают, к сожалению.В живую, тьфу-тьфу, не сталкивалась с жертвами подобного зверства.Но читала, что через какое-то время связки частично восстанавливаются.Голос возвращается, но уже не такой громкий.И он становится хриплым, сиплым.
Открытие пасти, мимика, как при мяукании, но в итоге издается практически выдох. Бедного кота конкуренты гоняют.

Это может быть проявлением инфекционного заболевания - ринотрахеита, кальцивируса. На фоне простуды может быть развился ларингит.Может быть результатом механического повреждения гортани.Чем-то подавился или съел что-то крупное и жесткое.
В текущем состоянии, имхо, кот здоров: зубы целы, десна не воспалены, глаза ясные и не слезящиеся, шерстка яркая и плотная. Физиологически горло спокойно подставляет и болевых точек там у него нет. Но и шрамов я не увидела - подрезание проводится снаружи или изнутри?

Часто люди подкармливают животных, а про воду забывают.А в наших нынешних городских условиях у животных часто нет возможности напиться хотя бы из арыка.Налейте ему водички.
А, вот с этим у нас во дворах совсем проблем нет. Вода чистая всегда ставится для всех. Да и с кондиционеров конденсат направлен в бадейки.

В таких ситуациях голос сразу появляется.
Его один раз другой условно дворовый кот загонял наверх, на дерево. Агрессор орал и шипел, бедный Котофеич взлетал молча. А я наблюдала за этим с балкона и не знала, что делать. :faceoff:
  • 0

#2816
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

К счастью, у меня кот - 100% сушечник.

Мой кот тоже.Не могу сказать, к счастью, или нет...Просто  он такой :) Самое интересное, что родился и вырос в моем доме, и был выращен на натуралке.А потом перешел не сушку, и все.Даже влажный корм не ест.

Еще больше меня шокировало, что колбаса для котика,

Мои к человеческой еде практически равнодушны.К колбасе точно.Есть у некоторых свои слабости.Кот, например, любит мороженное и вафли.Вирсавия душу продаст за Маасдам, причем, только от Президента.Другой на дух не нужен.Самая старшая Диана, ушедшая в прошлом году на Радугу, обожала вареную кукурузу.Злата не прочь бы копченой курицы или рыбы отведать.Да только кто ей даст? :D

подрезание проводится снаружи или изнутри?

Изнутри.

Бедного кота конкуренты гоняют.

Жалко мальчишку(((


  • 0

#2817
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Опять дождь...

20180514_084123.jpg

"И скучно, и грустно.И некому руку лапу подать...." (с)

20180514_084310.jpg


  • 6

#2818
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Открытие пасти, мимика, как при мяукании, но в итоге издается практически выдох.

У мамы такая кошка. С рождения. Если ей на хвост наступить, конечно, взвизгнит громко. А так, в процессе общения только рот раскрывает. 

Мои к человеческой еде практически равнодушны.

У нас Апельсинка может только выпечку, печеньки  погрысть, если оставишь без присмотра , ну и фрукты-овощи понадкусывать. В еде привередой и осталась, и Ксюшу приучила привередничать  :lol: , вопреки ожиданиям, что поменяется в лучшую сторону)) 

А вот про рыбу никто не пишет)) У меня котики очень уважают ее раз в неделю. (минтай, морской окунь) 

И скучно, и грустно.

:D  Вот явно котя зевнуть намеревалась, а злые языки скажут, что злорадствует: "идите, идите на свои работы, а мы тут в сухости переждем" :lol:


  • 0

#2819
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

с такой решеткой.Получается длинными кусочками.

У вас в комплекте такая решеточка была? У меня только обычная решетка, пропущенное мясо через нее не едят(( . Мне приходится сначала все отварить, потом крошить ножом, потом залить бульончиком. Без водички тоже не жруть  


  • 0

#2820
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

У вас в комплекте такая решеточка была? У меня только обычная решетка,

Нет, мне вытачивал ее сосед-слесарь.Но у меня Панасоник 1800, а у него горловина больше, чем у стандартных мясорубок.

Скрытый текст

Если горловина  стандартная (5-6 см) такую решетку можно запросто подобрать.Они на Тастаке продаются, там, где всякая посуда и прочие хозяйственные мелочи.Эти решетки бывают с двумя,тремя или четырьмя отверстиями.Только свою решетку захватите, чтобы точно по толщине и диаметру подобрать.

 Вот явно котя зевнуть намеревалась,

Точно.Хозяйка-злыдня момент подловила, когда кот зевок заканчивал :rotate:


Сообщение отредактировал TIN@: 14.05.2018, 15:39:41

  • 1



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.